Отстойник непрерывного действия

Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов отстаивания для разделения неоднородных систем. Отстойник содержит корпус и штуцера для подвода и отвода суспензий. В корпусе расположены конические полки. Суспензию подают через штуцер и распределяют по каналам между коническими полками через одну. Осевшие частицы перемещаются вниз к штуцеру для удаления шлама, а осветленная жидкость отводится по каналам между двумя вышележащими полками и выводится из аппарата через штуцер. На каждой конической полке закреплен, по меньшей мере, один вибратор, который автоматически включается на 1...2 с после каждой минуты работы отстойника. Технический результат - повышение эффективности разделения неоднородных систем. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов отстаивания, т.е. разделения неоднородных систем.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является отстойник периодического действия, содержащий корпус с рубашкой, съемную крышку со штуцерами для подачи суспензии и сжатого воздуха и предохранительным клапаном, перемещающееся дно с фильтровальной перегородкой и штуцером для удаления фильтрата по а.с. СССР №516415, В01D 53/02 от 23.01.74.

Недостатком известного отстойника является то, что он не обеспечивает высокой степени разделения неоднородных систем.

Технический результат - повышение эффективности разделения неоднородных систем.

Это достигается тем, что в отстойнике непрерывного действия, содержащим корпус и штуцера для подвода и отвода суспензий, в корпусе расположены, по крайней мере, две конические полки, а разделяемая суспензия подается через штуцер и распределяется по каналам между коническими полками 2 (через одну), на поверхности которых происходит осаждение твердых частиц, причем осевшие частицы перемещаются вниз к штуцеру для удаления шлама, а осветленная жидкость отводится по каналам между двумя вышележащими полками и выводится из аппарата через штуцер, а на каждой конической полке закреплен, по меньшей мере, один вибратор, который автоматически включается на 1...2 с после каждой минуты работы отстойника.

На чертеже изображен общий вид отстойника непрерывного действия.

Отстойник непрерывного действия содержит корпус, в котором расположены, по крайней мере, две конические полки 2. Разделяемая суспензия подается через штуцер 1 и распределяется по каналам между коническими полками 2 (через одну), на поверхности которых происходит осаждение твердых частиц. Осевшие частицы сползают по наклонным полкам к стенкам корпуса и затем перемещаются вниз к штуцеру 3 для удаления шлама. Осветленная жидкость отводится по каналам 4 между двумя вышележащими полками и выводится из аппарата через штуцер 5. На каждой конической полке 2 закреплен, по меньшей мере, один вибратор, который автоматически включается на 1...2 с после каждой минуты работы отстойника.

Отстойник непрерывного действия работает следующим образом.

Помимо многоярусных отстойников большая поверхность осаждения достигается также в отстойниках непрерывного действия с коническими полками. Разделяемая суспензия подается через штуцер 1 и распределяется по каналам между коническими полками 2 (через одну), на поверхности которых происходит осаждение твердых частиц. Осевшие частицы сползают по наклонным полкам к стенкам корпуса и затем перемещаются вниз к штуцеру 3 для удаления шлама. Осветленная жидкость отводится по каналам 4 между двумя вышележащими полками и выводится из аппарата через штуцер 5.

Преимуществами этого типа отстойников является отсутствие движущихся частей и простота обслуживания.

Отстойник непрерывного действия, содержащий корпус и штуцера для подвода и отвода суспензий, в корпусе расположены, по крайней мере, две конические полки, а разделяемая суспензия подается через штуцер и распределяется по каналам между коническими полками через одну, на поверхности которых происходит осаждение твердых частиц, причем осевшие частицы перемещаются вниз к штуцеру для удаления шлама, а осветленная жидкость отводится по каналам между двумя вышележащими полками и выводится из аппарата через штуцер, отличающийся тем, что на каждой конической полке закреплен, по меньшей мере, один вибратор, который автоматически включается на 1...2 с после каждой минуты работы отстойника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов отстаивания, т.е. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к переработке жидких нефтешламов с повышенным содержанием механических примесей. .

Изобретение относится к технике обогащения полезных ископаемых и позволяет повысить качество разделения минеральных частиц и уменьшить габариты. .

Отстойник // 1690812
Изобретение относится к технике обезвоживания и уплотнения пульп различных материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, при обогащении полезных руд.

Изобретение относится к способам разделения суспензий или смесей двух несмешивающихся жидкостей в тонкослойных отстойниках и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности как в основных технологических процессах, так и для очистки сточных вод от гипса, песка, загрязненного нефтепродуктами, и других трудноудаляемых мазеобразных осадков Цель изобретения - повышение эффективности разделения за счет ускорения отвода трудновыделяемого компонента при одновременном повышении производительности ,, Способ разделения суспензий или смесей двух несмешивающихся жидкостей в тонкослойных отстойниках включает подачу исходной суспензии или смеси, разделение в тонкослойном блоке с наклонными элементами с образованием трудновыделяемого компонента , отвод разделенных компонентов, наложение вибраций на тонкослойный блок в плоскости, параллельной наклонным элементам,, Частота вибраций составляет 0,5-75 Гц, амплитуда вибраций Х (1-7) мм, а скорость перемещения наклонных элементов удовлетворяет соотношению 2,4 L vft k K 4,2, где V к - средняя скорость перемещения наклонных элементов тонкослойного блока в направлении, противоположном направлению удаления трудновыделяемого компонента} vne,k средняя скорость перемещения наклонных элементов тонкослойного блока в направлении, совпадающем с направлением удаления трудновыделяемого компонента .

Изобретение относится к области очистки жидкостей, в том числе природных вод, может быть использовано преимущественно в малогабаритных промышленных,, коммунальных и полевых водоочистных установ ках и позволяет повысить эффективность очистки.

Отстойник // 1210877

Изобретение относится к устройствам для разделения и концентрирования частиц жидких дисперсных систем: суспензий, взвесей в поле стоячей ультразвуковой волны и может быть использовано в биологии, медицине, пищевой промышленности

Изобретение относится к песколовкам и может использоваться в гидротехнике

Изобретение относится к устройству для уменьшения момента и/или скорости турбулентной жидкости, например, в осветлителе. Может использоваться при осаждении или отделении суспендированных твердых частиц от жидкости, например, в городских системах водоочистки, очистке сока сахарного тростника или целлюлозно-бумажном производстве. Устройство для уменьшения турбулентности, вызванной потоком первой жидкости из трубы или шланга во вторую жидкость внутри резервуара. Устройство выполнено с возможностью погружения во вторую жидкость, первая и вторая жидкости могут быть одинаковыми или различными, при этом указанное устройство содержит: первую и вторую жесткие пластины, одну или более распорок, каждая из которых прикреплена как к первой пластине, так и ко второй пластине, по меньшей мере, четыре перегородки, жестко прикрепленные ко второй пластине, причем перегородки расположены симметрично относительно оси, которая проходит через центр отверстия в первой пластине и которая также перпендикулярна обеим указанным пластинам, и имеются пространства между соседними перегородками, что позволяет некоторому количеству жидкости проходить между соседними перегородками. Первая и вторая пластины имеют приблизительно одинаковые размеры и форму, за исключением того что первая пластина имеет центральное отверстие, через которое может проходить труба или шланг, так что трубу или шланг устанавливают для вывода первой жидкости в пространство между первой и второй пластинами. Распорки удерживают первую и вторую пластину в неподвижном положении друг относительно друга и параллельно друг другу. Вторая пластина выполнена с возможностью отклонения потока первой жидкости приблизительно на 90 градусов, превращая приблизительно линейный поток, который является приблизительно параллельным оси, в радиальный направленный наружу поток, который является приблизительно параллельным второй пластине, и перегородки дополнительно выполнены с возможностью: рассеивания энергии потока первой жидкости, предотвращения турбулентности на границе раздела между первой и второй жидкостями и предотвращения образования вихрей. Осветлитель для осаждения или отделения суспендированных твердых частиц от жидкости, содержащий резервуар, в котором установлено множество устройств для уменьшения турбулентности. Технический результат - повышение эффективности разделения. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области очистки оборотных и сточных вод, а также иных жидкостей от механических примесей и эмульгированных в них капель, и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, угольной, химической и других отраслях промышленности. Тонкослойный отстойник содержит корпус с подводящим каналом-распределителем, наклонные параллельные пластины, делитель потока в виде струенаправляющих вертикальных лопаток переменной длины с увеличением последней в направлении потока исходной жидкости, впускной и выпускной патрубки, бункер для осадка. Делитель потока расположен в подводящем канале-распределителе. Отстойник снабжен жалюзийной решеткой, состоящей из пластин, размещенной в подводящем канале с зазором к вертикальным лопаткам делителя потока, при этом жалюзи решетки установлены с наклоном к потоку жидкости. На корпусе аппарата установлен вибропривод, присоединенный при помощи штока к верхнему или нижнему концу жалюзийной решетки либо к верхнему или нижнему концу каждой из пластин жалюзийной решетки, а другой конец жалюзийной решетки либо этих пластин присоединен к корпусу с помощью шарнира, причем место входа штока в корпус герметизировано с помощью сильфона. Способ эксплуатации тонкослойного отстойника заключается в подаче загрязненной воды в подводящий канал-распределитель, при этом вибропривод включается при достижении максимального предельно допустимого гидравлического сопротивления тонкослойного отстойника, фиксируемого датчиком давления, и вибропривод отключается при снижении гидравлического сопротивления ниже минимального предельно допустимого гидравлического сопротивления тонкослойного отстойника по сигналу от датчика давления. Техническим результатом является повышение производительности с 29,6 м3/ч до 36 м3/ч, т.е. на 30-40%, за счет равномерного распределения жидкости по живому сечению отстойника и дополнительно на 20% за счет форсированного удаления осадка с поверхности пластин. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройству (1), предназначенному для манипулирования объектами (О), находящимися в канале (2) внутри текучей среды (F), в частности жидкости. Устройство включает в себя - канал (2), идущий вдоль продольной оси (X), причем канал (2) имеет поперечное сечение с шириной (L), измеренной вдоль первой поперечной оси (Y), и толщиной (е), измеренной вдоль второй поперечной оси (Z), перпендикулярной к первой. Ширина (L) больше толщины (е) или равна ей и канал имеет располагающиеся вдоль второй поперечной оси (Z) первую (3) и вторую (4) стенки. Устройство содержит генератор (10) акустических волн, генерирующий акустические волны в канале по меньшей мере от одной из указанных стенок (3; 4), причем указанный генератор (10) акустических волн работает на частоте f, отличной от резонансной частоты f0 канала (2) вдоль второй поперечной оси (Z). В результате происходит формирование по меньшей мере одного слоя (N) объектов посредством акустической фокусировки. Технический результат: возможность менять положение фокусировки объектов внутри канала, возможность фокусировки объектов по всему размеру канала. 8 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 пр., 13 ил.
Наверх