Способ посева семян хвойных пород на вырубках и лесокультурных площадях

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посева мелких семян хвойных пород, например семян сосны, ели и лиственницы, на вырубках и лесокультурных площадях. Способ заключается в срезании дернины и одновременном перемещении ее в одну сторону с образованием сферической посевной бороздки шириной не менее 250 мм и глубиной 80-100 мм, в рыхлении ее по центру на глубину 30-50 мм с формированием боковых стенок, расположенных друг от друга на расстоянии не более 30 мм, и в высеве семян на глубине 10±1 мм от поверхности посевной бороздки. Изобретение направлено на снижение расхода ценного семенного материала и повышение производительности выполняемых работ. 3 ил.

 

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посева мелких семян хвойных пород, например семян сосны, ели и лиственницы.

Известен способ посева крупноплодных семян при помощи ручной сеялки [Пат. РФ 2236107, МПК7 А01С 7/00, 5/00. Способ посева желудей на задернелых лесных почвах [Текст] / Л.Т.Свиридов, М.С.Хрипченко; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. лесотехн. акад. - №2003105762/12; заявл. 27.02.2003; опубл. 20.09.2004, Бюл. №26. - 3 с.], включающий разрезание дернины и нижележащих слоев почвы тремя плоскостями, подрезание и снятие дернины, фрезерование посевной канавки волновым диском, высев семян и уплотнение почвы. Этот способ исключительно предназначен для крупноплодных семян (желудей, каштана, ореха и др.), так как комплексная обработка почвы, включающая ряд операций, предусмотрена для обеспечения глубины высева от 40 до 80 мм. Для мелких семян хвойных пород такая глубина неприемлема, так как нормативная глубина посева колеблется в пределах 10±2 мм, и параметры подготавливаемой посевной бороздки здесь значительно больше. Поэтому здесь не обеспечивается равномерная глубина высева семян, в результате чего всходы семян появляются или раньше, если глубина меньше нормативной, или позднее, если глубина завышена, в результате чего часть всходов (растений) плохо развиваются или погибают.

Известен способ посева мелких семян, принятый за прототип, включающий вспашку почвы лесными плугами или специальными дисковыми покровосдирателями типа ПДН-1, ПСТ-2А и др. и высев при помощи лесной сеялки или высевающих аппаратов [Свиридов Л.Т. Технологии, машины и оборудование в лесном хозяйстве: Учеб. пособие [Текст] / Л.Т.Свиридов, В.И.Вершинин. - Воронеж: Воронеж, гос. лесотехн. акад., 2002. - 312 с., с 120]. Недостатками этого способа являются высокая трудоемкость и энергоемкость, низкое качество обработки почвы, отсутствие рыхления посевной бороздки на соответствующую ширину и глубину, что ухудшает рост и последующее развитие растений, большой расход ценных семян.

Изобретение решает задачу снижения расхода ценного семенного материала, повышения производительности выполняемых работ при создании лесных культур за счет высвобождения большого количества, по сравнению с существующими способами, используемой техники.

Это достигается тем, что в способе посева семян хвойных пород на вырубках и лесокультурных площадях, включающем снятие дернины, фрезерование посевной канавки, высев семян и уплотнение, согласно изобретению, производят срезание дернины и одновременное перемещение ее в одну сторону с образованием сферической посевной бороздки шириной не менее 250 мм и глубиной 80...100 мм, рыхление ее по центру на глубину 30...50 мм с формированием боковых стенок, расположенных друг от друга на расстоянии не более 30 мм, а высев семян осуществляют на глубину 10±1 мм от поверхности посевной бороздки.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена почва после срезания дернины и перемещение ее в одну сторону; на фиг.2 - то же, после рыхления посевной бороздки; на фиг.3 - то же, после укладки и заделки семян.

Данный способ осуществляется следующим образом. Производят срезание дернины на глубину b=80...100 мм и перемещение ее в одну сторону с образованием сферической посевной бороздки шириной В не менее 250 мм. Далее рыхлят посевную бороздку на глубину Н=30...50 мм с формированием боковых стенок, расположенных друг от друга на расстоянии А не более 30 мм, высевают семя на глубину h=10±1 мм, что улучшает условия приживаемости корневой системы, и выполняют уплотнение почвы.

Вышеперечисленные операции выполняют одновременно с использованием сферического диска, установленного под определенным углом к продольной оси перемещения, специальной рыхлильной лапы, высевающего устройства и уплотняющего катка [Свиридов Л.Т. Технологии, машины и оборудование в лесном хозяйстве: Учеб. пособие [Текст] / Л.Т.Свиридов, В.И.Вершинин. - Воронеж: Воронеж, гос. лесотехн. акад., 2002. - 312 с., с 80].

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить расход ценного семенного материала, повысить производительность процесса создания лесных культур за счет высвобождения большого количества технологических операций и используемой техники, по сравнению с существующими способами, и снизить материальные затраты.

Способ посева семян хвойных пород на вырубках и лесокультурных площадях, включающий снятие дернины, фрезерование посевной канавки, высев семян и уплотнение, отличающийся тем, что производят срезание дернины и одновременное перемещение ее в одну сторону с образованием сферической посевной бороздки шириной не менее 250 мм и глубиной 80-100 мм, рыхление ее по центру на глубину 30-50 мм с формированием боковых стенок, расположенных друг от друга на расстоянии не более 30 мм, а высев семян осуществляют на глубину 10±1 мм от поверхности посевной бороздки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроприводам срезающих устройств и может быть использовано в лесной промышленности. .

Кусторез // 2316206

Изобретение относится к обработке деревьев при их заготовке и разделке на сортименты. .

Изобретение относится к обработке деревьев при их заготовке и разделке на сортименты. .

Изобретение относится к обработке деревьев при их заготовке и разделке на сортименты. .

Изобретение относится к экологии лесных агробиогеоценозов и предназначено для санитарно-гигиенического тестирования состояния лесных экосистем и прогнозирования динамики их развития в зонах техногенного загрязнения.

Изобретение относится к области лесозаготовок и может быть использовано для переработки стоящих деревьев на сортименты и пиломатериалы. .

Изобретение относится к области лесозаготовок и может быть использовано для переработки стоящих деревьев на сортименты и пиломатериалы. .
Изобретение относится к области лесного хозяйства. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, лесоустройству и организации лесозаготовительного процесса при неистощительном пользовании лесом с максимальным использованием естественного возобновления с соблюдением пяти из шести критериев устойчивого управления лесами в хозяйственно освоенных эксплуатационных равнинных лесах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам регулировки глубины сошников сеялки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам регулировки глубины сошников сеялки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для прямого посева без предварительной обработки почвы. .

Изобретение относится к передаточному механизму для сельскохозяйственной машины, включающему в себя гибкий вращающийся приводной вал. .

Сеялка // 2314668
Изобретение относится к сеялке для сельскохозяйственного продукта. .

Изобретение относится к улавливающей ванне для приема семенного материала из дозатора высевающего аппарата, содержащего раму, причем рама имеет выемку и поперечный раскос, а улавливающая ванна - чашеобразную зону приема семенного материала.

Сошник // 2312484
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для локализации твердых минеральных удобрений с одновременной обработкой почвы и посевом зерновых культур, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, которые обеспечивают покрытие посевов лесных семян слоем мульчи. .
Наверх