Способ профилактики поствакцинальных осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для профилактики поствакцинальных осложнений у часто болеющих детей. Для этого детям, болеющим более 5 раз в год на первом году жизни и более 6-7 раз в год в более старшем возрасте, определяют уровень иммуноглобулина А. При значениях менее 0,25 г/л одновременно проводят вакцинацию и назначают рибомунил со дня прививки ежедневно в течение 12 дней. Изобретение позволяет снизить частоту осложнений в поствакцинальном периоде, а также стимулировать специфическое антителообразование. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, к области вакцинопрофилактики, и может быть использовано для профилактики заболеваний поствакцинального периода у привитых, в частности против кори, паротита, у часто болеющих детей и детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями.

Актуальность вопроса связана с высокой частотой заболеваний у привитых детей. По данным многолетних наблюдений НИИ детских инфекций у 69-91% детей, госпитализированных в стационар с подозрением на поствакцинальное осложнение, в дальнейшем выявляются различные инфекции, осложняющие течение вакцинального периода и совпавшие с прививкой по времени, из них 49% респираторные инфекции. Наиболее часто осложненное течение вакцинации возникает после введения живой коревой и паротитной вакцин. У 77,6% госпитализированных после иммунизации против кори и паротита диагностируются различные инфекции, из которых 43,1% составляют ОРЗ. Наиболее подвержены развитию осложненного течения вакцинации дети частоболеющие и с хроническими бронхолегочными заболеваниями (хронический бронхит, бронхиальная астма, бронхолегочная дисплазия), которые в поствакцинальном периоде болеют в 39-56%, в отличие от детей с поражением нервной системы и аллергическими заболеваниями (10-15%).

Основной причиной повышенной чувствительности к вторичной инфекции после введения живых вакцин считают иммуносупрессивное действие вакцинного вируса на клеточный иммунитет, сохраняющееся до 6 недель после прививки и проявляющееся подавлением кожного туберкулинового теста, реакции гиперчувствительности к антигену Candida Albicans, реакции бласттрансформации лимфоцитов на митогены, активности NK-клеток. К наслоению интеркуррентных инфекций после прививки предрасполагает снижение числа супрессорно-цитотоксических клеток в поствакцинальном периоде, играющих важную роль в противовирусной защите, а также исходно меньший уровень IgA, общего ИФН, ИФНα и ИФНγ в сыворотке, снижение их продукции клетками, отсутствие увеличения этих показателей в поствакцинальном периоде.

Учитывая то, что причиной частых заболеваний, как и обострений при хронических заболеваниях легких, являются не только вирусные, но и бактериальные агенты, в лечении и профилактике указанных состояний большое место занимают иммунотропные препараты, можно предполагать, что они эффективны и для профилактики осложненного течения коревой иммунизации.

В данное время известны способы проведения иммунизации частоболеющих детей с применением препаратов экзогенного, коммерческого интерферона, возмещающего дефицит и отсутствие прироста ИФН; дибазола и аскорбиновой кислоты - стимуляторов макрофагально-моноцитарного звена, адаптогена - элеутерококка (Костинов М.П., 2002). Анализ эффективности данных препаратов показывает, что в группе детей, получавших дибазол, отмечается снижение исходного уровня IgA, что является одной из причин отсутствия профилактического эффекта наслоения интеркуррентных заболеваний. При использовании витамина С существенных изменений в динамике иммунологических показателей не выявлено совсем. Введение экзогенного интерферона снижало уровень Т-лимфоцитов, что определяло недостаточную эффективность этого препарата для предупреждения осложненного течения вакцинации. Введение элеутерококка предупреждало развитие заболеваний в поствакцинальном периоде, но достоверно замедляло специфическое антителообразование у привитых. Таким образом применение всех общепринятых средств иммунотропного действия не обеспечивает достаточной безопасности и специфической эффективности вакцинации.

Близким к предлагаемому изобретению является способ, описанный в патенте SU №1801212 A3, 07.03.1993 и касающийся отбора детей из групп риска для ревакцинации против кори. Способ заключается в непроведении детям повышенного риска развития осложнений ревакцинации против кори при увеличении антител в 2-4 раза через 40 дней после вакцинации. Данный способ не позволяет предупредить осложненное течение вакцинации, заключается в отказе от ревакцинации детям групп риска при наличии у них титров коревых антител, однако, в настоящее время в условиях реализации Государственной программы ликвидации кори предусматривается обязательное проведение ревакцинаций всего населения до 35 лет.

Нами разработан способ вакцинации (ревакцинации) живой аттенуированной коревой вакциной детей, болеющих более 6 раз в году, и детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями, а также имеющих селективный иммунодефицит общего уровня иммуноглобулина А ниже возрастной нормы (менее 0,25 г/л), основанный на одновременном с проведением иммунизации назначении иммунотропного препарата рибомунила, обладающего адъювантным действием, который назначается ежедневно со дня противокоревой вакцинации в течение 12 дней в дозе 750 мг в сутки, что предупреждает развитие заболеваний в поствакцинальном периоде и усиливает специфический иммунный ответ на коревой антиген (см. таблицу).

Авторы, использовав рибомунил у 15 детей, показали, что у этой группы, в отличии от привитых без рибомунила, достоверно увеличивается число Т-лимфоцитов (с 51,09±2,46 до 62,78±2,54% к 30 дню, р=0,031), супрессорно-цитотоксической субпопуляции (с 15,45±20 до 26,17±2,81%, р=0,047, с 0,62±0,11 до 1,18±0,18×109/л р=0,009), синтез ИФНγ (с 5,0±3,18 до 8,48±3,32 МЕ/мл), ФНО-α (0,40±0,19 до 1,99±1,33 нг/мл), ИЛ-1β (с 1,64±0,5 до 5,86±2,21).

Авторы доказали, что рибомунил стимулирует клеточное и гуморальное звенья иммунитета, это способствует профилактике поствакцинальных осложнений и стимулирует специфическое антителообразование. Среднегеометрическая величина титров противокоревых антител достоверно выше при применении рибомунила уже на 7 день после прививки (2,38±0,63 log2 в сравнении с не получавшими рибомунил - 0,37±0,13 log2, р<0,05) и эти различия сохранялись во все сроки (через месяц титр антител в группе получавших рибомунил был 5,82±0,43 log2, у не получавших рибомунил часто болеющих детей соответственно - 4,44±0,29 log2, р<0,05).

Таким образом полученные результаты, свидетельствующие об клинической и иммунологической эффективности и безопасности данного метода иммунизации часто болеющих детей, позволили нам представить данный способ как заявочный материал на изобретение.

Технический результат изобретения - предупреждение заболеваний в поствакцинальном периоде и стимуляция специфического антителообразования.

Способ заключается в том, что детям, часто болеющим респираторными инфекциями или с хронической бронхолегочной патологией, с селективным снижением общего уровня ИГА менее 0,25 г/л, подлежащим плановой иммунизации (вакцинации или ревакцинации) в день вакцинации начинают применять рибомунил в дозе 750 мг ежедневно с 1 по 12 день поствакцинального периода.

Препарат рибомунил ранее по данному назначению не применялся.

Авторы экспериментальным путем установили, что применение препарата приводит к достоверному снижению частоты осложненного течения поствакцинального периода и стимуляции специфического антителообразования. Дополнительными, к клиническим показаниям, лабораторными критериями для назначения рибомунила являются исходное снижение числа супрессорно-цитотоксических лимфоцитов, иммуноглобулина А, сывороточного ИФН-а и гамма ниже возрастной нормы.

Авторы впервые разработали схему ежедневного назначения рибомунила в течение 12 дней в дозе 750 мг, что обеспечивает безопасность иммунизации в период разгара вакцинальной реакции и максимальных иммуносупрессивных изменений в организме привитого.

Способ осуществляется следующим образом. Детям, болеющим более 5 раз в год на первом году жизни, более 6-7 раз в год в более старшем возрасте, имеющим хроническую патологию бронхолегочной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма с инфекционно провоцируемыми обострениями, бронхолегочной дисплазией, аномалиями развития бронхов) при проведении противокоревой прививки с первого дня иммунизации на 12 дней назначается препарат рибомунил в дозе 750 мг в сутки утром, натощак, ежедневно, что отличается от стандартной схемы применения препарата.

Сущность способа поясняется примерами, приведенными ниже.

Пример 1. Ребенок Кирилл С., 1 год 10 мес. Впервые заболел в 2,5 мес - бронхит, далее на первом году жизни болел 7 раз - ОРВИ, отиты, кишечная инфекция, пневмония. После каждой прививки АКДС и ОПВ (привит трехкратно, по календарю прививок) - заболевал, а после 3 АКДС и ОПВ - пневмония (лечился в больнице). По возрасту ребенок подлежит иммунизации против кори. При иммунологическом обследовании до коревой прививки дисиммуноглобулинемия, снижение иммуноглобулина А (ИГА) до 0,23 г/л. Был привит 21.10. Со дня прививки назначен рибомунил в дозе 750 мг ежедневно, утром, натощак 12 дней подряд. В поствакцинальном периоде наблюдался каждые две недели 2 месяца, за это время не болел, уровень ИГА при повторных обследованиях (через две недели 09.11 - 0,34 г/л и через 45 дней - 02.12 - 0,29 г/л) на нижней границе нормы. Специфические антитела противокоревые выработал в высоком титре (от 02.12. - 1:160 в РТГА).

Пример 2. Ребенок Влад К., 2 год 6 мес. Ребенок перенес в периоде новорожденности клебсиеллезный энтероколит, далее в 10 мес жизни - сальмонеллез, болеет ежемесячно ОРВИ, за 2 года 6 мес помимо кишечных инфекций - скарлатина, ангина, 3 раза пневмония, наблюдается в больнице им. Раухфуса с диагнозом: Хронический бронхит, селективный первичный иммунодефицит - полное отсутствие ИГА. До настоящего времени сделаны две прививки АДС анатоксинами. Подлежит коревой иммунизации. Уровень иммуноглобулина А до прививки, 13.12. - 0,01 г/л. 15.11 сделана вакцинация против кори отечественной вакциной в стандартной дозе 0,5 п/к. Со дня прививки назначен рибомунил в дозе 750 мг ежедневно, утром, натощак 12 дней подряд. В поствакцинальном периоде в течение двух месяцев до 19.01 ребенок не болел, уровень ИГА без изменения, титры противокоревых антител 1:20. Далее мама самостоятельно проводила все прививки на рибомуниле - 1 ревакцинацию АДС, вакцинацию против эпидемического паротита.

Пример 3. Ребенок Даша Б., 5 лет 3 мес. Девочка страдает бронхиальной астмой среднетяжелой формой, атопическим дерматитом, эписиндромом, который впервые выявился на 3 день после 1 АКДС-прививки в возрасте 7 месяцев, задержка психомоторного развития. Девочка - инвалид детства. Болеет 1 раз в два месяца ОРЗ, при которых декомпенсация бронхиальной астмы. Подлежит по возрасту вакцинации против кори. Прививка проведена через месяц после последнего ОРЗ, через 3 мес после приступа астмы, судорог не было более 6 мес. Девочка постоянно получает бекатид 8 толчков в день. Иммунологическое обследование до прививки - уровень ИГА 0,21 г/л, высокий уровень ИГ Е 203 кЕ/мл. 01.04 сделана прививка против кори отечественной вакциной в стандартной дозе 0,5 п/к. Со дня прививки назначен рибомунил в дозе 750 мг ежедневно, утром, натощак 12 дней подряд. После прививки в течение 2-х месяцев не болела. Титр противокоревых антител через месяц после прививки - 1:320.

К настоящему времени предлагаемый способ опробован у 40 пациентов. Ни у одного не было поствакцинальных осложнений. При наблюдении в течение 2-х лет после прививки не отмечено изменений в состоянии здоровья, сохранялась стабильная ремиссия. Эффективность вакцинации и ревакцинации против кори подтверждена изучением специфических антител в поствакцинальном периоде.

Способ разработан в НИИ детских инфекций, отделе специфической профилактики инфекционных заболеваний и прошел апробацию у 40 детей с положительным результатом.

Способ профилактики поствакцинальных осложнений, включающий использование рибомунила в дозе 750 мкг 1 раз в день, отличающийся тем, что детям, болеющим более 5 раз в год на первом году жизни и более 6-7 раз в год в более старшем возрасте, определяют уровень иммуноглобулина А и, при значениях менее 0,25 г/л, одновременно проводят вакцинацию и назначают рибомунил со дня прививки ежедневно в течение 12 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком почки. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и касается лечения эндокринной офтальмопатии. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для лечения и профилактики анемий, вторичных иммунодефицитных состояний и как общеукрепляющее средство.

Изобретение относится к медицине и предназначено для усиления иммуногенных свойств антигенных субстанций. .

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, может быть использовано в онкологии в качестве биологически активной добавки к лечебному питанию в комплексном лечении лейкозов и других опухолей.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для лечения и профилактики воспалительных заболеваний, в том числе глаз, опухолевых процессов, заболеваний сердечно-сосудистой системы, вторичных иммунодефицитных состояний и как общеукрепляющее средство.

Изобретение относится к биофармакологии и касается способа получения средства, обладающего иммунотропным действием. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, отоларингологии и инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения хронических заболеваний лор-органов смешанной вирусно-бактериальной этиологии у ВИЧ инфицированных детей и подростков.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении алкоголизма. .

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и касается варианта белка субтилизина Bacillus amyloliguefaciens с заменой Y217L, содержащий Т-клеточный эпитоп, при этом указанный Т-клеточный эпитоп указанного варианта включает одну или несколько аминокислотных замен, выбранных из группы, состоящей из остатков, соответствующих положениям 76, 79 и 122, где указанный вариант субтилизина необязательно имеет замену в одном или нескольких из положений 3, 31, 40, 41, 46, 47, 48, 50, 76, 101, 104, 107, 111, 128, 147, 154, 181, 182, 183, 185, 206, 215, 216, 218, 238, 247, 248, 250, 254, 258, 262.
Изобретение относится к области создания препаратов микробиологического происхождения и может найти применение в здравоохранении, медицине и ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, отоларингологии и инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения хронических заболеваний лор-органов смешанной вирусно-бактериальной этиологии у ВИЧ инфицированных детей и подростков.

Изобретение относится к области медицины, в частности к вакцинологии. .
Изобретение относится к биотехнологии и рыбоводству. .
Изобретение относится к медицине, к педиатрии, отоларингологии и эндокринологии и может быть использовано для профилактики острых респираторных заболеваний верхних дыхательных путей у детей с инсулинзависимым сахарным диабетом в период компенсации и субкомпенсации.

Изобретение относится к области микробиологии. .

Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения периодонтита. .
Наверх