Способ получения гемосорбента

Изобретение относится к области получения сорбентов медицинского назначения. Активированный уголь обрабатывают метил-толуолсульфонат-N-циклогексил-N1-(2-морфолинил-4-этил)карбодиимидом в присутствии меланина и проводят инкубацию модифицированного угля в присутствии глутатиона. Изобретение позволяет повысить противорадикальную активность гемосорбента. 1 табл.

 

Область техники

Изобретение относится к биохимии, в частности к способам получения сорбентов с высоким уровнем аффинности, и может применяться в медицине в процессах гемосорбции, лимфосорбции и плазмосорбции.

Уровень техники

Известен способ получения одной из форм активированного угля из природного сырья (В.В.Стрелко, журнал Прикладная химия, №6, с.1225-1230, 1984 г.). Недостатком способа является то, что сорбент не обладает способностью к поглощению активных радикалов, например гидроксильных радикалов.

Известен способ получения активированного угля сферической грануляции на основе модифицированного азотсодержащего полимера (Стрелко В.В., журнал Прикладная химия, №6, т.65, с.1257-1260, 1987 г.). Недостатком является то, что сорбент обладает низким уровнем антирадикальной активности, проявляет свойства анионита по электрохимическому механизму.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ получения гемосорбента, заключающийся в том, что уголь сферической грануляции модифицируют смесью монохлоруксусной кислоты и карбодиимида с последующим химическим связыванием глутатиона (Патент РФ №2026086, от 9.01.1995 г.). Известный способ не позволяет получать гемосорбенты с высоким уровнем антирадикальной активности.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является получение высокоэффективного углеродного гемосорбента, обладающего противорадикальной активностью, имеющего на поверхности активные центры для поглощения гидроксильных радикалов. Использование предлагаемого способа в медицине создает возможность повышения эффективности мероприятий при экстракорпоральной детоксикации - гемосорбции, лимфосорбции и плазмосорбции, больным, подвергшимся радиационному облучению, аллергизации и интоксикации химическими соединениями различной природы, а также синдрому вдавливания тканей.

Технический результат сводится к тому, что для повышения уровня противорадикальной активности углеродного сорбента его модифицируют смесью меланина и карбодиимида с последующей обработкой глутатионом.

Сущность способа получения гемосорбента, включающего модифицирование активированного угля, отличающегося тем, что обработку угля метил-n-толуолсульфонат-N-циклогексил-N1-(2-морфолинил-4-этил) карбодиимидом осуществляют в присутствии меланина в растворе при массовом соотношении 1:2,3-1:2,6 с последующей обработкой глутатионом.

Меланин, представляющий собой длинноцепочный полимер, состоящий из индолин-5,6-хинонных структур, обладает антиоксидантными свойствами, а также данные свойства присущи глутатионтрипептиду. В способе получения сорбента данные компоненты иммобилизуют на поверхности с образованием активных центров, что придает сорбенту антирадикальную активность.

Осуществление изобретения

Возможность практического осуществления способа с использование заявляемых признаков иллюстрируется примерами.

Пример 1. К 1 г активированного угля сферической грануляции добавляют 10 мл фосфатного буфера с pH 8,1, содержащего 0,6 г меланина, затем добавляют 1,6 г метил-n-толуолсульфонат-N-циклогексил-N1-(2-морфолинил-4-этил) карбодиимида (соотношение 1:2,6) в 10 мл изопропилового спирта. Смесь перемешивают при комнатной температуре в течение 2 часов, после чего сорбент промывают трижды по 50 мл дистиллированной водой.

К 1 г модифицированного угля приливают 8 мл дистиллированной воды, содержащей 50 мг глутатиона. Смесь инкубируют при 22°С 12 часов, после чего сорбент отмывают дистиллированной водой. Концентрация активных центров при поглощении гидроксильных радикалов составляет 37 мг на 1 г сорбента. Кратность ингибирования радикалов в реакции Фентона 1,6.

Пример 2. Способ получения сорбента осуществляют, как в примере 1, только для модифицирования используют 0,7 г меланина и 1,6 г метил-n-толуолсульфонат-N-циклогексил-N1-(2-морфолинил-4-этил) карбодиимида (соотношение 1:2,3). Концентрация активных центров при поглощении гидроксильных радикалов составляет 39 мг на 1 г сорбента, кратность ингибирования радикалов в реакции Фентона 5,8.

Пример 3. Способ получения сорбента осуществляют, как в примере 1, только для модифицирования используют 0,5 г меланина и 1,6 г метил-n-толуолсульфонат-N-циклогексил-N1-(2-морфолинил-4-этил) карбодиимида (соотношение 1:3,2). Концентрация активных центров при поглощении гидроксильных радикалов составляет 28 мг на 1 г сорбента, а кратность ингибирования радикалов в реакции Фентона 4,7.

Пример 4. Способ получения сорбента осуществляют, как в примере 1, только для модифицирования используют 0,8 г меланина и 1,6 г метил-n-толуолсульфонат-N-циклогексил-N1-(2-морфолинил-4-этил) карбодиимида (соотношение 1:2). Концентрация активных центров при поглощении гидроксильных радикалов составляет 31 мг на 1 г сорбента, а кратность ингибирования радикалов в реакции Фентона 4,8.

Результаты представлены в таблице.

Таблица
Способ получения гемосорбентаМонохлоруксусная кислотаСоотношение компонентов при получении гемосорбентаКонцентрация активных центров, мг/г сорбентаКратность ингибирования радикалов в реакции ФентонаСодержание МДА в сыворотке крови, нМ/мл
меланинкарбодиимидсоотношение
Исходная концентрация 5,2
Известный способ (прототип)0,4-1,6-243,22,5
Прелагаемый способ0,51,61:3,2284,72,2
0,61,61:2,6376,11,6
0,71,61:2,3396,81,4
0,81,61:2314,82,3

В таблице представлены данные по оценке противорадикальной активности углеродных сорбентов при действии на сыворотку крови человека в процессе усиления перекислого окисления липидов. Антирадикальный эффект сорбентов определяли по степени снижения концентрации продукта липопероксидации - малонового альдегида (МДА) с использованием известного метода (O.K.Колесникова и др., Лаб. Дело. №9, с.540, 1984 г.). По сравнению с прототипом сорбенты, полученные по предлагаемому способу, обладают более чем в 2 раза большей противорадикальной активностью, кратность ингибирования в реакции Фентона составляет 6,8-6,1, кроме того сорбенты снижают в 3,6 раза уровень липопероксидакции в сыворотке крови. Из данных таблицы видно, что наибольшую противорадикальную активность имеют образцы активированных углей, полученные модифицированием сорбента смесью меланина и карбодиимида при массовом соотношении 1:2,3-1:2,6. При уменьшении и увеличении концентрации меланина величина противорадикальной активности сорбентов не увеличивается.

Способ получения гемосорбента, включающий модифицирование активированного угля путем его обработки метил-толуолсульфонат-N-циклогексил-N1-(2-морфолинил-4-этил)карбодиимидом и инкубацию модифицированного угля в присутствии глутатиона, отличающийся тем, что обработку угля метил-толуолсульфонат-N-циклогексил-N1-(2-морфолинил-4-этил)карбодиимидом осуществляют в присутствии меланина при их массовом соотношении (2,3-2,6):1 соответственно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сорбентам для фильтрации жидкостей и может быть использовано в комплексной очистке воды от примесей тяжелых металлов. .

Изобретение относится к способам модифицирования гидрофобных поверхностей, в частности модифицирования поверхности высокоориентированного пиролитического графита (ВОПГ), и может найти применение в сканирующей зондовой микроскопии, в иммуноферментном анализе, в создании биочипов, а также для придания гидрофобным поверхностям других поверхностных свойств.

Изобретение относится к химическим поглотителям сухого обезвреживания газовых смесей, включающих галогенсодержащие компоненты и/или кислые примеси, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для санитарной очистки газовых выбросов.

Изобретение относится к химическим поглотителям сухого обезвреживания кислых газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для санитарной очистки газовых выбросов.
Изобретение относится к получению композитных сорбционных материалов на основе углеродного волокнистого материала (УВМ) и природного биополимера - хитозана. .
Изобретение относится к получению сорбентов для очистки воды и может быть использовано для очистки питьевой или промышленной воды с высоким содержанием ионов тяжелых металлов и полярных органических веществ, в частности красителей.
Изобретение относится к области сорбционной техники, в частности к процессам осушки технологических газов и к системам индивидуальной и коллективной защиты органов дыхания.

Изобретение относится к области прикладной химии. .

Изобретение относится к получению пористых углеродных материалов и может найти применение в качестве сорбентов энергетических (природного газа, водорода и пр.) и токсичных газов, а также в других областях науки и техники.

Изобретение относится к активированным углеродным материалам, обладающим высокой удельной поверхностью и микропористостью, которые могут использоваться, в качестве сорбентов энергетических (природного газа, водорода и пр.) и токсичных газов, а также в других областях науки и техники.

Изобретение относится к области получения углерод-минеральных материалов. .

Изобретение относится к способам модифицирования гидрофобных поверхностей, в частности модифицирования поверхности высокоориентированного пиролитического графита (ВОПГ), и может найти применение в сканирующей зондовой микроскопии, в иммуноферментном анализе, в создании биочипов, а также для придания гидрофобным поверхностям других поверхностных свойств.

Изобретение относится к области сорбционной техники, в частности к способам получения высокопрочных сферических активных углей. .
Изобретение относится к области производства сорбционно-активных элементов и может быть использовано для очистки газовых сред от вредных примесей. .

Изобретение относится к способу очистки литийсодержащих растворов от ионов натрия и кальция и может найти использование при очистке промышленных технологических растворов, природных литийсодержащих рассолов в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сорбентам для сигаретных фильтров. .

Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано при получении поглотителей для очистки вентвыбросов атомных электростанций от радиоактивных изотопов йода и летучих окислов рутения.
Изобретение относится к углеродным сорбентам, а именно к способу получения углеродных сорбентов для поглощения техногенных жидкостей, в частности к углеродным сорбентам, получаемым из интеркалированных соединений графита
Наверх