Способ диагностики прогрессирования фиброза печени в цирроз по саливарным биохимическим критериям

Изобретение относится к области клинической медицины и гастроэнтерологии. Сущность способа заключается в том, что в слюне больного определяют содержание железа, гаммаглутамилтранспептидазы и орнитиндекарбоксилазы. При сочетанном снижении железа менее 1,2 мкм/л, повышении гаммаглутамилтранспептидазы более 0,6 мккат/л и орнитиндекарбоксилазы более 0,145 нкат/мл у больного с фиброзом печени предварительно, с вероятностью 90% диагностируют прогрессирование фиброза в цирроз. Использование способа позволяет экономично и неинвазивно на ранних стадиях выявить развивающийся на фоне фиброза печени цирроз. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в гастроэнтерологии для ранней диагностики прогрессирования фиброза печени, развивающегося на фоне хронических диффузных заболеваний печени различной этиологии, в цирроз.

Актуальной проблемой гастроэнтерологии является повышение эффективности ранней диагностики цирротических изменений печени при ее хронической патологии, что обусловлено высокой распространенностью, ростом заболеваемости, смертности и увеличением экономических затрат во всем мире. Основными формами хронических диффузных заболеваний печени являются алкогольная болезнь печени и хронический гепатит С. Терапия декомпенсированного цирроза печени, который развивается в финальной стадии данных заболеваний, зачастую оказывается малоэффективной. Однако на начальных этапах (стадия компенсации) на этот процесс еще можно воздействовать, приостановить его. Отсюда следует важность раннего выявления факта формирования узлов регенерации на фоне развивающегося при хронических диффузных заболеваниях печени фиброза.

До недавнего времени биопсия печени общепризнанно считалась «золотым» стандартом в оценке цирроза. Однако данный метод в силу так называемых «ошибок попадания» может давать ложное представление о характере изменений в печени. Кроме того, всегда сохраняется риск развития тяжелых осложнений этой инвазивной диагностической процедуры (Массимо Пинцани (Флоренция, Италия). Эволюция фиброза печени: от гепатита к циррозу. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии. - 2002 г. - №5).

Также для диагностики цирроза печени достаточно широко применяются такие инструментальные методы исследования, как УЗИ, радиоизотопное исследование, компьютерная томография. Они служат, главным образом, для выявления портальной гипертензии (асцит, увеличение селезенки, расширение воротной и селезеночной вен, снижение скорости портального кровотока) (Камалов Ю.Р., Сандриков В.А., Крыжановская Е.Ю., Цирульникова О.М. Ультразвуковые доплеровские параметры печеночного кровотока при циррозе печени: зависимость от стадии по Чайлд и степени расширения варикозных вен пищевода. // Сборник научных трудов РНУХ «Ультразвуковая, лучевая и функциональная диагностика», Москва, 2002 г., С.162-163; Северов М.В., Минакова Е.Г., Олейникова Е.Б., Северова М.М. Фиброз печени - возможна ли динамическая оценка неинвазивными методами? // Сборник научных трудов Москва-Тула, 2002 г, С.266-267; Афукова О.А., Юдин А.Л. Возможности компьютерной томографии с внутривенным болюсным контрастированием в диагностике цирроза печени. // Материалы V Научного Общества Гастроэнтерологов в России. Материалы XXXII сесии ЦНИИ гастроэнтерологии. - М, 2005. - С.204).

Эти исследования требуют наличия специальной аппаратуры и являются достаточно субъективными, результат их во многом зависит от квалификации и опыта специалиста, проводящего исследование. Кроме того, в основном они имеют диагностическое значение при развитии портальной гипертензии, которая свидетельствует о далеко зашедшем процессе в печени, и малоинформативны на начальных этапах развития цирроза.

Имеются данные об использовании для оценки изменяющихся при развитии фиброза и цирроза функций печени (в частности, белоксинтетической), некоторых биохимических показателей крови, например сывороточного железа и холестерина (Бычкова В.И., Смирнов Б.М., Лесничук Л.В. Биохимические показатели соединительной ткани в диагностике начальной стадии фиброза печени. //Клиническая лабораторная диагностика. - 2003 г. - №1. - С.10-14). Данный метод был взят нами в качестве прототипа.

Исследование слюны имеет ряд преимуществ по сравнению с рутинными методами лабораторной диагностики с использованием крови, взятой из вены или из пальца. Это, прежде всего, простота и удобство сбора материала, неинвазивность и безболезненность этой процедуры, отсутствие риска инфицирования, возможность многократного получения проб (Денисов А.Б. Слюнные железы. Слюна. Москва, 2003 г.).

Целью изобретения является разработка экономичного способа ранней диагностики прогрессирования развивающегося на фоне ХЗП фиброза печени в цирроз.

Цель достигается определением содержания железа, гамаглутамилтранспептидазы (ГГТП) и орнитиндекарбоксилазы (ОДК) в слюне больных хроническими диффузными заболеваниями печени с подтвержденным посредством проведения пункционной биопсии фиброзом или циррозом.

Железо было выбрано нами для определения как вероятный показатель изменения белоксинтетической функции печени при наличии в ней цирротического процесса. В печени происходит синтез трансферрина - белка, участвующего в транспорте железа. ГГТП является маркером холестатических и паренхиматозных поражений печени. Повышение ее уровня в средах организма отчасти может быть связано с индукцией активности микросомальных ферментов (Ш.Шерлок, Дж.Дули. Заболевания печени и желчных путей. // Москва, «ГЭОТАР-МЕД», 2002 г.). ОДК - фермент, участвующий в образовании биогенных полиаминов, увеличение его активности является одним из наиболее ранних событий, происходящих при переходе клеток от состояния покоя к активной пролиферации (G.D.Luk, S.В.Baylin, 1982).

Способ заключается в том, что комплексно используют количественные лабораторные критерии прогрессирования фиброза печени в цирроз (содержание железа, ГГТП и ОДК в слюне) у больных хроническими диффузными заболеваниями печени, которым ранее при проведении пункционной биопсии был поставлен диагноз фиброза, что существенно отличается от изолированного определения сывороточного железа или использования методов инструментальной диагностики.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. У больного хроническим диффузным заболеванием печени с ранее зарегистрированным фиброзом утром натощак, до чистки зубов, после предварительного ополаскивания полости рта водой производят забор слюны в конусообразную пробирку. В слюне определяют концентрацию железа, ГГТП и ОДК и сравнивают с показателями, рассчитанными на основе сравнения двух выборок (больных хроническим диффузным заболеванием печени с фиброзом и с циррозом) с использованием формулы Байеса (Гублер Е.В. Вычислительные методы анализа и распознавания патологических процессов. Ленинград: Медицина, Ленинградское отделение, 1978).

При сочетанном снижении уровня саливарного железа менее 1,2 мкм/л, повышении ГГТП более 0,6 мккат/л и ОДК более 0,145 нкат/мл в слюне больного хроническим диффузным заболеванием печени с ранее выявленным фиброзом печени с вероятностью 90% верно предположение о прогрессировании у него фиброза в цирроз.

Диагностическая эффективность предлагаемого способа была изучена у 82 больных хроническими диффузными заболеваниями печени (хронический гепатит С, цирроз печени алкогольного, вирусного и смешанного генеза). Все пациенты были разделены на 2 группы: Ф - больные с фиброзом печени (20 чел.) и Ц - пациенты с циррозом (62 чел.). Диагноз фиброза или цирроза во всех случаях был подтвержден посредством проведения пункционной биопсии печени.

Содержание железа определяли с помощью спектрофотометрии (атомно-сорбционным методом), для определения уровня ГГТП применялся унифицированный метод с использованием набора реагентов «Витал-Диагностикс СПб», концентрация ОДК определялась на фотоколориметре энзиматическим методом на основе убыли субстрата (орнитина) по методике В.Храмова (В.А.Храмов. Простой метод определения активности орнитиндекарбоксилазы в смешанной слюне человека. // Клиническая лабораторная диагностика. - 1997 г. - №4. - с.14-15)

Результаты исследования железа, ГГТП и ОДК в слюне пациентов групп Ф и Ц представлены в таблице. Средний уровень саливарного железа при фиброзе составил 1,67±0,34 мкм/л, при развитии цирроза - 0,83±0,11 мкм/л. Содержание ГГТП в слюне больных с фиброзом печени равнялось 0,30±0,04 мккат/л, пациентов группы Ц - 1,01±0,12 мккат/л. Концентрация ОДК, по результатам исследования: в слюне группы Ф - 0,12±0,03 нкат/мл, в слюне больных с циррозом - 0,10±0,01 нкат/мл.

Таким образом, согласно проведенным нами по формуле Байеса рассчетам, сочетанное снижение саливарного железа (менее 1,2 мкм/л), повышение ГГТП (более 0,6 мккат/л) и ОДК (более 0,145 нкат/мл) в слюне у больного хроническим диффузным заболеванием печени в стадии фиброза с вероятностью 90% будет свидетельствовать о прогрессировании у него фиброза в цирроз.

Способ диагностики прогрессирования фиброза печени в цирроз по саливарным биохимическим критериям, включающий количественное определение железа, отличающийся тем, что в слюне больного определяют содержание железа, гаммаглутамилтранспептидазы и орнитиндекарбоксилазы и при сочетанном снижении железа менее 1,2 мкм/л, повышении гаммаглутамилтранспептидазы более 0,6 мккат/л и орнитиндекарбоксилазы более 0,145 нкат/мл у больного с фиброзом печени предварительно диагностируют прогрессирование фиброза в цирроз.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно, к способу диагностики, основанному на химическом анализе биологических материалов, крови и мочи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к военной медицине. .

Изобретение относится к области клинической медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для скрининг-диагностики фиброза печени. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к кардиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и найдет широкое применение для оценки степени тяжести гестоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматовенерологии и урологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к ревматологии. .
Изобретение относится к области медицины и найдет применение в урологии, в частности при дифференциальной диагностике форм хронического абактериального простатита.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии, и может быть использован для прогнозирования рецидива кист яичника после пункционной склеротерапии кисты яичника.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и клинической лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике в области акушерства и гинекологии. .
Наверх