Контактная система выключателя автоматического быстродействующего

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре. Контактная система содержит подвижный и неподвижный контакты, дугогасительный рог неподвижного контакта и катушку последовательного магнитного дутья. Дугогасительный рог электрически изолирован от неподвижного контакта, при этом катушка последовательного магнитного дутья одним концом подключена к неподвижному контакту, а другим концом - к дугогасительному рогу. Технический результат - исключение электрических потерь в катушке последовательного магнитного дутья при протекании тока через замкнутые подвижный и неподвижный контакты. Это позволяет при тех же габаритах уменьшить расход материала на катушку последовательного магнитного дутья. 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться в составе защитных контактных коммутационных аппаратов.

Контактные системы автоматических быстродействующих выключателей, содержащих катушку последовательного магнитного дутья известны, например, из следующих источников:

(1) Брон О.Б. Электрическая дуга в аппаратах управления. Ч.1 - Москва: Госэнергоиздат, 1953, с.215-218;

(2) Яковлев В.Н. «Автоматические быстродействующие выключатели», Учебно-методическое пособие по дисциплинам «Тяговые и трансформаторные подстанции» и «Городской электрический транспорт для студентов специальности 101200 - «Электроснабжение железных дорог». - Самара: СамИИТ, 2001, с.19-22, (Интернет адрес http://www.samiit.ru/library/files/avtom_bistro.zip);

(3) Голубев А.И. Быстродействующие автоматические выключатели М. - Л.: Энергия, 1964, с.154-158.

Наиболее близким аналогом может служить контактная система выключателя по третьему источнику. Она содержит подвижный и неподвижный контакты. К неподвижному контакту крепится дугогасительный рог. Дугогасительный рог электрически связан с неподвижным контактом. Один конец катушки последовательного магнитного дутья подключен к неподвижному контакту и дугогасительному рогу, а другой конец катушки последовательного магнитного дутья подключен к входному выводу контактной системы.

Недостатком данной контактной системы является то, что при номинальном режиме работы выключателя по катушке последовательного магнитного дутья протекает ток нагрузки, вследствие чего катушка последовательного магнитного дутья выполняется сечением таким же, что и вся токоведущая часть защитного коммутационного аппарата. Протекание тока нагрузки по указанной катушке приводит к электрическим потерям в виде выделяемой теплоты, что в условиях минимизации габаритов и замкнутого пространства приводит к общему нагреву коммутационного аппарата и требует увеличения сечения токоведущих частей - повышение массы, габаритов и стоимости аппарата.

Изобретение решает задачу создания контактной системы выключателя, в которой при тех же габаритах контактной системы катушка последовательного магнитного дутья может быть выполнена с увеличенным числом витков, исключая электрические потери в катушке, что повышает технико-экономические показатели.

Технический результат, который достигается изобретением, состоит в исключении электрических потерь в катушке последовательного магнитного дутья при протекании тока через замкнутые подвижный и неподвижный контакты.

Это достигается тем, что дугогасительный рог электрически изолирован от неподвижного контакта, при этом катушка последовательного магнитного дутья одним концом подключена к неподвижному контакту, а другим концом - к дугогасительному рогу.

Сущность изобретения состоит в том, что при указанных отличиях не протекает ток нагрузки через катушку последовательного магнитного дутья при замкнутых подвижном и неподвижном контактах. Это позволяет исключить электрические потери при протекании тока через замкнутые подвижный и неподвижный контакты.

Кроме того, предлагаемая контактная система позволяет в тех же габаритах разместить большее количество витков катушки, что способствует повышению быстродействия выключателя.

Изобретение поясняется чертежами примера выполнения контактной системы выключателя. На фиг.1 показана предлагаемая контактная система выключателя в отключенном положении; на фиг.2 - то же, во включенном положении.

Контактная система содержит подвижный 1 и неподвижный 2 контакты. На неподвижном контакте 2 через изоляционный промежуток 3, выступая рабочей гранью на некоторое расстояние в сторону подвижного контакта 1, закреплен дугогасительный рог 4. Понятно, что дугогасительный рог 4 изолирован от неподвижного контакта. Дугогасительный рог 4 соединен с одним концом катушки магнитного дутья 5. Второй конец катушки 5 подключен к неподвижному контакту 2.

Устройство работает следующим образом.

При размыкании контактов (фиг.1) электрическая дуга, возникающая между подвижным 1 и неподвижным 2 контактами, в силу наименьшего расстояния между рогом 4 и подвижным контактом 1 переходит на рог 4, и по катушке последовательного магнитного дутья 5 начинает протекать ток. Создается магнитное поле, под действием которого электрическая дуга перемещается в зону дугогашения.

При замкнутом подвижном и неподвижном контакте (фиг.2) катушка последовательного магнитного дутья оказывается подключена в цепь только одним концом, что недостаточно для протекания тока по ней. Ток нагрузки протекает только через замкнутые подвижный и неподвижный контакты.

Таким образом, за счет того, что катушка последовательного магнитного дутья одним концом соединена с неподвижным контактом, а другим - с электрически изолированным от неподвижного контакта дугогасительным рогом появилась возможность исключить электрические потери в катушке последовательного магнитного дутья при протекании тока через замкнутые подвижный и неподвижный контакты.

Контактная система выключателя автоматического быстродействующего, содержащая подвижный и неподвижный контакты, дугогасительный рог неподвижного контакта и катушку последовательного магнитного дутья, отличающаяся тем, что дугогасительный рог электрически изолирован от неподвижного контакта, при этом катушка последовательного магнитного дутья одним концом подключена к неподвижному контакту, а другим концом - к дугогасительному рогу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для применения в конструкциях быстродействующих выключателей, имеющих дугогасительный контакт. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к способам очистки электрических контактов автоматических выключателей, работающих в химически и биологически агрессивной сре- .де, например в животноводческих помещениях .

Изобретение относится к электротехнике . .

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению, в частности к автоматическим выключателям. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для ручного или автоматического прерывания напряжения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к быстродействующим автоматическим выключателям постоянного тока, и может применяться в конструкциях выключателей, имеющих дугогасительный контакт

Изобретение относится к быстродействующим автоматическим выключателям постоянного тока

Изобретение относится к быстродействующим автоматическим выключателям постоянного тока и может применяться в конструкциях выключателей, имеющих дугогасительный контакт

Изобретение относится к быстродействующим автоматическим выключателям постоянного тока

Контактная система разъединителя содержит по крайней мере один неподвижный контакт, подвижный контакт с опорным основанием и подвижные валы (b1, b2), которые являются полыми трубками. В состав подвижного контакта входит по крайней мере первая подвижная контактная пружина, на головке которой формируется первая контактная поверхность, взаимодействующая с неподвижным контактом. Пружины (c1, с2, с3, с4) и соединительные детали согласуются с подвижными валами (b1, b2), которые формируют вращающиеся опорные валы (с5). Два конца подвижного вала соответственно вложены во вращающийся опорный вал, создавая шарнирное соединение. Подвижные валы (b1, b2) и кулачковые поверхности (221, 231), соответствующие основной части (21), формируют трение качения. Подвижный вал может вращаться по вращающемуся опорному валу благодаря шарнирному соединению между ним и пружиной. Под действием подвижного контакта между подвижным валом и подвижным контактом возникает не жесткое трение, а трение качения, отличающееся малой контактной силой и укороченным временем качения, что укорачивает время отталкивания подвижного контакта. Технический результат - повышение надежности работы и срока службы подвижного вала и всей контактной системы, обладающей компактной конструкцией. 9 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх