Универсальная ломтерезка с вращающейся ручкой

Изобретение относится к универсальной ломтерезке. Ломтерезка содержит корпус, имеющий служащую подводящей пластиной переднюю стенку и заднюю стенку с отверстием. В отверстие вставлена ручка для перемещения подводящей пластины, имеющая резьбовой участок, грибок и фиксирующее устройство. Ручка закреплена в корпусе с возможностью вращения. Фиксирующее устройство выполнено таким образом, что во вставленном в корпус положении оно невидимо снаружи. В результате обеспечивается создание универсальной ломтерезки, которая мало загрязняется и легко очищается. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к универсальной ломтерезке согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

Уровень техники

Известны универсальные ломтерезки с подводящей пластиной, положение которой регулируется вращающейся ручкой или рукояткой. При повороте вращающейся ручки изменяется положение подводящей пластины относительно дискового ножа универсальной ломтерезки. Перемещением подводящей пластины и дискового ножа регулируется толщина ломтей нарезаемого продукта. В известной ломтерезке вращающаяся ручка выполнена в виде грибка, соединенного с диском значительно большего диаметра. Между диском и грибком к вращающейся ручке приформованы, т.е. присоединены или изготовлены совместно фиксаторы. Такая вращающаяся ручка может поворачиваться в круглом отверстии в стенке корпуса. Чтобы такая вращающаяся ручка могла поворачиваться в корпусе, известная вращающаяся ручка вводится грибком вперед с обратной стороны стенки корпуса в круглое отверстие. Грибок вводится в круглое отверстие, пока диск вращающейся ручки не дойдет до обратной стороны стенки корпуса. В этом положении расположенные по периметру грибка фиксаторы разожмутся на передней стороне стенки корпуса, и вращающаяся ручка зафиксируется в круглом отверстии в стенке корпуса и сможет поворачиваться.

Недостаток такой известной установки вращающейся ручки в корпусе универсальной ломтерезки состоит в том, что стопорные носки видны снаружи. Обычно стопорные носки вращающейся ручки приформованы непосредственно к грибку и для того, чтобы приформованные фиксаторы были упругими, необходимо предусмотреть сквозные отверстия в стенке грибка, благодаря которым обеспечивается определенная упругость фиксаторов. Таким образом, на грибке вращающейся ручки имеются сквозные отверстия. Эти отверстия располагаются как раз на той поверхности, которой касается пользователь, берясь за ручку. Как торчащие наружу фиксаторы, так и отверстия в грибке затрудняют чистку ломтерезки. Для облегчения чистки универсальной ломтерезки было бы желательно, если бы видимые поверхности ломтерезки состояли по возможности из гладких стенок, с тем, чтобы на них оседало меньше грязи, а эту грязь было бы легко удалять.

Раскрытие изобретения

Задача изобретения состоит в создании такой конструкции вращающейся ручки или рукоятки, далее называемой ручкой, для выбора толщины нарезаемых ломтей, чтобы универсальная ломтерезка мало загрязнялась в эксплуатации и ее можно было легко чистить.

Другая задача изобретения состоит в том, чтобы при улучшенных условиях чистки универсальной ломтерезки сохранялись дешевизна ее изготовления и простота сборки.

Задача решена в универсальной ломтерезке, обладающей признаками пункта 1 формулы изобретения. Вследствие того, что фиксирующее устройство, с помощью которого вращающаяся ручка (или рукоятка) крепится в корпусе и может поворачиваться, выполнено так, что, будучи установлено в корпусе, оно закрыто от взглядов снаружи, грязь не может осаждаться на выступающих фиксаторах или в имеющихся отверстиях.

В предпочтительном варианте конструкции универсальной ломтерезки, предлагаемой изобретением, фиксирующее устройство располагается на первом цилиндрическом участке поверхности вращающейся ручки между резьбовым участком и грибком и в собранном положении закрывается вторым цилиндрическим участком поверхности корпуса. При такой конструкции между вращающейся ручкой и стенкой корпуса образуется лишь очень маленький кольцевой зазор. Как фиксирующее устройство, так и сквозные отверстия, которые могут потребоваться, находятся при этом внутри корпуса. Между первым цилиндрическим участком поверхности вращающейся ручки и вторым цилиндрическим участком поверхности корпуса образуется очень маленький кольцевой зазор, куда может проникнуть лишь малое количество грязи. В одном предпочтительном исполнении второй цилиндрический участок поверхности переносится внутрь от задней стенки корпуса. При такой конструкции грибок вращающейся ручки не выступает или очень мало выступает над поверхностью корпуса. Получаются преимущественно гладкие переходы на поверхности, что облегчает чистку универсальной ломтерезки.

В предпочтительном варианте конструкции фиксирующее устройство состоит из нескольких фиксаторов, распределенных по периметру вращающейся ручки и сцепляющихся с цилиндрическим участком стенки отверстия в корпусе. Форма цилиндрического участка стенки отверстия в корпусе такова, что фиксаторы вращающейся ручки могут входить в паз в цилиндрическом участке стенки. Как фиксаторы, так и паз закрыты цилиндрическим участком стенки и в собранном состоянии не видны снаружи.

Вместо того, чтобы предусматривать фиксаторы на вращающейся ручке, а кольцевой паз на корпусе, можно выполнить кольцевой паз на вращающейся ручке так, чтобы в него входили фиксаторы, выполненные, по меньшей мере, вблизи отверстия на задней стенке корпуса. Преимущество такого решения состоит в том, что при нем вращающаяся ручка не должна иметь никаких упругих элементов, т.е. фиксаторов, и ее можно изготовлять простым и дешевым способом. На имеющем, в общем, более сложную конструкцию корпусе упругие фиксаторы могут быть приформованы дополнительно, и это не отразится отрицательно на процессе изготовления корпуса. Если фиксаторы предусмотрены на корпусе, то вырезы, которые могут потребоваться для обеспечения упругости фиксаторов, также должны быть на корпусе. На вращающейся ручке в этом случае, в отличие от корпуса, никакие прорези не нужны. Преимущество такого решения состоит в том, что именно во вращающейся ручке, на которой при эксплуатации оседает больше всего грязи, нет никаких отверстий, в которых могла бы накапливаться грязь.

Фиксаторы приформовываются преимущественно к внутренней стороне задней стенки корпуса. Фиксаторы могут также экономично изготовляться вместе с корпусом методом литья под давлением.

Предпочтительно предусматривается не менее трех фиксаторов, равномерно распределенных по краю периметра отверстия. Наличие не менее трех фиксаторов обеспечивает устойчивое расположение вращающейся ручки в корпусе.

В предпочтительном варианте конструкции на вращающейся ручке предусмотрен круговой диск, к задней стороне которого приформован, т.е. присоединен или изготовлен совместно, резьбовой участок, а к передней стороне - первый цилиндрический участок поверхности с кольцевым пазом. Поверхность диска прилегает к задней стороне корпуса. В резьбовой участок вращающейся ручки входит соответствующий резьбовой участок подводящей пластины. При вращении вращающейся ручки регулировочная пластина благодаря резьбовым участкам может перемещаться в осевом направлении относительно дискового ножа.

Особенно предпочтительно, если первый цилиндрический участок поверхности доходит до наружного края отверстия. Круговой наружный край вращающейся ручки примыкает при этом к внутреннему круговому краю отверстия в корпусе. Этим обеспечивается плавный переход от грибка вращающейся ручки к прилегающему участку стенки корпуса. Это облегчает чистку универсальной ломтерезки.

Первый цилиндрический участок поверхности вращающейся ручки может иметь наружную боковую поверхность, которая прилегает к внутренней боковой поверхности второго цилиндрического участка поверхности отверстия в корпусе. Это обеспечивает дополнительную устойчивость расположения вращающейся ручки в корпусе. Наружная боковая поверхность первого цилиндрического участка поверхности, взаимодействуя с внутренней боковой поверхностью второго цилиндрического участка поверхности, образует нечто вроде подшипника скольжения. Благодаря относительно большой ширине наружной и внутренней боковой поверхности образуется кольцевой зазор с очень хорошим уплотняющим действием.

Краткий перечень фигур чертежей

Один предпочтительный вариант конструкции изобретения показан на чертежах, которые изображают:

Фиг.1 - часть предлагаемой изобретением универсальной ломтерезки в перспективной проекции,

Фиг.2 - предлагаемая изобретением вращающаяся ручка в перспективной проекции,

Фиг.3 - часть корпуса с отверстием для вращающейся ручки в перспективной проекции,

Фиг.4 - вращающаяся ручка по фигуре 2, установленная в корпусе по фигуре 3, в перспективной проекции,

Фиг.5 - часть предлагаемой изобретением универсальной ломтерезки в разрезе.

Осуществление изобретения

На Фиг.1 изображена предлагаемая изобретением универсальная ломтерезка с корпусом 1. В задней стенке 4 корпуса 1 имеется отверстие 11 для вращающейся ручки 2. Вращающаяся ручка 2 смещена назад относительно поверхности задней стенки 4. Край вращающейся ручки 2 непосредственно примыкает к краю отверстия 11 в задней стенке 4 корпуса 1. Благодаря предлагаемому изобретением расположению вращающейся ручки 2 в отверстии 11 корпуса 1 требующиеся фиксаторы закрыты снаружи. Благодаря этому, с одной стороны, обеспечивается привлекательный внешний вид, а с другой стороны, никакие фиксаторы не торчат над наружной поверхностью, и нет никаких открытых вырезов, в которых могла бы отлагаться грязь.

На Фиг.2 вращающаяся ручка 2 изображена детально. Вращающаяся ручка 2 имеет круговой диск 12 с задней стороной 20 и передней стороной 21. К задней стороне 20 примыкает резьбовой участок 6. К передней стороне 21 примыкает грибок 7. Между грибком 7 и передней стороной 21 расположен цилиндрический участок 17 поверхности. Цилиндрический участок 17 поверхности в собранной ломтерезке прилегает к соответствующему цилиндрическому участку 18 поверхности (Фиг.3) корпуса 1. Между цилиндрическим участком 17 поверхности и передней стороной 21 приформован кольцевой паз 9, который образует фиксирующее устройство 8 на вращающейся ручке 2.

На Фиг.3 изображен цилиндрический участок 18 поверхности корпуса 1. Цилиндрической участок 18 поверхности корпуса 1 в собранной ломтерезке несет цилиндрический участок 17 поверхности (Фиг.2) вращающейся ручки 2. Каждый фиксатор 10 образуется с помощью двух вырезов 19 в цилиндрическом участке 18 поверхности. Фиксаторы 10 входят в кольцевой паз 9 на вращающейся ручке 2 (фигура 2). Фиксаторы 10 сдвинуты назад относительно наружной поверхности задней стенки 4.

На Фиг.4 изображена вращающаяся ручка 2 по Фиг.2 после установки в задней стенке 4 корпуса 1 по Фиг.3.

На Фиг.5 изображена в разрезе вращающаяся ручка 2, вставленная в корпус 1. Вращающаяся ручка 2 имеет круговой диск 12. На задней стороне 20 кругового диска 12 неразрывно приформован резьбовой участок 6. На передней стороне 21 кругового диска 12 неразрывно приформован цилиндрический участок 17 поверхности. По наружному периметру цилиндрического участка 17 поверхности проходит кольцевой паз 9. К краю противолежащей кольцевому пазу стороны цилиндрического участка 17 поверхности приформован грибок 7. Выполненная в виде цельной детали вращающаяся ручка 2 вращается в корпусе 1. При этом цилиндрический участок 17 поверхности вращающейся ручки 2 скользит по цилиндрическому участку 18 поверхности корпуса 1.

1. Универсальная ломтерезка, содержащая корпус, имеющий служащую подводящей пластиной переднюю стенку и заднюю стенку с отверстием, в которое вставлена ручка для перемещения подводящей пластины, имеющая резьбовой участок, грибок и фиксирующее устройство, отличающаяся тем, что ручка закреплена в корпусе с возможностью вращения, а фиксирующее устройство выполнено таким образом, что во вставленном в корпус положении оно невидимо снаружи.

2. Ломтерезка по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующее устройство расположено на первом цилиндрическом участке поверхности ручки между резьбовым участком и грибком и фиксирующее устройство во вставленном положении закрыто вторым цилиндрическим участком поверхности корпуса.

3. Ломтерезка по п.2, отличающаяся тем, что второй цилиндрический участок поверхности смещен внутрь от задней стенки корпуса.

4. Ломтерезка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что фиксирующее устройство образовано несколькими фиксаторами, которые распределены по периметру ручки и входят в цилиндрический участок стенки у отверстия в корпусе.

5. Ломтерезка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что фиксирующее устройство выполнено в виде кольцевого паза, в которое входят соответствующие фиксаторы, которые образованы, по меньшей мере, вблизи от отверстия на задней стенке.

6. Ломтерезка по п.5, отличающаяся тем, что фиксаторы расположены на внутренней стороне задней стенки.

7. Ломтерезка по п.6, отличающаяся тем, что фиксаторы приформованы к задней стенке.

8. Ломтерезка по п.7, отличающаяся тем, что предусмотрены, по меньшей мере, три фиксатора, равномерно распределенных по краю окружности отверстия.

9. Ломтерезка по п.5, отличающаяся тем, что на ручке предусмотрен круглый диск, к задней стороне которого приформован резьбовой участок, а к передней стороне приформован первый цилиндрический участок поверхности, в котором расположен кольцевой паз.

10. Ломтерезка по любому из пп.6-8, отличающаяся тем, что на ручке выполнен круглый диск, к задней стороне которого приформован резьбовой участок, а к передней стороне приформован первый цилиндрический участок поверхности, в котором расположен кольцевой паз.

11. Ломтерезка по п.10, отличающаяся тем, что первый цилиндрический участок поверхности проходит до наружного края отверстия.

12. Ломтерезка по п.7 или 8, отличающаяся тем, что первый цилиндрический участок поверхности имеет наружную боковую поверхность, которая прилегает к внутренней боковой поверхности второго цилиндрического участка поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к универсальной ломтерезке. .

Изобретение относится к способу резки уложенных в стопы листов ценных бумаг на отдельные ценные бумаги, а также к машине для применения этого способа. .

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в волоконной оптике для разрезания оптических волокон. .

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при мерном раскрое заготовок . .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки труб

Изобретение относится к способу нарезания имеющего форму жгута пищевого продукта и резальной машине

Изобретение относится к способу и машине с вакуумным захватом для нарезки батонообразного пищевого продукта

Изобретение относится к способу резания батона пищевого продукта. Батон пищевого продукта посредством подающего устройства подают на режущее устройство, посредством которого батон нарезают на ломтики, полоски или кубики. Батон пищевого продукта во время движения подачи фиксируют посредством вакуумного захвата, подаваемого вместе с батоном пищевого продукта. Во внутреннем пространстве контактного элемента вакуумного захвата создают разрежение, воздействующее в одной области всасывания на контактном элементе на одну область фиксации на поверхности батона пищевого продукта. Область всасывания разделена по меньшей мере на две отдельные подобласти всасывания. Внутреннее пространство контактного элемента разделено соответственно по меньшей мере на два внутренних подпространства. Подобласти всасывания граничат друг с другом соответственно по контактной линии с обеспечением возможности образования отдельных областей фиксации на поверхности батона пищевого продукта. В результате обеспечивается уменьшение опасности нарушения или чрезмерной утечки вакуума в контактном элементе вакуумного захвата. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Настоящее изобретение относится к способу разглаживания кромок раскраиваемого полотна гибкого материала, из которого вырезают заготовки. Указанный способ включает в себя этапы, на которых сканируют по меньшей мере участок контура (Hc) указанного полотна гибкого материала (Н), определяют конкретное направление (Di, Dj) разглаживания и конкретное расстояние (Vi, Vj) разглаживания для каждой из точек (Pi, Pj) отсканированного участка контура полотна, и разглаживают кромки полотна в каждой выбранной точке отсканированного участка контура полотна посредством прижимной лапки режущего инструмента в конкретном направлении разглаживания и на конкретное расстояние разглаживания, которые были определены для указанной точки, и в направлении разглаживания от внутренней части полотна к его кромкам. Предлагаемый способ адаптирован к конкретному контуру разглаживаемого полотна. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх