Оптический прицел для стрелкового оружия

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических прицелах для стрелкового, охотничьего и пневматического оружия. В оптическом прицеле для стрелкового оружия между устройством для излучения прицельной марки и окном прицеливания установлен подвижный оптический отражающий элемент, управляемый через механизм передачи одной из ручек регулировочного узла. С помощью двух ручек, расположенных с правой задней стороны корпуса, обеспечивается раздельный ввод поправок по высоте и боковому направлению. Включение прицела и выбор типа марок осуществляется с помощью герконовых переключателей. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики прицела. 3 ил.

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в качестве прицела для стрелкового оружия.

Известен оптический прицел (см. Патент США №4665622, НКИ 33-241 от 05.12.1987 г.), представляющий собой полый корпус с прицельным окном, через которое стрелок может видеть зону целей. Прицельное окно представляет собой сборку двух линз: планарно-выпуклой и планарно-вогнутой, вогнутая поверхность которой представляет собой полупрозрачную посеребренную поверхность. Прицельная марка создается малогабаритным источником света, расположенным внутри корпуса в фокальной плоскости оптического узла. Свет от источника света направляется через отверстие в стенке корпуса на зеркальную поверхность линз, отражается назад вдоль линии прицеливания в глаз стрелка таким образом, что он воспринимает изображение светящейся точки на цели. Для перемещения источника света, создающего светящуюся прицельную марку в фокальной плоскости оптического узла, прицел снабжен ручным механическим регулятором, расположенным в задней части корпуса прицела с рукоятками управления, выведенными из корпуса наружу.

Недостатком известного прицела является большой вес и габариты изделия, которые мешают его использовать в широком спектре стрелкового и пневматического оружия.

Наиболее близким к предлагаемому оптическому прицелу является оптический прицел для стрелкового оружия (см Патент РФ №2054855, МКИ F41G 1/32 от 20.02.96 г.), состоящий из тонкостенного корпуса, в котором образованы внутренние камеры, содержащие устройство для излучения прицельной марки, выполненного в виде многосегментного светодиодного излучателя, установленное с возможностью перемещения в фокальной плоскости оптического узла, устройство управления яркостью и выбором типа прицельной марки, источник питания с выключателем и внешний опорный элемент окна прицеливания с оптическим коллиматорным узлом, при этом перемещение светодиодного излучателя осуществляется с помощью движка, выполненного в виде прямоугольной призмы, на передней грани которой закреплен многосегментный светодиодный излучатель, на верхних и боковой гранях выполнены взаимно перпендикулярные Т-образные пазы, в каждой из которых установлена Т-образная гайка с ходовым винтом, закрепленным в корпусе с возможностью вращения, имеющим цилиндрическую ручку с наружной стороны корпуса, соединенную с винтом при помощи конической пары.

Недостатком известного прицела, взятого в качестве прототипа, является большой вес и габариты изделия, являющиеся следствием большого фокусного расстояния, что препятствует использованию приборов в широком спектре используемого оружия. При этом расположение ручки вертикальной выверки прицела является неудачным, так как она находится в поле зрения стрелка и «затеняет» нижнюю часть рефлектора. Кроме того, наличие в корпусе прицела механических и электрических переключающихся устройств серьезно влияет на качество герметизации корпуса.

Задачей заявленного прицела является уменьшение его веса и габаритов за счет изменения оптической схемы и расположения ручек управления регулировочных узлов на боковой стенке корпуса. Использование герконовых переключателей приведет к снижению трудоемкости изделий, а также существенно улучшит герметичность корпуса. Возрастут потребительские качества прибора, так как при меньших размерах и массе возможно его использование для широкого ассортимента используемого оружия.

Поставленная задача решается за счет того, что в оптическом прицеле для стрелкового оружия, состоящего из тонкостенного корпуса, на наружной поверхности которого расположены ручки управления, являющиеся составной частью регулировочных узлов для ввода поправок по высоте и боковому направлению и внешний опорный элемент окна прицеливания с оптическим коллиматорным узлом, а в корпусе расположены внутренние камеры, содержащие устройство для излучения прицельной марки, установленное с возможностью перемещения в фокальной плоскости оптического узла, устройство управления яркостью и выбором марки, источник питания с выключателем, между устройством для излучения прицельной марки и окном прицеливания установлен подвижный оптический отражающий элемент, управляемый через механизм передачи одной из ручек регулировочного узла, при этом с помощью двух ручек, расположенных с правой задней стороны корпуса, обеспечивается раздельный ввод поправок по высоте и боковому направлению, а включение прибора и выбор типа марок осуществляется с помощью герконовых переключателей.

Использование заявленного прицела, за счет уменьшения его массы и габаритов, станет возможным для широкого спектра стрелкового оружия, в том числе пневматического, позволит повысить точность стрельбы, упростит процесс выверки прицела и корректировки его на дальность, а также сократит время пристрелки; применение же герконовых переключателей существенно скажется на улучшении эксплуатационных характеристик изделия.

Изобретение поясняется чертежами.

Фиг. 1 - общий вид прицела.

Фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1.

Фиг. 3 - кинематическая схема прицела.

Изделие содержит установленные в корпусе 1 (Фиг. 1) светоизлучающий элемент 2 (Фиг. 2), расположенный на ползуне 3 (Фиг. 1, 2), двигающийся по резьбе ходового винта 4, ходовой винт 5 с ползуном 6 (Фиг. 2), с помощью которого и передаточного механизма 7 (Фиг. 1, 2) передвигается рычаг 8, с установленным на нем оптическим отражающим элементом 9, рефлектор 10, ручку регулировки поправки по высоте 11, ручку регулировки поправки по боковому направлению 12 (Фиг. 2), герконовый переключатель 13, кнопку переключателя типов марок 14, кнопку включения прибора 16.

Устройство работает следующим образом.

Луч с прицельной маркой от устройства излучения прицельной марки 2, находящегося на ползуне 3, через отражающее зеркало 9, укрепленное на подвижном рычаге 8, попадает на рефлектор внешнего опорного элемента 10.

Для проведения горизонтальной выверки необходимо повернуть ходовой винт 4, находящийся в резьбовом соединении с ползуном 3, который осуществляет движение устройства для излучения прицельной марки 2. При этом происходит движение луча по рефлектору в горизонтальном направлении.

Для проведения вертикальной выверки необходимо повернуть ходовой винт 5, находящийся в резьбовом соединении с ползуном 6, который далее передает движение через механизм передачи 7 рычагу 8, осуществляющему движение отражающего зеркала вокруг оси, перпендикулярной плоскости чертежа. При этом движение луча с прицельной маркой происходит по рефлектору в вертикальном направлении.

Оптический прицел для стрелкового оружия, состоящий из тонкостенного корпуса, на наружной поверхности которого расположены ручки управления, являющиеся составной частью регулировочных узлов для ввода поправок по высоте и боковому направлению, и внешний опорный элемент окна прицеливания с оптическим коллиматорным узлом, а в корпусе выполнены внутренние камеры, содержащие устройство для излучения прицельной марки, установленное с возможностью перемещения в фокальной плоскости оптического узла, устройство управления яркостью и выбором марки, источник питания с выключателем, отличающийся тем, что он дополнительно содержит герконовые переключатели, предназначенные для включения прицела и выбора типа марок, а между устройством для излучения прицельной марки и окном прицеливания установлен подвижный оптический отражающий элемент, управляемый через механизм передачи одной из ручек регулировочного узла, при этом две ручки, расположенные с правой задней стороны корпуса, предназначены для раздельного ввода поправок по высоте и боковому направлению.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических прицелах для стрелкового, охотничьего и пневматического оружия. .

Изобретение относится к устройствам для установки оптических прицелов на оружии. .

Изобретение относится к оптическим прицелам. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности, к прицелам, используемым при ведении прицельной стрельбы из оружия, или зрительным трубам, работающим в видимой области спектра излучения.

Изобретение относится к оптическим приборам, в частности к коллиматорным прицелам. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к прицелам для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к оптическим прицелам. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к элементам защиты входной оптики оптических и оптико-электронных приборов. .

Изобретение относится к оптическим прицелам для стрелкового оружия, а именно к конструктивным особенностям механизма ввода поправок на дальность, совмещенного с отражающим оптическим элементом

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к прицелам, используемым при ведении прицельной стрельбы из охотничьего оружия, или зрительным трубам для наблюдения в дневное время суток и в сумерки

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано в качестве устройства оптического наведения охотничьих ружей и других пневматических и огнестрельных устройств, требующих прицельного наведения на объект

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно - к оптическим прицелам, используемым для ведения прицельной стрельбы из оружия

Прицел // 2364898
Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оптическим прицелам, используемым для ведения стрельбы из оружия как на небольшие дистанции по быстроперемещающимся целям, так и на среднедальние дистанции как в нормальных условиях, так и в условиях пониженной освещенности

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оптическим прицелам, используемым для ведения стрельбы из стрелкового оружия

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к оружию и может быть использовано для быстрой многократной установки вспомогательных устройств на пистолет Макарова (ПМ) его аналоги

Изобретение относится к устройству, предназначенному для установки, позиционирования и фиксации оптического прицела на спортивной винтовке
Наверх