Корпус для бытового прибора

Корпус бытового прибора имеет две боковые стенки, крышку, заднюю стенку и дверь, причем боковые стенки и дверь имеют листы наружной обшивки и внутреннюю обшивку, листы наружной обшивки покрыты цветной полимерной пленки, а внутренняя обшивка так соединена с листами наружной обшивки, что край указанной пленки расположен между листом наружной обшивки и внутренней обшивкой. Способ нанесения декоративной отделки на бытовой прибор включает операции изготовления полимерной пленки с декоративными элементами, нанесения полимерной пленки на листы наружной обшивки бытового прибора и соединения с внутренней обшивкой. Использование данной группы изобретений позволяет создать бытовой прибор, в котором можно легко и дешево реализовать различные варианты декорирования поверхности. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Данное изобретение относится к корпусу для крупного бытового прибора, например холодильника, кухонной плиты, стиральной машины, машины для сушки белья и т.п.

Уровень техники

Подобные бытовые приборы обычно изготавливаются как встроенные или как настольные приборы. Корпуса встроенных приборов после встраивания полностью или, по меньшей мере, частично в значительной степени закрыты мебельными элементами. Поэтому эстетическому оформлению этих закрытых поверхностей обычно не придается значения.

Корпус настольных приборов издавна принято выполнять из белых лакированных металлических листов. Это не предоставляет конструктору большого простора для эстетического творчества; хотя различная лакировка в принципе возможна, однако она требует значительных расходов, непропорциональных по сравнению с общей стоимостью прибора.

Раскрытие изобретения

Задача изобретения состоит в том, чтобы создать корпус для холодильника, в котором можно легко и дешево реализовать различные варианты декорирования (украшения) поверхности.

Эта задача решена тем, что стенки корпуса, по меньшей мере частично, покрываются цветной полимерной пленкой.

Эта пленка состоит предпочтительно из термопластичного материала. При натягивании пленки он может растягиваться посредством нагревания, так что даже неровные части корпуса можно обтянуть гладко и без складок.

Если корпус собран из нескольких стеновых элементов, то каждый стеновой элемент предпочтительно обтягивается отдельным листом полимерной пленки, чтобы обеспечить возможность демонтажа стеновых элементов при ремонте.

Отдельные стеновые элементы предпочтительно обтягиваются полимерной пленкой по всей их видимой поверхности.

Под пленкой корпус может быть лакирован обычным способом. Это позволяет изготовлять бытовой прибор с предлагаемым в изобретении корпусом на имеющейся производственной установке, ничего не меняя в производственном процессе, и натягивать пленку на готовый корпус в соответствии с конкретными пожеланиями заказчика в качестве последней операции перед сборкой или в качестве промежуточной операции, включенной между обычными монтажными операциями.

Стенки корпуса под пленкой могут быть и нелакированными. Если при серийном производстве таких бытовых приборов для изготовления корпуса используются нелакированные металлические листы, то стенки должны обтягиваться пленкой во всех приборах серии, чтобы предохранить их от коррозии и придать им благообразный внешний вид. Однако отказ от лакировки позволяет снизить издержки производства.

Предпочтительно, чтобы пленку можно было удалять со стенок корпуса. Это позволит пользователю самому или с помощью ремонтной фирмы легко удалить пленку, которая в ходе эксплуатации потеряла привлекательный вид или перестала нравиться ему. Кроме того, снятие старой пленки и замена ее новой позволяет дешево придать прибору другой внешний вид.

Изобретение относится также к способу изготовления бытового прибора вышеописанного вида с операциями изготовления полимерной пленки с декоративными элементами и нанесения полимерной пленки на стенки бытового прибора.

Краткий перечень фигур чертежей

Другие признаки и преимущества данного изобретения вытекают из следующего описания примеров реализации со ссылками на приведенные чертежи, которые изображают:

Фиг.1 - перспективная проекция предлагаемого изобретением холодильника;

Фиг.2 - вырез части боковой стенки и двери холодильника, изображенного на фиг.1, в соответствии с первым вариантом реализации изобретения; и

Фиг.3 - вырез аналогично фиг.2 в соответствии со вторым вариантом реализации изобретения.

Осуществление изобретения

На фиг.1 изображена перспективная проекция предлагаемого изобретением настольного холодильника. Корпус настольного холодильника состоит из короба 1 с двумя боковыми стенками 2, крышкой 3 и задней стенкой, а также из навешенной на отверстие корпуса поворотной двери 4. Стенки короба 1 и дверь 4 имеют многослойную конструкцию, которая более ясно видна на фиг.2, состоящую из металлических листов наружной обшивки 5 и 6, внутренней полимерной обшивки 7 и 8 и промежуточных полостей 15, заполненных изоляционной пеной.

Листы наружной обшивки 5, 6 короба 1 и двери 4 могут быть обычным способом лакированы или иметь порошковое красочное покрытие; однако листы могут быть только лишь очищены от окалины и не иметь никакого собственного цветного слоя.

Каждый из этих листов обтягивается по всей поверхности термопластичной полимерной пленкой 9, которая на фиг.1 для большей наглядности показана на углах боковой стенки 2 и двери 4 отвернутой.

Как видно из фиг.2, лист наружной обшивки 5 соединяется с внутренней обшивкой 7 короба. Для этого приформованная к кромке внутренней обшивки 7 упругая полоска 10 входит в паз 11, образованный на краю листа наружной обшивки путем его загиба. Пленка 9 листа наружной обшивки 5 покрывает всю открытую поверхность и заходит в паз 11, где она зажимается между боковой стенкой паза 11 и упругой полоской 10.

Чтобы пленку 9 подобным образом нанести на лист наружной обшивки 5, очевидно необходимо нанести ее до окончательного монтажа короба, в частности до заправки упругой полоски 10 в паз 11.

Чтобы пленка была гладко натянута и на выпуклые поверхности корпуса, ее можно нагреть, например, тепловентилятором и затем натянуть на соответствующие места.

Лист наружной обшивки 6 двери 4 охватывает всю ее переднюю грань, края и в виде краевой полосы 12 часть задней стороны корпуса двери 4. К этой краевой полосе 12 присоединяется внутренняя обшивка 8 двери 4, например, путем приклеивания. Лист наружной обшивки 6 по всей своей открытой поверхности, т.е. по передней грани и краям, обтянут полимерной пленкой 9, причем край 13 пленки 9 зажимается между краевой полосой 12 и внутренней обшивкой 8, препятствуя таким образом самопроизвольному отслаиванию пленки.

Магнитное уплотнение 14 крепится по периметру внутренней обшивки 7.

Для удаления пленки 9 достаточно прорезать ее каким-нибудь острым предметом вдоль кромок внутренней обшивки 7, 8, например, в местах, обозначенных на фиг.3 цифрами 16 и 17, а затем стянуть с наружных сторон листов обшивки 5 и 6. Зажатые между листами наружной обшивки 5, 6 и внутренней обшивкой 7, 8 части пленки 9 остаются на месте.

Если листы наружной обшивки 5, 6 были лакированы, то этим путем может быть открыта лакированная поверхность, благодаря чему прибор, прослуживший много лет, приобретет почти новый вид.

Возможна также новая обтяжка листов наружной обшивки 5, 6 пленкой 19 того же типа, что и пленка 9, причем при этой обтяжке, производимой на полностью смонтированном приборе, края 20 пленки 19 доходят до внутренней обшивки 7 и 8. Это особенно важно при нелакированных листах, чтобы предотвратить попадание конденсата изнутри холодильника на листы наружной обшивки 5, 6.

В отличие от описанного примера можно сделать так, чтобы свободные концы пленки 9 доставали непосредственно до переходов между наружными обшивками 5 и 6 и внутренними обшивками 7 и 8, и закреплять их на этих переходах, например, посредством приклеивания.

Пригодные для целей настоящего изобретения пленки выпускаются на рынок фирмой Intax GmbH & Со. KG в Ольденбурге под названием "Intax-Folie" в качестве декоративных и защитных элементов для кузовов автомобилей. Они выпускаются во множестве разнообразных расцветок. Возможно также применение многоцветных пленок, например, с узором, имитирующим текстуру древесины.

1. Корпус бытового прибора, имеющий две боковые стенки, крышку, заднюю стенку и дверь, причем боковые стенки и дверь имеют листы наружной обшивки и внутреннюю обшивку, отличающийся тем, что листы наружной обшивки покрыты цветной полимерной пленкой, а внутренняя обшивка так соединена с листами наружной обшивки, что край указанной пленки расположен между листом наружной обшивки и внутренней обшивкой.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что указанная пленка состоит из термопластичного материала.

3. Корпус по п.1 или 2, отличающийся тем, что листы наружной обшивки под указанной пленкой лакированы.

4. Корпус по п.1 или 2, отличающийся тем, что листы наружной обшивки под пленкой не лакированы.

5. Корпус по п.1 или 2, отличающийся тем, что указанная пленка нанесена с возможностью отделения от листов наружной обшивки.

6. Корпус по п.1 или 2, отличающийся тем, что указанная пленка выполнена самоклеящейся.

7. Способ нанесения декоративной отделки на бытовой прибор, включающий операции изготовления полимерной пленки с декоративными элементами, нанесения полимерной пленки на листы наружной обшивки бытового прибора и соединения с внутренней обшивкой.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что указанную пленку наносят на отдельные стеновые элементы прибора, и стеновые элементы с нанесенной полимерной пленкой монтируют на приборе.

9. Способ по п.7 или 8, отличающийся тем, что в операцию нанесения полимерной пленки входит операция нагрева и растяжения пленки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к холодильной технике, конкретно к охладительным элементам для охлаждения пищевых продуктов, напитков, биопрепаратов, в быту. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, более конкретно к таре и упаковке для жидких продуктов, и может быть использовано при создании средств термоизоляции и охлаждения напитков перед их употреблением и в процессе употребления.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к переносным холодильникам, предназначенным для охлаждения, хранения и транспортировки скоропортящихся продуктов и медицинских препаратов.

Изобретение относится к области холодильной техники и может найти применение в транспортных и стационарных термоэлектрических холодильниках, барах и т.д. .

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к конструктивному оформлению узлов холодильника, в частности, термоэлектрического модуля. .

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к конструктивному оформлению теплообменника, отводящего теплоту в окружающую среду. .
Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к термоэлектрическим холодильникам. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и холодильной технике. .

Изобретение относится к крепежному элементу для прикрепления какого-либо предмета к тонкой или неспособной выдержать значительную нагрузку стенке, а также к системе крепления, в которой используется такой крепежный элемент.

Изобретение относится к холодильнику с внутренней полостью, ограниченной теплоизолирующим корпусом и дверцей, и с пластинчатым испарителем, расположенным на стенке внутренней полости напротив дверцы.

Изобретение относится к холодильной технике и может применяться в устройствах воздухораспределения для систем быстрого и сверхбыстрого замораживания пищевых продуктов и других объектов.

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя наружными, расположенными на расстоянии друг от друга, в значительной степени вакуумплотными покровными слоями, которые вакуумплотно соединены друг с другом проходящим вдоль их контура соединительным профилем и которые вместе с соединительным профилем ограждают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом, причем, по меньшей мере, один из покровных слоев имеет отверстие, вакуумплотно соединенное с патрубком, а также к холодильнику и домашней печи с такими стенками.

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя внешними, расположенными на расстоянии друг от друга, в основном вакуум-плотными покровными слоями, которые вакуум-плотно соединены друг с другом проходящим вдоль их контура, по существу, U-образным в поперечном сечении соединительным профилем, составленным из нескольких профилированных участков, и которые вместе с соединительным профилем окружают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом.
Изобретение относится к технологии получения упаковочных материалов, в частности к получению плоскостных или трубчатых оболочек или пленок для пищевых продуктов. .
Наверх