Пила дисковая

Изобретение относится к области производства режущего инструмента, преимущественно, для деревообрабатывающей промышленности. Пила дисковая содержит диск с центральным отверстием, закрепленный на валу с наклоном к его оси и имеющий расположенные по периметру режущие зубья. Диск и центральное отверстие в нем имеют форму овала. Зубья на диске изогнуты так, что их плоскости перпендикулярны оси вала. Пила обеспечивает ровный пропил в обрабатываемом материале. 2 ил.

 

Изобретение относится к области производства режущего инструмента, преимущественно, для деревообрабатывающей промышленности.

Известна пила дисковая, содержащая диск с центральным отверстием, закрепленный на валу с наклоном к его оси и имеющий расположенные по периметру режущие зубья [1]. Такая пила позволяет получить в материале пропил шириной, превышающей толщину диска, однако при этом образует торцевой участок пропила с неровным краем, что снижает качество обработки материала.

Задачей изобретения является повышение качества обработки материала пилой дисковой.

Техническое решение задачи достигается тем, что в пиле дисковой, содержащей диск с центральным отверстием, закрепленный на валу с наклоном к его оси и имеющий расположенные по периметру режущие зубья, диск и центральное отверстие в нем имеют форму овала, а зубья на диске изогнуты так, что их плоскости перпендикулярны оси вала.

На фиг.1 изображена пила дисковая, вид сбоку; на фиг.2 - вид по А на фиг.1.

Пила дисковая содержит закрепленный на валу 1 диск 2 с центральным отверстием 3, имеющий расположенные по периметру режущие зубья 4. Диск и центральное отверстие в нем имеют форму овала. Диск закреплен на валу с наклоном к его оси, например, посредством втулки 5. Диск может быть жестко связан (методом сварки, пайки) с втулкой или установлен с возможностью съема (в этом случае втулка выполняется разъемной). Зубья на диске изогнуты (например, методом штамповки) так, что их плоскости 6 перпендикулярны оси вала. Для обработки особо прочных материалов режущие грани зубьев пилы могут быть снабжены победитовой наплавкой (не показана).

Диск 2 с центральным отверстием 3 закрепляют с помощью втулки 5 на валу 1. При вращении вала каждый расположенный по периметру диска режущий зуб 4, изогнутый так, что его плоскость 6 перпендикулярна оси вала, начинает описывать кривую, соответствующую окружности. При этом в обрабатываемом материале образуется пропил, ширина которого зависит от размера (диаметра, фиг.2) диска и угла его наклона к оси вала.

Пила обеспечивает в обрабатываемом материале ровный пропил.

Источник информации

1. Патент №2127187 РФ, 1999.

Пила дисковая, содержащая диск с центральным отверстием, закрепленный на валу с наклоном к его оси и имеющий расположенные по периметру режущие зубья, отличающаяся тем, что диск и центральное отверстие в нем имеют форму овала, а зубья на диске изогнуты так, что их плоскости перпендикулярны оси вала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пилам для продольной распиловки древесины. .

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при отрезке материала или прорезке пазов. .

Изобретение относится к области раскройного оборудования для текстильных материалов, кожи, полимерных материалов и материалов на основе дерева. .

Изобретение относится к конструкции дисковых пил с твердосплавными пластинами. .

Изобретение относится к конструкции дисковых пил с твердосплавными пластинами. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано в лесопильном производстве. .

Изобретение относится к круглопильным деревообрабатывающим станкам для продольного строгания поверхностей древесины и безопилочного резания древесины, например, при изготовлении строганного шпона и иных аналогичных полуфабрикатов, и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

Изобретение относится к области обработки резанием, изготовлению режущих инструментов, например режущих полотен

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки стали, дерева и других материалов

Изобретение относится к металлообработке, в частности к режущим инструментам для резки материалов

Изобретение относится к дисковому инструменту и может быть использовано при обработке различных материалов
Изобретение относится к лесопильной промышленности
Наверх