Отстойник с гребковой мешалкой

Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов отстаивания, т.е. разделения неоднородных систем. Отстойник содержит корпус, мешалку с приводом и штуцера для подвода и отвода суспензий. Корпус выполнен в виде цилиндрического резервуара с плоским коническим днищем и внутренним кольцевым желобом вдоль верхнего края аппарата. В резервуаре установлена мешалка с наклонными лопастями, на которых имеются гребки для непрерывного перемещения осаждающегося материала к разгрузочному отверстию, причем мешалка делает от 0,015 до 0,5 об/мин. Исходную жидкую смесь непрерывно подают через трубу в середину резервуара, а осветленная жидкость переливается в кольцевой желоб и удаляется через штуцер. Осадок удаляют из резервуара при помощи диафрагмового насоса. Вал мешалки приводится во вращение от электродвигателя через редуктор. На днище цилиндрического резервуара закреплен, по меньшей мере, один вибратор, который автоматически включается на 1...2 с после каждого полного оборота мешалки. Технический результат - повышение эффективности разделения неоднородных систем. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов отстаивания, т.е. разделения неоднородных систем.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является отстойник периодического действия, содержащий корпус с рубашкой, съемную крышку со штуцерами для подачи суспензии и сжатого воздуха и предохранительным клапаном, перемещающееся дно с фильтровальной перегородкой и штуцером для удаления фильтрата по а.с. СССР №516415, В01D 53/02 от 23.01.74.

Недостатком известного отстойника является то, что он не обеспечивает высокой степени разделения неоднородных систем.

Технический результат - повышение эффективности разделения неоднородных систем.

Это достигается тем, что в отстойнике с гребковой мешалкой, содержащей корпус, мешалку с приводом и штуцера для подвода и отвода суспензий, корпус выполнен в виде цилиндрического резервуара с плоским коническим днищем и внутренним кольцевым желобом вдоль верхнего края аппарата, в резервуаре установлена мешалка с наклонными лопастями, на которых имеются гребки для непрерывного перемещения осаждающегося материала к разгрузочному отверстию, причем мешалка делает от 0,015 до 0,5 об/мин, а исходная жидкая смесь непрерывно подается через трубу в середину резервуара, а осветленная жидкость переливается в кольцевой желоб и удаляется через штуцер, при этом осадок удаляется из резервуара при помощи диафрагмового насоса, а вал мешалки приводится во вращение от электродвигателя через редуктор, а на днище цилиндрического резервуара закреплен, по меньшей мере, один вибратор, который автоматически включается на 1...2 с после каждого полного оборота мешалки.

На фиг.1 изображен общий вид отстойника с гребковой мешалкой, на фиг.2 - схема движения осадка и воды из первого отстойника в последний.

Отстойник непрерывного действия с гребковой мешалкой представляет собой невысокий цилиндрический резервуар 1 с плоским коническим днищем и внутренним кольцевым желобом 2 вдоль верхнего края аппарата. В резервуаре установлена мешалка 3 с наклонными лопастями, на которых имеются гребки 4 для непрерывного перемещения осаждающегося материала к разгрузочному отверстию 7. Одновременно гребки слегка взбалтывают осадок, способствуя этим более эффективному его обезвоживанию. Мешалка делает от 0,015 до 0,5 об/мин, т.е. вращается настолько медленно, что не нарушает процесса осаждения. Исходная жидкая смесь непрерывно подается через трубу 5 в середину резервуара. Осветленная жидкость переливается в кольцевой желоб 2 и удаляется через штуцер 6. Осадок (шлам) - текучая сгущенная суспензия (с концентрацией твердой фазы не более 35...55 %) - удаляется из резервуара при помощи диафрагмового насоса (не показан). Вал мешалки 3 приводится во вращение от электродвигателя 8 через редуктор. Для повышения производительности на днище цилиндрического резервуара 1 закреплен, по меньшей мере, один вибратор (не показан), который автоматически включается на 1...2 с после каждого полного оборота мешалки.

Отстойник непрерывного действия с гребковой мешалкой работает следующим образом.

В резервуаре установлена мешалка 3 (фиг.1) с наклонными лопастями, на которых имеются гребки 4 для непрерывного перемещения осаждающегося материала к разгрузочному отверстию 7. Одновременно гребки слегка взбалтывают осадок, способствуя этим более эффективному его обезвоживанию. Мешалка делает от 0,015 до 0,5 об/мин, т.е. вращается настолько медленно, что не нарушает процесса осаждения. Исходная жидкая смесь непрерывно подается через трубу 5 в середину резервуара. Осветленная жидкость переливается в кольцевой желоб 2 и удаляется через штуцер 6. Осадок (шлам) - текучая сгущенная суспензия (с концентрацией твердой фазы не более 35...55%) - удаляется из резервуара при помощи диафрагмового насоса (не показан). Вал мешалки 3 приводится во вращение от электродвигателя 8 через редуктор.

Вместе с удаляемым осадком часто теряется значительное количество жидкости, поэтому для уменьшения ее потерь и выделения жидкости из сгущенной суспензии осадок из первого отстойника направляют в другой отстойник для отмывки водой и последующего отстаивания. Осадок, полученный во втором аппарате, будет содержать такое же количество жидкости, что и осадок в первом отстойнике, но уже значительно разбавленной водой. При наличии нескольких последовательно соединенных отстойников можно удалить из осадка до 97...98% жидкости. Для уменьшения количества промывных вод отстаивание проводят по принципу противотока (фиг.2): осадок последовательно движется из первого отстойника в последний, а вода - в направлении, обратном движению осадка: от последнего отстойника к первому. Промывные воды используют затем для приготовления исходной суспензии. Кроме непрерывности действия и большой производительности (составляющей иногда 3000 т/сутки осадка) гребковые отстойники обладают следующими достоинствами: в них достигается равномерная плотность осадка, имеется возможность регулирования ее путем изменения производительности, обеспечивается более эффективное обезвоживание осадка вследствие легкого взбалтывания его мешалкой. Работа таких отстойников может быть полностью автоматизирована. Гребковые отстойники имеют диаметр от 1,8 до 30 м, а в некоторых производствах, например для очистки воды, отстойники достигают в диаметре 100 м.

Отстойник с гребковой мешалкой, содержащий корпус, мешалку с приводом и штуцера для подвода и отвода суспензий, корпус выполнен в виде цилиндрического резервуара с плоским коническим днищем и внутренним кольцевым желобом вдоль верхнего края аппарата, в резервуаре установлена мешалка с наклонными лопастями, на которых имеются гребки для непрерывного перемещения осаждающегося материала к разгрузочному отверстию, причем мешалка делает от 0,015 до 0,5 об/мин, исходная жидкая смесь непрерывно подается через трубу в середину резервуара, а осветленная жидкость переливается в кольцевой желоб и удаляется через штуцер, при этом осадок удаляется из резервуара при помощи диафрагмового насоса, а вал мешалки приводится во вращение от электродвигателя через редуктор, отличающийся тем, что на днище цилиндрического резервуара закреплен, по меньшей мере, один вибратор, который автоматически включается на 1...2 с после каждого полного оборота мешалки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к переработке жидких нефтешламов с повышенным содержанием механических примесей. .

Изобретение относится к технике обогащения полезных ископаемых и позволяет повысить качество разделения минеральных частиц и уменьшить габариты. .

Отстойник // 1690812
Изобретение относится к технике обезвоживания и уплотнения пульп различных материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, при обогащении полезных руд.

Изобретение относится к способам разделения суспензий или смесей двух несмешивающихся жидкостей в тонкослойных отстойниках и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности как в основных технологических процессах, так и для очистки сточных вод от гипса, песка, загрязненного нефтепродуктами, и других трудноудаляемых мазеобразных осадков Цель изобретения - повышение эффективности разделения за счет ускорения отвода трудновыделяемого компонента при одновременном повышении производительности ,, Способ разделения суспензий или смесей двух несмешивающихся жидкостей в тонкослойных отстойниках включает подачу исходной суспензии или смеси, разделение в тонкослойном блоке с наклонными элементами с образованием трудновыделяемого компонента , отвод разделенных компонентов, наложение вибраций на тонкослойный блок в плоскости, параллельной наклонным элементам,, Частота вибраций составляет 0,5-75 Гц, амплитуда вибраций Х (1-7) мм, а скорость перемещения наклонных элементов удовлетворяет соотношению 2,4 L vft k K 4,2, где V к - средняя скорость перемещения наклонных элементов тонкослойного блока в направлении, противоположном направлению удаления трудновыделяемого компонента} vne,k средняя скорость перемещения наклонных элементов тонкослойного блока в направлении, совпадающем с направлением удаления трудновыделяемого компонента .

Изобретение относится к области очистки жидкостей, в том числе природных вод, может быть использовано преимущественно в малогабаритных промышленных,, коммунальных и полевых водоочистных установ ках и позволяет повысить эффективность очистки.

Отстойник // 1210877

Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов отстаивания для разделения неоднородных систем

Изобретение относится к устройствам для разделения и концентрирования частиц жидких дисперсных систем: суспензий, взвесей в поле стоячей ультразвуковой волны и может быть использовано в биологии, медицине, пищевой промышленности

Изобретение относится к песколовкам и может использоваться в гидротехнике

Изобретение относится к устройству для уменьшения момента и/или скорости турбулентной жидкости, например, в осветлителе. Может использоваться при осаждении или отделении суспендированных твердых частиц от жидкости, например, в городских системах водоочистки, очистке сока сахарного тростника или целлюлозно-бумажном производстве. Устройство для уменьшения турбулентности, вызванной потоком первой жидкости из трубы или шланга во вторую жидкость внутри резервуара. Устройство выполнено с возможностью погружения во вторую жидкость, первая и вторая жидкости могут быть одинаковыми или различными, при этом указанное устройство содержит: первую и вторую жесткие пластины, одну или более распорок, каждая из которых прикреплена как к первой пластине, так и ко второй пластине, по меньшей мере, четыре перегородки, жестко прикрепленные ко второй пластине, причем перегородки расположены симметрично относительно оси, которая проходит через центр отверстия в первой пластине и которая также перпендикулярна обеим указанным пластинам, и имеются пространства между соседними перегородками, что позволяет некоторому количеству жидкости проходить между соседними перегородками. Первая и вторая пластины имеют приблизительно одинаковые размеры и форму, за исключением того что первая пластина имеет центральное отверстие, через которое может проходить труба или шланг, так что трубу или шланг устанавливают для вывода первой жидкости в пространство между первой и второй пластинами. Распорки удерживают первую и вторую пластину в неподвижном положении друг относительно друга и параллельно друг другу. Вторая пластина выполнена с возможностью отклонения потока первой жидкости приблизительно на 90 градусов, превращая приблизительно линейный поток, который является приблизительно параллельным оси, в радиальный направленный наружу поток, который является приблизительно параллельным второй пластине, и перегородки дополнительно выполнены с возможностью: рассеивания энергии потока первой жидкости, предотвращения турбулентности на границе раздела между первой и второй жидкостями и предотвращения образования вихрей. Осветлитель для осаждения или отделения суспендированных твердых частиц от жидкости, содержащий резервуар, в котором установлено множество устройств для уменьшения турбулентности. Технический результат - повышение эффективности разделения. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области очистки оборотных и сточных вод, а также иных жидкостей от механических примесей и эмульгированных в них капель, и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, угольной, химической и других отраслях промышленности. Тонкослойный отстойник содержит корпус с подводящим каналом-распределителем, наклонные параллельные пластины, делитель потока в виде струенаправляющих вертикальных лопаток переменной длины с увеличением последней в направлении потока исходной жидкости, впускной и выпускной патрубки, бункер для осадка. Делитель потока расположен в подводящем канале-распределителе. Отстойник снабжен жалюзийной решеткой, состоящей из пластин, размещенной в подводящем канале с зазором к вертикальным лопаткам делителя потока, при этом жалюзи решетки установлены с наклоном к потоку жидкости. На корпусе аппарата установлен вибропривод, присоединенный при помощи штока к верхнему или нижнему концу жалюзийной решетки либо к верхнему или нижнему концу каждой из пластин жалюзийной решетки, а другой конец жалюзийной решетки либо этих пластин присоединен к корпусу с помощью шарнира, причем место входа штока в корпус герметизировано с помощью сильфона. Способ эксплуатации тонкослойного отстойника заключается в подаче загрязненной воды в подводящий канал-распределитель, при этом вибропривод включается при достижении максимального предельно допустимого гидравлического сопротивления тонкослойного отстойника, фиксируемого датчиком давления, и вибропривод отключается при снижении гидравлического сопротивления ниже минимального предельно допустимого гидравлического сопротивления тонкослойного отстойника по сигналу от датчика давления. Техническим результатом является повышение производительности с 29,6 м3/ч до 36 м3/ч, т.е. на 30-40%, за счет равномерного распределения жидкости по живому сечению отстойника и дополнительно на 20% за счет форсированного удаления осадка с поверхности пластин. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройству (1), предназначенному для манипулирования объектами (О), находящимися в канале (2) внутри текучей среды (F), в частности жидкости. Устройство включает в себя - канал (2), идущий вдоль продольной оси (X), причем канал (2) имеет поперечное сечение с шириной (L), измеренной вдоль первой поперечной оси (Y), и толщиной (е), измеренной вдоль второй поперечной оси (Z), перпендикулярной к первой. Ширина (L) больше толщины (е) или равна ей и канал имеет располагающиеся вдоль второй поперечной оси (Z) первую (3) и вторую (4) стенки. Устройство содержит генератор (10) акустических волн, генерирующий акустические волны в канале по меньшей мере от одной из указанных стенок (3; 4), причем указанный генератор (10) акустических волн работает на частоте f, отличной от резонансной частоты f0 канала (2) вдоль второй поперечной оси (Z). В результате происходит формирование по меньшей мере одного слоя (N) объектов посредством акустической фокусировки. Технический результат: возможность менять положение фокусировки объектов внутри канала, возможность фокусировки объектов по всему размеру канала. 8 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 пр., 13 ил.
Наверх