Пинцет-ухват для удаления фрагментов ядра хрусталика из передней камеры глаза

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для удаления фрагментов ядра хрусталика при механической факофрагментации катаракты. Пинцет для удаления фрагментов ядра хрусталика из передней камеры глаза содержит две пружинящие бранши с рабочими губками. Бранши жестко соединены. Рабочие губки плавно изогнуты относительно бранш. Конец каждой рабочей губки загнут внутрь под прямым углом с образованием зуба. Место перехода губки в зуб скруглено. На расстоянии 2-3 мм от конца каждой губки на ее внутренней поверхности размещен еще один зуб. Зуб ориентирован к губке под прямым углом. Все зубья имеют одинаковый размер, прямоугольную форму и высоту 0,5-0,6 мм. Техническим результатом изобретения является плотный захват и удаление фрагментов ядра при проведении механической факофрагментации катаракты. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для удаления фрагментов ядра хрусталика при механической факофрагментации катаракты (МФФК).

Ближайшим аналогом является пинцет для удаления фрагментов ядра хрусталика, выпускаемый РТО MEDTEKHNIKA Ltd, каталожный номер F 8513, г.Казань, 2003 год Россия. Пинцет содержит две жестко соединенные пружинящие бранши с рабочими губками, имеющими два ряда зубцов. Пинцет используют во время проведения МФФК.

Однако даже при большом количестве зубцов их высота недостаточна для полного и плотного захвата фрагментов. При использовании данного пинцета для удаления фрагментов ядра хрусталика происходит выскальзывание фрагментов ядра при их выведении из передней камеры глаза, что приводит к частым дополнительным манипуляциям по введению инструмента и может травмировать эндотелий роговицы. Это способствует развитию ряда других осложнений в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.

Задачей изобретения является создание конструкции пинцета для удаления фрагментов ядра при проведении МФФК.

Техническим результатом изобретения является плотный захват и удаление фрагментов ядра хрусталика из передней камеры в ходе МФФК, уменьшение интра- и послеоперационных осложнений.

Технический результат достигается тем, что в пинцете-ухвате, содержащем две жестко соединенные пружинящие бранши с рабочими губками, губки плавно изогнуты относительно бранш. Конец каждой рабочей губки загнут внутрь под прямым углом с образованием зуба. Место перехода губки в зуб скруглено. От конца каждой губки на расстоянии 2,0-3,0 мм на ее внутренней поверхности выполнено еще по одному зубу под прямым углом. На каждой губке по два зуба. Все зубья одинакового размера и имеют прямоугольную форму. Торцы зубьев параллельны продольной оси пинцета. В рабочем положении в месте перехода бранш в губки имеется точка соприкосновения.

Предлагаемое изобретение поясняется фигурами 1-4. На фигуре 1 представлен общий вид пинцета-ухвата. На фигуре 2 - вид сверху. На фигуре 3 представлены рабочие губки, вид А с фигуры 1 (увеличено). На фигуре 4 показаны зубья, вид Б с фигуры 3 (увеличено). Пинцет состоит из бранш 1, рабочих губок 2, зубьев 3. Общая длина пинцета составляет 100-110 мм. Пинцет-ухват изготовлен из высокопрочной стали.

Принципиальные отличия по сравнению с ближайшим аналогом коснулись рабочей части губок. Рабочие губки плавно изогнуты относительно бранш. Место перехода губки в зуб скруглено. От конца каждой губки на расстоянии 2,0-3,0 мм на ее внутренней поверхности выполнено еще по одному зубу под прямым углом. На каждой губке по два зуба. Все зубья одинакового размера и имеют прямоугольную форму. Торцы зубьев параллельны продольной оси пинцета. Высота (0,5-0,6 мм) и количество зубьев (4) позволяют провести полный и плотный захват фрагментов ядра хрусталика и предупреждают его выскальзывание при выведении через тоннельный разрез. Такое расположение позволяет пинцету безопасно манипулировать в передней камере глаза, не повреждая эндотелий роговицы. В нерабочем положении (в статике) рабочие губки имеют угол сведения, равный 3-5°. В рабочем положении в месте перехода бранш в губки имеется точка соприкосновения.

Работа с пинцетом осуществляется следующим образом. После предварительно проведенной фрагментации ядра хрусталика переднюю камеру дополнительно заполняют вискоэластиком. В сомкнутом виде пинцет-ухват заводят через тоннельный разрез в переднюю камеру, рабочие губки 2 разводят и проводят захват фрагментов ядра хрусталика зубьями 3 и выводят их через тоннельный разрез. При этом происходит полный и плотный захват фрагментов ядра хрусталика зубьями 3 пинцета, исключая его выскальзывание. Во время данных манипуляций снижается риск травматизации эндотелия роговицы. Обязательным условием проведения операции является сохранение глубины передней камеры глаза, а именно пространства между эндотелием роговицы и фрагментами ядра хрусталика. Поддержание передней камеры и защита эндотелия роговицы происходит за счет постоянного дополнения вискоэластика высокой плотности.

Таким образом, предложенный пинцет-ухват позволяет провести полный и плотный захват фрагментов ядра хрусталика, предупреждает его выскальзывание при выведении через тоннельный разрез и уменьшает интра- и послеоперационные осложнения.

1. Пинцет для удаления фрагментов ядра хрусталика из передней камеры глаза, содержащий две жестко соединенные пружинящие бранши с рабочими губками, отличающийся тем, что рабочие губки плавно изогнуты относительно бранш, причем конец каждой рабочей губки загнут внутрь под прямым углом с образованием зуба, место перехода губки в зуб скруглено, а на расстоянии 2-3 мм от конца каждой губки на ее внутренней поверхности размещен еще один зуб, ориентированный к губке под прямым углом, при этом все зубья имеют одинаковый размер, прямоугольную форму и высоту 0,5-0,6 мм.

2. Пинцет по п.1, отличающийся тем, что в нерабочем положении рабочие губки имеют угол сведения 3-5°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в ходе операции меридиональной склеропластики на этапе заведения трансплантатов к заднему полюсу глазного яблока.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для профилактики отслойки сосудистой оболочки (ОСО) в послеоперационном периоде антиглаукоматозных операций (АГО) фильтрующего типа.
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной хирургии, офтальмохирургии и онкологии, и может быть использовано для хирургического лечения новообразований слезного мясца.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии при хирургическом лечении открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для профилактики диабетического макулярного отека у больных сахарным диабетом II типа. .
Изобретение относится к медицине, а, именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечебного ретросклеродепонирования при дистрофических и сосудистых заболеваниях сетчатки и зрительного нерва.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения гиперметропии и гиперметропического астигматизма.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для проведения капсулорексиса и фрагментации ядра хрусталика в передней камере глаза при механической факофрагментации катаракты.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении операции по поводу воспаления слезного мешка и нарушения слезооттока. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в офтальмологии при факоэмульсификации. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при лечении глаз. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при лечении глаз. .

Ретрактор // 2231314
Изобретение относится к хирургическим инструментам, а именно к ранорасширителям и ретракторам, и может использоваться, в частности, для выворота верхнего века и его удержания, а также для удаления новообразований или, например, для удаления инородных тел.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться, например, для удерживания и фиксации верхней тарзальной мышцы и тарзальной конъюнктивы верхнего века.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для установки и снятия контактных линз с глаз человека или для аналогичных операций с другими аналогичными элементами.

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в хирургии глаза
Наверх