Устройство для уборки семенников бобовых трав

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к уборке семенников бобовых трав. Устройство для уборки семенников бобовых трав содержит энергосредство, жатку, включающую корпус, режущий аппарат, мотовило, транспортер для подачи и укладки массы в валок. Также устройство дополнительно содержит штангу с распылителями, установленную сбоку в верхней части корпуса жатки, емкость для воды, насос и регулятор давления. Технический результат направлен на повышение эластичности плодоножек бобов и уменьшение их обламывания. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам уборки семенников бобовых трав.

Известно, что при скашивании семенников бобовых трав с укладкой массы в валок происходят потери семян из-за обламывания сухих хрупких плодоножек бобов от воздействия мотовила, транспортера жатки, а также от взаимодействия растений друг с другом при движении по транспортеру и укладке их в валок.

Известно техническое средство для уборки семенников бобовых трав его реализации с укладкой массы в валок валковыми жатками или другими машинами, когда скашивание осуществляется увлажнением атмосферной влагой растений в утренние и вечерние часы. Под воздействием атмосферной влаги плодоножки бобов становятся более эластичными и при воздействии рабочих органов и стеблей друг с другом значительно меньше обламываются и теряются (Абдумуталов А.Ю., Махмудов Д. Семяуловительное приспособление к косилке-плющилке КПС-5Г / Техника в сельском хозяйстве, 1984, №8, с.21).

Существенным недостатком является то, что увлажнение массы зависит от влажности атмосферного воздуха. Кроме того, процесс увлажнения естественный, нерегулируемый, и отсутствуют технические средства для обеспечения требуемой влажности семенников трав.

Масса в увлажненном состоянии находится ограниченный промежуток времени, а в другое время растения сухие, что приводит к обламыванию плодоножек бобов рабочими органами жатки и к потере семян.

Предлагаемое изобретение решает задачу повышения эластичности плодоножек бобов, уменьшения их обламывания граблинами мотовила, транспортером и от взаимодействия стеблей друг с другом, независимо от влажности атмосферного воздуха и времени суток.

Задача уборки семенников бобовых трав решается следующим образом: перед скашиванием растений предварительно производится искусственное увлажнение путем опрыскивания их при предыдущем проходе жатки.

Устройство для уборки семенников бобовых трав содержит энергосредство, жатку, включающую корпус, режущий аппарат, мотовило, транспортер для подачи и укладки массы в валок, дополнительно содержит штангу с распылителями, установленную сбоку в верхней части корпуса жатки, емкость для воды, насос и регулятор давления. Штанга выполнена поворотной для уменьшения габаритов при переводе в транспортное положение.

Сущность изобретения заключается в том, что при проходе жатки через установленную сбоку в верхней части ее корпуса поворотную штангу с распылителями растения предварительно увлажняются водой путем их опрыскивания. Дозу опрыскивания изменяют в зависимости от первоначальной влажности и хрупкости плодоножек бобов.

На фиг.1 (вид сверху) изображен общий вид уборочной машины с жаткой (вид сверху); на фиг.2 - то же, вид спереди.

Уборочная машина для скашивания семенников бобовых трав имеет энергосредство 1, на которое навешена жатка, содержащая корпус 2 с режущим аппаратом 3, мотовилом 4 и поперечным транспортером 5. На корпусе жатки сбоку установлена распределительная штанга 6 с распылителями 7. Для подачи воды к штанге на энергосредстве установлена емкость 8, насос 9 и регулятор давления 10.

При движении агрегата по полю насос 9 забирает воду из емкости 8 и через регулятор давления 10 подает в расположенную сбоку штангу 6. Установленные на штанге распылители 7 дробят воду на мелкие капли, которыми покрывается полоса растений, равная ширине захвата жатки. За время прохождения агрегатом одного круга по полю сухие плодоножки бобов увлажняются и при повторном проходе увлажненные растения забираются мотовилом 4 и подводятся к режущему аппарату 3, который срезает растения, а мотовило укладывает их на транспортер 5. Транспортер смещает массу в сторону и укладывает ее в валок 11 на поле. При переводе машины в транспортное положение штанга поворачивается на 180 градусов и укладывается в верхней части корпуса жатки.

1. Устройство для уборки семенников бобовых трав, содержащее энергосредство, жатку, включающую корпус, режущий аппарат, мотовило, транспортер для подачи и укладки массы в валок, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит штангу с распылителями, установленную сбоку в верхней части корпуса жатки, емкость для воды, насос и регулятор давления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что штанга для уменьшения габаритов при переводе ее в транспортное положение выполнена поворотной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для уборки зерновых культур в технологии с использованием незерновой части урожая на удобрение.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке к получению лубяного волокна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке зерновых культур и производстве кормов для нужд животноводства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в комбайновых технологиях уборки зерновых с принудительным травмированном семян сорных растений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности, к уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке пропашных зернобобовых культур с низким расположением бобов на растениях, высеваемых широкорядным способом с междурядьями 45 см.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке зерновых культур, например ячменя. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке гороха на зерно. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроению, в частности к способам уборки зерновых культур и средствам для их реализации
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроению, в частности к способам производства каротина для балансирования кормовых рационов и средствам для их реализации

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам уборки зерновых культур и средствам их реализации

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки зерновых культур, особенно при неблагоприятных погодных условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству, и может быть использовано в технологическом процессе приготовления сенажа

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх