Способ лечения экологоотягощенного хронического холецистита с сопутствующей миокардиодистрофией у детей



Владельцы патента RU 2316365:

ГУ "Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий" МЗ и СР РФ (RU)

Назначают внутрь слабоминерализованную воду, грязевые аппликации на область печени и желчного пузыря. Дополнительно воздействуют электромагнитным полем в диапазоне крайневысоких частот 7,1 мм на область печени и желчного пузыря в течение 5-10 минут в жестком сложномодулированном режиме в виде посылок-пауз по 4-6 секунд. Затем воздействуют на сердечные зоны Захарьина-Геда в течение 5-10 минут в немодулированном режиме. Далее осуществляют воздействие на парные биологически активные точки (БАТ) меридиана желчного пузыря VB 24 (Жи-юе) по 3-5 минут на каждую БАТ в режиме модуляции в виде посылок пауз по 4-6 секунд. На курс 15 процедур ежедневно. Способ оказывает выраженное действие на функциональное состояние желчевыделительной системы, оказывает противовоспалительное действие, улучшает микроциркуляторные процессы, процессы пероксидации липидов, способствует более быстрому восстановлению нарушенных функций. 3 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии и гастроэнтерологии, и предназначено для лечения хронического холецистита с сопутствующей миокардиодистрофией.

Экологоотягощенные заболевания характеризуются хронизацией процесса, торпидностью к лечебным назначениям и частыми (сезонными) обострениями. Заболевания гепатобилиарной системы у детей занимают третью позицию в структуре общей детской заболеваемости.

Известен способ грязелечения хронического холецистита у детей грязевыми аппликациями на область печени, температуры 38-40°С и продолжительностью 15 минут (Сапропели и их лечебное применение. Свердловск. - 1994. - С.100-126). Ограничениями применения способа является наличие функциональных нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения хронического холецистита у детей путем приема внутрь слабоминерализованной воды в объеме 3-5 мл/кг веса и грязевых аппликаций температуры 38-40°С и продолжительностью до 15 минут на область печени (Методические рекомендации. Применение сапропелевой грязи и питьевого лечения минеральной водой при хронических воспалительных заболеваниях желчевыводящих путей у детей. Свердловск. - 1979. - 8 с.). Однако этот способ не дает достаточного эффекта при лечении экологоотягощённого хронического холецистита с сопутствующей миокардиодистрофией не обеспечивает устойчивости достигнутых положительных результатов, не активизирует в должной мере холеретическую и холекинетическую функцию желчевыводящей системы, и более того отягощает сердечную деятельность при миокардиодистрофии.

Задача изобретения: повышение эффективности лечения за счет улучшения холеретической и холекинетической функции гепатобилиарной системы, нормализации пигментного обмена, снижения токсической нагрузки на печень и улучшения метаболизма в миокарде путем дополнительного воздействия электромагнитным полем в диапазоне крайне высоких частот (КВЧ - 7,1 мм) - на область печени и желчного пузыря, на сердечные зоны Захарьина-Геда и на парные биологически активные точки (БАТ) меридиана желчного пузыря VB 24 (Жи-юе).

Способ осуществляется следующим образом: слабоминерализованную воду (ГОСТ - 13273-88) назначают внутрь в объеме 3-5 мл на кг/веса 3 раза в день за 30 мин до еды в подогретом виде, ежедневно в течение 20 дней; грязевые аппликации - на правое подреберье (область проекции печени и желчного пузыря), температуры 38-40°С, продолжительностью 15-20 минут, через день, курс лечения - 8 процедур; электромагнитное поле в диапазоне крайне высоких частот (КВЧ - 7,1 мм) - на область печени и желчного пузыря в течение 5-10 минут в жестком сложномодулированном режиме в виде посылок-пауз по 4-6 секунд, а затем на сердечные зоны Захарьина-Геда в течение 5-10 минут в немодулированном режиме, а далее на парные БАТ меридиана желчного пузыря VB 24 (Жи-юе) по 3-5 минут на каждую БАТ в режиме модуляции в виде посылок-пауз по 4-6 секунд, на курс 15 процедур, ежедневно.

По нашим данным КВЧ-терапия на фоне действия грязевых аппликаций оказывает выраженное действие на функциональное состояние желчевыделительной системы, оказывает противовоспалительное действие, улучшает микроциркуляторные процессы, процессы пероксидации липидов, способствует более быстрому восстановлению нарушенных функций.

Предлагаемый метод апробирован в клинике детских болезней г. Челябинска. Под наблюдением находилось 49 детей с экологоотягощенным хроническим холециститом, проживающих в экологически неблагоприятном районе города (район Челябинского металлургического завода г. Челябинска).

Диагноз подтвержден данными клинического обследования и показателями лабораторных методов. Эффективность лечения составила 98% и сопровождалась положительной динамикой клинических симптомов, показателей белкового, пигментного обмена и перекисного окисления липидов.

Отдаленные результаты прослежены на протяжении 2002-2003 г.г. показали сохранение ремиссии от 8 месяцев до года у 77% детей.

Динамика клинических и лабораторных показателей, а также эффективность лечения оценены в баллах и представлены в таблицах 1-3.

Таблица 1
Сравнения результатов лечения (использован принцип балльной оценки; * - достоверные различия между группами, р<0,05)
ПоказателиГруппы сравнения
Прототип

баллы (n=54)
Заявленный способ баллы (n=49)
Клинические показатели+0,90+1,20
Общий анализ крови+1,00+0,35
Альфа-2-глобулины+0,12+0,14
Альбумин-0,02+0,22*
Билирубин (общий)-0,20+0,18*
Интегральный показатель дуоденального зондирования+0,07+0,15
Показатели ЭКГУплощение зубца ТНормализация зубца Т
Всего+1,87+2,24*

Клинический пример. Больная Таня К-ва, 8 лет. История болезни №157-02. Поступила с диагнозом: Экологоотягощенный хронический холецистит. Миокардиодистрофия.

При поступлении отмечены жалобы на: боли в правом подреберье, горечь во рту, тошнота и снижение аппетита, возникает одышка при быстрой ходьбе и беге.

Таблица 2
Длительность сохранения положительного эффекта (данные в %; * - достоверные различия между группами, р<0,05)
СпособыПродолжительность
до 3x месдо 8 месдо 12 мес
Заявленный способ98%88%*77%*
Прототип92%70%52%
Таблица 3
Динамика показателей перекисного окисления липидов (n - число наблюдений; * - достоверные различия, р<0,05)
ПоказателиПрототипЗаявленный способ (n=31)
до леченияпосле лечениядо леченияпосле лечения
Малоновый диальдегид (ДМА), моль/л--0,98±0,030,92±0,01
Антиоксидантная активность (АОА), % торм.--78,3±1,554,7±2,5*

Из анамнеза болезни - обострения хронического холецистита за последний год наступали через 1,5-2 месяца. Ремиссия продолжалась не более 3-3,5 месяцев.

Из анамнеза жизни - больная проживает в экологически неблагоприятном районе г. Челябинска (район ЧМЗ).

При объективном обследовании: болезненность в правом подреберье, в точке Кера, по ходу толстого кишечника, положительные симптомы Мерфи, Ортнера, Яновера и правосторонний френикус. Печень пальпируется у края реберной дуги, край ее эластической консистенции, умеренно болезненный.

Лабораторные данные: анализ крови и мочи без особенностей. Билирубин сыворотки крови (прямой - 4,3 ммоль/л, непрямой - 19,10 ммоль/л). Дуоденальное зондирование: I фракция - 25 минут (порция желчи А - 3 мл), отделение ее прерывистое, в перерывах - дуоденальный сок; II фракция - 8 минут; III фракция - 35 минут (порция желчи В - 32 мл), после двукратного введения ксилита получен рефлекс с желчного пузыря, опорожнение прерывистое, желчь темного цвета, мутная, с хлопьями, при микроскопии желчи выявлены скопления лейкоцитов до 20-40 в поле зрения, кристаллы билирубина, бактерии; IV - фракция - 15 минут; V фракция - 20 минут (порция С - 7 мл), желчь светло-желтая, прозрачная, при микроскопии признаков воспаления не обнаружено. В показателях ЭКГ обнаружены - снижение вольтажа зубцов и единичные экстрасистолы.

Учитывая клиническую картину и экологическое место проживания, при выписке поставлен диагноз: Экологоотягощенный хронический холецистит в фазе обострения. Миокардиодистрофия.

Проведено лечение по заявленному способу: внутренний прием слабоминерализованной воды "Обуховская" в подогретом виде за 30 минут до еды из расчета 3-5 мл на кг/веса, 3 раза в день в течение 21 дня; грязевые аппликации на область печени и желчного пузыря, температуры 38-40°С, курсом - 8 процедур, назначаемых через день; электромагнитное поле в диапазоне крайневысоких частот (КВЧ - 7,1 мм) на область печени и желчного пузыря в течение 5-10 минут в жестком сложномодулированном режиме в виде посылок-пауз по 4-6 секунд, а затем на сердечные зоны Захарьина-Геда в течение 5-10 минут в немодулированном режиме, а далее на парные БАТ меридиана желчного пузыря VB 24 (Жи-юе) по 3-5 минут на каждую БАТ в режиме модуляции в виде посылок-пауз по 4-6 секунд, на курс 15 процедур, ежедневно.

Лечение переносила хорошо, бальнеореакции не отмечено. В ходе терапии жалобы купированы, исчезла болезненность в правом подреберье в точке Кера, стали отрицательными пузырные симптомы - Мерфи, Ортнера, Яновера и правосторонний френикус, имевшие место до лечения. Улучшилось общее самочувствие, появился аппетит, повысилась физическая активность.

Лабораторные исследования: анализ крови и мочи без существенных изменений. Билирубин прямой - 0, непрямой - 9,23 ммоль/л. Белковые фракции в норме. Дуоденальное зондирование: I фракция - 20 минут (порция желчи А - 23 мл), отделение ровное, имеется примесь слизи; II фракция - 6 минут; III фракция - 22 минут (порция желчи В - 25 мл), получена после однократного введения ксилита опорожнение одномоментное, равномерное и полное, желчь темно-оливкового цвета, прозрачная, при микроскопии желчи не выявлены признаки воспаления; IV - фракция - 15 минут; V фракция - 20 минут (порция С - 10 мл), желчь светло-желтая, прозрачная, при микроскопии признаков воспаления не обнаружено, имеется мелкоцилиндрический эпителий желчных ходов. На ЭКГ - нормальный синусовый ритм, увеличение вольтажа зубцов.

Выписана со значительным улучшением. Ремиссия заболевания - 9 месяцев.

Источники информации

1. Салата Ж.Н. Применение сапропелевой грязи и питьевого лечения минеральной водой при хронических воспалительных заболеваниях желчевыводящих путей у детей. //Методические рекомендации. Свердловск. - 1979. - 8 с.

2. Сапропели и их лечебное применение. Свердловск. - 1994. - 135 с.

Способ лечения экологоотягощенного хронического холецистита с сопутствующей миокардиодистрофией у детей, включающий применение внутрь слабоминерализованной воды, грязевые аппликации на область печени и желчного пузыря, отличающийся тем, что дополнительно воздействуют электромагнитным полем в диапазоне крайневысоких частот 7,1 мм на область печени и желчного пузыря в течение 5-10 мин в жестком сложномодулированном режиме в виде посылок-пауз по 4-6 с, а затем на сердечные зоны Захарьина-Геда в течение 5-10 мин в немодулированном режиме, а далее на парные биологически активные точки (БАТ) меридиана желчного пузыря VB 24 (Жи-юе) по 3-5 мин на каждую БАТ в режиме модуляции в виде посылок пауз по 4-6 с, на курс 15 процедур ежедневно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике болезней и их лечении. .

Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении болезней, при которых имеют место нарушения энергетического обмена в клетках. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, гельминтологии, физиотерапии, и касается способов проведения дегельминтизации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначено для лечения гипертонической болезни. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения деформирующего остеоартроза. .
Изобретение относится к медицине, к лечению инфекционных болезней. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения стрессовых состояний, а также психоэмоциональной реабилитации человека.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для профилактических и лечебных применений. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к эндокринологии, и может быть использовано при лечении гипоталамического синдрома. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении хронической нейросенсорной тугоухости у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения трубно-перитонеального бесплодия после реконструктивно-пластических операций у женщин.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии для заживления ран, в том числе хронических, долго незаживающих ран, трофических язв, рожистого воспаления, рефракторных к лечению традиционными методами, а именно к способу получения средства для лечения инфицированных ран.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении послеродового нейроэндокринного синдрома, проявляющегося ожирением.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для лечения больных с камнями мочеточников. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении эректильной дисфункции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения женщин, страдающих гормонально зависимыми гинекологическими заболеваниями. .
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и может быть использовано для лечения детей, больных хроническим вирусным гепатитом. .

Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и бальнеотерапии, и может быть использовано для восстановительного лечения больных с заболеваниями органов дыхания, сочетанными с уролитиазом.
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии. .
Наверх