Покрытие арочного типа

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции из тонколистовых холодногнутых профилей со встроенным каркасом, и может быть использовано при строительстве арочных зданий различного назначения. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности здания. Покрытие арочного типа включает тонколистовые холодногнутые профили, соединенные между собой, и опорные столики, установленные с шагом, равным ширине тонколистового профиля, приваренные к закладным деталям железобетонного перекрытия, для крепления к ним холодногнутых арочных профилей с помощью болтов. Кроме того, покрытие усилено в опорных зонах дополнительными тонколистовыми профилями длиной 500÷1000 мм, прикрепленными комбинированными заклепками к арочному профилю. 7 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции из тонколистовых холодногнутых профилей со встроенным каркасом, и может быть использовано при строительстве арочных зданий различного назначения: складов, ангаров, гаражей, укрытий для техники, спортивных сооружений, производственных зданий.

Известно бескаркасное арочное здание системы M.I.C., изготавливаемое из холодногнутых профилей, формируемых на строительной площадке из тонколистового рулона и объединяемых между собой закаткой фальцевого замка (патент US №6722087, кл. Е04В 1/32, 2004 г.).

Недостатками этого технического решения являются ограниченная несущая способность и пролет конструкции, нерациональное использование внутреннего объема здания и связанное с этим значительное увеличение его относительной стоимости.

Известно арочное покрытие, включающее соединенные внахлестку самонесущие тонкостенные панели, в котором продольные кромки панелей выполнены в виде расположенных один в другой гофров высотой 0.2-0.4 высоты панелей, а в поперечном направлении части граней панелей, расположенных ниже мест излома покрытия, имеют отгибы, примыкающие к граням вышележащих панелей, при этом в местах излома покрытия гофры панелей соединены поперечными стержнями (авт. свид. СССР №685781, Е04В 7/06, 1979 г.).

Недостатками этого технического решения являются многодельность, значительный расход материалов и трудоемкость строительно-монтажных работ при выполнении ограждающих конструкций.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению является складчатое покрытие арочного или полигонального типа, включающее соединенные между собой тонколистовые панели и дополнительные панели, длина которых составляет l/к, где l - длина основной панели, "к" - коэффициент, определяемый из условия 1.5≤к≤3 (авт. свид. СССР №1446250, кл. Е04В 7/08, 1988 г.).

Недостатками этого технического решения являются ограниченная несущая способность и пролет конструкции, нерациональное использование внутреннего объема здания, с разнообразным очертанием поперечного сечения и связанное с этим значительное увеличение его относительной стоимости.

Новое техническое решение направлено на создание покрытия арочного типа с повышенной несущей способностью, увеличением пролета здания, максимальным использованием внутреннего объема, с разнообразным очертанием поперечного сечения, при снижении стоимости и трудоемкости строительно-монтажных работ.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что покрытие арочного типа, включающее тонколистовые холодногнутые профили, соединенные между собой, снабжено опорными столиками, установленными с шагом, равным ширине тонколистового профиля, приваренными к закладным деталям железобетонного перекрытия, для крепления к ним холодногнутых арочных профилей с помощью болтов, кроме того, покрытие усилено в опорных зонах дополнительными тонколистовыми профилями длиной 500÷1000 мм, прикрепленными комбинированными заклепками к арочному профилю.

Изобретение поясняется чертежами, где изображены на:

фиг.1 - разрез кругового арочного покрытия;

фиг.2 - разрез двухрадиусного арочного покрытия;

фиг.3 - разрез кругового арочного покрытия с вертикальными стенами здания;

фиг.4 - разрез двускатного арочного покрытия;

фиг.5 - узел 1 фиг.1;

фиг.6 - разрез А-А фиг.5;

фиг.7 - разрез Б-Б фиг 5.

Покрытие арочного типа состоит из холодногнутых арочных профилей 1, формируемых на строительной площадке из тонколистового рулона, объединенных между собой по горизонтали в свод закаткой фальцевого замка 2, снабжено опорными столиками 3, установленными с шагом, равным ширине тонколистового профиля, приваренными к закладным деталям 4 железобетонного перекрытия 5, расположенного на ригелях 6 многоэтажного встроенного каркаса, для крепления к ним холодногнутых арочных профилей 1 с помощью болтов 7, кроме того, покрытие усилено в опорных зонах дополнительными тонколистовыми профилями 8 длиной 500÷1000 мм, прикрепленными комбинированными заклепками к арочному профилю.

Крепление холодногнутых профилей арочного покрытия с помощью опорных столиков, приваренных к закладным деталям железобетонных перекрытий, расположенных на ригелях многоэтажного встроенного каркаса, позволяет создать жесткую пространственную арочную конструкцию из тонколистовых профилей, совмещающих одновременно несущие и ограждающие функции, с увеличенным пролетом, повышенной несущей способностью, максимальным использованием внутреннего объема, с разнообразным очертанием поперечного сечения, при снижении стоимости и трудоемкости строительно-монтажных работ.

Кроме того, крепление холодногнутых арочных профилей болтами к элементам многоэтажного встроенного каркаса через опорные столики, установленные с шагом, равным ширине тонколистового профиля, позволяет надежно передавать на каркас вертикальные и горизонтальные усилия, прикрепленный к основному, дополнительный тонколистовой профиль длиной 500÷1000 мм, позволяет воспринять максимальные краевые моменты в своде.

Изготовление и монтаж бескаркасного арочного здания осуществляется в следующей последовательности.

Монтируют стальной каркас, выполняют железобетонные перекрытия с закладными деталями, к которым приваривают опорные столики. Арочные профили изготавливают в два этапа: сначала формируют прямые тонколистовые холодногнутые корытообразные элементы, обрезают по длине, а затем на гибочной установке они получают заданную проектом форму поперечника здания с одновременным образованием поперечных гофр на широкой полке и примыкающих к ней участках стенок профиля.

Монтаж выполняют укрупненными на земле арочными блоками, состоящими из нескольких профилей. Укрупнение блоков осуществляется в горизонтальном положении. Объединение профилей выполняют с помощью универсальной установки для фальцовки соединений, работающей в различных пространственных положениях и используемой также на монтаже.

После установки укрупненных монтажных блоков в проектное положение осуществляют их крепление болтами к элементам многоэтажного встроенного каркаса через опорные столики, установленные с шагом, равным ширине тонколистового профиля, с использованием дополнительных профилей длиной 500÷1000 мм, прикрепленных к основному профилю комбинированными заклепками. После установки двух смежных укрупненных монтажных арочных блоков в проектное положение и их крепления к фундаменту, их соединяют между собой закаткой фальцевого замка.

Покрытие арочного типа, включающее тонколистовые холодногнутые профили, соединенные между собой, отличающееся тем, что оно снабжено опорными столиками, установленными с шагом, равным ширине тонколистового профиля, и приваренными к закладным деталям железобетонного перекрытия для крепления к ним холодногнутых арочных профилей с помощью болтов, кроме того, покрытие усилено в опорных зонах дополнительными тонколистовыми профилями длиной 500÷1000 мм, прикрепленными комбинированными заклепками к арочному профилю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям купольных покрытий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к сводчатым покрытиям зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устройства покрытий зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства покрытий зданий и сооружений, преимущественно большепролетных. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям больших телескопов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборным железобетонным покрытиям из сводчатых панелей-оболочек на пролет. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении, реконструкции ремонте куполов из кирпича и камня. .

Изобретение относится к строительству, а именно к купольным светонепроницаемым покрытиям, и может быть использовано для возведения выставочных павильонов и т.п. .

Изобретение относится к строительству, в частности к способу возведения сводчатых покрытий зданий и сооружений, в том числе возводимых при реконструкции зданий. .

Покрытие // 2345198
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию

Изобретение относится к области строительства, а именно к арочно-вантовой пространственной конструкции покрытия, и может быть использовано при строительстве зданий различного назначения: спортивно-зрелищных сооружений, выставочных павильонов, торгово-складских зданий, наземных автостоянок, производственных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к купольным крышам резервуаров для нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к области строительства, а именно к вантово-арочной комбинированной конструкции покрытия, и может быть использовано при строительстве зданий различного назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к структурной пространственной конструкции

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения монолитного тонкостенного куполообразного железобетонного покрытия

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения куполообразных зданий, и может быть использовано при строительстве зданий различных форм

Изобретение относится к области строительства, в частности к купольным покрытиям вертикальных цилиндрических резервуаров. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости и трудоемкости изготовления и монтажа купола. Купольная крыша образована путем сопряжения двух конических поверхностей с различными углами наклона образующих к горизонтальной плоскости, содержит верхние и нижние меридиональные прямолинейные ребра, которые опираются на нижнее, верхнее и промежуточное опорные кольца. К меридиональным ребрам примыкают кольцевые прогоны, опоясывающие купол. В местах сопряжения нижних меридиональных ребер с промежуточным опорным кольцом устанавливаются V-образные распорки. В двух смежных секторах купола расположена система крестообразных связей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к большепролетным пространственным покрытиям здания. Технический результат заключается в повышении жесткости и прочности конструкции. Большепролетная пространственная система покрытия здания включает сводчатое покрытие, подкрепленное системой элементов жесткости, выполненное в виде двухскатных клеефанерных плит, состыкованных и закрепленных на двухскатных клеедощатых балках, образующих верхний пояс деревометаллических ферм. Фермы выполнены с металлической затяжкой, соединенной с верхним поясом при помощи деревянных раскосов и оперты на колонны или элементы здания и попарно раскреплены в продольном направлении связевыми фермами. Двухскатная плита выполнена П-образного поперечного сечения с двухскатными продольными клеедощатыми ребрами, связанными поперечными клеедощатыми ребрами и верхней обшивкой. Двухскатные продольные ребра в торцах плиты снабжены Г-образными пазами со стороны основания плиты и усилены вклеенными наклонными стержнями. Плиты уложены Г-образными пазами на балки верхнего пояса ферм и состыкованы торцами посредством установленных поверху накладок. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Купол // 2546703
Изобретение относится к области строительства, в частности к зданиям с купольными крышами. Технический результат заключается в повышении жесткости конструкции. Купол содержит деревянные меридиональные арочные ребра, выполненные из состыкованных торцами под углом друг к другу стержней, облицовку, скрепленную с каркасом и горизонтальные прогоны, скрепленные с меридиональными ребрами. Стержни выполнены из деревянного профиля, включающего фанерные пластины и закрепленные у их продольных кромок полки из деревянных брусков. Стержни скреплены стыковыми накладками, выполненными из брусков, закрепленных с обеих сторон фанерной пластины, так что плоскости брусков, расположенные на обеих сторонах пластины и образующие стыкуемые поверхности стержней, совпадают с плоскостью ее торца. Купол снабжен вертикальным несущим элементом, который своим верхним концом скреплен с центральным опорным элементом, выполненным в виде кольца, а на нижележащих участках скреплен по меньшей мере с одним междуэтажным перекрытием, выполненным из радиальных балок, один конец которых скреплен с соответствующим составным меридиональным ребром или опорным элементом основания купола, а другой - с вертикальным несущим элементом. Соседние радиальные балки связаны друг с другом посредством дополнительных прогонов, составляющих в плане кольца, концентрично расположенные относительно вертикального несущего элемента. 4 ил.
Наверх