Зенитный самоходный ракетно-пушечный комплекс

Изобретение относится к военной технике. Зенитный самоходный ракетно-пушечный комплекс содержит размещенные на шасси боевой модуль с ракетным и пушечным вооружением, станцию обнаружения цели (СОЦ), установленную в кормовой части боевого модуля с возможностью поворота из походного в боевое положение, станцию сопровождения цели, размещенную в носовой части боевого модуля, модуль управления и модуль электропитания, электрически связанные между собой и боевым модулем. Шасси выполнены на базе 4-осного автомобиля. Вертикальная ось вращения боевого модуля смещена вперед от 3-й оси шасси на 0,03...0,04 длины колесной базы. СОЦ снабжена гидроцилиндром, шарнирно закрепленным на кронштейне, установленном на боевом модуле. На оси кронштейна установлено основание антенны СОЦ, кинематически связанное со штоком гидроцилиндра. Антенна СОЦ размещена под защитным радиопрозрачным колпаком, закрепленным на основании, а на боковых поверхностях боевого модуля шарнирно закреплены откидывающиеся аппарели. Изобретение направлено на повышение боевых и эксплуатационных характеристик зенитного комплекса. 2 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, к зенитным ракетно-пушечным комплексам ближнего действия.

Известна бронемашина с зенитным вооружением (заявка №1800330 от 18.08.77 г., Германия, F41A 7/12), которая имеет вращающуюся башню, оборудованную зенитными автоматическими пушками. В башне размещен отсек с экипажем, оптические и радиолокационные приборы обнаружения и слежения за целью. Две автоматические пушки установлены на боковых стенках башни с внешней стороны. На кормовой стороне башни расположена станция обнаружения цели кругового обзора, антенна которой вращается на кронштейне в рабочем положении над крышей башни и при помощи установочного механизма опускается в защищенное место. На носовой части башни между стволами пушек установлен поворачиваемый относительно башни корпус станции сопровождения цели и антенный экран.

Недостатком бронемашины является малая эффективность из-за неспособности борьбы со средствами воздушного нападения до применения ими бортового оружия.

Известен зенитный ракетный комплекс «Панцирь-С1» («Оружие России», каталог, т.VII, М., АОЗТ «Военный парад», 1997 г., с.247-251), который сочетает в себе комплекс ближнего рубежа и дальнего радиуса действия. Комплекс позволяет создать сплошную зону поражения: до 18-20 км по дальности и до 10 км по высоте.

В состав комплекса входят гусеничные шасси с боевым модулем, на котором размещены ракетное и пушечное вооружение, антенный пост станции сопровождения цели (ССЦ) с приводами, автономный оптический пост (АОП) с приводами и антенный пост станции обнаружения цели (СОЦ) с приводами вращения и складывания.

Недостатком комплекса является низкая живучесть шасси при эксплуатации в условиях песчаной почвы, низкая эффективность стрельбы в движении из всех видов вооружения и большие габариты антенны СОЦ, вызывающие дополнительные динамические нагрузки на аппаратуру станции.

Частично указанные недостатки устранены в зенитном самоходном ракетно-пушечном комплексе (патент №2205340 от 30.03.01 г., RU, F41A 23/28), который выбран в качестве прототипа. Комплекс построен по модульному принципу и состоит из шасси на базе 4-осного тягача, в передней части которого размещен модуль управления. За модулем управления размещен боевой модуль. Ось вращения боевого модуля расположена между третьей и четвертой осями шасси. На башне боевого модуля установлены две автоматические пушки, блоки направляющих с ракетами, станция обнаружения цели и станция сопровождения цели. В кормовой части шасси расположен модуль электропитания.

Недостатками комплекса являются малая жесткость установки при стрельбе в направлении курса, так как основная нагрузка приходится на 4-ю ось, удаленную от первых 3-х ведущих осей. Уменьшение жесткости установки приводит к увеличению кучности стрельбы автоматических пушек, что ухудшает боевые характеристики комплекса. Другой недостаток - незащищенность антенны СОЦ от атмосферных осадков и внешних воздействий, что также ухудшает боевые характеристики комплекса. Третий недостаток - эксплуатационный, связанный с затрудненным обслуживанием боевого модуля из-за отсутствия боковых подножек.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение боевых и эксплуатационных характеристик зенитного комплекса.

Поставленная задача решается тем, что в зенитном самоходном ракетно-пушечном комплексе, содержащем шасси с размещенными на нем боевым модулем с ракетным и пушечным вооружением, станцией обнаружения цели (СОЦ), установленной в кормовой части боевого модуля с возможностью поворота из походного в боевое положение, станцией сопровождения цели, размещенной в носовой части боевого модуля, модуль управления и модуль электропитания, электрически связанные между собой и боевым модулем, шасси выполнены на базе 4-осного автомобиля. СОЦ снабжена гидроцилиндром, шарнирно закрепленным на кронштейне, установленном на боевом модуле. На оси кронштейна установлено основание антенны СОЦ, кинематически связанное со штоком гидроцилиндра. Антенна СОЦ размещена под защитным радиопрозрачным колпаком, закрепленным на основании. На боковых поверхностях боевого модуля шарнирно закреплены откидывающиеся аппарели. Вертикальная ось вращения боевого модуля смещена вперед от 3-й оси шасси на 0,03...0,04 длины колесной базы.

Предложенное техническое решение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен общий вид зенитного самоходного ракетно-пушечного комплекса, на фиг.2 - общий вид станции обнаружения цели (СОЦ) в боевом положении.

Зенитный комплекс состоит из шасси 1, на которых установлен боевой модуль 2. На боевом модуле по левому и правому борту размещены пусковые установки с контейнерами 3 для ракет и автоматические пушки 4. В кормовой части боевого модуля установлена станция обнаружения цели (СОЦ) 5. В носовой части между пушками размещена станция сопровождения цели (ССЦ) 6. На крыше башни боевого модуля установлен оптический пост 7. Между кабиной шасси и боевым модулем расположен модуль управления 8, а в кормовой части шасси - модуль электропитания 9. Шасси зенитного комплекса выполнены на базе 4-осного автомобиля «КАМАЗ», который обладает повышенной проходимостью благодаря всем ведущим осям и хорошо зарекомендовал себя при эксплуатации в условиях жаркого климата песчаных пустынь. Вертикальная ось вращения боевого модуля O1 расположена ближе к 3-й оси O2 шасси и смещена вперед на 0,03...0,04 длины колесной базы L. Станция обнаружения цели 5 из походного в боевое положение переводится с помощью гидроцилиндра 10, который шарнирно закреплен на кронштейне 11. На оси 12 установлено основание 13, кинематически связанное со штоком гидроцилиндра. На основании закреплен колпак 14, под которым размещена антенна СОЦ 15. Антенна СОЦ в боевом положении поворачивается относительно основания и при обнаружении цели начинает ее сопровождать. С помощью радиолокационной системы станции возможно поражение сразу 3-х целей. На боковых поверхностях боевого модуля шарнирно закреплены откидывающиеся аппарели 16. При обслуживании ракетного и пушечного вооружения аппарели поднимаются, образуя при этом площадки для работы технического состава. В боевом и походном положении аппарели откинуты и поджаты к боковым поверхностям боевого модуля.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило повысить боевые и эксплуатационные характеристики зенитного комплекса.

Зенитный самоходный ракетно-пушечный комплекс, содержащий размещенные на шасси боевой модуль с ракетным и пушечным вооружением, станцию обнаружения цели (СОЦ), установленную в кормовой части боевого модуля с возможностью поворота из походного в боевое положение, станцию сопровождения цели, размещенную в носовой части боевого модуля, модуль управления и модуль электропитания, электрически связанные между собой и боевым модулем, отличающийся тем, что шасси выполнены на базе 4-х осного автомобиля, при этом вертикальная ось вращения боевого модуля смещена вперед от 3-ей оси шасси на 0,03...0,04 длины колесной базы, СОЦ снабжена гидроцилиндром, шарнирно закрепленным на кронштейне, установленном на боевом модуле, на оси кронштейна установлено основание антенны СОЦ, кинематически связанное со штоком гидроцилиндра, антенна СОЦ размещена под защитным радиопрозрачным колпаком, закрепленным на основании, а на боковых поверхностях боевого модуля шарнирно закреплены откидывающиеся аппарели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, к установкам противотанковых управляемых реактивных снарядов (ПТУРС), размещаемых на бронетехнике. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к самоходным пусковым установкам (ПУ). .

Изобретение относится к области вооружения, в частности, к зенитным ракетным комплексам. .

Изобретение относится к боевым машинам, в частности самоходным установкам для запуска зенитных ракет. .

Изобретение относится к военной технике, конкретно к реактивным артиллерийским установкам. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к зенитным ракетно-артиллерийским комплексам. .

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, в частности к зенитным комплексам ближнего рубежа

Изобретение относится к мобильным системам вооружений берегового базирования и может быть использовано при создании мобильных береговых подвижных противокорабельных ракетных комплексов

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к грунтовым ракетным комплексам

Изобретение относится к системе мобильной ракетной пусковой установки, способу удержания ракеты, способу предотвращения линейного перемещения ракеты и способу запуска ракеты. Система мобильной ракетной пусковой установки содержит автомобиль (14) с шасси, приспособленный для перевозки пусковой установки; установочную раму (16), представляющую собой раскосно-ферменную конструкцию, установленную на шасси автомобиля; несколько механизмов скольжения, установленных в задней секции установочной рамы (16); несколько контейнеров (43) с заключенными в них ракетами (11), установленных на балочной конструкции (22); несколько контейнеров (42), которые заключают в себе указанные контейнеры (43) и которые связаны с седловидными ложементами (32, 34) для осуществления линейного перемещения; несколько стартовых опор (27), примыкающих к задним торцам контейнеров (43) и выполненных с возможностью линейного перемещения для передачи реактивных сил от ракет (11) на землю. Обеспечивается мобильность стартового комплекса, быстрота его развертывания, уменьшается опасность обнаружения комплекса. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к военной технике, к установкам противотанковых управляемых реактивных снарядов, размещаемых на бронетехнике. Пусковая установка содержит пусковой кронштейн с направляющей противотанкового управляемого реактивного снаряда, кинематически связанной с приводом, закрепленным на пусковом кронштейне. Направляющая снабжена электромагнитным стопором, фиксатор которого выполнен с фигурным окном, взаимодействующим с защелкой, и комбинированным бронеэкраном, верхняя часть которого выполнена из термоотражающего тонкого листа, а боковая - из броневого листа. Фиксатор подпружинен относительно корпуса стопора и снабжен резьбовым хвостовиком с навернутой на него гайкой с уплотнением и тягой, соединенной с плунжером электромагнита. На фиксаторе выполнена копирная поверхность, взаимодействующая с подпружиненным толкателем, размещенным в корпусе, скрепленным со стойкой, привинченной к направляющей. В толкателе размещен подпружиненный плунжер, установленный с возможностью взаимодействия с датчиком, установленным в вышеупомянутом корпусе, при этом передняя часть фиксатора размещена в гильзе с уплотнением. Наружная боковая поверхность бронеэкрана наклонена под острым углом относительно вертикальной плоскости. Изобретение позволяет повысить надежность работы пусковой установки и уменьшить ее «радиозаметность». 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх