Сеялка пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян пропашных культур с одновременным внесением удобрений. Сеялка включает установленный на раме с опорными колесами бороздообразователь, бункера для удобрений и семян, устройства для точечного высева семян и точечного внесения удобрений и каток для прикатывания почвы. Устройства для точечного высева семян и точечного внесения удобрений имеют общий привод вращения, кинематически связанный с опорным колесом сеялки. Бороздообразователь выполнен в виде клина, к которому прикреплены щиты-кронштейны. Устройство для точечного высева семян и устройство для точечного внесения удобрений выполнены в виде дисков одного диаметра, общий привод которых выполнен в виде шестерни. Указанные устройства размещены в одной плоскости между щитами-кронштейнами. Диск для точечного высева семян расположен выше диска для точечного внесения удобрений и имеет в нижней части семянаправитель для образования прорези в стенке борозды выше ее дна. Выходное отверстие дна расположено в плоскости, параллельной плоскости дисков и смещено относительно диска для точечного высева семян назад в сторону, противоположную движению сеялки. Использование изобретения позволит улучшить процесс синхронной подачи семян пропашных культур и порций удобрений. Кроме того, снижаются затраты энергии при формировании борозды, увеличивается урожайность сельскохозяйственных культур. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам, используемым при посеве пропашных культур с одновременным внесением удобрений.

Известна сеялка, содержащая раму, бункер для хранения удобрений и семян, сошники. Последние выполнены с дозирующими органами для подачи в регулируемых количествах семян и удобрений, содержащихся в бункере. Сошники для внесения семян выполнены в виде долотообразных сошников. За ними установлены заглубляющие направляющие катки. Сошники расположены в нескольких поперечных рядах друг за другом. Сзади долотообразных сошников установлены, по меньшей мере, в одном поперечном ряду дисковые сошники. Они расположены на расстоянии друг от друга, равном удвоенному расстоянию в ряду между долотообразными сошниками [RU 2265982 С2, А01С 7/00, 25.06.2002. Сеялка]. Однако данная сеялка не обеспечивает синхронности внесения удобрений и семян.

Известна сеялка, содержащая два или более бункера для семян и удобрений с расположенными в нижней их части высевающими устройствами в виде полых вращающихся барабанов с радиальными, выполненными в виде усеченного конуса ячейками, размер которых зависит от размера высеваемых семян, вида и количества вносимых удобрений. Ячейки на барабанах расположены таким образом, что при их соединении между собой на разверстке барабанов образуются равнобедренные треугольники. Внутри вращающихся барабанов расположена неподвижная труба пневмосистемы с отверстиями в нижней части. Высевающие барабаны осуществляют в процессе сева синхронное вращение для обеспечения попадания семян и удобрений в одно и то же место борозды. Синхронное вращение барабанов обеспечивается кинематической их связью с колесом сеялки и зависит от пути и скорости движения сеялки. При этом расстояние между продольными осями барабанов кратно длине окружности барабана меньшего диаметра [RU 2154368 С2, А01С 7/04, 02.12.1993. Сеялка]. Недостатком указанной сеялки является то, что удобрения и семена укладываются в одну и ту же борозду, что негативно отражается на урожайности сельскохозяйственных культур.

Известно устройство для разбросного посева, содержащее сошник в виде полого асимметричного наральника, семяпровод с направителем семян, выход которого смещен в боковую сторону, в нем асимметричный наральник выполнен в виде подкапывающей лапы с острым углом вхождения в почву, образованной криволинейными рабочими поверхностями, которые сопряжены в передней части по гиперболической кривой с образованием режущей кромки, переходящей в боковое ребро [SU 1651793 Al, A01C 7/20, 20.12.1988. Устройство для разбросного посева]. Предложенное устройство не обеспечивает одновременного внесения удобрений и семян.

Известен высевающий аппарат, в котором для обеспечения возможности порционного дозирования гранулированных веществ и повышения локализации их порций при внутрипочвенном внесении катушка высевающего аппарата выполнена составной. Наружная обойма имеет загрузочные полости и пластинчатые пружины, которые обеспечивают ее торможение относительно внутренней обоймы. Внутренняя обойма закреплена на приводном валу. Обе обоймы соединены между собой посредством пружины, причем наружная обойма имеет возможность поворота относительно внутренней обоймы. По мере вращения катушки происходит бросок порции удобрений в тукопровод, что позволяет придать порции удобрений ускорение для более быстрого достижения почвы и этим уменьшить продольный размер размещенной в почве порции удобрений [RU 2130244 C1, A01C 7/12, 02.04.1997. Высевающий аппарат]. Однако в предложенном аппарате не предусмотрено регулирование доз удобрений.

Известен порционный высевающий аппарат сыпучих удобрений, содержащий бункер с выгрузным окном для сыпучих удобрений, в котором установлен дозатор в виде дозирующих ковшей с цапфами. На концах каждой из цапф жестко установлены рычаги, которыми они посредством планок соединены с параллелограммным механизмом, содержащим возвратную пружину. Последняя установлена на стержне, который перемещается в направляющей. Стержень соединен с концевым выключателем блока управления. Блок управления включает в себя диск с концевыми выключателями. Диск жестко установлен на приводном валу сеялки [RU 2213440 C1, A01C 7/12, 08.01.2002. Порционный высевающий аппарат сыпучих удобрений]. Данный аппарат не обеспечивает возможности регулирования доз внесения минеральных удобрений.

Известен высевающий аппарат для внесения минеральных удобрений, содержащий порционный делитель, в корпусе которого установлен горизонтальный вал с лопатками из упругого материала. Количество лопаток n≥4. Между собой и корпусом лопатки образуют ячейки. Входной и выходной патрубки смещены относительно друг друга. Под углом друг к другу, на одной вертикали, установлены два упора одинаковой высоты. Их основания находятся на одной вертикали. При вращении вала лопатки находят на упоры и тормозятся [RU 2258346 C1, A01C 15/, 22.01.2004. Высевающий аппарат для внесения минеральных удобрений]. В рассматриваемом аппарате порции удобрений находятся на значительных расстояниях от дна борозды, частицы удобрений приобретают различную начальную скорость, что приводит к рассредоточению порции удобрений по борозде.

Задача изобретения - улучшение процесса синхронной подачи семян пропашных культур и порций удобрений при разноуровневом их размещении в почве.

Для решения этой задачи разработана сеялка, включающая раму с опорными колесами, бороздообразователь, щиты-кронштейны, диск для точечного внесения удобрений, диск для точечного высева семян, приводную шестерню, семянаправитель дугообразной формы с уплотнителем на конце, бункера для удобрений и семян, каток для прикатывания почвы.

На фиг.1 изображена предлагаемая сеялка, вид сбоку, на фиг.2 - сеялка, вид сзади, на фиг.3 - устройство диска для внесения минеральных удобрений.

Разработанная сеялка (фиг.1) включает установленный на раме 1 с опорными колесами (не показано) бороздообразователь 2. К бороздообразователю 2 прикреплены щиты-кронштейны 3, между которыми на оси 4 размещен диск для точечного внесения минеральных удобрений 5 в одной плоскости с диском для точечного высева семян 6, установленным на кронштейне 7. Диски выполнены одинакового диаметра и связанны посредством приводной шестерни 8, установленной на кронштейне 9 и обеспечивающей их синхронное и однонаправленное вращение. Шестерня 8 связана кинематической связью (не показано) с опорным колесом. Над дисками расположены бункера 10 для удобрений и семян. В нижней части семявысевающего диска 6 к щиту-кронштейну 3 жестко прикреплен семянаправитель 11 дугообразной формы таким образом, что входное отверстие семянаправителя 11 совмещено с выходным отверстием семявысевающего диска 6. Семянаправитель 11 предназначен для образования прорези в стенке борозды и для направления семян, выходящих из семявысевающего диска 6. Выходное отверстие семянаправителя 11 размещено в плоскости, параллельной дискам и выше дна борозды. Выходное отверстие семянаправителя 11 смещено относительно семявысевающего диска 6 назад, в сторону, противоположную движению сеялки. На конце семянаправителя 11 выполнен полусферический выступ 12 для уплотнения почвы и образования семенного ложа. Диск 5, предназначенный для внесения минеральных удобрений, снабжен устройством для дозирования подачи и механического выталкивания порций минеральных удобрений. Это устройство (фиг.3) состоит из кулачка-регулятора 13 и кулачка-выталкивателя 14, и из цилиндрических ячеек 15, установленных с одинаковым шагом по окружности с внутренней стороны диска 5, закрытого кожухом 16. В каждой ячейке расположен поршень 17, который установлен с возможностью перемещения в цилиндрической ячейке 15. Для возвращения поршня 17 в исходное положение предусмотрена пружина 18. Для фиксации крайнего положения поршня 17 предусмотрен палец 19. На внешней стороне поршня расположена полусферическая пята 20. Кулачок-регулятор зафиксирован на оси диска 5 винтом 21 в регулировочном пазу 22 с возможностью смещения вверх-вниз на длину h регулировочного паза 22, для уменьшения или увеличения заполняемого объема. Позади семявысевающего диска 6 расположен каток 23, закрепленный посредством поводка 24.

Предложенная сеялка работает следующим образом. Бороздообразователем 2 проделывают в почве борозду. С помощью щитов-кронштейнов 3, прикрепленных к бороздообразователю 2, предотвращают засыпание борозды землей. Опорным колесом сеялки (не показано) через кинематическую связь приводят в движение приводную шестерню 8. С помощью шестерни 8 приводят во вращение диск 6 для точечного высева семян и диск 5 для точечного внесения минеральных удобрений. Установленный на оси 4, расположенной между щитов-кронштейнов 3, диск 5 обеспечивает дозирование и точечное внесение порций минеральных удобрений на дно борозды. Этот диск 5 работает следующим образом: при совмещении пустой цилиндрической ячейки 15 и отверстия в верхней части кожуха 16 порция минерального удобрения из бункера 10 попадает внутрь цилиндрической ячейки 15. Величину порции удобрения регулируют положением кулачка-регулятора 10, перемещая его на регулировочную длину h. При дальнейшем повороте диска 5 полусферическая пята 20 на внешней стороне поршня 17 скользит по поверхности кулачка-выталкивателя 14, поршень 17 выталкивает порцию минерального удобрения на дно борозды.

При вращении семявысевающего диска 6 его выходное отверстие совмещается с входным отверстием семянаправителя 11. Сходящие с диска семена поступают в семянаправитель 11. Семянаправителем 11 образуют в стенке борозды прорезь дугообразного профиля и одновременно обеспечивают скатывание семян и размещение их в борозде. Уплотнителем 12 на конце семянаправителя 11 уплотняют почву и образуют семенное ложе (фиг.2). Подрезанный слой почвы за семянаправителем 11 опускается и закрывает семена на семенном ложе. За щитами-кронштейнами 3 борозда смыкается и фиксирует удобрения. Катком 23, расположенным после семявысевающего диска 6 на поводке 24, уплотняют почву в зоне высеянных семян. Синхронным вращением дисков достигается совпадение шага высева семян с шагом высева порций минеральных удобрений, при этом порцию удобрения и семя располагают в параллельных плоскостях и на разных уровнях. Синхронное вращение дисков обеспечивается кинематической их связью с опорным колесом сеялки через приводную шестерню 8.

Предложенная сеялка обеспечивает улучшение процесса синхронной подачи семян пропашных культур и порций удобрений. Кроме того, снижаются затраты энергии при формировании борозды, увеличивается урожайность сельскохозяйственных культур.

1. Сеялка для пропашных культур, включающая установленный на раме с опорными колесами бороздообразователь, бункера для удобрений и семян, устройства для точечного высева семян и точечного внесения удобрений, имеющие общий привод вращения, кинематически связанный с опорным колесом сеялки, и каток для прикатывания почвы, отличающаяся тем, что бороздообразователь выполнен в виде клина, к которому прикреплены щиты-кронштейны, а устройство для точечного высева семян и устройство для точечного внесения удобрений выполнены в виде дисков одного диаметра, общий привод которых выполнен в виде шестерни, и размещены в одной плоскости между щитами-кронштейнами, при этом диск для точечного высева семян расположен выше диска для точечного внесения удобрений и имеет в нижней части семянаправитель для образования прорези в стенке борозды выше ее дна, выходное отверстие которого расположено в плоскости, параллельной плоскости дисков, и смещено относительно диска для точечного высева семян назад в сторону, противоположную движению сеялки.

2. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что на конце семянаправителя выполнен полусферический выступ.

3. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что диск для точечного внесения удобрений закрыт кожухом и снабжен кулачком-регулятором и кулачком-фиксатором, а в каждой из расположенных с одинаковым шагом по его окружности цилиндрических ячеек установлен с возможностью перемещения в ней, оснащенный пружиной, поршень, крайнее положение которого зафиксировано посредством пальца.

4. Сеялка по п.3, отличающаяся тем, что на внешней стороне поршня выполнена полусферическая пята.

5. Сеялка по п.3, отличающаяся тем, что кулачок-регулятор зафиксирован на оси диска винтом в регулировочном пазу с возможностью смещения вверх-вниз на длину регулировочного паза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам, уменьшающим уплотнение почвы колесами сельскохозяйственной техники. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посева мелких семян хвойных пород, например семян сосны, ели и лиственницы, на вырубках и лесокультурных площадях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам регулировки глубины сошников сеялки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам регулировки глубины сошников сеялки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для прямого посева без предварительной обработки почвы. .

Изобретение относится к передаточному механизму для сельскохозяйственной машины, включающему в себя гибкий вращающийся приводной вал. .

Сеялка // 2314668
Изобретение относится к сеялке для сельскохозяйственного продукта. .

Изобретение относится к улавливающей ванне для приема семенного материала из дозатора высевающего аппарата, содержащего раму, причем рама имеет выемку и поперечный раскос, а улавливающая ванна - чашеобразную зону приема семенного материала.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам посевных машин, и используется для достижения равномерности заделки семян по глубине на полях с выраженным мезорельефом и снижения энергозатрат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян зерновых, овощных культур и для внутрипочвенного разбрасывания минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева семян и других сыпучих материалов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений (преимущественно малосыпучих)
Наверх