Увлажнитель

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для увлажнения бумажного полотна. Увлажнитель содержит вал с рабочим органом, установленный в емкости с жидкостью с возможностью вращения. Рабочий орган выполнен в виде спирали, навитой на вал с возможностью захвата спиралью жидкости и последующим отрывом ее. Обеспечивается расширение арсенала технических средств, относящихся к увлажнителям бумажного полотна. 2 ил.

 

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для увлажнения бумажного полотна.

Известно устройство для увлажнения бумаги (SU 1684382 А1, кл. D21G 7/00, 15.10.1991). Устройство содержит ведущий вал, ведомый вал, сетку, ванну для сбора излишков жидкости и подводящую систему. На поверхность ведущего вала с сеткой подают жидкость равномерно по всей длине. Далее жидкость транспортируется сеткой. В ячейках сетки удерживается постоянное количество жидкости, одинаковое по всей ее ширине. К ведомому валу приходит определенное количество жидкости. Под действием центробежной силы на жидкость, находящуюся в ячейках сетки, происходит образование капель и их отделение с поверхности сетки в направлении бумажного полотна, смачивая одну из его поверхностей. Данное устройство обеспечивает равномерное увлажнение бумажного полотна по его ширине, но является громоздким и сложным в изготовлении.

Известно устройство для увлажнения бумаги (СН 569652 А5, кл. В65Н 27/00, 28.11.1975), включающее вал с рабочим органом в виде спирали, установленный в ванне с водой с возможностью вращения. Полотно бумаги проходит через ванну под валом и увлажняясь выходит из ванны. В данном устройстве происходит сильное намокание бумажного полотна.

Задачей изобретения является расширение арсенала технических средств, относящихся к увлажнителям бумажного полотна. Технический результат заключается в реализации этого назначения.

Достигается это тем, что в увлажнителе, содержащем вал с рабочим органом, установленным в емкости с жидкостью с возможностью вращения, в отличие от известного, рабочий орган выполнен в виде спирали, навитой на вал с возможностью захвата спиралью жидкости и последующим отрывом ее.

Изобретение поясняется чертежами:

на фиг.1 изображен увлажнитель;

на фиг.2 - поперечный разрез А-А по фиг.1.

Увлажнитель состоит из вала 1, на котором навита спираль 2. Вал 1 опущен в ванну 3 с жидкостью. При работе вал 1 со спиралью 2 опускается в емкость с жидкостью, при вращении вала жидкость захватывается спиралью, а затем отрывается, увлажняя полотно бумаги, проходящее сверху вала.

Увлажнитель, содержащий вал с рабочим органом, установленный в емкости с жидкостью с возможностью вращения, отличающийся тем, что рабочий орган выполнен в виде спирали, навитой на вал с возможностью захвата спиралью жидкости и последующим отрывом её.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства бумаги аэродинамическим способом и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в других отраслях промышленности для пропитки рулонных материалов.

Изобретение относится к устройствам увлажнения бумажного полотна на бумагоделательной машине Целью изобретения является повышение равномерности увлажнения полотна по ширине Устройство содержит ведущий вал 1, ведомый вал 2, сетку 3, ванну 4 для сбора излишков жидкости и подводящую систему.

Изобретение относится к устройствам для увлажнения бумажного полотна на бумагоделательной машине. .

Изобретение относится к устройствам для увлажнения бумажного полотна перед накатом при производстве бумаги на бумагоделательной машине и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Изобретение относится к технологии обработки рулонных волокнистых материалов и может найти применение . .

Изобретение относится к устройствам для увлажнения бумажного полотна с использованием электростатического поля и позволяет повысить эффективность выравнивания профиля влажности бумажного полотна.

Изобретение относится к устройствам для увлажнения бумаги и картона в условиях лабораторных исследований их свойств. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в авиационной, автомобильной, медицинской, судостроительной и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области получения рулонных материалов с одно или двусторонним покрытием и может быть использовано в авиационной, автомобильной, судостроительной и других отраслях машиностроения.

Изобретение относится к технике нанесения клея на материал и может быть использовано, например, для нанесения клея на тисненую ленту из расширенного графита, применяемую для уплотнения штоков запорно-регулирующей арматуры и фланцевых соединений.

Изобретение относится к области гражданской продукции и касается способа изготовления металлических валов, облицованных по наружной поверхности износостойкой полиуретановой оболочкой.

Изобретение относится к установке для нанесения покрытия из изоляционного лака на стальную полосу, особенно на электротехническую стальную полосу. .

Изобретение относится к области герметизации плоских стыков путем нанесения клеевого слоя на поверхности деталей преимущественно плоской формы и формирования на них из клеевого слоя адгезивных прокладок широкого спектра профилей и конфигураций.

Изобретение относится к красильному оборудованию и предназначено для использования при окраске плоских элементов изделий, например символов автомобильных номерных знаков.

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий, таких как, например, цветные лаки или химикалии, с предварительно заданной равномерной толщиной слоя, причем, учитывая параметры качества, толщина слоя должна удерживаться в пределах узких допусков
Наверх