Пусковая установка

Изобретение относится к военной технике, к установкам противотанковых управляемых реактивных снарядов (ПТУРС), размещаемых на бронетехнике. Пусковая установка содержит пусковой кронштейн с направляющей ПТУРС, кинематически связанной с приводом, установленным на пусковом кронштейне. Привод шарнирно закреплен на пусковом кронштейне. Направляющая снабжена электромагнитным стопором и комбинированным бронеэкраном. Фиксатор стопора выполнен с фигурным окном, взаимодействующим с защелкой. Защелка размещена в корпусе стопора и установлена поворотно на оси. Верхняя часть комбинированного бронеэкрана выполнена из термоотражающего тонкого листа, а боковая - из бронелиста. На бронеэкране в продольном направлении шарнирно установлена подпружиненная рукоятка с лысками на ее концах, взаимодействующими с внутренними разрезными проушинами, закрепленными на направляющей. Изобретение позволяет повысить надежность работы пусковой установки, обеспечивает защиту контейнеров ПТУРС от пуль, осколков и солнечной радиации и уменьшает габариты установки. 8 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, к установкам противотанковых управляемых реактивных снарядов, размещаемых на бронетехнике.

Известна пусковая установка комплекса ПТУРС боевой машины пехоты БМП-1 (Боевая машина пехоты БМП-1, техническое описание. Военное издательство Министерства обороны СССР, М., 1972 г.), которая состоит из пускового кронштейна и направляющей. Пусковой кронштейн служит для закрепления направляющей со снарядом в боевом положении и соединения электрической цепи снаряда с бортовой сетью машины. Кронштейн крепится двумя болтами к орудию и двумя болтами к броневой маске, установленной в башне. К верхней поверхности кронштейна крепится накладка для направления и фиксации направляющей. Направляющая служит для обеспечения направленного пуска ПТУРС, а также для крепления его в укладке и установки на пусковом кронштейне.

Недостатком установки является повышенная уязвимость ПТУРС в боевом положении из-за размещения установки сверху на орудии, а также отсутствие защиты ПТУРС от солнечной радиации.

Частично указанный недостаток устранен в пусковой установке (патент RU №2212610, МПК7 F41A 23/34; F41F 3/04), выбранной в качестве прототипа.

Пусковая установка содержит пусковой кронштейн с направляющей. Пусковой кронштейн с помощью резьбовых втулок закреплен на бронированной стенке башни и снабжен верхней и нижней опорами, на которых шарнирно установлена направляющая ПТУРС. В направляющей установлены контейнеры с противотанковыми управляемыми реактивными снарядами.

Направляющая через рычаг и серьгу кинематически связана со штоком привода, жестко закрепленного на пусковом кронштейне. Недостатками пусковой установки являются:

1) низкая надежность работы из-за большой нелинейности (20%) изменения скорости поворота направляющей и наличия составляющей усилия, действующего в поперечном направлении на шток привода, что может привести к заклиниванию механизма;

2) отсутствие защиты контейнеров ПТУРС от пуль, осколков и солнечной радиации;

3) большие поперечные габариты.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности работы пусковой установки, обеспечение защиты контейнеров ПТУРС от пуль, осколков и солнечной радиации, а также уменьшение габаритов установки.

Решение задачи достигается тем, что в пусковой установке, содержащей пусковой кронштейн с направляющей противотанкового управляемого реактивного снаряда (ПТУРС), которая кинематически связана с приводом, установленным на пусковом кронштейне, привод шарнирно закреплен на пусковом кронштейне. Направляющая дополнительно снабжена электромагнитным стопором, фиксатор которого выполнен с фигурным окном, взаимодействующим с защелкой, которая установлена поворотно на оси, размещенной в корпусе стопора, и комбинированным бронеэкраном, верхняя часть которого выполнена из термоотражающего тонкого листа, а боковая - из бронелиста. На бронеэкране в продольном направлении установлена подпружиненная рукоятка с лысками, взаимодействующими с внутренними разрезными проушинами, закрепленными на направляющей.

Шарнирное закрепление привода на пусковом кронштейне уменьшает габариты пусковой установки, устраняет возможность заклинивания механизма при повороте направляющей и снижает до 2% нелинейность изменения скорости поворота направляющей. Введение электромагнитного стопора, фиксатор которого выполнен с фигурным окном, взаимодействующим с защелкой, повышает надежность работы пусковой установки, так как уменьшается силовое воздействие на привод при движении пусковой установки и уменьшается время работы электромагнита в расстопоренном положении направляющей. Защита контейнеров ПТУРС комбинированным бронеэкраном, верхняя часть которого выполнена из термоотражающего тонкого листа, а боковая - из бронелиста, уменьшает воздействие на ПТУРС солнечной радиации и снижает возможность попадания в них пуль и осколков. Установка на бронеэкране подпружиненной рукоятки с лысками, взаимодействующими с разрезными отверстиями проушин, жестко закрепленных на направляющей, обеспечивает фиксацию бронеэкрана в боевом положении и его расфиксацию при открывании для замены контейнеров с ПТУРС.

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 показан вид спереди на пусковую установку, на фиг.2 - вид сбоку на привод направляющей пусковой установки, на фиг.3 - разрез по оси вращения привода, на фиг.4 - устройство привода, на фиг.5 - вид на электромагнитный стопор, на фиг.6 - вид сбоку на бронеэкран, на фиг.7 - подпружиненный конец рукоятки, на фиг.8 - фиксация бронеэкрана в боевом положении.

Пусковая установка содержит пусковой кронштейн 1, на котором шарнирно закреплена направляющая 2, кинематически связанная через жесткий рычаг 3 с винтом 4 привода 5. Привод 5 с помощью резьбовых втулок 6 шарнирно закреплен на пусковом кронштейне 1. Привод 5 состоит из электродвигателя 7, вал которого кинематически связан через паразитную шестерню 8 с подпружиненной шестерней 9, которая установлена на втулке 10. Втулка 10 имеет коническую поверхность 11, которая сопряжена с ответной конической поверхностью шестерни 9. Внутри втулки 10 выполнены кольцевые проточки, в которых размещены попарно подпружиненные шарики 12. Шарики 12 установлены с возможностью взаимодействия с канавками резьбы винта 4.

На направляющей 2 установлен электромагнитный стопор 14, фиксатор 15 которого взаимодействует при обесточенном состоянии электромагнита с пусковым кронштейном 1. На фиксаторе 15 выполнено фигурное окно 16, внутри которого расположена защелка 17. Защелка 17 имеет возможность поворачиваться на оси, закрепленной в корпусе стопора 14.

На переднем и заднем торцах направляющей 2 закреплены пластины 18 и 19, на наружных проушинах которых шарнирно установлен бронеэкран 20. Бронеэкран 20 состоит из алюминиевого листа 21 и бронелиста 22.

Между алюминиевым листом 21 и контейнером ПТУРС обеспечен тепловой зазор 5.

Бронеэкран 20 снабжен подпружиненной рукояткой 23, на концах которой выполнены лыски 24. При боевом положении бронеэкрана 20 концы рукоятки с лысками размещаются в разрезных внутренних проушинах пластин 18 и 19.

Пусковая установка работает следующим образом. В походном положении электромагнит стопора 14 обесточен и фиксатор 15 удерживает направляющую 2 в неподвижном положении относительно пускового кронштейна 1. Для установки контейнеров ПТУРС необходимо повернуть рукоятку 23 по стрелке «Д», при этом лыски 24 совместятся с прорезью отверстия внутренних проушин пластин 18 и 19, что дает возможность повернуть бронеэкран 20 вокруг шарниров наружных проушин. После установки контейнеров ПТУРС бронеэкран возвращается в исходное положение и фиксируется рукояткой 23. Для наведения ПТУРС необходимо расстопорить направляющую 2, для чего подается напряжение на электромагнит стопора 14. Фиксатор 15 выходит из зацепления с пусковым кронштейном 1 и фиксируется защелкой 17, после чего электромагнит обесточивается. На электродвигатель 7 подается напряжение, винт 4 перемещается и направляющая 2 устанавливается на необходимый угол. Если момент на направляющей 2 больше допустимого, то втулка 10 конической поверхностью 11 проскальзывает относительно шестерни 9. Для постановки направляющей 2 в исходное положение вал двигателя 7 поворачивается в обратном направлении и при совмещении паза пускового кронштейна 1 с фиксатором 15 последний, перемещаясь, выключает защелку 17 и стопорит направляющую 2 относительно пускового кронштейна 1.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило повысить надежность работы пусковой установки при уменьшении ее габаритов и обеспечить защиту контейнеров ПТУРС от пуль, осколков и солнечной радиации.

Пусковая установка, содержащая пусковой кронштейн с направляющей противотанкового управляемого реактивного снаряда, кинематически связанной с приводом, закрепленным на пусковом кронштейне, отличающаяся тем, что привод закреплен на пусковом кронштейне шарнирно, направляющая снабжена электромагнитным стопором, фиксатор которого выполнен с фигурным окном, взаимодействующим с защелкой, установленной поворотно на оси, размещенной в корпусе электромагнитного стопора, и комбинированным бронеэкраном, верхняя часть которого выполнена из термоотражающего тонкого листа, а боковая - из бронелиста, бронеэкран снабжен шарнирно установленной в продольном направлении подпружиненной рукояткой с лысками на ее концах, взаимодействующими с внутренними разрезными проушинами, закрепленными на направляющей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к самоходным пусковым установкам (ПУ). .

Изобретение относится к области вооружения, в частности, к зенитным ракетным комплексам. .

Изобретение относится к боевым машинам, в частности самоходным установкам для запуска зенитных ракет. .

Изобретение относится к военной технике, конкретно к реактивным артиллерийским установкам. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к зенитным ракетно-артиллерийским комплексам. .

Изобретение относится к военной технике

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, в частности к зенитным комплексам ближнего рубежа

Изобретение относится к мобильным системам вооружений берегового базирования и может быть использовано при создании мобильных береговых подвижных противокорабельных ракетных комплексов

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к грунтовым ракетным комплексам

Изобретение относится к системе мобильной ракетной пусковой установки, способу удержания ракеты, способу предотвращения линейного перемещения ракеты и способу запуска ракеты. Система мобильной ракетной пусковой установки содержит автомобиль (14) с шасси, приспособленный для перевозки пусковой установки; установочную раму (16), представляющую собой раскосно-ферменную конструкцию, установленную на шасси автомобиля; несколько механизмов скольжения, установленных в задней секции установочной рамы (16); несколько контейнеров (43) с заключенными в них ракетами (11), установленных на балочной конструкции (22); несколько контейнеров (42), которые заключают в себе указанные контейнеры (43) и которые связаны с седловидными ложементами (32, 34) для осуществления линейного перемещения; несколько стартовых опор (27), примыкающих к задним торцам контейнеров (43) и выполненных с возможностью линейного перемещения для передачи реактивных сил от ракет (11) на землю. Обеспечивается мобильность стартового комплекса, быстрота его развертывания, уменьшается опасность обнаружения комплекса. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к военной технике, к установкам противотанковых управляемых реактивных снарядов, размещаемых на бронетехнике. Пусковая установка содержит пусковой кронштейн с направляющей противотанкового управляемого реактивного снаряда, кинематически связанной с приводом, закрепленным на пусковом кронштейне. Направляющая снабжена электромагнитным стопором, фиксатор которого выполнен с фигурным окном, взаимодействующим с защелкой, и комбинированным бронеэкраном, верхняя часть которого выполнена из термоотражающего тонкого листа, а боковая - из броневого листа. Фиксатор подпружинен относительно корпуса стопора и снабжен резьбовым хвостовиком с навернутой на него гайкой с уплотнением и тягой, соединенной с плунжером электромагнита. На фиксаторе выполнена копирная поверхность, взаимодействующая с подпружиненным толкателем, размещенным в корпусе, скрепленным со стойкой, привинченной к направляющей. В толкателе размещен подпружиненный плунжер, установленный с возможностью взаимодействия с датчиком, установленным в вышеупомянутом корпусе, при этом передняя часть фиксатора размещена в гильзе с уплотнением. Наружная боковая поверхность бронеэкрана наклонена под острым углом относительно вертикальной плоскости. Изобретение позволяет повысить надежность работы пусковой установки и уменьшить ее «радиозаметность». 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх