Способ получения микрокапсул

Изобретение относится к промышленной биотехнологии и предназначено для получения микрокапсулированных препаратов природных соединений. Цель изобретения - разработка эффективного способа получения микрокапсул жидкофазных природных веществ. Способ осуществляют путем эмульгирования капсулируемого вещества в растворе полимера и осаждения полимера на поверхности капель эмульсии. Осаждение проводят троекратно при температуре 75-80°С в течение 5-10 мин при непрерывном перемешивании с последующей обработкой ацетоном. В качестве раствора полимера используют 1-2,5% раствор метилцеллюлозы с содержанием метоксильных групп от 27,5 до 32%. В качестве эмульгатора используют рапсовое масло в количестве 7,5-40 мас.% от количества раствора полимера. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к промышленной биотехнологии и предназначено для получения микрокапсулированных препаратов природных соединений.

Известен способ получения микрокапсул (патент US 33699000, 1968), в котором используется модифицированный фталевым ангидридом желатин. Недостатком является использование некоторых дорогостоящих компонентов. Известен способ получения микрокапсул коревой вакцины (патент RU 2210361, 2003). Недостатком является техническая сложность выполнения способа.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является способ производства микрокапсул (патент RU 2107542,1998), в котором эмульгирование материала ядра проводят в растворе модифицированного желатина с последующим его осаждением на поверхности капель эмульсии с формированием оболочек. К недостаткам способа можно отнести использование органических компонентов, запрещенных для применения внутрь.

Цель изобретения - разработка эффективного способа получения микрокапсул природных веществ.

Для этого в предлагаемом способе получения микрокапсул при формировании оболочки использовалась метилцеллюлоза с содержанием метоксильных групп от 27,5 до 32%. С повышением степени метилирования гигроскопичность метилцеллюлозы увеличивается. Это объясняется тем, что в макромолекулах целлюлозы имеет место взаимонасыщение большинства гидроксильных групп с образованием водородных связей.

При достижении более высокой степени замещения в области 26,5-32,5% содержания метоксильных групп метилцеллюлоза растворяется в воде. При дальнейшем увеличении метоксильных групп до 38% и выше она теряет свою растворимость.

На основании предлагаемого способа может быть осуществлено микрокапсулирование витаминов, антибиотиков, белков, в том числе ферментов, и других биологически-активных веществ, находящихся в жидкой фазе.

Способ получения микрокапсул заключается в следующем.

Получают 1-2,5% раствор метилцеллюлозы. Для этого метилцеллюлозу вносят в теплую воду с температурой 50-60°С. Смесь выдерживают 1,5-2 часа. Температурный режим обусловлен следующими ограничениями. При температуре ниже 50°С и выше 60°С процесс гелеобразования замедляется. В полученный коллоидный гель метилцеллюлозы вводят капсулируемое вещество и эмульгируют его посредством перемешивания. Скорость вращения мешалки лежит в пределах 250-400 мин-1. Выбор режима перемешивания определяет характер конечного продукта.

В качестве эмульгатора используют рапсовое или другое масло, добавление которого вызывает диспергирование водного раствора пленкообразователя с распределенным в нем капсулируемым веществом на мелкие капельки. Внесение эмульгатора в количестве меньше нижнего предела (5,0 мас.% от количества полимера) не обеспечивает создание стойкой эмульсии, при введении выше верхнего предела (8,0 мас.% от количества полимера) замедляет процесс эмульгирования.

На следующем этапе производится формирование оболочки из метилцеллюлозы. Для этого полученную дисперсию нагревают при температуре 75-80°С в течение 5-10 мин, непрерывно перемешивая. Образование новой фазы в водном растворе полимера происходит при повышении температуры.

При нагревании раствора метилцеллюлозы происходит ухудшение растворимости вплоть до осаждения полимера. Объясняется это явление образованием «гидроксониевого соединения» метоксильной группы с водой, которое при повышении температуры разрушается, приводя к осаждению полимера.

Данный способ формирования оболочки основан на следующем физико-химическом явлении: разделение фаз в системе происходит при повышении температуры, если система имеет нижнюю критическую температуру растворения. Раствор метилцеллюлозы в воде имеет нижнюю критическую температуру растворения, которая составляет 59,5°С. Вследствие этого повышение температуры выше указанного значения приводит к осаждению полимера на поверхности микрокапсул. На следующем этапе к охлажденному раствору препарата добавляют ацетон с целью удаления избытка масляной фазы из реакционной смеси. Микрокапсулы отфильтровывают, промывают водой и сушат в сушилке или водоотнимающими средствами (этанол) или хранят в виде суспензии в воде при 4°С.

Данный способ получения микрокапсул поясняется конкретными примерами.

Пример 1. В реактор, снабженный мешалкой, вносят 30 мл 1,5% раствора метилцеллюлозы в воде, капсулируемое вещество и перемешивают при скорости вращения мешалки 250 мин-1 в течение 10 мин. В полученный раствор вводят 5 мл рапсового масла. Через 30 мин реакционную смесь нагревают на водяной бане при 80°С 5 минут, непрерывно перемешивая. Процесс нагревания повторяют 3 раза с промежутками 30 с с целью полного осаждения полимера. Затем реактор охлаждают до комнатной температуры, обрабатывают 10 мл ацетона и перемешивают в течение 1 часа. Микрокапсулы отфильтровывают, промывают водой и хранят в виде суспензии в воде при 4°С.

Пример 2. В реактор, снабженный мешалкой, вносят 40 мл 1% раствора метилцеллюлозы в воде, капсулируемое вещество и перемешивают при скорости вращения мешалки 350 мин-1 в течение 15 мин. В полученный раствор вводят 3 мл рапсового масла. Через 30 мин реакционную смесь нагревают на водяной бане при 80°С 8 минут, непрерывно перемешивая. Процесс нагревания повторяют 3 раза с промежутками 30 с с целью полного осаждения полимера. Затем реактор охлаждают до комнатной температуры, обрабатывают 7,5 мл ацетона и перемешивают в течение 1,5 часа. Микрокапсулы отфильтровывают, промывают водой и хранят в виде суспензии в воде при 4°С.

Пример 3. В реактор, снабженный мешалкой, вносят 30 мл 2,5% раствора метилцеллюлозы в воде, капсулируемое вещество и перемешивают при скорости вращения мешалки 400 мин-1 в течение 8 мин. В полученный раствор вводят 8 мл рапсового масла. Через 30 мин реакционную смесь нагревают на водяной бане при 75°С 10 мин, непрерывно перемешивая. Процесс нагревания повторяют 3 раза с промежутками 30 с с целью полного осаждения полимера. Затем реактор охлаждают до комнатной температуры, обрабатывают 15 мл ацетона и перемешивают в течение 0,5 часа. Микрокапсулы отфильтровывают, промывают водой и хранят в виде суспензии в воде.

Пример 4. В реактор, снабженный мешалкой, вносят 40 мл 1% раствора метилцеллюлозы в воде, капсулируемое вещество и перемешивают при скорости вращения мешалки 350 мин-1 в течение 15 мин. В полученный раствор вводят 3 мл рапсового масла. Через 30 мин реакционную смесь нагревают на водяной бане при 80°С 8 мин, непрерывно перемешивая. Процесс нагревания повторяют 3 раза с промежутками 30 с с целью полного осаждения полимера. Затем реактор охлаждают до комнатной температуры, обрабатывают 7,5 мл ацетона и перемешивают в течение 1,5 часа. Микрокапсулы отфильтровывают, промывают водой и сушат в сушилке при 50°С.

1. Способ получения микрокапсул жидкофазных материалов путем эмульгирования капсулируемого вещества в растворе полимера и осаждения полимера на поверхности капель эмульсии, отличающийся тем, что в качестве раствора полимера используют 1-2,5%-ный раствор метилцеллюлозы с содержанием метоксильных групп от 27,5 до 32%, в качестве эмульгатора используют рапсовое масло в количестве 7,5-40 мас.% от количества раствора полимера, а осаждение осуществляют троекратно при температуре 75-80°С в течение 5-10 мин при непрерывном перемешивании с последующей обработкой ацетоном.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, в качестве полимера, образующего оболочку, выступает метилцеллюлоза в концентрации 1,5%.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, в качестве полимера, образующего оболочку, выступает метилцеллюлоза в концентрации 2,5%.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют метилцеллюлозу с содержанием метоксильных групп 28%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микрокапусулирования, в частности к микрокапсулированию жидкофазных материалов с ограниченной растворимостью в воде. .

Изобретение относится к получению микрокапсул, ядро которых представляет собой жидкофазный материал с ограниченной растворимостью в воде. .
Изобретение относится к технологии микрокапсулирования мелких частиц целевых веществ и композиций, а конкретнее к способам выделения из водных дисперсий микрокапсул с размером частиц не более 1 мкм с оболочками, не содержащими посторонних примесей, например деэмульгаторов.
Изобретение относится к дисперсии порошкообразных частиц и способу ее приготовления, к стабильной дисперсии порошкообразных частиц и способу ее приготовления, и к способу регулирования высвобождения действующего вещества.
Изобретение относится к способу капсулирования пестицида. .

Изобретение относится к микрочастицам, имеющим улучшенную устойчивость при хранении, и к способу получения таких микрочастиц. .

Изобретение относится к области микрокапусулирования, в частности к микрокапсулированию жидкофазных материалов с ограниченной растворимостью в воде. .

Изобретение относится к получению микрокапсул, ядро которых представляет собой жидкофазный материал с ограниченной растворимостью в воде. .

Изобретение относится к пищевой, фармацевтической и косметологической промышленности, более конкретно касается эмульсии масло-в-воде, содержащей дисперсные капли масла, имеющие наноразмерное самоорганизующееся структурированное внутреннее содержимое, включающее:(i) масло, (ii) липофильную добавку (LPA),(iii) гидрофильные домены в форме капель или канальцев, содержащих воду или неводную полярную жидкость, и непрерывную водную фазу, которая содержит стабилизаторы эмульсии или эмульгаторы, в которой капли масла диаметром от 5 нм до 900 мкм обладают наноразмерной самоорганизующейся структуризацией с образованием гидрофильных доменов, имеющими диаметр от 0,5 до 200 нм, вследствие присутствия липофильной добавки
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения микрокапсул лекарственных препаратов методом осаждения нерастворителем, отличающийся тем, что в качестве лекарственных препаратов используются препараты группы цефалоспоринов, в качестве оболочки - поливиниловый спирт, который осаждают путем добавления в качестве нерастворителя карбинола и ацетона при 25°C. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения микрокапсул водорастворимых лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в поливиниловом спирте, уменьшение потерь при получении микрокапсул (увеличение выхода по массе). 16 пр.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения микрокапсул лекарственных препаратов методом осаждения нерастворителем, отличающийся тем, что в качестве лекарственных препаратов используются препараты группы цефалоспоринов, в качестве оболочки - конжаковая камедь, которую осаждают из раствора в тетрагидрофуране путем добавления в качестве нерастворителя карбинола и воды при 25°С. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения микрокапсул водорастворимых лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди, уменьшение потерь при получении микрокапсул (увеличение выхода по массе). 4 пр.
Изобретение относится к области фармацевтики, в частности, к получению микрокапсул фенбендазола. При осуществлении изобретения обеспечивается упрощение и ускорение процесса получения микрокапсул, уменьшение потерь при получении микрокапсул (увеличение выхода по массе). Отличительной особенностью предлагаемого способа является использование натрий карбоксиметилцеллюлозы в качестве оболочки микрокапсул, фенбендазола - в качестве их ядра, а также использование двух осадителей - бутанола и диоксана.3 прим.
Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к микрокапсулированию лекарственных препаратов группы цефалоспоринов, относящихся к β-лактамным антибиотикам, в альбумине человеческом сывороточном. При реализации изобретения осуществляется упрощение и ускорение процесса получения микрокапсул водорастворимых лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в альбумине человеческом сывороточном, уменьшение потерь при получении микрокапсул (увеличение выхода по массе). 2 прим.
Наверх