Сейсмический мониторинг внутрипластовой конверсии в толще, содержащей углеводороды

Изобретение относится к мониторингу и/или управлению системой тепловой внутрипластовой обработки, в частности к сейсмическому мониторингу с целью обнаружения образования трещин и их распространения во время внутрипластового нагревания при добыче углеводородов, водорода и/или других продуктов из различных пластов, содержащих углеводороды. Способ управления внутрипластовой системой нагревания содержащего углеводороды пласта с помощью нагревателей, включает мониторинг, по меньшей мере, одного акустического явления внутри пласта с использованием, по меньшей мере, одного акустического детектора, анализ, по меньшей мере, одного акустического явления для определения, по меньшей мере, одного свойства пласта. По меньшей мере, одно свойство пласта содержит ориентацию, по меньшей мере, одного повреждения скальной породы в пласте, местоположение, по меньшей мере, одного повреждения скальной породы в пласте и/или протяженность, по меньшей мере, одного повреждения скальной породы в пласте, и управление внутрипластовой системой на основе анализа, по меньшей мере, одного акустического явления для предотвращения распространения повреждения или повреждений в нежелательную зону формации. Технический результат - повышение эффективности добычи углеводородного сырья и повышение информативности мониторинга. 12 з.п. ф-лы, 23 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ управления внутрипластовой системой нагревания содержащего углеводороды пласта с помощью нагревателей, содержащий мониторинг, по меньшей мере, одного акустического явления внутри пласта с использованием, по меньшей мере, одного акустического детектора, анализ, по меньшей мере, одного акустического явления для определения, по меньшей мере, одного свойства пласта, при этом, по меньшей мере, одно свойство пласта содержит ориентацию, по меньшей мере, одного повреждения скальной породы в пласте, местоположение, по меньшей мере, одного повреждения скальной породы в пласте и/или протяженность, по меньшей мере, одного повреждения скальной породы в пласте, и управление внутрипластовой системой на основе анализа, по меньшей мере, одного акустического явления для предотвращения распространения повреждения или повреждений в нежелательную зону формации.

2. Способ по п.1, в котором, по меньшей мере, одно акустическое явление вызвано локальным повреждением скальной породы в пласте.

3. Способ по любому из п.1 или 2, в котором способ выполняют непрерывно.

4. Способ по любому из пп.1-3, дополнительно содержащий размещение, по меньшей мере, одного акустического детектора внутри скважины в пласте и/или на поверхности пласта.

5. Способ по любому из пп.1-4, дополнительно содержащий запись, по меньшей мере, одного акустического явления с помощью системы акустического мониторинга.

6. Способ по любому из пп.1-5, дополнительно содержащий пиролиз, по меньшей мере, некоторых углеводородов и/или генерирование синтез-газа внутри, по меньшей мере, части пласта.

7. Способ по любому из пп.1-6, в котором анализ, по меньшей мере, одного акустического явления содержит интерпретацию, по меньшей мере, одного акустического явления.

8. Способ по любому из пп.1-7, дополнительно содержащий мониторинг, по меньшей мере, одного акустического явления с частотой дискретизации около, по меньшей мере, одного раза каждые 0,25 мс.

9. Способ по любому из пп.1-8, дополнительно содержащий мониторинг одновременно более одного акустического явления с помощью системы акустического мониторинга.

10. Способ по любому из пп.1-9, в котором управление внутрипластовой системой содержит модификацию температуры и/или давления во внутрипластовой системе.

11. Способ по любому из пп.1-10, в котором система акустического мониторинга содержит систему сейсмического мониторинга.

12. Способ по любому из пп.1-11, в котором, по меньшей мере, одно акустическое явление содержит сейсмическое явление.

13. Способ по любому из пп.1-12, в котором, по меньшей мере, один акустический детектор содержит геофон или гидрофон.

Приоритеты:

24.10.2001 - пп.1-5, 7-12, 13 в части его подчиненности к пп.1-5, 7-12;

24.04.2002 - пп.6, 13 в части его подчиненности к п.6.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых и предназначено для поисков природных скоплений в недрах Земли газообразных водорода и гелия. .

Изобретение относится к сейсмическим способам и устройствам для разведки, а именно к определению степени детонации скважинного стреляющего перфоратора. .

Изобретение относится к геофизическим исследованиям нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при доставке геофизических приборов в ствол горизонтальной скважины.

Изобретение относится к петрофизической оценке подземных пластов. .

Изобретение относится к нефтегазовой геологии и может быть использовано для оптимизации размещения скважин на исследуемом объекте. .

Изобретение относится к области средств геофизической разведки полезных ископаемых. .

Изобретение относится к области геофизических методов разведки с использованием комбинированных способов для определения вертикальных зон напряженного-деформированного состояния среды.

Изобретение относится к области промыслово-геофизических методов контроля качества цементирования обсадных колонн нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при оценке качества цементирования скважин в интервалах многоколонной крепи.

Изобретение относится к способу коррелирования двух или более перекрывающихся каротажных диаграмм, сгенерированных расположенным в скважине каротажным устройством, смонтированным на удлиненной детали.
Изобретение относится к области нефтяной промышленности, в частности к способам разработки нефтяных залежей с газовой шапкой. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам вскрытия и обработки продуктивного нефтегазового пласта. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам вскрытия и обработки продуктивного нефтегазового пласта. .

Изобретение относится к способу добычи углеводородов из подземной залежи гудронового песка или залежи тяжелой нефти, имеющих высокую вязкость. .

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к тепловому воздействию на нефтяные пласты. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам добычи битумов с применением тепла в комплексе с бурением горизонтальных скважин. .

Изобретение относится к добыче высоковязкой нефти с помощью системы горизонтально-вертикальной скважины и теплового воздействия на пласт. .
Изобретение относится к области нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяных залежей с подошвенной водой. .

Изобретение относится к области разработки газогидратных месторождений. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к добыче тяжелой вязкой нефти, а также парафиносмолистосодержащей нефти. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам, генерирующим парогазовую смесь непосредственно на забое
Наверх