Многоярусный отстойник

Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов отстаивания при разделении неоднородных систем. Отстойник содержит корпус, мешалку с приводом и штуцера для подвода и отвода суспензий. Корпус выполнен в виде цилиндрического резервуара с плоским коническим днищем и внутренним кольцевым желобом вдоль верхнего края аппарата. В резервуаре последовательно расположены, по меньшей мере, два яруса в виде плоских конических днищ, в которых установлены мешалки с наклонными лопастями, на которых имеются гребки для непрерывного перемещения осаждающегося материала с общим приводным валом, который делает от 0,015 до 0,5 об/мин. К корпусу присоединены распределитель исходной суспензии, устройство ввода суспензии, выполненное в виде трубы-стакана для ввода суспензии в каждый ярус, коллектор для сбора осветленной жидкости и сборник осадка. На днище цилиндрического резервуара каждого яруса закреплен, по меньшей мере, один вибратор, который автоматически включается на 1...2 с после каждого полного оборота мешалки. Технический результат - повышение эффективности разделения неоднородных систем. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов отстаивания, т.е. разделения неоднородных систем.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является отстойник периодического действия, содержащий корпус с рубашкой, съемную крышку со штуцерами для подачи суспензии и сжатого воздуха и предохранительным клапаном, перемещающееся дно с фильтровальной перегородкой и штуцером для удаления фильтрата по а.с. СССР №516415, В01D 53/02 от 23.01.74.

Недостатком известного отстойника является то, что он не обеспечивает высокой степени разделения неоднородных систем.

Технический результат - повышение эффективности разделения неоднородных систем.

Это достигается тем, что в многоярусном отстойнике, содержащем корпус, мешалку с приводом и штуцера для подвода и отвода суспензий, корпус выполнен в виде цилиндрического резервуара с плоским коническим днищем и внутренним кольцевым желобом вдоль верхнего края аппарата, а в резервуаре последовательно расположены, по меньшей мере, два яруса в виде плоских конических днищ, в которых установлены мешалки с наклонными лопастями, на которых имеются гребки для непрерывного перемещения осаждающегося материала с общим приводным валом, который делает от 0,015 до 0,5 об/мин, причем к корпусу присоединены распределитель исходной суспензии, устройство ввода суспензии, выполненное в виде трубы-стакана для ввода суспензии в каждый ярус, коллектор для сбора осветленной жидкости и сборник осадка, а на днище цилиндрического резервуара каждого яруса закреплен, по меньшей мере, один вибратор, который автоматически включается на 1...2 с после каждого полного оборота мешалки.

На фиг.1 изображен общий вид многоярусного отстойника закрытого типа, на фиг.2 - общий вид многоярусного отстойника сбалансированного типа.

Многоярусный отстойник содержит корпус, выполненный в виде цилиндрического резервуара с плоским коническим днищем и внутренним кольцевым желобом вдоль верхнего края аппарата. В резервуаре последовательно расположены, по меньшей мере, два яруса в виде плоских конических днищ, в которых установлены мешалки с наклонными лопастями, на которых имеются гребки для непрерывного перемещения осаждающегося материала с общим приводным валом, который делает от 0,015 до 0,5 об/мин. На днище цилиндрического резервуара закреплен, по меньшей мере, один вибратор, который автоматически включается на 1...2 с после каждого полного оборота мешалки.

Многоярусный отстойник содержит также распределитель исходной суспензии 1, устройство ввода суспензии 2, выполненное в виде трубы-стакана для ввода суспензии в каждый ярус, коллектор 3 для сбора осветленной жидкости и сборник 4 осадка (шлама).

Многоярусный отстойник работает следующим образом.

Многоярусные отстойники, состоящие из нескольких аппаратов, установленных друг на друга, представляют собой несколько отстойников, поставленных друг на друга и имеющих общий вал для гребковых мешалок и соответственно общий привод. В местах прохода вала сквозь днище каждого отстойника установлены уплотняющие сальники. Таким образом, в этих отстойниках слив осветленной жидкости и выгрузка осадка осуществляются раздельно из каждого яруса (фиг.1).

Более совершенными являются многоярусные отстойники сбалансированного или уравновешенного типа (фиг.2). Такие отстойники также имеют общие вал и привод, но, в отличие от отстойников закрытого типа, их ярусы последовательно соединены по шламу: стакан для удаления шлама из каждого вышерасположенного яруса опущен нижним концом в слой сгущенного шлама нижерасположенного яруса.

Отстойники работают следующим образом: исходная суспензия из распределительного устройства 1 подается через стаканы 2 в каждый ярус. Осветленная жидкость через сливные патрубки собирается в коллектор 3. Сгущенный осадок при применении отстойника закрытого типа удаляется раздельно из каждого яруса в сборники 4, а в случае отстойника сбалансированного типа - только из нижнего яруса.

Таким образом, в аппаратах закрытого типа дно каждого яруса воспринимает давление всей массы находящейся в нем суспензии, а у отстойников сбалансированного типа нагрузку на дно испытывает только нижний ярус. В отстойниках сбалансированного типа не требуется специальных уплотнений в местах прохода вала сквозь днища ярусов.

Многоярусный отстойник, содержащий корпус, мешалку с приводом и штуцера для подвода и отвода суспензий, корпус выполнен в виде цилиндрического резервуара с плоским коническим днищем и внутренним кольцевым желобом вдоль верхнего края аппарата, а в резервуаре последовательно расположены, по меньшей мере, два яруса в виде плоских конических днищ, в которых установлены мешалки с наклонными лопастями, на которых имеются гребки для непрерывного перемещения осаждающегося материала с общим приводным валом, который делает от 0,015 до 0,5 об/мин, причем к корпусу присоединены распределитель исходной суспензии, устройство ввода суспензии, выполненное в виде трубы-стакана для ввода суспензии в каждый ярус, коллектор для сбора осветленной жидкости и сборник осадка, отличающийся тем, что на днище цилиндрического резервуара каждого яруса закреплен, по меньшей мере, один вибратор, который автоматически включается на 1...2 с после каждого полного оборота мешалки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий под действием сил тяжести, в частности для очистки сточных вод от взвешенных веществ, образуемых в химическом, целлюлозно-бумажном, городском коммунальном производстве и т.д., и может найти применение в системах очистных сооружений коммунального хозяйства.

Изобретение относится к области водоочистных сооружений, в частности биологической очистке сточных вод, и может быть применено в случае необходимости очистки большого количества сточных вод при высоком содержании взвешенных частиц.

Изобретение относится к области водоочистных сооружений, в частности биологической очистки сточных вод, и может быть применено для очистки большого количества сточных вод при высоком содержании взвешенных частиц.

Изобретение относится к области водоочистных сооружений и может быть применено для очистки большого количества сточных вод при высоком содержании взвешенных частиц.

Изобретение относится к водоочистным сооружениям, в частности биологической очистки сточных вод, и может быть применено для очистки большого количества сточных вод при высоком содержании взвешенных частиц.

Изобретение относится к устройствам для сгущения рудных пульп и может быть использовано для отделения растворов от цианирования руды на золотоизвлекательных фабриках.

Изобретение относится к технике очистки промышленных стоков от тонкодисперсных механических загрязнений и может быть использовано на предприятиях горнорудной промышленности, например на обогатительных фабриках.

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий под действием сил тяжести, в частности для очистки сточных вод от взвешенных веществ, и может быть использовано в химической промышленности.

Изобретение относится к устройствам для отделения твердых частиц от жидкости путем осаждения и удаления осадка и может быть использовано в химической и целлюлозно-бумажной промышленности.

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий под действием сил тяжести и может использоваться для очистки сточных вод от взвешенных веществ, образуемых в химическом, целлюлозно-бумажном производствах, а также в очистных системах сооружений коммунального хозяйства

Изобретение относится к очистке сточных вод в радиальных отстойниках и может использоваться при очистке промышленных и бытовых стоков, на станциях аэрации питьевой и сточной воды

Изобретение относится к области очистки сточных вод, в частности биологической очистки, и может быть применено для очистки бытовых и производственных сточных вод от органических и взвешенных веществ, азота, фосфора и других примесей

Изобретение относится к технологии очистки сточных вод в радиальных отстойниках путем удаления из стоков взвешенных частиц нерастворимых веществ, выпадающих на дно отстойника в виде осадка, и может использоваться на станциях аэрации сточной воды и других предприятиях очистки промышленных и бытовых стоков

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сгущения гидросмесей до высокой концентрации, и может быть использовано в горно-обогатительной и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к области биологической очистки сточных вод

Изобретение относится к составу композитного фотокаталитически активного материала, применяемого преимущественно для фотокаталитической и адсорбционной очистки газовых и водных сред, загрязненных органическими и неорганическими веществами, представляющими опасность для жизнедеятельности живых организмов и человека, в частности

Изобретение относится к разделительным устройствам для суспензий и шламов и касается способа и устройства для возмущения шлама с сетчатой структурой. Способ включает стадии: введения подаваемого материала в бак, осаждения подаваемого материала в баке, образования агрегатов из шлама, осаждения агрегатов шлама на дно бака и образования слоя шлама с сетчатой структурой, создания одинакового возмущения по всей зоне возмущения в верхней области слоя с сетчатой структурой для разрушения шлама с сетчатой структурой в зоне возмущения в течение заданного интервала времени, посредством чего освобождают захваченную жидкость из шлама с сетчатой структурой в зоне возмущения и повышают плотность шлама под зоной возмущения относительно плотности шлама над зоной возмущения. Изобретение позволяет усовершенствовать процесс разделения шлама. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 38 ил.

Изобретение относится к области перекрытий сооружений для очистки сточных вод. Перекрытие выполнено составным из центрального, среднего и периферийного колец. Центральное кольцо неподвижно закреплено к центральной опоре отстойника, периферийное кольцо неподвижно закреплено на периферийной части чаши отстойника, а среднее кольцо плавает на поверхности воды и выполнено с возможностью концентричного вращения относительно центрального и периферийного колец вместе с подвижной фермой илоскреба. Среднее кольцо выполнено с разрывом под подвижной фермой илоскреба, в котором с помощью кронштейнов подвешивается сектор перекрытия под фермой. Обеспечивается повышение надежности работы отстойника. 29 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх