Способ функционального оформления края индивидуальных ложек

Способ относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использован при изготовлении полных съемных зубных протезов. Технический результат - повышение качества функционального оформления края индивидуальных ложек как верхней, так и нижней челюсти под жевательным давлением, удобство в работе врача, а также сокращение временных затрат на проведение данной манипуляции. Способ включает припасовку индивидуальной ложки, удержание ее на челюсти, формирование краев индивидуальной ложки термопластической массой. На внутреннюю поверхность индивидуальной ложки с окклюзионными валиками укладывают фиксирующие прокладки, причем на верхней индивидуальной ложке прокладки располагают по ложу альвеолярного отростка и по задней трети неба, а на нижней индивидуальной ложке прокладку располагают по ложу альвеолярного отростка. Фиксирующая прокладка не должна доходить до края индивидуальной ложки на 0,2-0,3 мм, затем по краю индивидуальной ложки наносят термопластическую массу и помещают ложку в полость рта. Функциональные пробы выполняют под давлением сил жевательных мышц и контролем врача. 3 ил.

 

Способ относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначен для функционального оформления края индивидуальной ложки, используемой для получения слепка при полном отсутствии зубов.

Известен способ функционального оформления края индивидуальных ложек с применением устройства, фиксирующего индивидуальную ложку на беззубой нижней челюсти, состоящего из индивидуальной ложки, на верхней поверхности которой имеются упоры с отверстиями для фиксации верхних концов упругого элемента, а также из подбородочной пращи, снабженной элементом, в который вмонтированы подвижные нижние концы упругого элемента (М.Л.Заксон, Г.Д.Овруцкий, М.И.Пясецкий, А.М.Солнцев. Практическая геронтостоматология и гериатрия. - Киев: Здоровье, 1993. - С.241-245).

Недостатками известного способа являются сложность устройства, необходимость в специальной подготовке индивидуальной ложки, а также неконтролируемое давление устройства на слизистую оболочку протезного ложа. Данное устройство не может быть применено для функционального оформления края верхней индивидуальной ложки.

Технический результат изобретения заключается в повышении качества функционального оформления края индивидуальной ложки как верхней, так и нижней челюсти под жевательным давлением, удобстве в работе врача, а также сокращении временных затрат на проведение данной манипуляции.

Технический результат достигается тем, что для удержания индивидуальной ложки на беззубых челюстях при функциональном оформлении края используются фиксирующие прокладки, например Fitty Dent «Comfort» (FITTYDENT INTERNATIONAL GMBH Pinkafeld, Austria) и давление на индивидуальную ложку производится силой жевательных мышц.

Способ оформления края индивидуальной ложки поясняется графическим материалом. На фигуре 1 изображена верхняя индивидуальная ложка 2 с окклюзионным валиком 1, окантованная термопластичной массой 5 и с наложенными фиксирующими прокладками 3; на фигуре 2 - нижняя индивидуальная ложка 2 с фиксирующими прокладками 3; на фигуре 3 - нижняя индивидуальная ложка в поперечном разрезе, где 1 - окклюзионный валик; 2 - индивидуальная ложка; 3 - фиксирующая прокладка; 4 - альвеолярный отросток; 5 - термопластичная масса по краю индивидуальной ложки.

Предлагаемый способ используют следующим образом. На внутреннюю поверхность припасованной с помощью функциональных проб индивидуальной ложки 2 с окклюзионными валиками 1 укладывают фиксирующие прокладки 3. На верхней индивидуальной ложке (фиг.1) прокладки располагают по ложу альвеолярного отростка и по задней трети неба 3, на нижней индивидуальной ложке (фиг.2) прокладку располагают по ложу альвеолярного отростка 3. Фиксирующая прокладка не должна доходить до края индивидуальной ложки на 0,2-0,3 см. Далее по краю индивидуальных ложек наносится термопластичная масса 5 и ложки помещаются в полость рта. Пациент смыкает челюсти и под контролем врача выполняет функциональные пробы.

Фиксирующие прокладки удерживают индивидуальные ложки на челюстях, позволяя проводить функциональное оформление края как верхней, так и нижней индивидуальных ложек термопластичной массой с большей амплитудой движений нижней челюсти. Максимальное давление на индивидуальные ложки, производимое силой жевательных мышц, является более рациональным.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить качество функционального оформления края как верхней, так и нижней индивидуальных ложек, а также приводит к сокращению временных затрат на проведение данной манипуляции.

Предлагаемый способ использовался для функционального оформления края индивидуальной ложки как верхней, так и нижней челюстей при протезировании 15 больных с полным отсутствием зубов. Результаты хорошие.

Способ функционального оформления края индивидуальной ложки, включающий припасовку индивидуальной ложки, удержание ее на челюсти, формирование краев индивидуальной ложки термопластической массой, отличающийся тем, что на внутреннюю поверхность индивидуальной ложки с окклюзионными валиками укладывают фиксирующие прокладки, причем на верхней индивидуальной ложке прокладки располагают по ложу альвеолярного отростка и по задней трети неба, а на нижней индивидуальной ложке прокладку располагают по ложу альвеолярного отростка, при этом фиксирующая прокладка не должна доходить до края индивидуальной ложки на 0,2-0,3 мм, затем по краю индивидуальной ложки наносят термопластическую массу и помещают ложку в полость рта, функциональные пробы выполняют под давлением сил жевательных мышц и контролем врача.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к отропедической стоматологии, и может быть использовано в протезировании при полной потере зубов. .

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для диагностики эстетических нарушений зубных рядов и при планировании лечения. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для получения функциональных оттисков при протезировании беззубых челюстей, особенно при неблагоприятных топографоанатомических условиях протезного ложа.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении полных съемных протезов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано в протезировании при полной потере зубов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для получения прецизионных оттисков в несъемном протезировании.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении оттискных ложек. .
Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии при получении рабочего оттиска. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использовано для снятия оттисков под полные съемные иммедиант-протезы до удаления зубов.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для протезирования больных с полным отсутствием зубов верхней челюсти.
Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изготовления съемных зубных протезов для беззубой верхней челюсти на внутрислизистых имплантатах.

Изобретение относится к медицине и обеспечивает создание надежных, хотя бы частично неподвижных соединений с тканью человека или животного, в частности со скелетом, при этом с помощью имплантатов ткани соединяются друг с другом или ткань соединяется со средствами, поддерживающими или заменяющими ткань, или с другими вспомогательными терапевтическими устройствами.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления мостовидных протезов, выполненных из волокнистых материалов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии ортопедической, и может быть использовано для определения на гипсовых моделях челюстей угла наклона передней части небного свода и углов наклона небных поверхностей передних зубов при изготовлении конструкций зубных протезов.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании пациентов с концевыми дефектами зубных рядов.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении культевых вкладок на одно- и многокорневые зубы.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для устранения обширных дефектов, мягких тканей и костных структур лицевого скелета различной этиологии у оперированных больных при двусторонней резекции верхних челюстей.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для оценки атрофии опорных тканей протезного ложа и эффективности ортопедического лечения с применением съемных протезных конструкций (зубных, зубочелюстных, зубо-челюстно-лицевых протезов), а также уровня прироста трансплантационного и/или имплантационного материала после реконструкции альвеолярных отростков и тел челюстей.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления пустотелого протеза-обтуратора при протезировании больных с дефектами твердого и мягкого неба, частичной или полной верхнечелюстной адентией.
Наверх