Рентгеновская аппаратура

Использование: для контроля объектов с помощью рентгеновского излучения. Сущность: заключается в том, что аппаратура может быть соединена с любым напряжением (1) источника электропитания, независимо от величины напряжения в диапазоне 90-264 В, при этом электропитание аппаратуры поступает к универсальному источнику (8) напряжения переменного/постоянного тока, а также к регулируемому преобразователю (2) тока и к аппаратуре (9) регулирования входного напряжения, набор конденсаторов (4) заряжается при постоянном напряжении, независимом от напряжения (1) электропитания, причем зарядка указанного набора конденсаторов (4) может осуществляться программируемым образом посредством входного программатора (3) тока, для чего указанный входной программатор (3) тока действует на регулируемый преобразователь (2) тока так, чтобы достаточно быстро могла программироваться зарядка набора конденсаторов (4), препятствуя провалам в сети, вызываемым зарядкой конденсаторов, а также перегрузке соединения с питающей электрической сетью, к указанному набору конденсаторов подсоединен инвертирующий усилитель (5) мощности, выход которого соединен с высоковольтным трансформатором (6), и кроме того, рентгеновская аппаратура имеет оборудование, ответственное за оценку входного напряжения, и на основе последнего - активирующие реле (10), которые могут быть обычными или твердотельными и которые соответствуют точкам соединения питающего трансформатора (12) вспомогательной аппаратуры, например, маркеров (13), арретиров (14), коллиматоров (15) и ионизационных камер (16), без необходимости выполнения какого-либо ручного изменения в подаче электропитания в зависимости от сетевого напряжения, причем питающий трансформатор (12) аналогичным образом регулируется посредством блока (11) управления. Технический результат: обеспечение возможности использования рентгеновской аппаратуры независимо от напряжения источника электропитания и частоты, а также избежание провала сетевого электропитания. 1 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Настоящее изобретение относится к рентгеновской аппаратуре, используемой в медицине, среди прочего, для анализа и диагностики болезней.

Настоящее изобретение обеспечивает возможность использовать аппаратуру независимо от подаваемого напряжения, без необходимости делать какое-либо конструктивное изменение, поскольку аппарат автоматически обнаруживает входное напряжение и действует так, чтобы фактическая аппаратура и остальные элементы или вспомогательное устройство, соединенное с аппаратом, могли работать должным образом без необходимости делать какое-либо измерение в соединении с источником электропитания аппаратуры.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

До настоящего времени аппаратура, используемая в рентгенографии, неудовлетворительно работает при разных напряжениях источника питания, особенно в отношении к вспомогательной аппаратуре, соединенной с ней, например коллиматорам, ионизационным камерам, арретирам и так далее. Эта аппаратура обеспечивается электропитанием при использовании трансформаторов или автотрансформаторов с серией выбираемых выходов, которые выбираются в зависимости от входного напряжения. Это обязывает делать ручное изменение в момент настройки в зависимости от входного напряжения. Действие, которое выполняется только при соединении аппаратуры к источнику питания, если напряжение источника питания не является правильным, может повредить указанную аппаратуру, не соединенную с соответствующим напряжением источника питания.

С другой стороны, также случается, что в некоторых установках в зависимости от качества электропитания может возникнуть провал в электропитании из сети вследствие требования рентгеновской аппаратуры, из-за которого использование указанного аппарата становится несовместимым с источником электропитания, который имеется в этой области.

Также случается, что некоторая рентгеновская аппаратура не оборудована необходимой электроникой для ее работы при напряжениях, отличающихся от тех напряжений, для которых она была разработана.

В качестве наиболее близкого из известных аналогов можно указать рентгеновскую аппаратуру, которая содержит универсальный источник напряжения переменного/постоянного тока, регулируемый преобразователь тока, набор конденсаторов и инвертирующий усилитель мощности, соединенный с высоковольтным трансформатором, причем инвертирующий усилитель мощности и высоковольтный трансформатор регулируются посредством блока управления (заявка FR 682830 А1).

Известной аппаратуре присущи в той или иной мере отмеченные выше недостатки.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Задачей настоящего изобретения является разработка рентгеновской аппаратуры, которая обеспечивает возможность ее использования независимо от напряжения источника электропитания и частоты, где нет возможности изменения или выбора соответствующего выхода автотрансформатора для электропитания вспомогательного оборудования, в зависимости от напряжения источника электропитания, и, кроме того, для избежания провала сетевого электропитания ток можно программировать так, чтобы он был адаптирован для характеристик эксплуатации.

Данная задача решается тем, что указанная выше рентгеновская аппаратура может быть соединена с любым напряжением (1) источника электропитания, независимо от величины напряжения в диапазоне 90-264 В, при этом электропитание аппаратуры поступает к универсальному источнику (8) напряжения переменного/постоянного тока, а также к регулируемому преобразователю (2) тока и к аппаратуре (9) регулирования входного напряжения, набор конденсаторов (4) заряжается при постоянном напряжении, независимом от напряжения (1) электропитания, причем зарядка указанного набора конденсаторов (4) может осуществляться программируемым образом посредством входного программатора (3) тока, для чего указанный входной программатор (3) тока действует на регулируемый преобразователь (2) тока так, чтобы достаточно быстро могла программироваться зарядка набора конденсаторов (4), препятствуя провалам в сети, вызываемым зарядкой конденсаторов, а также перегрузке соединения с питающей электрической сетью, к указанному набору конденсаторов подсоединен инвертирующий усилитель (5) мощности, выход которого соединен с высоковольтным трансформатором (6), и кроме того, рентгеновская аппаратура имеет оборудование, ответственное за оценку входного напряжения, и на основе последнего - активирующие реле (10), которые могут быть обычными или твердотельными и которые соответствуют точкам соединения питающего трансформатора (12) вспомогательной аппаратуры, например маркеров (13), арретиров (14), коллиматоров (15) и ионизационных камер (16), без необходимости выполнения какого-либо ручного изменения в подаче электропитания в зависимости от сетевого напряжения, причем питающий трансформатор (12) аналогичным образом регулируется посредством блока (11) управления.

ПЕРЕЧЕНЬ ФИГУР

С целью обеспечения лучшего понимания сущности настоящего изобретения, это описание сопровождается чертежом, приведенным для иллюстрации, но не для ограничения изобретения.

На этом чертеже приведено изображение различных блоков, которые образуют рентгеновскую аппаратуру, являющуюся предметом настоящего изобретения.

ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО ВАРИАНТА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ИЗОБРЕТЕНИЯ

Как показано на чертеже, электропитание 1 аппаратуры поступает к универсальному источнику 8 напряжения переменного/постоянного тока, а также к регулируемому преобразователю 2 тока и к аппаратуре 9 регулирования входного напряжения.

Эта аппаратура 9 ответственна за оценку входного напряжения и на основе этого последнего за активацию реле 10, которые могут быть обычными или твердотельными. Указанные реле 10 соединены с разными входами вспомогательного трансформатора 12 для того, чтобы к вспомогательной аппаратуре, например маркерам 13, арретирам 14, коллиматорам 15 и ионизационным камерам 16, подавалось соответствующее напряжение.

Рентгеновская аппаратура имеет регулируемый преобразователь 2 тока, на котором входной программатор 3 тока действует так, чтобы достаточно быстро могла программироваться зарядка набора конденсаторов 4 с целью избежания провала в распределительной сети вследствие отсутствия генерации, а также чтобы избежать перегрузки точки соединения с питающей электрической сетью.

Регулируемый преобразователь 2 тока обеспечивает возможность зарядки набора конденсаторов при постоянном напряжении и независимо от напряжения источника электропитания, напряжение которого в любом случае прикладывается к рентгеновской аппаратуре. К указанному набору конденсаторов 4 подсоединен инвертирующий усилитель 5 мощности, выход которого соединен с повышающим трансформатором 6, причем эти последние устройства управляются посредством блока 11 управления. Рентгеновская трубка 7 соединена с высоковольтным трансформатором 6.

Не представляется необходимым делать это описание более подробным для того, чтобы квалифицированный специалист в этой области техники мог понять объем настоящего изобретения и преимущества, которое оно дает.

Материалы, форма, размер и компоновка элементов могут изменяться при условии, что эти изменения не меняют сущности настоящего изобретения.

Термины, используемые в этой заявке, должны всегда пониматься в широком и не ограничивающем сущность изобретения смысле.

Рентгеновская аппаратура, содержащая универсальный источник (8) напряжения переменного/постоянного тока, регулируемый преобразователь (2) тока, набор конденсаторов (4) и инвертирующий усилитель (5) мощности, соединенный с высоковольтным трансформатором (6), причем инвертирующий усилитель (5) мощности и высоковольтный трансформатор (6) регулируются посредством блока (11) управления, отличающаяся тем, что она может быть соединена с любым напряжением (1) источника электропитания, независимо от величины напряжения в диапазоне 90-264 В, при этом электропитание аппаратуры поступает к универсальному источнику (8) напряжения переменного/постоянного тока, а также к регулируемому преобразователю (2) тока и к аппаратуре (9) регулирования входного напряжения, набор конденсаторов (4) заряжается при постоянном напряжении, независимом от напряжения (1) электропитания, причем зарядка указанного набора конденсаторов (4) может осуществляться программируемым образом посредством входного программатора (3) тока, для чего указанный входной программатор (3) тока действует на регулируемый преобразователь (2) тока так, чтобы достаточно быстро могла программироваться зарядка набора конденсаторов (4), препятствуя провалам в сети, вызываемым зарядкой конденсаторов, а также перегрузке соединения с питающей электрической сетью, к указанному набору конденсаторов подсоединен инвертирующий усилитель (5) мощности, выход которого соединен с высоковольтным трансформатором (6), и, кроме того, рентгеновская аппаратура имеет оборудование, ответственное за оценку входного напряжения, и на основе последнего - активирующие реле (10), которые могут быть обычными или твердотельными и которые соответствуют точкам соединения питающего трансформатора (12) вспомогательной аппаратуры, например, маркеров (13), арретиров (14), коллиматоров (15) и ионизационных камер (16), без необходимости выполнения какого-либо ручного изменения в подаче электропитания в зависимости от сетевого напряжения, причем питающий трансформатор (12) аналогичным образом регулируется посредством блока (11) управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высоковольтном электронном оборудовании, а частности в рентгеновских излучателях. .

Изобретение относится к рентгенотехнике . .

Изобретение относится к рентгенотехнике , а более конкретно к рентгеновским К2 Ю генераторам с преобразователями частоты питающего напряжения. .

Изобретение относится к области рентгенотехники и усовершенствует конструкцию автотрансформаторов, включаемых в цепь первичной обмотки высоковольтного трансформатора рентгеновского генератора.

Изобретение относится к портативным рентгеновским генераторам с каскадным умножителем напряжения в главной цепи. .

Изобретение относится к рентгрновским генераторам, содержащим, рентгеновскую трубку с прямоканальным катодом , в генератор введены два ограничительных резистора 9 и 11, один из которых включен между началом жилы высокого напряжения и вторым выводом высоковольтного выпрямителя 1, а другой - между концом жилы высокого напряжения и незаземленным электродом рентгеновской трубки.

Изобретение относится к рентгеновской установке для формирования коротких импульсов рентгеновских лучей

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции высоковольтного трансформатора, который содержит первичную плоскую обмотку (4, 8), вторичную обмотку (10) типа литцендрат, сердечник и катушку, имеющую множество прорезей, в которых намотана обмотка типа литцендрат, при этом поверхности плоских обмоток упираются в плоские поверхности сердечника

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в цепях генератора высокого напряжения системы формирования рентгенографических изображений, устройства трехмерной ротационной ангиографии или устройства рентгеновской компьютерной томографии типа с веерным или конусным лучом. Технический результат - обеспечение эффективности управления подводимой выходной мощностью при нулевом токе в каждом цикле коммутации для исключения потерь. Схема силового преобразователя резонансного типа содержит межфазный трансформатор (406), последовательно подключенный, по меньшей мере, к одному последовательно подключенному резонансному контуру (403а и 403а' или 403b и 403b') на выходе двух каскадов (402а+b) силового инвертора преобразования постоянного тока в переменный ток, питающих трансформатор (404) высокого напряжения с множеством первичных обмоток. Межфазный трансформатор (406) служит для устранения рассогласования (ΔI) резонансных выходных токов (I1, I2) каскадов (402а+b) силового инвертора преобразования постоянного тока в переменный ток. Способ управления гарантирует, что межфазный трансформатор (406) не насыщается, обеспечивает работу при нулевом токе и предусматривает минимизацию потерь мощности на входе. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления резонансным преобразователем мощности. Техническим результатом является уменьшение флуктуаций на выходе резонансного преобразователя мощности. В способе для управления переключающим устройством (260) резонансный контур (350) обеспечивают напряжением (Uwr) переключения для генерации резонансного тока (Ires), чтобы обеспечить необходимую выходную мощность (rP) на выходе резонансного преобразователя (100) мощности. Устройство приспособлено для выполнения способа для управления переключающим устройством. Кроме того, резонансный преобразователь мощности содержит управляющее устройство для выполнения способа управления. 3 н и 15 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к рентгенотехнике. Разрядный модуль для высоковольтной рентгеновской трубки содержит три цепи: цепь управления рентгеновским излучением и измерением, цепь для распределения напряжения между несколькими последовательными ключами, которая изолирована от предыдущей, и третью цепь короткого замыкания, которая в свою очередь содержит последовательную или управляемую пусковую цепь ключей и другую основную разрядную цепь через ключи. Технический результат - повышение надежности контроля над излучением. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области рентгеновской техники. Рентгеновское питающее устройство содержит модуль, преобразующий сетевое переменное напряжение в постоянный ток высокого напряжения, в котором маломощный источник питания напряжением десять…тридцать киловольт и мощностью от полкиловатта до десяти киловатт при помощи переключателя «Зарядка»-«Экспозиция» соединен с конденсаторами параллельно при положении переключателя в положении «Зарядка», а при положении переключателя в положении «Экспозиция» конденсаторы включены последовательно и соединены с входными клеммами панели автоматического высоковольтного управления напряжением и током анода рентгеновской трубки. Переключатель выполнен в виде стакана из изоляционного материала, заполненного изолирующей жидкостью; на противоположных стенках стакана выполнены контактные клеммы конденсаторов, входные клеммы переключателя соединены с выходными клеммами маломощного источника питания на десять…тридцать киловольт в соответствии с полярностью напряжений, а выходные клеммы переключателя соединены с клеммами высоковольтной схемы управления напряжением и током анода рентгеновской трубки в соответствующей полярности. Ротор переключателя установлен по оси стакана и снабжен двумя парами параллельных шин, соединенных с конденсаторными клеммами в положении «Зарядка»; в положении ротора «Экспозиция» соединительными перемычками с выходными клеммами переключателя, заземленной перемычкой, соединяющей правую и левую конденсаторные панели, и косыми перемычками, соединяющими последовательно между собой конденсаторные клеммы в последовательную цепь, и выходными клеммами, соединенными с входными клеммами высоковольтной схемы управления напряжением и током анода рентгеновской трубки. 6 ил.
Наверх