Устройство для культивирования микроводорослей

Изобретение относится к биотехнологии. Устройство включает корпус с крышкой, боковые стенки которого имеют светоотражающие поверхности, расположенные в корпусе емкости для культивирования микроводорослей, установленные на решетке и соединенные между собой лампы накаливания, равноудаленные от емкостей. Устройство снабжено средством нагревания, расположенным под решеткой, датчиками концентрации суспензии, ее температуры и освещенности и трубопроводом для подачи углекислоты в емкости и отвода кислорода из них. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат на процесс культивирования, обеспечение контроля за технологическими параметрами процесса и повышение его эффективности. 4 ил.

 

Изобретение относится к биотехнологии.

Известно устройство для культивирования микроводорослей (хлореллы), включающее каркас, установленные в нем на подставке стеклянные емкости для культивирования микроводорослей, источник освещения и нагревания суспензии в виде лампы (Культиватор хлореллы КХ-1. Паспорт КХ-1 ПС ТУ 5144-001-39071599-2000).

В результате наличия в известном устройстве не имеющего стенок каркаса и одной лампы для освещения и нагревания емкостей расходуется большое количество электроэнергии, поскольку происходит освещение и нагревание и окружающей среды. Недостаток устройства заключается также в отсутствии контроля за параметрами процесса культивирования микроводорослей в емкостях.

Технический результат изобретения заключается в снижении энергозатрат на процесс культивирования и обеспечении контроля за технологическими параметрами процесса культивирования микроводорослей.

Этот результат достигается при использовании устройства для культивирования микроводорослей, включающего корпус с крышкой, боковые стенки которого имеют светоотражающие поверхности, расположенные в корпусе емкости для культивирования микроводорослей, установленные на решетке, соединенные между собой лампы накаливания, равноудаленные от рабочих емкостей, средство нагревания, расположенное под решеткой, датчики концентрации суспензии, ее температуры и освещенности и трубопровод для подачи углекислоты в емкости и отвода кислорода из них.

Изобретение поясняется чертежами, на которых:

на фиг.1 изображен общий вид корпуса в аксонометрии;

на фиг.2 - вид А фиг.1 без крышки;

на фиг.3 - разрез по Б-Б фиг.2;

на фиг.4 - разрез по В-В фиг.2.

Устройство для культивирования микроводорослей включает корпус 1 с крышкой 2, боковые стенки которого имеют светоотражающие поверхности, расположенные в корпусе стеклянные емкости 3 для культивирования микроводорослей, установленные на решетке 4 с гнездами 5, размещенной на днище 6 корпуса.

В корпусе 1 на его боковых стенках установлены лампы 7 накаливания, соединенные между собой и равноудаленные от емкостей. Средство 8 нагревания расположено под решеткой. Устройство снабжено датчиками 9 концентрации суспензии, размещенными попарно снаружи емкости ниже предполагаемого уровня суспензии в ней, датчиком 10 температуры, расположенным в емкости, датчиком 11 освещенности, установленным в центральной части корпуса между емкостями, и трубопроводом 12 для подачи углекислоты в емкости и отвода кислорода из них, имеющим патрубки, расположенные внутри емкостей. Датчики 9, 10 и 11 подключены к пульту 13 контроля.

Устройство работает следующим образом.

Емкости 3 заполняют питательной средой до заданного уровня и вносят суспензию микроводорослей, например Chlorella vulgaris, до достижения необходимой исходной плотности клеток и расчетное количество углекислоты.

Емкости 3 устанавливают в гнезда 5 решетки 4, а также датчики 9, 10 и 11 концентрации, температуры и освещенности. Закрывают крышку 2 корпуса 1 и подключают датчики к пульту 13 контроля. Включают лампы 7 для создания освещенности культуральной жидкости в емкостях. Наличие корпуса с крышкой, стенки которого имеют светоотражающие поверхности, обеспечивает равномерное освещение суспензии в емкостях. Оптимальная температура культивирования в них поддерживается при помощи средства 8 нагревания. Расположение последнего под решеткой обеспечивает равномерное распределение тепла по всему объему корпуса.

Один раз в сутки по трубопроводу 12 в емкости 3 подается углекислота. В течение всего периода культивирования кислород по этому трубопроводу отводится из емкостей в сборник. Этот кислород можно использовать для культивирования других микроорганизмов, например дрожжей.

Наличие датчиков, подключенных к пульту 13 контроля, обеспечивает возможность регулирования температуры и освещенности емкостей и определения концентрации микроводорослей в них в процессе культивирования и в конце его.

При достижении концентрации суспензии 50-60 млн клеток в 1 мл отключают лампы и средство нагревания, открывают крышку 2 корпуса, удаляют датчики и заменяют емкости с биомассой на новые.

Таким образом предложенная конструкция устройства обеспечивает снижение энергозатрат на процесс культивирования и повышение его эффективности.

Устройство для культивирования микроводорослей, включающее корпус с крышкой, боковые стенки которого имеют светоотражающие поверхности, расположенные в корпусе емкости для культивирования микроводорослей, установленные на решетке, соединенные между собой лампы накаливания, равноудаленные от емкостей, средство нагревания, расположенное под решеткой, датчики концентрации суспензии, ее температуры и освещенности и трубопровод для подачи углекислоты в емкости и отвода кислорода из них.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания хлореллы. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания хлореллы. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания водорослей. .

Изобретение относится к микробиологической, пищевой и медицинской промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии , конкретно к аппаратам для культивирования клеток животных или человека в суспензиях. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии, точнее к аппаратам для выращивания фотосинтезирующих микроорганизмов, преимущественно цианобактерий. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности, к аппаратам для выращивания суспензионных культур клеток. .

Изобретение относится к биотехнологии и может использоваться при получении вирусных вакцин. .

Изобретение относится к области исследований технологических процессов в гетерогенных средах с использованием микроорганизмов, в частности, в биогидрометаллургическом производстве благородных металлов

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к технологии выращивания планктонных водорослей, в частности хлореллы

Группа изобретений относится к области выращивания микроводорослей. Предложена установка для выращивания хлореллы и светильник для установки. Установка содержит связанную линией отвода готовой суспензии с емкостью готовой суспензии систему биореакторов хлореллы, биореактор раствора углекислого газа, связанный на выходе с биореакторами хлореллы, станцию подготовки питательного раствора, связанную на выходе с биореакторами хлореллы и биореактором раствора углекислого газа, светильники в виде электроламп, снабженные системой охлаждения, насосы и запорно-регулирующие устройства. Светильники установлены внутри корпусов биореакторов хлореллы, их система охлаждения представляет собой рубашку жидкостного охлаждения. Рубашка жидкостного охлаждения выполнена в виде дополнительного кожуха из прозрачного материала, огибающего корпус электролампы с образованием проточного канала. Вход и выход проточного канала связаны между собой через теплообменник и циркуляционный насос линией подвода и линией отвода охлаждающей жидкости. Устройства перемешивания, регулирования, мойки и дренажа размещены и подключены под системой секций биореакторов. Биореакторы хлореллы снабжены линиями отвода моющей жидкости в дренаж, при этом биореакторы хлореллы связаны на входе с емкостью готовой суспензии. Изобретения позволяют повысить удобство эксплуатации, безопасность работы, эффективность системы охлаждения светильников, производительность и качество целевого продукта, обеспечить процесс производства суспензии водоросли в автоматическом режиме. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области выращивания хлореллы. Предложена установка для выращивания хлореллы. Установка включает, по меньшей мере, две стеклянные емкости. Емкости установлены на металлическом каркасе и расположены одна над другой, снабжены нагревателем с терморегулятором и источником освещения. В качестве источника освещения используются, по меньшей мере, две фитолюминесцентные лампы, расположенные между парой емкостей, со спектром излучения в диапазоне длин волн 400-500 нм и 600-700 нм. В каждой ёмкости находится устройство для создания электростатического поля. Устройство для создания электростатического поля состоит из системы медных электродов на параллельных стенках емкостей, выполненных с возможностью регулирования их расположения и расстояния между ними. Электроды покрыты изоляционным материалом и подключены к высоковольтному источнику постоянного электрического тока, выполненного с возможностью регулирования подаваемого напряжения. Изобретение обеспечивает высокую производительность выращивания хлореллы при сохранении требуемого качества. 3 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к технологии непрерывного выращивания планктонных водорослей, преимущественно хлореллы. Установка содержит расположенные на каркасе два аквариума для суспензии, светильники, емкости для приготовления питательного раствора и для сбора и хранения готовой суспензии, соединенные с аквариумами трубопроводами. Два аквариума для суспензии микроводорослей установлены на каркасе с возможностью изменения расстояния между ними и соединены между собой в нижней части вертикальных стенок трубопроводом для уравновешивания объема суспензии в обоих аквариумах. Каждый аквариум для суспензии имеет два сливных отверстия, одно из них выполнено в нижней части боковой стенки для слива готовой суспензии хлореллы и ее отвода по трубопроводу в емкость для сбора и хранения суспензии, а второе отверстие выполнено в нижней плоскости. Один из аквариумов для суспензии выполнен с возможностью выращивания маточной культуры и обеспечением единого биотехнологического процесса. Светильники в каждом аквариуме расположены эксцентрично по отношению к продольной оси его. Светильник, размещенный между аквариумами, крепится на отдельной раме независимо от каркаса и аквариумов с возможностью свободного перемещения и съема при переходе на солнечное освещение. Емкость для питательного раствора размещена по уровню выше аквариумов и имеет выполненные в вертикальной боковой стенке два отверстия, первое из которых расположено на уровне 0,5 объема, а второе - в придонном слое с возможностью присоединения к ним трубопроводов для слива питательного раствора в аквариумы. Изобретение обеспечивает повышение производительности культивирования хлореллы, удобство эксплуатации и безопасность работы. 2 ил.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ получения композиции вещества, содержащей образец живых клеток в грануле. Способ включает смешивание первого образца агарозы с живыми клетками с образованием суспензии, перенос суспензии в первый образец минерального масла для образования гранулы, извлечение гранулы из первого образца, удаление минерального масла с гранулы, перенос гранулы во второй раствор агарозы, покрытие гранулы вторым раствором агарозы, извлечение гранулы из второго раствора и дозирование гранулы с покрытием во второй образец минерального масла. При этом образец минерального масла поддерживают при температурном градиенте, так что указанная гранула перемещается в минеральном масле по направлению от более высокой температуры, от 20 до 30°C, к более низкой температуре, от 0 до -8°C. Изобретение обеспечивает получение гранул с более однородной формой, а также автоматизацию процесса. 9 з.п. ф-лы., 7 ил., 8 пр.

Изобретение относится к области культивирования клеточных моделей. Предложено устройство пневматического управления клапанами микрофлюидной системы. Устройство включает линии повышенного и пониженного давлений, линию подачи сжатого газа, блоки пневмораспределителей. Каждый из блоков имеет два входа, где один подключен к выходу линии повышенного давления, второй - к выходу линии пониженного давления. Управляющий выход каждого пневмораспределителя блоков выполнен с возможностью подключения к входу микрофлюидной системы для подачи повышенного или пониженного давлений через ограничитель максимального расхода рабочей среды. Каждая из линий повышенного и пониженного давлений включает ресивер, датчик давления, двухступенчатый пилотный стравливающий регулятор повышенного или пониженного давления, при этом регуляторы давления обеспечивают установку давлений в диапазоне от 5 до 50 кПа и от -50 до -5 кПа и имеют время реакции на изменение расхода рабочей среды до 50 мс. Ресивер выбран исходя из условия обеспечения перепада давления не более 15% при одновременном переключении не более 1/3 всех пневмораспределителей блоков. Изобретение обеспечивает повышение стабильности характеристик пневматических сигналов и улучшение морфо-функционального статуса культивируемых клеточных моделей. 20 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложена система культивирования клеток, система для оценки эффекторных агентов кишечника, содержащая систему культивирования клеток, также предложены способы культивирования клеток, получения кишечного органоида и оценки лечения эффекторных агентов кишечника. Система культивирования клеток содержит устройство с жидкостным каналом, источник жидкости, мембрану в канале, эпителиальные клетки кишечника на поверхности мембраны и прилипшие к клеткам кишечника бактериальные клетки. Способ культивирования клеток включает обеспечение устройства эпителиальными клетками кишечника и бактериальными клетками, снабжение его культуральной средой при скорости потока, достаточной для очистки от органических кислот и несвязанных бактериальных клеток. Способ получения кишечного органоида включает подачу культуральной среды в систему и культивирование эпителиальных клеток кишечника и бактериальных клеток in vitro. Способ оценки лечения кишечника включает контактирование эпителиальных клеток кишечника или бактериальных клеток в системе с предполагаемым эффекторным агентом кишечника и измерение отклика клеток. Изобретение обеспечивает развитие in vitro модели, имитирующей механические, структурные, поглощающие, транспортные и патофизиологические свойства кишечника. 5 н. и 36 з.п. ф-лы, 23 ил., 1 табл.
Наверх