Способ выщелачивания дробленой алунитовой руды, содержащей оксид кремния в виде кварцевых модификаций

Способ относится к цветной металлургии, конкретно к гидрохимической переработке алунитовой руды, содержащей оксид кремния в виде кварцевых модификаций. Способ включает мелкое дробление и выщелачивание алунитовой руды в стержневой мельнице путем одновременной загрузки в мельницу алунитовой руды, дробленой до крупности минус 30 мм, и оборотного щелочного раствора с температурой 80-90°С. Раствор дозируют в мельницу из расчета получения щелочно-алюминатного раствора с каустическим модулем 1,5-1,7 с кремниевым модулем до 300 единиц. При этом размол ведут до получения шламового остатка руды крупностью минус 2 мм. Изобретение позволяет ускорить процесс выщелачивания алунитовой руды, повысить извлечение оксида алюминия, щелочей и серы из руды и упростить процесс.

 

Способ относится к цветной металлургии, конкретно к гидрохимической переработке алунитовой руды, содержащей оксид кремния в виде кварцевых модификаций.

Известен способ гидрохимической переработки алунитовой руды, содержащей оксид кремния в виде аморфных модификаций по патенту РФ №2250196.

Согласно этому патенту алунитовую руду перед выщелачиванием дробят до крупности минус три миллиметра и выщелачивание дробленой руды щелочно-алюминатным раствором проводят агитационным методом в одну стадию в течение 1,0-2,0 часа при температуре 60-70°С. Способ предназначен для переработки алунитовой руды, содержащей оксид кремния в виде аморфных модификаций.

Дробление руды перед выщелачиванием до крупности минус три миллиметра осложняет и удорожает передел подготовки сырья. Агитационное выщелачивание дробленой руды в течение 1-2 часа при t 60-70°C не позволяет снизить каустический модуль получаемого щелочно-алюминатного раствора ниже 1.8, что приводит к существенному увеличению удельного потока растворов в технологическом цикле и повышению энергозатрат в производстве.

Задачей изобретения является упрощение аппаратурно-технологической схемы гидрохимической переработки алунитовой руды, что позволяет ускорить процесс выщелачивания алунитовой руды, повысить извлечение оксида алюминия, щелочей и серы из алунитовой руды и исключить из технологической схемы глиноземного производства передел обескремнивания щелочно-алюминатного раствора.

Технический результат достигают тем, что в способе выщелачивания дробленой алунитовой руды, содержащей оксид кремния в виде кварцевых модификаций, включающем мелкое дробление и выщелачивание алунитовой руды щелочно-алюминатным раствором, процессы мелкого дробления алунитовой руды и ее выщелачивание совмещают в стержневой мельнице мокрого размола путем одновременной загрузки в мельницу алунитовой руды, дробленой до крупности минус 30 мм, и оборотного щелочно-алюминатного раствора с температурой 80-90°С, дозируемого в процесс из расчета получения щелочно-алюминатного раствора с каустическим модулем 1,5-1,7 с кремниевым модулем до 300 единиц, при этом размол ведут до получения шламового остатка руды крупностью минус 2 мм.

Способ выщелачивания дробленой алунитовой руды предложенным способом осуществляют по следующей аппаратурно-технологической схеме.

Исходную алунитовую руду, дробленую до крупности минус 30 мм, загружают в стержневую мельницу мокрого размола, одновременно с дозировкой в мельницу оборотного щелочно-алюминатного раствора, полученного после декомпозиции, с температурой 80-90°С из расчета получения конечного щелочно-алюминатного раствора после выщелачивания руды с каустическим модулем 1,5-1,7 с кремниевым модулем до 300 единиц и шламового остатка руды крупностью минус 2 мм.

Рекомендуемый температурный режим процесса выщелачивания является оптимальным для получения конечного щелочно-алюминатного раствора с высоким кремниевым модулем и с высоким извлечением из алунитовой руды в раствор оксида алюминия, щелочей и серы. Снижение температуры раствора ниже 80°С приведет к снижению растворения сульфатных солей в щелочно-алюминатном растворе и к снижению кинетики извлечения оксида алюминия из алунитовой руды в раствор. Повышение температуры раствора выше 90°С приведет к более высокому растворению оксида кремния из алунитовой руды с получением конечного щелочно-алюминатного раствора с низким кремниевым модулем.

Рекомендуемые каустические модули конечного щелочно-алюминатного раствора являются оптимальными для обеспечения высокого извлечения оксида алюминия из алунитовой руды в щелочно-алюминатного раствор. При снижении каустического модуля щелочно-алюминатного раствора ниже 1,5 снижается извлечение оксида алюминия, щелочей и соды из алунитовой руды в щелочно-алюминатный раствор. Повышение каустического модуля выше 1,7 ведет к увеличению удельного потока щелочно-алюминатного раствора в технологическом цикле и соответственно к увеличению энергозатрат производства и к снижению производственной мощности технологического оборудования в гидрохимических переделах технологической схемы.

В процессе экспериментальной проверки выщелачивания представительной пробы алунитовой руды Загликского месторождения Азербайджана в условиях заявляемого способа при температуре раствора 80°С с продолжительностью процесса выщелачивания в течение 1,5 часа достигли извлечения из алунитовой руды в щелочно-алюминатный раствор 99% Al2O3, 98% щелочей и серы с получением конечного щелочно-алюминатного раствора с концентрацией Na2Ok - 90 г/л, Al2О3 - 93 г/л, SO3 - 70 г/л и SiO2 - 0,35 г/л, что соответствует каустическому модулю щелочно-алюминатного раствора - 1,6 и кремниевому модулю 295.

Щелочно-алюминатный раствор с указанным кремниевым модулем позволяет исключить из технологической схемы гидрохимической переработки алунитовой руды передел обескремнивания щелочно-алюминатного раствора.

Таким образом, практическая промышленная реализация нового способа выщелачивания алунитовой руды, кроме упрощения аппаратурно-технологической схемы передела выщелачивания алунитовой руды, обеспечивает повышение химического извлечения оксида алюминия, щелочей и серы из алунитовой руды в щелочно-алюминатный раствор и исключает из технологической схемы передел обескремнивания щелочно-алюминатного раствора и связанные с ним расходы пара, электроэнергии и вторичные химические потери оксида алюминия и щелочей с отвальным шламом.

Способ выщелачивания дробленой алунитовой руды, содержащей оксид кремния в виде кварцевых модификаций, включающий мелкое дробление и выщелачивание алунитовой руды щелочно-алюминатным раствором, отличающийся тем, что процессы мелкого дробления алунитовой руды и ее выщелачивание совмещают в стержневой мельнице мокрого размола путем одновременной загрузки в мельницу алунитовой руды, дробленой до крупности минус 30 мм, и оборотного щелочно-алюминатного раствора с температурой 80-90°С, дозируемого в процесс из расчета получения щелочно-алюминатного раствора с каустическим модулем 1,5-1,7, с кремниевым модулем до 300 единиц, при этом размол ведут до получения шламового остатка руды крупностью минус 2 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к технологии переработки алюминийсодержащего сырья. .

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в производстве глинозема из бокситов при концентрировании алюминатных растворов и удалении карбонатной соды, накапливающейся в процессе.

Изобретение относится к способу получения оксида алюминия по способу Байера из моногидратных бокситов. .

Изобретение относится к энергетике, а именно к переработке золошлаковых материалов (ЗШМ), образующихся при сжигании твердого топлива, с получением глинозема и кремнезема.

Изобретение относится к обработке минерального материала, в частности отходов процесса извлечения оксида алюминия по методу фирмы Bayer, включая обработку красных шламовых отходов, с целью сделать их легко перемещаемыми.

Изобретение относится к производству глинозема и может быть использовано при автоклавном выщелачивании бокситовой пульпы. .

Изобретение относится к производству глинозема. .

Автоклав // 2266869
Изобретение относится к технике тепло- и массообмена и может быть использовано, например, в глиноземном производстве для нагрева бокситовой пульпы при автоклавном выщелачивании боксита.

Изобретение относится к глиноземному производству и может быть использовано в сфере автоклавного выщелачивания боксита. .

Изобретение относится к обработке бокситов выщелачиванием, обычно согласно способу Байера
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано в производстве глинозема из бокситов
Изобретение относится к применению водорастворимых сополимеров, обладающих средневесовой молекулярной массой от 750 до 500000 г/моль, причем вышеуказанные сополимеры образованы обладающими кислотными группами, или нейтрализованными кислотными группами, ненасыщенными моноэтиленовыми мономерами а) и ациклическим, моноциклическим и/или бициклическим терпеном б), особенно, углеводородом терпенового ряда, в растворах каустической соды, используемых в процессе Байера, в качестве реагентов для снижения осаждения и образования покрытий неорганическими и органическими примесями

Изобретение относится к области химии и металлургии и может быть использовано при производстве глинозема из глиноземсодержащего сырья

Изобретение относится к области химии и металлургии и может быть использовано в производстве глинозема из алюминиевой руды

Изобретение относится к области химии и металлургии и может быть использовано для извлечения глинозема из кианитового концентрата
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к технологии производства глинозема из глиноземсодержащего сырья
Наверх