Препарат для лечения микозов и гнойной инфекции

Изобретение относится к области медицины. Изобретение касается препарата для лечения микозов и гнойных инфекций животных и человека, представляющего собой 10% раствор спиртовой настойки прополиса, дополнительно содержащий ихтиол в концентрации 8-12% от объема раствора. Композицию из спиртового экстракта прополиса и ихтиола применяют местно с интервалом 0,5-1 сутки. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения микозов, осложненных гнойной инфекцией, и сократить сроки лечения. 4 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам для лечения микозов и гнойных инфекций животных и человека.

В настоящее время для лечения гнойных и грибковых инфекций применяются природные и синтезированные антисептики.

Наиболее известные - методы лечения: "лечение водно-спиртовыми 10-33%-ными примочками ихтиола" (Машковский, "Лекарственные средства", часть 11 с.227, 1967 г.), а также "способ лечения микробной экземы 10%-ной водной примочкой ихтиола" ("Микробная экзема-ИБ-Измайлов", Тверская Государственная медицинская академия, "Интернет").

Также известен способ лечения инфекционных заболеваний, включающий применение настойки прополиса, разведенной до лечебной /нераздражающей/ концентрации стафилококковой культуральной вакциной ("Способ лечения гнойных инфекций", патент РФ на изобретение № 2202366, приоритет от 20 апреля 2003 г"), где в качестве лечебного препарата применяется стафилококковая культуральная прополис-вакцина.

Недостатком указанного способа лечения является неприменимость его для лечения дерматомикозов, поскольку эта вакцина не обладает антимикотической активностью, в том числе - антикандидозной.

Наиболее близким является препарат, представляющий собой 10%-ный раствор прополиса в спирте, применяемый в качестве бактериостатического, бактерицидного, противогрибкового средства, применяемого для лечения ожогов, ран, экземы и т.д. ("АПИТЕРАПИЯ СЕГОДНЯ" под ред. П.Дамиян, Бухарест, "Апимондия", 1982, с.68-69).

Недостатком данного препарата является низкая активность и длительность лечения.

Задачей изобретения является создание препарата для лечения дерматомикозов при сохранении способности лечения также и гнойной инфекции, поскольку дерматомикозы зачастую осложняются гнойной инфекцией, а также повышение эффективности препарата и сокращение сроков лечения.

Поставленная задача решается за счет того, что в препарате для лечения дерматомикозов, включающем спиртовой экстракт прополиса, указанная настойка дополнительно содержит ихтиол. Ихтиол добавляют в спиртовой экстракт прополиса до достижения концентрации 8-12% от объема настойки.

Композицию из спиртового экстракта прополиса и примочки ихтиола применяют местно с интервалом 0,5-1 сутки.

Суть изобретения заключается в том, что спиртовой экстракт прополиса и ихтиол чаще всего применяются в десятикратном разведении водой, где они по отдельности обладают незначительной антимикробной активностью, а вместе, из-за синергизма, их антимикробная активность возрастает и даже появляются антигрибковые свойства и, соответственно, в замене вакцины, ингибирующей и так небольшую антимикотическую активность прополиса, на водную примочку ихтиола.

Это установлено в специально поставленных опытах.

Готовились пробирки с 5 мл 10%-ного водного раствора настойки прополиса, в которые вносился ихтиол до концентрации 6, 8, 10, 12 и 15% и засевались по 0,01 мл суточной бульонной культуры стафилококка.

Через сутки пребывания в термостате при 37°С делались высевы на пластинчатый питательный агар по секторам. Опыт повторялся трижды.

Данные опытов представлены в таблице 1.

Таблица 1
Антибактериальная активность ихтиола различных концентраций в настойке прополиса
Концентрация ихтиола в %Время высева в часах
Тот час12346824
0-------+
6-----+++
8----++++
10---+++++
12---+++++
15--++++++

Как видно из таблицы 1, с увеличением концентраций ихтиола возрастает антимикробная активность композиции, правда, после 12% незначительно.

Далее изучалась антимикробная активность композиции из настойки прополиса с ихтиолом в сравнении с ингредиентами, входящими в нее, и контролем - физиологическим раствором.

Для этого композиция, состоящая из 10%-ного водного раствора настойки прополиса с добавлением ихтиола также до концентрации 10%, наливалась в количестве 5 мл в пробирку.

В контрольные пробирки в том же количестве добавлялись ингредиенты, входящие в полученную композицию, а также физиологический раствор хлористого натрия.

Все пробирки засевались по 0,1 мл суточной бульонной культурой синегнойной палочки, после чего делались высевы петлей на питательный агар по секторам тотчас и через разные промежутки времени после пребывания в термостате при 37°С.

Средние данные трех опытов представлены в таблице 2

Таблица 2
Антибактериальная активность композиции и ее ингредиентов в отношении синегнойной палочки.
Время ВысеваИнгредиенты
Ихтиол + Настойка ПрополисаНастойка Прополиса 10%-наяИхтиол + Спирт 7%-ныйИхтиол 10%-ный в водеСпирт 7%-ныйФизиологический раствор-контроль
Тот час------
15 мин+-----
30 мин++---
1 час+++---
3 часа+++---
6 часов+++---
24 часа+++---
Примечание: -/+/ - наличие антимикробного действия

Данные таблицы 2 свидетельствуют, что настойка прополиса с ихтиолом убивает синегнойную палочку уже через 15 минут, настойка прополиса - через 30 минут, а ихтиол со спиртом - через 1 час. 10%-ный водный раствор ихтиола и 7%-ный спирт (настойка прополиса готовится на 70%-ном спирте) антимикробным действием не обладали.

Спектр антибактериального н антимикотического действия полученной композиции проверяли в сравнении с 10%-ной примочкой ихтиола и 10%-ным водным раствором настойки прополиса.

Титрование антимикробной активности проверялось методом серийных разведений на плотных питательных средах: на питательном агаре - антибактериальной и на среде Сабуро - антимикотической. Чашки Петри со средами засевались испытуемыми тест-штаммами микроорганизмов по секторам и помещались в термостат соответственно на 1 сутки для бактерий, на 2 суток для грибов кандида и на 6 суток для грибов-дерматофитов, после чего учитывался результат.

Таблица 3
Антибактериальная активность композиции, в мкг/мл
ПрепаратыТест-штаммыКонцентрация
10000500025001250Контроль
КомпозицияАнтракоид+++--
Стафилококк золотистый++++-
Синегнойная палочка-----
Ихтиол - 10%-ный водный растворАнтракоид++---
Стафилококк золотистый+++--
Синегнойная палочка-----
Настойка прополиса - 10%-ный водный растворАнтракоид+----
Стафилококк золотистый++---
Синегнойная палочка-----

Из данных, приведенных в таблице 3, видно, что препараты в указанных концентрациях обладают антимикробной активностью в отношении таких грамположительных микроорганизмов, как стафилококк и палочка антракоида, причем наибольшая активность - у композиции. На синегнойную палочку в указанной концентрации препараты не активны.

Таблица 4
Титрование антимикотической активности композиции, в мкг/мл
ПрепаратыТест-штаммыКонцентрация
10000500025001250Контроль
КомпозицияТрихофитон 4+++--
Трихофитон 5+++--
Макроспорон 1++---
Микроспорон 5++---
Аспергилл 8+++--
Аспергилл 16+++--
Кандида альбиканс+----
Ихтиол 10%-ныйТрихофитон 4-----
Трихофитон 5-----
Микроспорон 1-----
Микроспорон 5-----
Аспергилл 8-----
Аспергилл 16-----
Кандида альбиканс-----
Настойка прополиса 10%-наяТрихофитон 4++---
Трихофитон 5++---
Микроспорон 1+----
Микроспорон 5+----
Аспергилл 8++--
Аспергилл 16+---
Кандида альбиканс-----

Из данных опытов видно, что ихтиол и настойка прополиса обладает синергизмом - добавление ихтиола в не активной для грибов концентрации усиливает антимикотическую активность настойки прополиса, даже в отношении грибов рода кандида.

Наибольшую антимикотическую активность показала композиция из ихтиола и настойки прополиса - приблизительно в 2 раза сильнее настойки прополиса. Рост всех испытуемых тест-штаммов дерматофитов угнетается в концентрации 2500 мкг/мл, кроме одного штамма микроспорона (5000 мкг/мл), а в концентраций 10000 мкг/мл активна и в отношении кандида альбиканс.

Следует указать, что концентрация 10000 мкг - препараты, разведенные в 10 раз питательной средой.

Для изучения раздражающего действия полученного препарата его наносили на конъюнктиву глаза кроликов два раза в день на протяжении 5 дней.

Ежедневно проверялось состояние конъюнктивы. Раздражающего действия отмечено не было.

Примеры использования предлагаемого препарата.

Пример 1

Лечение больных микробной экземой проводилось путем аппликаций на пораженные участки несколько раз в день и на ночь. Гнойное отделяемое исчезло через два дня, выздоровление наступило на 7-8 день.

Пример 2

Лечение больных эпидермофитией стоп проводилось также путем аппликаций два раза в сутки. Улучшение наступило через два дня, выздоровление - на 7 день. У контрольных больных, леченных обычными методами, выздоровление наступило только на 10 день.

Изобретение позволяет повысить эффективность лечения микозов, осложненных гнойной инфекцией и сократить сроки лечения.

Препарат для лечения микозов и гнойной инфекции, характеризующийся тем, что представляет собой 10%-ный раствор спиртовой настойки прополиса, дополнительно содержащий ихтиол в концентрации 8-12% от объема раствора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармацевтической химии и касается получения лекарственного средства противогрибкового действия в форме мази на основе тербинафина.
Изобретение относится к медицине, а именно к микологии и дерматологии, и предназначено для лечения грибковых инфекций ногтей (онихомикозов). .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, и касается биологически активных пептидов, обладающих антимикробным действием, которые могут найти применение в биотехнологии и медицине.

Изобретение относится к по существу безводным согревающим смазывающим композициям, содержащим многоатомные спирты, агент, вызывающий желатинирование, агент, регулирующий рН, для лечения грибковых и бактериальных инфекций, а также к способам применения таких композиций для согревания, смазки, введения активных ингредиентов и для предупреждения или лечения грибковых и бактериальных инфекций.

Изобретение относится к применению продуцирующих оксид азота компонентов для производства лекарственного средства для лечения или профилактики подногтевой инфекции.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается твердой лекарственной формы тербинафина (Lamisil®), обладающей высокой эффективностью, содержащей повышенные дозы тербинафина, что позволяет сократить общее количество препарата, вводимого курсом.
Изобретение относится к фармацевтике, в частности к препаратам для лечения актиномикоза животных. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается нового фармацевтического состава в виде мази для лечения грибковых заболеваний. .

Изобретение относится к новому противогрибковому соединению 2-(3,4-диметил-2,5-дигидро-1Н-пиррол-2-ил)-1-метилэтила пентаноату формулы I которое получают из растения Datura metel.

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к соединению формулы (I) где а) каждый R1 независимо выбирается из водорода и алкоксигруппы; б) R2 представляет собой атом водорода; в) R3 и R4, каждый независимо от другого, выбираются из водорода, алкильной, алкинильной, гетероалкильной групп, арила или R3 и R4 вместе со связанным с ними атомом азота образуют гетероарильный или гетероциклоарильный заместитель, необязательно замещенный одной или более гидроксогруппой, карбоксильной группой, кето-, тиокето-, фенильной группой, алкильной, гетероалкильной группой, гетероарилом, гетероциклоалкилом, спироциклоалкилом и их комбинациями; г) R 5 и R6 каждый представляет собой атом водорода; или оптические изомеры, диастереомеры и энантиомеры, представленные вышеуказанной формулой, а также их фармацевтически приемлемые соли.
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается фармацевтической антимикробной композиции, представляющей собой комплекс поливинилпирролидона и метронидазола формулы (1), где n=76-276, m=5-40, содержащий 9-19% метронидазола, а также способа получения указанного комплекса.

Изобретение относится к ветеринарии и ветеринарной фармакологии. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии, конкретно к лекарственным средствам для лечения бактериальных внутриклеточных инфекций, в первую очередь туберкулеза легких и септических инфекций.
Изобретение относится к области создания препаратов микробиологического происхождения и может найти применение в здравоохранении, медицине и ветеринарии. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для лечения и профилактики воспалительных заболеваний, в том числе глаз, опухолевых процессов, заболеваний сердечно-сосудистой системы, вторичных иммунодефицитных состояний и как общеукрепляющее средство.
Изобретение относится к косметологии и может найти применение в составе косметических изделий, используемых и в лечебно-профилактической медицине. .
Наверх