Способ спинномозговой анестезии

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативном вмешательстве, предусматривающим проведение спинномозговой анестезии. Для этого пациента размещают на операционном столе лежа на здоровом боку. Затем раствор 0,5% спинального маркаина в ампуле разогревают до температуры 38,5°С. После этого осуществляют введение подогретого раствора в спинномозговое пространство. Способ позволяет обеспечить предсказуемый и достоверный ипсилатеральный блок у больного, лежащего на боку, за счет перевода изобаричного раствора в гипобаричный.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии-ортопедии и анестезиологии-реаниматологии, может быть использовано для оперативного лечения переломов таза, бедренной кости и эндопротезирования тазобедренного сустава при укладке пациента на здоровую (неповрежденную) сторону.

Существует следующая классификация местных анестетиков по их удельной плотности:

1. Гипербаричные местные анестетики, удельная плотность которых превышает таковую у цереброспинальной жидкости.

2. Гипобаричные имеют меньшую удельную плотность.

3. Изобаричные имеют одинаковую удельную плотность по отношению к цереброспинальной жидкости.

В положении больного на боку плотные растворы при проведении спинномозговой анестезии опускаются, вызывая селективный спинальный блок нижней конечности и половины таза на той стороне туловища, которые находятся ближе к операционному столу. При использовании гипобаричного раствора он перемещается вверх. В зону блока попадают половина таза и та нога, которая расположена сверху [1].

Для спинномозговой анестезии в России разрешены только две фармакологические формы одного анестетика, который называется спинальный маркаин 0.5% и спинальный маркаин 0.5% гипербарический [2].

Существенным недостатком спинального маркаина 0.5% гипербарического следует считать возможность проведения селективного спинального обезболивания только после предварительной укладки больного на поврежденный бок, что сопровождается страданиями больного. Спинальный маркаин 0.5% гипобаричен, имеет плотность 0.999 по отношению к цереброспинальной жидкости при температуре тела, но при комнатной температуре его плотность равна 1.000 и селективный спинальный блок выполнить невозможно. Поэтому гипобаричность спинального маркаина 0.5% является условным понятием и этот местный анестетик считается клинически изобаричным.

Целью предлагаемого способа является превращение условной гипобаричности спинального маркаина 0.5% в реальное свойство, которое можно было бы использовать в клинической практике.

Аналогом (прототипом) решения данной проблемы является способ спинномозговой анестезии по Н.А.Ураковой [3]. Данный способ спинномозговой анестезии предусматривает охлаждение местного анестетика до 18°С перед введением в субарахноидальное пространство с целью повышения его удельной плотности.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата, а именно: сделать гипобаричность спинального маркаина 0.5% при спинномозговой анестезии реальным клиническим свойством. В этом случае селективная спинномозговая анестезия поврежденной половины таза или сломанной шейки бедра при укладке больного на здоровый бок становится возможной, поскольку не доставляет больному сильных страданий.

Сущность изобретения заключается в том, что способ спинномозговой анестезии при оперативном лечении переломов таза и шейки бедра включает размещение пациента лежа на здоровом боку, прокол твердой мозговой оболочки и введение анестетика, отличается тем, что ампулу анестетика и одноразовый шприц предварительно подогревают до температуры (38-39)°С.

Для проведения селективной спинномозговой анестезии ампулу с местным анестетиком и одноразовый шприц предварительно помещают в водяную баню с температурой (38-39)°С, в результате чего спинальный маркаин 0.5% приобретает плотность 0.999 по отношению к спинномозговой жидкости и становится гипобаричным, что позволяет провести обезболивание поврежденной половины таза и/или сломанной бедренной кости при укладке больного на здоровый бок, в этом случае анестетик в спинномозговой жидкости будет всплывать вверх, поскольку она будет иметь более высокую плотность. В этом случае селективная спинномозговая анестезия поврежденной половины таза или сломанной шейки бедра становится возможной при укладке больного на здоровый бок, поскольку не доставляет больному сильных страданий. Способ осуществляется следующим образом. В водяную баню с температурой (38-39)°С закладываются ампула со спинальным маркаином 0.5% и невскрытый одноразовый шприц.

Больной аккуратно укладывается на неповрежденную половину туловища, кожа спины обрабатывается 70° спиртом, место предполагаемой спинальной пункции анестезируется способом "лимонной корочки". Манипуляция выполняется с соблюдением правил асептики. Укол выполняется на уровне между третьим и четвертым позвонком. С целью облегчения манипуляции предпочтительнее использовать парамедиальный доступ, поскольку больной с травмой таза и/или бедра не всегда может хорошо согнуть спину. После получения спинномозговой жидкости из павильона иглы подогретый местный анестетик набирается в теплый шприц и вводится в субарахноидальное пространство.

Клинические примеры:

1. Больной Р-в Р.А., 29 лет, истории болезни № 6194, был взят на реконструктивную операцию левой ацетабулярной впадины после автодорожной травмы 12.01.2006.

Для проведения обезболивания больному была выполнена спинальная анестезия по заявленному способу. Дополнительно был установлен эпидуральный катетер для последующего лечения болевого синдрома. Анестезия дополнена медикаментозным сном. Осложнений нет.

2. Больная И-а Ф.И., 67 лет, истории болезни № 341, была взята на эндопротезирование левого тазобедренного сустава 26.01.2006. в связи с переломом шейки левого бедра.

Для проведения обезболивания больной была выполнена спинальная анестезия по заявленному способу. Дополнительно был установлен эпидуральный катетер для последующего лечения болевого синдрома. Анестезия дополнена медикаментозным сном. Осложнений нет.

Способ спинномозговой анестезии, включающий размещение пациента на операционном столе и введение 0,5% спинального маркаина, отличающийся тем, что больного размещают лежа на здоровом боку, а маркаин в ампуле, предварительно до введения, разогревают до температуры 38,5°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, конкретно к производному 2,9-дизамещенного имидазо[1,2-а]бензимидазола, обладающему более эффективным местноанестезирующим действием, в качестве которого предлагается дигидрохлорид 9-(2-пирролидиноэтил)-2-(4-фторофенил)-имидазо[1,2-а]бензимидазола формулы I:6 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении индукции снинномозговой анестезии. .

Изобретение относится к новым производным 6-амино-морфинана формулы 1 где R1-R6 и Х имеют значения, указанные в описании, к композиции на их основе, обладающей анальгетическим действием и их применению в качестве высокоактивных анальгетиков.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургическом лечении сколиоза.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для профилактики ранних послеоперационных осложнений кожного шва при микрохирургических операциях на конечностях.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и неврологии, и может быть использовано при лечении болевых синдромов неврогенного и воспалительного генеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при различных оперативных вмешательствах.

Изобретение относится к медицине, а именно к безводным противогрибковым смазывающим гелевым композициям, включающим многоатомный спирт, желатинирующее средство и противогрибковое азольное соединение, а также к способу лечения пациента с грибковыми инфекциями, включающему введение данному пациенту указанной композиции.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, травматологии, анестезиологии, физиотерапии и лечебной физкультуре и может быть использовано для реабилитации больных с контрактурами локтевого сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано при лечении травм органов грудной полости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к применению методов местной анестезии в стоматологии, и может быть использовано при обезболивании зубов нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, при операциях в хирургии, гинекологии, ортопедии-травматологии, и может быть использовано при проведении эпидуральной анестезии на поясничном уровне позвоночника.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при осуществлении продленной эпидуральной анестезии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении индукции снинномозговой анестезии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при обезболивании после различных, в том числе и высокотравматичных, хирургических вмешательств.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при гипертермической интраоперационной интраперитонеальной химиотерапии распространенных злокачественных новообразований органов брюшной полости и малого таза.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургическом лечении сколиоза.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при витреоретинальных вмешательствах.
Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для комбинированной проводниковой анестезии при репозиции костей носа. .
Изобретение относится к медицине, неврологии, и может быть использовано для лечения двигательных нарушений у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, черепно-мозговую травму, у больных с остеохондрозом, рассеянным склерозом, онкологическим заболеванием.
Наверх