Устройство для измерения осевой силы, действующей на подшипник

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения осевой силы, действующей на подшипник, например несущий подшипник центробежного насоса. Устройство содержит корпус с размещенными в нем катушками дифференциального индуктивного датчика, рабочими элементами которого являются упругие элементы, выполненные в виде плоских колец из пружинной стали. В корпусе расположена втулка, фиксирующая плоские кольца. Между наружным кольцом подшипника и втулкой по окружности равномерно размещены удерживаемые сепаратором шарики, имеющие возможность вращения. Технический результат заключается в повышении чувствительности и точности измерений. 1 ил.

 

Изобретение относится к силоизмерительной технике, а именно для измерения осевой силы, действующей на подшипник, например несущий подшипник центробежного насоса.

Известно устройство для прямого измерения осевой силы, действующей на подшипник (а.с. СССР № 176103, G01L 1/04, 1965 г.), которое содержит упругие элементы, удерживающие подшипник, и датчики, измеряющие эту силу. Данное устройство не позволяет получить высокую чувствительность и точность измерения.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является а.с. СССР № 372463, G01L 1/04, 1973 г. Известное устройство содержит упругие элементы, выполненные в виде балочек равного сопротивления, равномерно расположенных по окружности и удерживающих подшипник, и датчики, измеряющее изгиб этих балочек (тензодатчики).

Недостатками прототипа являются: сложность изготовления отдельных балочек с одинаковыми упругими свойствами; необходимость применения множества тензодатчиков для измерения изгиба каждой балочки и их согласование; наличие трения скольжения внешнего кольца подшипника о неподвижный корпус устройства.

Задачей изобретения является повышение чувствительности и точности измерения.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для измерения осевой силы, действующей на подшипник, содержащее измерительные датчики и упругие элементы, удерживающие подшипник, согласно изобретению содержит корпус с размещенными в нем катушками дифференциального индуктивного датчика, рабочими элементами которого являются упругие элементы, выполненные в виде плоских колец из пружинной стали.

Устройство содержит втулку, расположенную в корпусе и фиксирующую плоские кольца.

Между наружным кольцом подшипника и втулкой по окружности равномерно размещены удерживаемые сепаратором шарики, имеющие возможность вращения.

На чертеже изображено устройство для измерения осевой силы, действующей на подшипник.

Устройство содержит корпус 1 с кольцевым углублением под одну катушку 2 индуктивного датчика. В корпусе установлен упругий элемент в виде кольца 3, выполненный из листа пружинной стали. Толщина и ширина кольца выбраны с учетом предполагаемой величины осевой силы (с некоторым запасом). Упругий элемент прижимается к кольцевому выступу в корпусе 1 втулкой 4. Такая компоновка образует одну часть дифференциального индуктивного датчика. Вторая часть датчика состоит из кольца 5, однотипного кольцу 3, и вкладыша 6 с катушкой 7 индуктивного датчика. Ширина втулки 4 выбирается равной (или немного меньше) ширине установленного подшипника 8. Втулка 4 выполнена закаленной из сплава подшипниковой стали. Подшипник, закрепленный неподвижно на оси 9 гайкой 10, имеет возможность перемещения на свободно вращающихся шариках 11, установленных между наружным кольцом подшипника 8 и втулкой 4. Шарики равномерно расположены по окружности и удерживаются сепаратором 12. Внешнее кольцо подшипника 8 зажато между кольцами 3 и 5. Все детали затягиваются в корпусе гайкой 13. Для соединения катушек в полумостовую (или мостовую) измерительную схему в корпусе 1 и во вкладыше 6 выполнены отверстия (не показаны), через которые прокладывают соединительные провода. Сами катушки герметизируются.

Корпус устройства устанавливается в подшипниковый узел, например, центробежного насоса 14.

Устройство работает следующим образом. При воздействии осевой силы на подшипник 8 происходит изгиб колец 3 и 5, что приводит к изменению зазоров между катушками 2, 7 и кольцами. От изменения величины этих зазоров меняется индуктивность катушек, что регистрируется измерительной схемой (21 не показана).

Конструкция устройства для измерения осевой силы, действующей на подшипник, позволяет упростить изготовление упругих элементов; облегчить настройку и согласование датчика с измерительной схемой; исключить трение подшипника о корпус. Исключение трения подшипника о корпус позволяет повысить чувствительность и точность измерения за счет уменьшения влияния нестабильной силы сопротивления перемещению при воздействии осевой силы.

Конструкция предложенного устройства позволяет контролировать изменение осевой силы не только на испытательном стенде, но и в реальных условиях работы.

Устройство для измерения осевой силы, действующей на подшипник, содержащее измерительные датчики и упругие элементы, удерживающие подшипник, отличающееся тем, что содержит корпус с размещенными в нем катушками дифференциального индуктивного датчика, рабочими элементами которого являются упругие элементы, выполненные в виде плоских колец из пружинной стали, которые фиксируются втулкой, расположенной в корпусе, при этом между наружным кольцом подшипника и втулкой по окружности равномерно размещены удерживаемые сепаратором шарики, имеющие возможность вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения механического напряжения, в частности для постоянного контроля состояния деталей машин, в том числе болтов.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для получения характеристик распространения напряжений в различных покрытиях. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах тактильного очувствления промышленных роботов. .

Изобретение относится к области создания датчиков на основе технологий микроэлектроники и вакуумной электроники. .

Изобретение относится к технике электрических измерений механических величин с помощью емкостных преобразователей. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а более конкретно к измерителям силы, основанным на измерении изменения индуктивности, которые могут быть использованы для измерения давления и веса.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к емкостным преобразователям усилий, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для измерения знакопеременных усилий, силы тяжести в весодозирующих устройствах и др.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к датчикам для измерения усилий. .

Изобретение относится к области информационно-измерительной техники и может найти широкое применение в области измерения механических величин: усилий, масс, давлений и т.д.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения механической нагрузки и силы

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при контроле контактного давления, например, тормозов

Изобретение относится к устройству и способу определения вектора силы и может быть использовано в тактильном датчике для руки робота

Изобретение относится к способу измерения волны напряжения и к измерительному устройству и устройству для дробления породы

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения давления жидких и газообразных сред или механической силы в электронных системах контроля, защиты и управления

Изобретение относится к емкостным датчикам, в которых применяется установленная на подложке электродная пара, чтобы по изменению емкости определить степень контактного усилия

Изобретение относится к технике электрических измерений механических сил, и в частности силы тяжести, пропорциональной массе, наложенной на грузоприемную платформу весоизмерительных устройств

Изобретение предназначено для измерения натяжения трубки в «straw»-детекторах, использующихся в технике физического эксперимента, а также в медицине и научных исследованиях. Устройство содержит высоковольтный генератор переменной частоты, предназначенный для электростатического возбуждения колебаний трубки, который через разделительный конденсатор соединен с преобразователем амплитуды колебаний трубки в электрический сигнал, выход которого соединен с входом АЦП. Выход АЦП подключен к ЭВМ. Выход генератора также соединен с дополнительно введенным опорным электродом, установленным параллельно оси измеряемой трубки на расстоянии, обеспечивающем электростатическое возбуждение ее колебаний с частотой сигнала возбуждения, и расположенным совместно с преобразователем амплитуды колебаний. Причем для блокировки колебаний электрода его масса превышает массу проверяемой трубки, а трубка соединяется с нулевым проводом высоковольтного генератора, и при сканировании частоты высоковольтного генератора ЭВМ по программе определяет максимальную амплитуду колебаний трубки, которая достигается на резонансной частоте. Технический результат заключается в возможности бесконтактного возбуждения колебаний трубки и исключении искажений частоты и формы ее колебаний. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх