Способ оценки характера течения пузырчатки

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболевания кожи, и может быть использовано для оценки характера течения воспалительного процесса при пузырчатке. Сущность способа: в сыворотке крови в момент обострения заболевания и через 2 недели после начала лечения определяют содержание альфа-1 кислого гликопротеина. При уменьшении содержания альфа-1 кислого гликопротеина от 2,1-2,5 г/л до 1,6-1,8 г/л оценивают тяжелый характер течения пузырчатки. При уменьшении содержания альфа-1 кислого гликопротеина от 1.9-2 г/л до 1,4-1,55 г/л оценивают благоприятный характер течения пузырчатки. Использование данного способа обеспечивает повышение достоверности диагностики при снижении трудоемкости и времени проведения исследований, что позволяет в короткие сроки разработать ряд индивидуальных лечебных мероприятий, в зависимости от индивидуального характера заболевания, и тем самым ускорит достижение стойкой ремиссии.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболевания кожи, и может быть использовано для оценки характера течения воспалительного процесса при пузырчатке.

Пузырчатка - это тяжелый дерматоз с хроническим течением.

В основе его лежит тяжелое аутоиммунное поражение кожи и слизистых, которое проявляется акантолизом и образованием пузырей. Без своевременного и правильного лечения заболевание неуклонно прогрессирует и, как правило, заканчивается смертью. В соответствии с этим, при поступлении больного в стационар необходимо в короткие сроки установить характер течения воспалительного процесса, что позволит выработать индивидуальную терапию и сократить сроки лечения и ускорить достижение ремиссии заболевания.

Известен способ диагностики пузырчатки с помощью микроскопии (Т.Фицпатрик и др. «Дерматология». Атлас-справочник, - М.: изд. Практика, 1999, стр.409).

В данном способе отбирают образец пораженной ткани, в котором микроскопически выявляют пораженные клетки (круглые кератиноциты) и при их обнаружении диагностируют пузырчатку.

Недостатками этого способа являются, во-первых, не абсолютная специфичность диагностики, обусловленная тем, что данные измененные клетки бывают и при других кожных заболеваниях. Во-вторых, недостаточная точность исследования из-за субъективизма визуальной оценки, в-третьих, длительность лабораторного исследования. Последнее существенно увеличивает время исследования данного критерия в динамике, что нежелательно для своевременной оценки характера течения воспалительного процесса при пузырчатке и коррекции терапии.

Известен способ оценки характера течения воспалительного процесса при пузырчатке, включающий определение содержания маркера воспалительного процесса в сыворотке крови в момент обострения заболевания и в процессе лечения (Т.Фицпатрик и др. «Дерматология». Атлас-справочник, - М.: изд. Практика, 1999, стр.409-410).

В данном способе методом иммунофлюоресценции в сыворотке крови в момент обострения заболевания и в процессе лечения выявляют lgG-аутоантитела и при их обнаружении судят о наличии заболевания и его характере.

Недостатком данного способа является его дороговизна. Для проведения исследований данным способом требуется современная лаборатория, оснащенная дорогой аппаратурой, в связи с чем данный способ мало распространен в обычных клиниках. Кроме того, синтез lgG-аутоантител происходит в течение нескольких недель. Их максимальное значение, необходимое для точной оценки процесса, достигается в организме только через 2-3 недели от начала или обострения заболевания, а не в момент поступления больного. Исследование изменения lgG-аутоантител в динамике - процесс длительный, поэтому принять решение о корректировке проводимой терапии в ранние сроки, что весьма существенно при данном заболевании, по данным лабораторных показателей не представляется возможным.

В соответствии с вышеизложенным поставлена задача, направленная на создание более дешевого способа, который позволил бы с высокой точностью в более короткие сроки установить характер течения пузырчатки, что позволит в процессе лечения подобрать индивидуальную терапию или откорректировать ее в случае необходимости, это сократит сроки лечения и повысит его эффективность.

Для решения этой задачи в способе оценки характера течения воспалительного процесса при пузырчатке, включающем определение содержания маркера воспалительного процесса в сыворотке крови в момент обострения заболевания и в процессе лечения, предложено в качестве маркера использовать альфа-1 кислый гликопротеин, содержание которого дополнительно определять через 2 недели после начала лечения, и при уменьшении содержания альфа-1 кислого гликопротеина от 2,1-2,5 г/л до 1,6-1,8 г/л оценивать тяжелый характер течение пузырчатки, а при уменьшении содержания альфа-1 кислого гликопротеина от 1.9-2 г/л до 1,4-1,55 г/л оценивать благоприятный характер течения пузырчатки.

В качестве маркера в данном способе используют альфа-1 кислый гликопротеин. В отличии от известных, маркер альфа-1 кислый гликопротеин является одной из индивидуальных характеристик белкового состава крови, рано реагирует на начало или обострение заболевания, что делает его более чувствительным индикатором. Использование данного маркера позволит дать объективную, индивидуальную оценку характера течения процесса, что обеспечит возможность выработать индивидуальный подход к лечению больных. Кроме того, определение этого маркера менее трудоемко и длительно.

Определение альфа-1 кислого гликопротеина после острого периода заболевания предложено проводить через 2 недели. Это разгар заболевания, когда изменения данного маркера наиболее выражены, о чем свидетельствует совокупность клинических и лабораторных признаков. Кроме того, это рационально выбранный короткий временной период, когда можно сделать вывод о необходимости изменения терапии и тактики ведения больного.

Показатели альфа-1 кислого гликопротеина установлены опытным путем с помощью исследования сыворотки крови контрольной группы больных.

Способ осуществляют следующим образом.

При поступлении больного в стационар, в острый период заболевания иммунотурбидиметрическим методом определяют содержание альфа-1 кислого гликопротеина в сыворотке крови. Содержание этого маркера в период обострения заболевания у больных пузырчаткой составляет - 1,9-2,5 г/л (при норме альфа-1 кислого гликопротеина 0,7-0,8 г/л). Через 2 недели в процессе лечения дополнительно определяют содержание альфа-1 кислого гликопротеина в сыворотке крови. При этом при снижении содержания альфа-1 кислого гликопротеина от 1,9-2 до 1,4-1,5 г/л оценивают благоприятный характер течения пузырчатки, а при уменьшении содержания альфа-1 кислого гликопротеина от 2,1-2,5 г/л - до 1,6-1,8 г/л оценивают неблагоприятный характер течения пузырчатки.

Конкретные примеры выполнения способа.

Пример 1. Больной Шамхаев П.М., и/б 461. При поступлении кожные покровы и слизистые имеют специфические высыпания, DS-вульгарная пузырчатка. При поступлении в острый период заболевания содержание альфа-1 кислого гликопротеина в сыворотке крови составило 2,4 г/л, что значительно превышает нормальное значение (0,7-0,8 г/л). Назначено лечение, которое состояло в приеме: кортикостероидных гормонов - внутрь (40 мг в день) и местно, антисептиков местно, мирамистина - полоскание рта и на эрозии. Через 2 недели в процессе лечения содержание альфа-1 кислого гликопротеина в сыворотке крови составило 1,6 г/л. На основании полученных данных установлен неблагоприятный характер течения пузырчатки. В соответствии с этим больному увеличена доза кортикостероидов внутрь - 60 мг в день и дополнительно назначен цитостатик метатрексат, анаболический гормон ретаболил, плазмаферез, местная терапия антисептиками, физиотерапия (гелий-неоновый лазер на эрозии).

Пример 2. Больной Войтов B.C., и/б 499. При поступлении специфические высыпания на коже, слизистых оболочках полости рта и губ, DS-пузырчатка. При поступлении в острый период заболевания содержание альфа-1 кислого гликопротеина в сыворотке крови составило 1,9 г/л, что значительно выше нормы (0,7-0,8 г/л). Назначена терапия, которая состояла в приеме кортикостероидных гормонов внутрь и наружно (аэрозоль), местных антисептиков. Через 2 недели в процессе лечения содержание альфа-1 кислого гликопротеина в сыворотке крови составило 1,5 г/л., что свидетельствует о благоприятном характере течения пузырчатки. Проводимая терапия продолжена до наступления ремиссии.

Использование данного способа обеспечит повышение достоверности диагностики, снизит трудоемкость и время проведения исследований, что позволит в короткие сроки разработать ряд индивидуальных лечебных мероприятий, в зависимости от индивидуального характера заболевания, и тем самым ускорит достижение стойкой ремиссии.

Способ оценки характера течения воспалительного процесса при пузырчатке, включающий определение содержания маркера воспалительного процесса в сыворотке крови в момент обострения заболевания и в процессе лечения, отличающийся тем, что в качестве маркера используют альфа-1 кислый гликопротеин, содержание которого определяют через 2 недели после начала лечения, и при уменьшении содержания альфа-1 кислого гликопротеина от 2,1-2,5 г/л до 1,6-1,8 г/л, оценивают характер течения пузырчатки как тяжелый, а при уменьшении содержания альфа-1 кислого гликопротеина от 1,9-2 г/л до 1,4-1,55 г/л оценивают характер течения пузырчатки как благоприятный.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть применено для диагностики холецистита и желчно-каменной болезни. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению внутренних болезней. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни, нейро-циркуляторной дистонии и других, и также их осложнений (нарушений ритма сердца), а также для лечения больных с низкой толерантностью к психоэмоциональным нагрузкам.

Изобретение относится к биохимии и может быть использовано для определения активности эндопероксидпростагландинсинтетазы. .

Изобретение относится к биологии клетки и медицине и может быть использовано для изучения способности нормальных и опухолевых клеток секретировать простагландин Е.

Изобретение относится к способам определения скорости структурообразования вяжзпцих веществ и может быть использовано в промьшленности строительных материалов для определения сроков схватьгоания и ложного схватывания .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболеваний кожи, и может быть использовано для оценки активности воспалительного процесса при пузырчатке.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к вирусологии, биотехнологии, иммунологии, и может быть использовано для определения наличия конкретных компонентов в различных биологических образцах.

Изобретение относится к медицинской нанодиагностике, вирусологии, к прикладной иммунологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиопедиатрии. .

Изобретение относится к области медицины и бионанотехнологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и онкологии, и может быть использовано при лечении больных острыми лейкозами. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к диагностическим методам, в частности в области офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицинской генетики, конкретно к методам определения соматических генных мутаций в клетках человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования частой заболеваемости детей дошкольного возраста, больных лимфоаденопатией
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики цитомегаловирусной инфекции (ЦМВ) у детей первых трех месяцев жизни, рожденных от матерей, инфицированных ЦМВ
Наверх