Протравливатель семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки семян защитно-стимулирующими веществами. Протравливатель семян имеет бункер с дозатором, камеру протравливания семян, в которой установлены неподвижный распределительный конус с делителями потока в виде направляющих и распылитель жидких веществ в виде струеобразующего устройства эжекционно-щелевого типа. Направляющие распределительного конуса имеют форму интегральной кривой. Струеобразующее устройство выполнено в виде гибкой трубки кольцевого типа с щелевым соплом по наружному диаметру и питательной трубкой - коллектором кольцевого типа с отверстиями в нижней части. Использование изобретения позволит расширить технологические возможности протравливателя, снизить энергоемкость процесса и улучшить качество обработки семян. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки семян защитно-стимулирующими веществами.

Известны устройства для обработки семян (а.с. СССР №345891, 1970 г., патент ФРГ №1907269, 1974 г.), включающие бункер семян с дозатором, распределитель семян и установленный под ним распылитель жидких препаратов. В этих устройствах семена, поступающие из бункера в определенной дозе, распределителем рассеиваются тонким слоем и ссыпаются вниз. При этом семена пересекают факел капельного потока препаратов, создаваемых распылителем, установленным под распределителем семян, и покрываются ими.

Недостатком таких устройств является низкое качество обработки семян, т.к. распределитель не обеспечивает оптимальной скважности потока семян в зоне пересечения их с капельным потоком препаратов.

Известно устройство (патент RU №2250589, А01С 1/08, 2003 г.), включающее бункер для семян с дозатором, камеру протравливания семян, в которой установлены неподвижный распределительный конус с делителями потока в виде направляющих и распылитель жидких веществ в виде струеобразующего устройства эжекционно-щелевого типа.

Недостатком такого устройства является создание потока семян недостаточной скважности и отсутствие изменения дисперсности распыла рабочей жидкости.

Недостатки прототипа предлагается устранить новым техническим решением.

Техническим решением является расширение технологических возможностей протравливателя, увеличение производительности машины, снижение энергоемкости процесса и улучшение качества протравливания.

Техническая задача решается тем, что в протравливателе семян, включающем бункер для семян с дозатором, камеру протравливания, в которой установлены неподвижный распределительный конус с делителями потока в виде направляющих и распылитель жидких веществ в виде струеобразующего устройства эжекционно-щелевого типа, направляющие распределительного конуса имеют форму интегральной кривой, а струеобразующее устройство выполнено в виде гибкой трубки кольцевого типа с щелевым соплом по наружному диаметру и питательной трубкой-коллектором кольцевого типа с отверстиями в нижней части.

Протравливатель семян имеет набор питательных трубок с разным количеством отверстий и диаметром в зависимости от расхода и вида рабочей жидкости.

Струеобразующее устройство имеет набор прокладок для изменения толщины щелевого сопла и набор хомутов для изменения ширины и количества щелевых сопел.

Размер щелевого сопла позволяет обеспечить необходимый расход и скорость воздушной струи в зависимости от вида препаратов (для суспензий принимаются максимальные значения). Сменная питательная трубка-коллектор должна обеспечивать необходимый расход рабочей жидкости, а для различных препаратов - соответствующий диаметр.

Питательная трубка соединена гидропроводом через кран и уравнительную емкость с резервуаром рабочей жидкости (на схеме не показано).

Новизна заявленного предложения обусловлена тем, что улучшается равномерность распределения семян в камере обработки, увеличивается скважность струи семян, улучшается качество диспергирования рабочей жидкости и увеличивается время экспозиции для обработки семян, снижается металлоемкость и энергоемкость протравливателя.

По данным научно-технической и патентной информации не выявлена заявленная совокупность признаков, с очевидностью вытекающая из существующего уровня техники, что позволяет сделать вывод об изобретательном уровне предлагаемой работы и конструкции протравливателя.

На фиг.1 представлена технологическая схема протравливателя семян, на фиг.2 - вид А-А, а на фиг.3 - сечение по В-В.

Протравливатель содержит бункер 1 с дозатором 2, камеру протравливания семян 3 в которой установлен неподвижный распределительный конус 4 с делителями потока 5 в виде интегральной кривой и распылитель жидких веществ в виде струеобразующего устройства эжекционного типа. Струеобразующее устройство выполнено в виде гибкой трубки 6 кольцевого типа с щелевым соплом 7 по наружному диаметру и питательной трубки 8, установленной выше струеобразующего устройства. Питательная трубка выполнена в виде коллектора кольцевого типа с отверстиями 9 в нижней части съемной.

Протравливатель семян имеет набор питательных трубок с разным количеством отверстий и диаметром в зависимости от расхода и вида рабочей жидкости, подводимой питательным штуцером 10.

Струеобразующее устройство имеет набор прокладок 11 для изменения толщины щелевого сопла и набор хомутов 12 для изменения ширины и количества щелевых сопел, а также воздушный штуцер 13.

Протравливатель работает следующим образом. Семена из бункера 1 самотеком поступают на поверхность распределительного конуса 4 и, скатываясь по ней и делителям направляющих 5, приобретают скорость, направленную по касательной к делителям, что увеличивает экспозицию семени в камере протравливания 3 за счет снижения скорости падения семян. Пропускная способность протравливателя зерна регулируется заслонкой-дозатором 2. Воздух от компрессора через ресивер, регулятор давления, кран (не показаны) и воздушный штуцер 13 поступает в струеобразующее устройство распылителя 6, откуда проходит через щелевые воздушные сопла 7, образованные прокладками 11 и хомутами 12, а рабочая жидкость, поступающая из резервуара через уравнительную емкость по гидропроводу (на схеме не показаны) через питательный штуцер 10 в питательную трубку-коллектор 8, и вытекает из отверстий 9 в ней на плоскопараллельную струю из струеобразующего устройства, диспергируется и обрабатывает падающие с распределительного конуса семена.

Расход рабочей жидкости и дисперсность распыла регулируются давлением воздуха от компрессора регулятором давления, размером щелевых сопел с помощью прокладок и хомутов, диаметром выходных отверстий в питательной трубке и их количеством, а также давлением рабочей жидкости, меняя по высоте положительную уравнительную емкости.

1. Протравливатель семян, включающий бункер для семян с дозатором, камеру протравливания семян, в которой установлены неподвижный распределительный конус с делителями потока в виде направляющих и распылитель жидких веществ в виде струеобразующего устройства эжекционно-щелевого типа, отличающийся тем, что направляющие распределительного конуса имеют форму интегральной кривой, а струеобразующее устройство выполнено в виде гибкой трубки кольцевого типа с щелевым соплом по наружному диаметру и питательной трубкой-коллектором кольцевого типа с отверстиями в нижней части.

2. Протравливатель семян по п.1, отличающийся тем, что имеет набор питательных трубок с разным количеством отверстий и диаметром в зависимости от расхода и вида рабочей жидкости.

3. Протравливатель семян по п.1, отличающийся тем, что струеобразующее устройство имеет набор прокладок для изменения толщины щелевого сопла и набор хомутов для изменения ширины и количества щелевых сопел.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области растениеводства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании овса в условиях ранневесеннего посева семян в районе рискованного земледелия.
Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для проращивания и роста семян различных растений в начальном периоде вегетации. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к составу для повышения эффективности гидрофобизации семян яровой пшеницы. .
Изобретение относится к фиксирующему агенту в виде ламеллярной эмульсии или суспензии типа масло/вода, в которой водная фаза является главным компонентом. .
Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области предпосевной подготовки семян сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к овощеводству и растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к области совершенствования низкоинтенсивных лазерных устройств в сельском хозяйстве, преимущественно для предпосевного облучения семян, и может быть использовано в биологии, медицине для исследования влияния доз и интенсивности лазерного облучения на биообъект
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к способам посева мелкосеменных культур с малыми нормами высева, в частности к способам посева амаранта

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано в лесоводстве для подготовки семенного материала к посеву, в частности для стимулирования проращивания семян хвойных деревьев

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к препаратам для повышения урожайности сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства и может найти применение при подготовке семян лесных культур к посеву
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян
Наверх