Оптический прицел для стрелкового оружия

Изобретение относится к области вооружения. Оптический прицел для стрелкового оружия содержит устройство для излучения прицельной марки, устройство управления прицельной маркой, устройство для коррекции прицельной марки, оптический коллиматорный узел и источник питания с выключателем. Устройство для излучения прицельной марки выполнено в виде электронной матрицы с излучающими элементами. Устройство управления прицельной маркой выполнено в виде микроконтроллера с дешифратором. Устройство коррекции прицельной марки выполнено в виде микропереключателя. При использовании изобретения повышается точность стрельбы. 1 ил.

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в качестве прицела для стрелкового оружия. Известен оптический прицел (см. Патент США №4.665.622, НКИ 33-241 от 05.12.87 г.), который представляет собой полый корпус с прицельным окном, через которое стрелок может видеть зону целей. Прицельное окно представляет собой сборку 2-х линз - планарно-выпуклой и планарно-вогнутой, вогнутая поверхность которой представляет собой полупрозрачную посеребренную поверхность. Прицельная марка создается малогабаритным источником света, расположенным внутри корпуса в фокальной плоскости оптического узла. Свет от источника света направляется через отверстие в стенке корпуса на зеркальную поверхность линз, отражается назад вдоль линии прицеливания в глаз стрелка таким образом, что он воспринимает изображение светящейся точки на цели. Для перемещения источника света (коррекции марки), создающего светящуюся прицельную марку в фокальной плоскости оптического узла, прицел снабжен механическим регулятором, расположенным в задней части корпуса прицела с рукоятками управления, выведенными из корпуса наружу.

Недостатком известного прицела является сложность изготовления деталей и узлов механического регулятора, что в конечном счете существенно влияет на себестоимость изделия. Кроме того, механизм осуществления перемещения марки с помощью регулятора неудобен в эксплуатации и не позволяет осуществить быструю выверку прицела с необходимой точностью.

Наиболее близким среди прицелов к предлагаемому оптическому прицелу является оптический прицел для стрелкового оружия (см. Патент РФ №2054855, МКИ F41G 1/32 от 20.02.96 г.), состоящий из тонкостенного корпуса, в котором образованы внутренние камеры, содержащие устройство для излучения прицельной марки, выполненного в виде многосегментного светодиодного излучателя, установленное с возможностью перемещения в фокальной плоскости оптического узла, устройство управления яркостью прицельной марки (коррекцией марки), источник питания с выключателем и внешнего опорного элемента окна прицеливания с оптическим коллиматорным узлом, при этом перемещение светодиодного излучателя (коррекция марки) осуществляется с помощью движка, выполненного в виде прямоугольной призмы, на передней грани которой закреплен многосегментный светодиодный излучатель, на верхней и боковой гранях выполнены взаимно перпендикулярные Т-образные пазы, в каждой из которых установлена Т-образная гайка с ходовым винтом, закрепленным в корпусе с возможностью вращения, имеющим цилиндрическую ручку с наружной стороны корпуса, соединенную с винтом при помощи конической пары.

Недостатками известного прицела, взятого в качестве прототипа, являются: механизм формирования фиксированных положений изображений марок в поле светодиодной матрицы, не позволяющий увеличить количество прицельных марок, а также устройство перемещения светодиодного излучателя, т.к оно не обеспечивает необходимую точность выверок и корректировок прицела по дальности, а в процессе производства элементы устройства требуют высокой чистоты обработки, что в конечном счете приводит к селективной сборке и росту себестоимости изделия. Кроме того, располагаемые на ручке шкалы, используемые для корректировки на дальность, являются индивидуальными для каждого прицела и имеют оцифровку в соответствии с типом оружия, на который ставится прицел, учитывающую его баллистику, что в конечном счете препятствует универсализации прицела, т.е адаптации его к любому типу оружия, планка которого приспособлена для крепления оптического прицела.

Задачей заявленного прицела является отказ от механического устройства перемещения светодиодного индикатора и механизма формирования фиксированных положений изображений марок в поле светодиодного излучателя и замена их устройствами, в значительной степени повышающими потребительские качества изделия.

Поставленная задача решается за счет того, что в оптическом прицеле для стрелкового оружия, содержащем устройство для излучения прицельной марки, устройство управления прицельной маркой, устройство для коррекции прицельной марки, оптический коллиматорный узел и источник питания с выключателем, устройство для излучения прицельной марки выполнено виде электронной матрицы с излучающими элементами, узел управления прицельной маркой выполнен в виде микроконтроллера с дешифратором, а узел коррекции прицельной марки выполнен в виде микропереключателя.

Использование заявленного изобретения позволит повысить точность стрельбы, упростит процесс выверки прицела и корректировки его на дальность, сократить время пристрелки, увеличит количество формируемых прицельных марок и сопутствующих знаков для определения дальности, а самое главное, позволит учитывать баллистические параметры используемого оружия, на которое ставится прицел, и особенности применяемых патронов.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена функциональная схема устройства.

Устройство содержит установленные в корпусе дискретную электронную матрицу со множеством излучающих элементов 1, свет от которого направляется через отверстие в стенке корпуса на зеркальную поверхность оптического коллиматорного узла 2, откуда большая часть света отражается назад вдоль линии прицеливания в глаз стрелка.

Управление перемещением изображения марки по полю электронной матрицы, выбор типа марки и регулирование ее по яркости (называемое в общем случае коррекцией марки) осуществляется узлом, состоящим из дешифратора 3 и микроконтроллера 4; ввод корректирующих параметров (информации о типе и яркости прицельной марки, баллистические данные) осуществляется микропереключателем 5. Включение устройства питания 6 производится с помощью выключателя 7.

Электронная матрица состоит из дискретных полупроводниковых излучаемых элементов и может быть изготовлена на базе индикатора КИПГ-12А-1/5К АДБК 432.220.062 ТУ (Завод-изготовитель ЗАО «Протон», г.Орел). В качестве управляющего электронной матрицей узла может быть использован микроконтроллер Pic-16-F84 со стандартным дешифратором (Справочник «Инструментальные микросхемы», Компания «Максим», США), а узел коррекции прицельной марки выполнен из устройства, состоящего из не менее одного микропереключателя.

Заявленное устройство работает следующим образом

Для использования прицела к работе необходимо включить питание, выбрать марку и яркость с помощью устройства ввода корректирующих параметров 5. Далее, используя результаты контрольных стрельб с помощью устройства ввода корректирующих параметров 5 и микроконтроллера 4, выставить марку в необходимое положение на рефлекторе. По завершению использования прицела его необходимо отключить от питания. При боевом использовании прицела с конкретным типом оружия и необходимости корректировки его на дальность баллистические данные оружия и применяемого патрона вводятся в устройство 4 и сохраняются в энергонезависимой памяти при отключении прицела.

Оптический прицел для стрелкового оружия, содержащий устройство для излучения прицельной марки, устройство управления прицельной маркой, устройство для коррекции прицельной марки, оптический коллиматорный узел и источник питания с выключателем, отличающийся тем, что устройство для излучения прицельной марки выполнено в виде электронной матрицы с излучающими элементами, устройство управления прицельной маркой выполнено в виде микроконтроллера с дешифратором, а устройство коррекции прицельной марки выполнено в виде микропереключателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к оптическим системам наблюдения, измерения дальности до удаленных объектов и прицеливания различного вооружения.

Изобретение относится к телевизионной технике, к аппаратуре прикладного телевидения, используемой в составе систем поиска, обнаружения и сопровождения удаленных объектов.

Изобретение относится к разделу телевизионной техники, а в ней - к специальным телевизионным системам. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при разработке оптико-электронных систем визирования и прицеливания. .

Изобретение относится к области построения оптических индикаторов, формирующих в поле зрения наблюдателя коллимированные изображения, в частности к проектированию малогабаритных пилотажных-навигационных индикаторов, размещаемых на шлеме (каске) наблюдателя, и может найти применение в авиации, космонавтике, тренажеростроении и других областях техники.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к системам ввода информации в окуляр, и может применяться в наблюдательных приборах, в которых необходимо в процессе наблюдения вводить в окуляр служебную информацию, например измеренную лазерным дальномером дальность до объекта.

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано в приборах ночного видения с электронно-оптическими преобразователями (ЭОП) и пьезоэлементами.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических прицелах для стрелкового, охотничьего и пневматического оружия. .

Изобретение относится к устройствам для установки оптических прицелов на оружии. .

Изобретение относится к оптическим прицелам. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности, к прицелам, используемым при ведении прицельной стрельбы из оружия, или зрительным трубам, работающим в видимой области спектра излучения.

Изобретение относится к оптическим приборам, в частности к коллиматорным прицелам. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к прицелам для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к оптическим прицелам. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к элементам защиты входной оптики оптических и оптико-электронных приборов. .
Изобретение относится к системам прицеливания и наведения. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических прицелах для стрелкового, охотничьего и пневматического оружия
Наверх