Способ изготовления часов механических или электронных, часы механические или электронные, способ изготовления циферблата часов механических или электронных и циферблат часов механических или электронных

Изобретения относятся к области часовой промышленности и направлены на расширение арсенала технических средств и расширение функциональных возможностей. Этот результат обеспечивается за счет того, что изготавливают циферблат часов по форме мебели для сиденья табурета, содержащего опору и сиденье, скрепленные друг с другом. 4 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретения относятся к часовой промышленности, в частности к способу изготовления часов механических или электронных, часам механическим или электронным, способу изготовления циферблата часов механических или электронных и циферблату часов механических или электронных, и могут быть использованы при изготовлении часов механических или электронных и их частей - циферблатов.

Известен способ изготовления часов механических или электронных, характеризующийся тем, что изготавливают циферблат часов, корпус часов, часовой механизм со средствами отсчета суточного времени, корректировки суточного времени, источником энергии, которые закрепляют на корпусе или в корпусе, средство отображения суточного времени в виде циферблата и стрелки часовой, или стрелок часовой и минутной, или стрелок часовой, минутной и секундной, причем стрелку или стрелки устанавливают с возможностью поворота относительно циферблата часов (RU 2081445 С1).

Известны часы механические или электронные, характеризующиеся тем, что содержат циферблат часов, корпус часов, часовой механизм со средствами отсчета суточного времени, корректировки суточного времени, источником энергии, которые закреплены на корпусе или в корпусе, средство отображения суточного времени в виде циферблата и стрелки часовой, или стрелок часовой и минутной, или стрелок часовой, минутной и секундной, причем стрелка или стрелки установлены с возможностью поворота относительно циферблата часов (RU 2081445 С1).

Известен способ изготовления циферблата часов механических или электронных, включающий изготовление тела циферблата часов с метками (RU 2081445 С1).

Известен циферблат часов механических или электронных, содержащий тело циферблата часов с метками (RU 2081445 С1).

Недостаток известных технических решений заключается в том, что они не эффективны и имеют ограниченные функциональные возможности. Это объясняется тем, что часы механические или электронные помимо основной функции - определения суточного времени - не могут быть использованы для выполнения некой утилитарной функции.

Задача, на решение которой направлены заявляемые технические решения, состоит в расширении арсенала технических средств определенного назначения, в частности создание новых объектов - способа изготовления часов механических или электронных, часов механических или электронных, способа изготовления циферблата часов механических или электронных и циферблата часов механических или электронных с расширенными функциональными возможностями.

Технический результат, который может быть при этом получен, заключается в реализации указанного назначения - расширении арсенала технических средств определенного назначения, в частности создании новых объектов - способа изготовления часов механических или электронных, часов механических или электронных, способа изготовления циферблата часов механических или электронных и циферблата часов механических или электронных с расширенными функциональными возможностями.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что способ изготовления часов механических или электронных характеризуется тем, что изготавливают циферблат часов, корпус часов, часовой механизм со средствами отсчета суточного времени, корректировки суточного времени, источником энергии, которые закрепляют на корпусе или в корпусе, средство отображения суточного времени в виде циферблата и стрелки часовой, или стрелок часовой и минутной, или стрелок часовой, минутной и секундной, причем стрелку или стрелки устанавливают с возможностью поворота относительно циферблата часов, который изготавливают по форме мебели для сиденья табурета, содержащего опору и сиденье, скрепленные друг с другом.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что часы механические или электронные характеризуются тем, что содержат циферблат часов, корпус часов, часовой механизм со средствами отсчета суточного времени, корректировки суточного времени, источником энергии, которые закреплены на корпусе или в корпусе, средство отображения суточного времени в виде циферблата и стрелки часовой, или стрелок часовой и минутной, или стрелок часовой, минутной и секундной, причем стрелка или стрелки установлены с возможностью поворота относительно циферблата часов, который выполнен по форме мебели для сиденья табурета, содержащего опору и сиденье, скрепленные друг с другом.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что способ изготовления циферблата часов механических или электронных характеризуется тем, что изготавливают (образуют) тело циферблата часов с метками по форме мебели для сиденья табурета, содержащего опору и сиденье, скрепленные друг с другом.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что циферблат часов механических или электронных, характеризуется тем, что содержит тело циферблата часов с метками, выполненное (образованное) по форме мебели для сиденья табурета, содержащего опору и сиденье, скрепленные друг с другом.

Именно предлагаемые исполнения способов и устройств обеспечивают расширение арсенала технических средств определенного назначения путем создания новых объектов - способа изготовления часов механических или электронных, часов механических или электронных, способа изготовления циферблата часов механических или электронных и циферблата часов механических или электронных с расширенными функциональными возможностями, которые позволяют вынести суждение о достижении указанного выше технического результата благодаря наличию новых существенных признаков, используемых для характеристики заявляемых способов и устройства, указанных выше по тексту.

Из приведенного перечня признаков заявляемых объектов: способа изготовления часов механических или электронных, часов механических или электронных, способа изготовления циферблата часов механических или электронных и циферблата часов механических или электронных и решения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемые технические решения представляют собой новую совокупность признаков как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств определенного назначения путем создания новых, эффективных объектов с расширенными функциональными возможностями: способа изготовления часов механических или электронных, часов механических или электронных, способа изготовления циферблата часов механических или электронных и циферблата часов механических или электронных.

Заявляемые объекты промышленно применимы, т.к. могут быть изготовлены промышленным способом и использованы при изготовлении часов и их частей. Для изготовления часов и их части - циферблата часов - могут быть использованы известные материалы (дерево, стекло, камень, металл, пластик и пр.), средства и методы, используемые при изготовлении часов и их частей. С использованием известных средств и методов действительно возможно осуществление изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в формуле изобретения.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию «новизна», т.к. они не известны из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемых технических решений и их влияние на получение требуемого технического результата.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию «изобретательский уровень», т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с их отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат. Между существенными признаками заявляемых объектов и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Заявляемые изобретения (четыре объекта) связаны между собой единым изобретательским замыслом и по этой причине заявляются в составе одной заявки.

Таким образом, заявляемые технические решения связаны между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел и соответствуют всем критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивают получение нового технического результата.

Сущность признаков характеризуется на уровне общих понятий, представленных на уровне функционального обобщения, которые широко известны, и используются на протяжении многих лет в часах механических или электронных или электронно-механических. При любом изготовлении/выполнении известных и присущих часам составных частей возможно достижение выполняемой функции часами - определение суточного времени. Для сохранения лаконичной формы изложения существа заявленных технических решений заявитель считает целесообразным подробно не останавливаться на широко известных составных частях часов, которые обеспечивают часам выполнение требуемой функции и относятся к базовым знаниям, т.к. заявителем не затрагиваются составные части часов, за исключением его циферблата.

На фиг.1 показан способ изготовления часов механических или электронных и часы механические или электронные, а также показан способ изготовления циферблата часов механических или электронных и циферблат часов механических или электронных, если смотреть на фиг.1 без поз.4, 5, 6, 7, 8; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Часы механические или электронные содержат циферблат с метками, выполненный (образованный) по форме мебели для сиденья табурета, содержащего сиденье 1 (см. фиг.1) и опору 2 с отверстием 3, крышку защитную 4 (см. фиг.1.2), полость 5, стрелку часовую 7 и стрелку минутную 8 (может быть и секундная стрелка, но она условно не показана), корпус часов 6, в котором размещены и закреплены часовой механизм со средствами отсчета суточного времени, корректировки суточного времени и источник энергии. Средство отображения суточного времени образовано, например, циферблатом и стрелками.

Отверстие 3 образовано преимущественно на опоре 2. Крышка защитная 4 изготовлена/выполнена из светопрозрачного материала, например стекла или оргстекла, и закреплена крепежными изделиями, например шурупами, к циферблату часов с образованием полости 5. Корпус часов 6 закреплен преимущественно к опоре 2. Стрелки 7, 8 размещены в полости 5, сообщены с приводом часового механизма и установлены с возможностью поворота в соответствии с временными суточными периодами. Метки на циферблате часов размещены относительно стрелок 7, 8 таким образом, что позволяют определить текущее суточное время при визуальном обозревании позиций стрелок относительно меток. Циферблат часов размещен между корпусом часов 6 и крышкой защитной 4.

Циферблат часов механических или электронных содержит тело циферблата часов с метками, выполненное (образованное) по форме мебели для сиденья табурета, содержащего опору 2 (см. на фиг.1 без поз.4, 5, 6, 7, 8 и на фиг.2 без. поз.4 и без стрелок) и сиденье 1, скрепленные друг с другом.

Часовой механизм может быть механического типа или электронного типа, или электронно-механического типа и содержит средство отсчета суточного времени, корректировки суточного времени (средство корректировки показаний суточного времени), отображения суточного времени (средство визуальной индикации суточного времени) и источник энергии, например, в виде механической пружины или источника электрической энергии постоянного тока.

Циферблат часов механических или электронных выполнен по форме мебели для сиденья-табурета и может иметь в плане, например, форму, показанную на фиг.1, т.е. П-образную форму.

Пример способа изготовления часов механических или электронных.

Изготовили циферблат из стальной полосы толщиной, равной 6 мм с метками по форме мебели для сиденья табурета, содержащего сиденье 1 (см. фиг.1) и опору 2 с отверстием 3, крышку защитную 4 (см. фиг.1.2), стрелку часовую 7 и стрелку минутную 8, корпус часов 6, в котором разместили и закрепили часовой механизм со средствами отсчета суточного времени, корректировки суточного времени и источник энергии. Средство отображения суточного времени образовали циферблатом и стрелками. Метки изготовили гравировкой.

Отверстие 3 изготовили на опоре 2. Крышку защитную 4 изготовили из светопрозрачного материала - огрстекла и закрепили ее шурупами к циферблату часов с образованием полости 5. Корпус часов 6 закрепили к опоре 2. Стрелки 7, 8 разместили в полости 5 и сообщили кинематически с приводом часового механизма и установили с возможностью поворота в соответствии с временными суточными периодами. Метки на циферблате часов разместили относительно стрелок 7, 8 таким образом, чтобы определить текущее суточное время при визуальном обозревании позиций стрелок относительно меток. Циферблат часов разместили между корпусом часов 6 и крышкой защитной 4.

Пример способа изготовления циферблата часов механических или электронных.

Изготовили из стальной пластины (полосы) толщиной, равной 6 мм, тело циферблата часов механических или электронных с метками по форме мебели для сиденья табурета, содержащего опору 2 и сиденье 1, скрепленные друг с другом, путем остаточной пластической деформации пластины и придания ей П-образной формы, причем сиденье 1 образовали средней частью пластины, а опору 2 образовали концевыми частями пластины. Метки изготовили гравировкой внешней поверхности опоры 2.

В результате заявляемой совокупности существенных признаков обеспечивается создание новых, эффективных объектов с расширенными функциональными возможностями и достижение нового технического результата. Заявляемые объекты обеспечивают изготовление часов и циферблата часов с качественно новыми потребительскими свойствами, неизвестными в технике, т.е. часы и циферблат часов могут дополнительно быть использованы в качестве мебели для сиденья табурета.

Таким образом, заявляемые технические решения обеспечивают достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.

1. Способ изготовления часов механических или электронных, характеризующийся тем, что изготавливают циферблат часов, корпус часов, часовой механизм со средствами отсчета суточного времени, корректировки суточного времени, источником энергии, которые закрепляют на корпусе или в корпусе, средство отображения суточного времени в виде циферблата и стрелки часовой, или стрелок часовой и минутной, или стрелок часовой, минутной и секундной, причем стрелку или стрелки устанавливают с возможностью поворота относительно циферблата часов, который изготавливают по форме мебели для сидения - табурета, содержащего опору и сиденье, скрепленные друг с другом.

2. Часы механические или электронные, характеризующиеся тем, что содержат циферблат часов, корпус часов, часовой механизм со средствами отсчета суточного времени, корректировки суточного времени, источником энергии, которые закреплены на корпусе или в корпусе, средство отображения суточного времени в виде циферблата и стрелки часовой, или стрелок часовой и минутной, или стрелок часовой, минутной и секундной, причем стрелка или стрелки установлены с возможностью поворота относительно циферблата часов, который выполнен по форме мебели для сидения - табурета, содержащего опору и сиденье, скрепленные друг с другом.

3. Способ изготовления циферблата часов механических или электронных, характеризующийся тем, что изготавливают тело циферблата часов по форме мебели для сидения - табурета, содержащего опору и сиденье, скрепленные друг с другом.

4. Циферблат часов механических или электронных, характеризующийся тем, что содержит тело циферблата часов, выполненное по форме мебели для сидения - табурета, содержащего опору и сиденье, скрепленные друг с другом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам психофизиологического развития человека. .

Изобретение относится к средствам измерения, в частности к биологическим электронным приборам на базе электронных наручных часов, позволяющим измерять частоту пульса и отображать информацию о сердечном состоянии пользователя.

Изобретение относится к занимательным электронным приборам, выполненным на базе электронных наручных часов, позволяющим измерять частоту пульса и отображать в особой, занимательной форме информацию о сердечной деятельности пользователя.

Изобретение относится к занимательным электронным приборам, выполненным на базе электронных наручных часов, позволяющим измерять частоту пульса и отображать в особой, занимательной форме информацию о сердечной деятельности пользователя.

Изобретение относится к приборостроению и м.б. .

Изобретение относится к приборостроению и может быть испольэоваио для индикации текущего времени и регистрации информации, поступающей от внешних устройств. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления изделий бытового назначения и одежды. .

Изобретение относится к области часовой техники и направлено на создание такого механизма турбийона, который имеет минимально возможные размеры, с тем, чтобы его можно было разместить в наручных часах, которые являются относительно тонкими

Изобретение относится к области часовой техники и направлено на повышение точности хода наручных часов

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание часового механизма, занимающего ограниченный объем, способный поместиться в герметизированном корпусе и обеспечивать при этом оптимальные рабочие характеристики баланса, что обеспечивается за счет того, что часовой механизм содержит корпус, определенный первой и второй параллельными плоскими поверхностями и определяющий базовые плоскости (А, В), при этом вторая плоскость (В) располагается на стенке механизма для расположения на запястье носителя

Изобретение относится к механическому модульному блоку (100) с механическими часовыми функциональными модулями (1), каждый из которых получен из подсборки (1А), несущей на себе компоненты для конкретной функции часов по преобразованию движения между наборами входных (3) и выходных (4) колес. Упомянутая подсборка (1А) содержит регулировочные компоненты, которые необратимо крепятся после выполнения регулировки упомянутой функции часов и проверки функционирования на испытательном стенде, при этом предварительно отрегулированный модуль (1), полученный из преобразования подсборки (1А) с помощью необратимого крепления его регулировочных компонентов, включает в себя, по меньшей мере, одну несущую поверхность (5) и средство (6) определения местоположения для распознавания и позиционирования модуля (1) относительно другого элемента механического модульного блока (100) или относительно платины, с помощью опоры несущей поверхности (5) на дополнительной несущей поверхности, которая содержится в другом элементе или платине. 5 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх