Регулятор расхода

Изобретение может быть использовано в автоматических системах управления гидропривода станочного и специализированного оборудования. Регулятор расхода содержит образующие рабочую полость стержневой исполнительный элемент, соосно закрепленный в трубочном исполнительном элементе. Исполнительные элементы выполнены из магнитострикционных материалов с разными знаками магнитострикции, одни их концы жестко защемлены в корпусе и образуют входные отверстия для прохода жидкости в рабочую полость, а свободные концы исполнительных элементов образуют щель для вывода жидкости из рабочей полости. По всей поверхности трубочного исполнительного элемента равномерно закреплена управляющая обмотка, подключенная к выводам блока управления. Изобретение: повышение точности и надежности регулирования. 1 ил.

 

Изобретение относится к гидроавтоматике, а именно к регуляторам расхода жидкости, и может найти применение в системах гидропривода станочного и специализированного оборудования.

Известен регулятор расхода по А.с. №1037218 SU, G05D 7/06, опубл. БИ №31, 1983, выполненный в виде дифференциального пьезокерамического приводного механизма, состоящего из двух цилиндрических биморфных втулок с продольными прорезями, установленными на планке с поворотной заслонкой, перекрывающей торец сопла. Содержит электронный блок управления, который соединен с пьезоэлектрическими полукольцами биморфных втулок.

Применение в известном устройстве поворотной заслонки и ее управление через относительно сложную систему привода с дифференциальным исполнительным механизмом в виде пьезоэлектрических полуколец биморфных втулок ведет к снижению точности и надежности регулирования из-за наличия люфтовых соединений, нелинейностей в зоне перекрытия сопло-заслонка и недостаточной механической прочности исполнительных элементов. В данном устройстве не предусмотрено устранение эффекта облитерации рабочих поверхностей (сопло-заслонка), что также ведет к появлению динамической погрешности и надежности преобразования, ограничивая область использования.

Известен регулятор расхода жидкости, выполненный в виде регулируемого дросселя по А.с. №1520490 SU, G05D 7/06, опубл. БИ №41, 1989, выбранный в качестве прототипа. Устройство содержит корпус, регулируемый орган, выполненный в виде трубки с отверстиями и упругой металлической втулки с прорезью вдоль образующей цилиндра, наружный диаметр которой совпадает с внутренним диаметром трубки, по середине жестко соединенной с корпусом, свободные концы которой расположены напротив отверстий, входную и выходную полости, пьезокерамическую разрезную втулку, прорезь которой совпадает с прорезью металлической втулки, а в прорези установлен упругий элемент, и блок управления.

Известное устройство обладают недостаточными точностью и надежностью преобразования. Перекрытие заслонкой рабочих отверстий по радиальной траектории приводит к образованию нелинейности протекания жидкости в зоне преобразования, изменению выходных параметров с температурным дрейфом. Использования биморфного пьезокерамического исполнительного элемента с недостаточной механической прочностью, управляемого высоковольтным электронным блоком по требуемому закону регулирования, не обеспечивающего устранение эффекта облитерации рабочего канала истечения жидкости, в целом, снижает надежность устройства. Данные недостатки ограничивают область технического использования известного устройства.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении точности и надежности преобразования.

Поставленная цель достигается тем, что в регулятор расхода, содержащий трубочный исполнительный элемент и электронный блок управления, введены образующие рабочую полость стержневой исполнительный элемент, соосно закрепленный в трубочном исполнительном элементе, и управляющая обмотка, равномерно закрепленная по всей поверхности трубочного исполнительного элемента и подключенная к выводам блока управления, при этом исполнительные элементы выполнены из магнитострикционных материалов с разными знаками магнитострикции, одни их концы защемлены в корпусе и образуют входные отверстия для прохода жидкости в рабочую полость, а свободные концы исполнительных элементов образуют щель для вывода жидкости из рабочей полости.

Устройство поясняется чертежом, где приведена схема регулятора расхода.

Регулятор расхода содержит трубочный и стержневой исполнительные элементы 1,2 из магнитострикционных материалов с разными знаками магнитострикции, образующие рабочую полость 3 с входными отверстиями 4 и щелью 5 для вывода, распределенную управляющую обмотку 6 и электронный блок 7 управления.

Трубочный и стержневой исполнительные элементы 1, 2 закреплены соосно и образуют рабочую полость 3 для протекания жидкости. Одни их концы жестко защемлены в корпусе и образуют входные отверстия 4 для подачи жидкости в рабочую полость, а их свободные концы образуют щель 5 для истекания жидкости из рабочей полости 3. Поверх всей поверхности трубочного исполнительного элемента 1 закреплена распределенная управляющая обмотка 6, которая своими концами подключена к выводам блока 7 управления.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии устройство (см. чертеж) обесточено. По управляющей обмотке 6 с выходов электронного блока 7 управления не протекает рабочий ток I. Исполнительные элементы 1 и 2 не испытывают магнитострикционной продольной деформации (эф. Джоуля) и имеют первоначальные линейные размеры L1 и L2, которые определяют исходный размер радиальной щели 5, h=ho, bo=L2-L1 рабочей полости 3, образованной их свободными концами.

При подаче в управляющую обмотку 6 токовых сигналов заданных значений I закона регулирования с выходов блока 7 управления, в ее рабочей среде формируется магнитное поле, под действием которого изменяются линейные размеры трубочного и стержневого исполнительных элементов 1, 2, выполненных из магнитострикционных материалов с разными знаками магнитострикции. В результате, трубочный исполнительный элемент 1 удлиняется, а стержневой исполнительный элемент 2 укорачивается на величины ΔL=L1,2·λS, где λS - коэффициент магнитострикции насыщения материала, пропорциональные напряженности магнитного поля управляющей обмотки 6 устройства. Это вызывает изменение первоначального размера щели 5 на величину h=h0-2·ΔL до ее полного перекрытия (при ho=2·ΔL) и соответствующее изменение количества протекающей через рабочую полость жидкости с давлением Р.

Для устранения эффекта облитерации в рабочей полости 3 устройства, образованной магнитострикционными исполнительными элементами 1 и 2, электронным блоком 7 управления можно формироваться токовый сигнал с переменной составляющей и подавать его в управляющую обмотку 6. Этим обеспечивается достижение заданной динамической точности устройства. Одновременно использование магнитострикционных материалов исполнительных элементов 1, 2 с одинаковыми температурными коэффициентами линейного расширения позволяет уменьшить влияние температурной составляющей погрешности предлагаемого устройства и повысить его точность относительно выбранного прототипа. Отличает устройство от прототипа достаточно простая и безлюфтовая конструкция, способствующая повышению надежности и снижению себестоимости изготовления, наделяя его новыми свойствами и расширяя область технического использования.

Источники информации

1. А.с. №1037218 SU, G05D 7/06. Опубл. БИ №31, 1983.

2. А.с. №1520490 SU, G05D 7/06. Опубл. БИ №41, 1989, прототип.

Регулятор расхода, содержащий трубочный исполнительный элемент и электронный блок управления, отличающийся тем, что в него введены образующие рабочую полость стержневой исполнительный элемент, соосно закрепленный в трубочном исполнительном элементе, и управляющая обмотка, равномерно закрепленная по всей поверхности трубочного исполнительного элемента и подключенная к выводам блока управления, при этом исполнительные элементы выполнены из магнитострикционных материалов с разными знаками магнитострикции, одни их концы жестко защемлены в корпусе и образуют входные отверстия для прохода жидкости в рабочую полость, а свободные концы исполнительных элементов образуют щель для вывода жидкости из рабочей полости,



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроавтоматике, а именно к регуляторам расхода жидкости, и может найти применение в системах гидропривода станочного и специализированного оборудования.

Изобретение относится к средствам регулирования расхода потока рабочих сред в системах и устройствах, при работе которых требуется поддержание постоянного расхода рабочей среды при изменении давления регулируемого потока.

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в системах автоматического управления энергоустановками. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах добычи и транспортировки газа и жидкости, например в газоперекачивающих, энергетических и химических установках.

Изобретение относится к области средств управления технологическими процессами. .

Изобретение относится к приборостроению, в частности к пневмоавтоматике для регулирования и поддержания постоянного расхода газа, и может быть использовано в приборах для научных исследований, в медицинских приборах, в газовой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к системам перекачивания текучей среды, а более конкретно к упрощенной системе перекачивания текучей среды, в которой по существу предотвращается измерение многофазного потока текучей среды во время перекачивания текучей среды от источника к месту назначения.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для установки в устье газовой скважины

Изобретение относится к области сервоконтроллеров для использования в логических схемах или управляющих контурах и, конкретнее, к расширениям электропневматических управляющих контуров и других логических схем для улучшения функционирования клапанов управления и дополнительных устройств пневматических приводов

Изобретение относится к гидродинамическим системам магистралей, в частности трубопроводным системам на борту судов

Изобретение относится к способу управления давлением и/или объемным расходом текучей среды и к устройству для управления объемным расходом и/или давлением в трубопроводе

Изобретение касается обогащения полезных ископаемых и относится к устройствам для распределения потоков пульпы между отдельными потребителями в обогатительной, химической, строительной и других отраслях промышленности. Устройство для автоматического контроля и распределения потоков пульпы содержит пульподелитель с выходными отводами и установленными на них исполнительными механизмами регулирования расхода. Каждый выходной отвод пульподелителя дополнительно содержит расходомер. Выход каждого расходомера и вход каждого исполнительного механизма регулирования расхода соединены, соответственно, с первым входом и с первым выходом соответствующих каналов дополнительно установленного многоканального регулирующего контроллера. Каждый канал содержит задатчик текущего расхода пульпы, выход которого соединен со вторым входом многоканального регулирующего контроллера. Устройство содержит расходомер пульпы на входе в пульподелитель, датчик содержания полезных компонентов и датчик физико-химических свойств перерабатываемой руды, выходы которых соединены, соответственно, с 1-м, 2-м и 3-м входами дополнительно установленного функционального блока, при этом выходы последнего соединены с суммирующими входами соответствующих задатчиков. Технический результат - повышение точности распределения потоков пульпы между параллельно работающими линиями в условиях изменения за счет абразивного износа геометрических параметров элементов регулирования расходов пульпы на выходе из пульподелителя и больших колебаний качественных характеристик перерабатываемой руды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх