Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления теплоизоляционных изделий, используемых в конструкциях стен, полов, перегородок. Описана сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий, включающая древесный заполнитель, фенолформальдегидную смолу, гидролизный лигнин и порошкообразный материал, полученный измельчением бракованных компакт-дисков до удельной поверхности 2000-2500 см2/г, при заявленном соотношении компонентов. Технический результат - изделия из предложенной сырьевой смеси обладают повышенной прочностью. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления теплоизоляционных изделий, используемых в конструкциях стен, полов, перегородок.

Известны сырьевые смеси, включающие древесный заполнитель и смолистое связующее [1].

Известна сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий, содержащая, мас.%: древесный заполнитель 58,9-77,2; фенолформальдегидная смола 12,7-23,6; гидролизный лигнин 2,9-9,1; непрядомые отходы ткацкого производства 7,2-13,2; [2].

Задачей изобретения является повышение прочности теплоизоляционных изделий.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий, включающая древесный заполнитель, фенолформальдегидную смолу, гидролизный лигнин, дополнительно содержит порошкообразный материал, полученный измельчением бракованных компакт-дисков до удельной поверхности 2000-2500 см2/г, при следующем соотношении компонентов, мас.%: древесный заполнитель 57,0-63,0; фенолформальдегидная смола 16,0-20,0; гидролизный лигнин 1,5-2,5; указанный порошкообразный материал - остальное.

В таблице приведены составы сырьевой смеси.

В составе смеси могут быть использованы любой древесный наполнитель (главным образом опилки, древесная дробленка, полученная из неделовой древесины любых пород), любая фенолформальдегидная смола (новолачная, резольная, спирторастворимая, водорастворимая), порошкообразный материал, полученный измельчением любых бракованных компакт-дисков (CD, CD-RW, DVD, DVD-RW, mini CD, mini DVD).

"Тело" компакт-дисков выполнено из поликарбоната с нанесенным на него слоем органического красителя (цианиновый, фталоцианиновый, металлизированный AZO, формазановый) и отражающим слоем (серебристая фольга, 24К золото).

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%:
123
Древесный заполнитель63,060,057,0
Фенолформальдегиднм смола16,018,020,0
Гидролизный лигнин2,52,01,5
Порошкообразный материалостальноеостальноеостальное
Предел прочности при
статическом изгибе, кгс/см2100-110100-110100-110

Ниже приведен пример получения теплоизоляционных изделий из предложенной сырьевой смеси.

Подготавливают древесный заполнитель (например, дробленку, полученную из отходов обработки сосны), добавляют в него гидролизный лигнин. Бракованные (поврежденные) компакт-диски, например CD, измельчают до удельной поверхности 2000-2500 см2/г, смешивают с резольной фенолформальдегидной смолой, добавляют древесный заполнитель; все перемешивают. Из полученной смеси формуют изделия (плиты), которые затем отверждают в сушильных камерах при температурах 60-130°С в течение 30 ч.

Изделия из предложенной сырьевой смеси отличаются повышенной прочностью. Без ущерба для экологии утилизируется большое количество бракованных компакт-дисков.

Источники информации

1. Попов К.Н. Материаловедение для каменщиков, монтажников конструкций. - М.: Высш. шк., 1991. - С.208-209.

2. Авторское свидетельство №1131856 СССР, 1984.

Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий, включающая древесный заполнитель, фенолформальдегидную смолу, гидролизный лигнин, отличающаяся тем, что дополнительно содержит порошкообразный материал, полученный измельчением бракованных компакт-дисков до удельной поверхности 2000-2500 см2/г при следующем соотношении компонентов, мас.%:

древесный заполнитель57,0-63,0
фенолформальдегидная смола16,0-20,0
гидролизный лигнин1,5-2,5
указанный порошкообразный материалостальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству экологически чистого антимикробного трудносгораемого волокнистого наполнителя мокрым способом формирования из отходов переработки льняного сырья и может быть использовано для изготовления трудносгораемого, антимикробного, теплоизоляционного материала.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве теплоизоляционных плит. .
Изобретение относится к композициям, применяемым для изготовления древесно-стружечных плит. .
Изобретение относится к производству древесных прессовочных масс исключительно на основе частиц растительного происхождения, в частности к пресс-композиции для изготовления композиционных материалов.
Изобретение относится к использованию полиизоцианатных композиций в качестве связующего для композитных лигноцеллюлозных материалов, в особенности таких, как ориентированная древесно-стружечная плита, а также к способу связывания лигноцеллюлозного материала.
Изобретение относится к области производства термореактивных связующих на основе карбамидоформальдегидных смол, используемых в деревообрабатывающей промышленности для производства древесно-стружечных плит, фанеры, древесно-волокнистых плит и т.п., а также может быть использовано для производства вспененных материалов.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и строительной промышленности. .
Изобретение относится к производству плитных материалов типа древесностружечных и может быть использовано в деревообрабатывающей и строительной промышленности. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, производству пластмасс и может быть использовано для изготовления теплоизоляционного и конструкционного материала.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных материалов, применяемых в строительстве промышленных и гражданских зданий, а также в сельском строительстве.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении покрытий площадок в спортивных сооружениях, животноводческих комплексах и других помещениях.

Изобретение относится к области производства рулонных стеклопластиков с использованием термореактивных связующих, нашедших широкое применение в качестве теплоизоляции трубопроводов, находящихся внутри и снаружи зданий.

Вяжущее // 2168476
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам шихт белого портландцемента. .
Изобретение относится к производству высоконаполненных материалов на базе термопластичных полимеров с высоким содержанием наполнителей и может быть использовано при изготовлении кровельных материалов, плиток для пола, элементов отделки зданий.

Шпаклевка // 2165442
Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых для выравнивания бетонных и штукатурных поверхностей. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе торфодревесного сырья и может найти применение при изготовление плит, блоков, скорлуп для теплоизоляции жилых, промышленных зданий и промышленного оборудования.
Наверх