Машинный комплекс для уборки плодов сладкого перца

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для уборки урожая плодов пасленовых культур, таких как сладкий перец. Комплекс включает энергетическое средство, агрегатируемое с плодоотделяющими и транспортирующими рабочими органами, содержащее площадку для размещения коробчатых контейнеров, транспортные средства и очистительно-сортировальную линию, содержащую приемный бункер и выгрузной транспортер. Площадка для размещения тары снабжена шасси и соединяется с энергетическим средством, в качестве которого используется трактор с двухсторонним реверсивным управлением, снабженный подъемно-транспортным механизмом контейнеров. Контейнеры выполнены в виде куба, две противоположные стороны и дно которых образованы шестью прямоугольными треугольниками, соединенными шарнирно, один из шарниров имеет фиксатор, а две другие стороны куба снабжены опорами, закрепленными шарнирно и с возможностью фиксации. Выгрузной транспортер очистительно-сортировальной линии, снабженной шасси, расположен со стороны ее приемного бункера. Обеспечивается механизация погрузочно-разгрузочных работ при уборке урожая. 10 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для уборки урожая плодов пасленовых культур, таких как сладкий перец.

Известен машинный комплекс для уборки плодов сладкого перца, включающий самоходное шасси, на котором навешаны плодоотделяющие и транспортирующие рабочие органы, транспортные средства, состоящие из колесного трактора и тележки, очистительно-сортировальную линию (Перцеуборочная машина МП-2А. В кн.: Абликов В.А. Механизированная уборка овощей: Монография / КГАУ. Краснодар. 2000, с.31-33).

Недостатками известного машинного комплекса являются низкое качество уборки урожая плодов сладкого перца и высокая трудоемкость уборки урожая.

Указанные недостатки обусловлены тем, что урожай плодов сладкого перца загружается в транспортную тележку, а затем выгружается в стационарных условиях возле очистительно-сортировальной линии в бурты. Затем из буртов урожай плодов загружается в приемный бункер очистительно-сортировальной линии вспомогательными рабочими вручную. Загрузка затаренных плодов после очистительно-сортировальной линии также выполняется вспомогательными рабочими вручную.

В процессе загрузки тележки плоды падают со значительной высоты, подвергаясь ударной нагрузке, наибольшей в первоначальный момент загрузки, когда тележка только начинает заполняться. Находясь в тележке, под действием собственного веса плоды, в первую очередь располагающиеся внизу, подвергаются деформации сжатия. При выгрузке в бурты и при последующей загрузке в очистительно-сортировальную линию плоды подвергаются механическому воздействию - деформации сжатия. Под действием удара и сжатия плоды травмируются, что сокращает их срок хранения, и теряется их товарный вид.

Кроме этого, известный машинный комплекс нельзя использовать при многоразовой уборке урожая, поскольку выгрузка урожая происходит в рядом движущееся транспортное средство, т.е. по рядам растений сладкого перца.

Известен машинный комплекс для уборки плодов сладкого перца, включающий прицепную перцеуборочную машину, агрегатируемую с тракторами МТЗ-80 и Т-70С и состоящую из плодоотделяющих и транспортирующих рабочих органов, бункера, транспортные средства и очистительно-сортировальную линию (Перцеуборочная машина МПБ-2. Кн.: Абликов В.А. Механизация уборки овощей: Монография / КГАУ. Краснодар, 2000, с.250-253).

Недостатками известного машинного комплекса являются низкое качество уборки урожая плодов сладкого перца и высокая трудоемкость уборки урожая.

Указанные недостатки обусловлены тем, что загрузка урожая плодов сладкого перца производится в бункер, из которого урожай плодов перегружается в транспортное средство. Из транспортного средства урожай плодов выгружается в приемный бункер очистительно-сортировальной линии или предварительно в бурты, а затем из них в бункер очистительно-сортировальной линии. При загрузке и выгрузке плоды подвергаются ударным воздействиям и деформации сжатия, что приводит к травмированию плодов, снижая их срок хранения и ухудшая товарный вид.

Загрузка и выгрузка в очистительно-сортировальную линию урожая плодов выполняются вручную, что увеличивает трудоемкость уборки урожая.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому машинному комплексу является машинный комплекс для уборки плодов сладкого перца, включающий тракторное шасси, на которое навешаны плодоотделяющие и транспортирующие рабочие органы, площадку для размещения тары, представляющей из себя контейнеры, транспортные средства и очистительно-сортировальную линию (Кн.: Абликов В.А. Механизация уборки овощей: Монография / КГАУ. Краснодар, 2000, с.40-42) - прототип.

Недостатками машинного комплекса для уборки плодов сладкого перца, принятого за прототип, являются низкое качество уборки урожая плодов сладкого перца и высокая трудоемкость уборки урожая.

Указанные недостатки обусловлены тем, что перед затариванием в контейнеры плоды сладкого перца очищаются от примесей вручную пятью рабочими. Использование ручного труда на очистке плодов от примесей увеличивает трудоемкость процесса уборки урожая, при этом в контейнерах остается до 3% примесей и требуется сортировка плодов, т.е. исключить очистительно-сортировальную линию из машинного комплекса нельзя.

Разгрузка и погрузка тары выполняются вручную, что ограничивает объем тары, требует значительного количества вспомогательных рабочих и увеличивает общую трудоемкость уборочных работ.

Техническим решением задачи является механизация погрузочно-разгрузочных работ при уборке урожая плодов сладкого перца.

Задача достигается тем, что в машинном комплексе для уборки плодов сладкого перца, включающем энергетическое средство, агрегатируемое с плодоотделяющими и транспортирующими рабочими органами, содержащее площадку для размещения коробчатых контейнеров, транспортные средства и очистительно-сортировальную линию, содержащую приемный бункер и выгрузной транспортер, согласно изобретению площадка для размещения контейнеров снабжена шасси и соединяется с энергетическим средством, в качестве которого используется трактор с двухсторонним реверсивным управлением, снабженный подъемным краном контейнеров, выполненных в виде куба, две противоположные стороны и дно которого образованы шестью прямоугольными треугольниками, соединенными шарнирно, один из шарниров имеет фиксатор, а две другие стороны куба снабжены опорами, закрепленными шарнирно и с возможностью фиксации, причем выгрузной транспортер очистительно-сортировальной линии, снабженной шасси, расположен со стороны ее приемного бункера.

Новизна заявленного решения обусловлена тем, что отличительные признаки устройства - снабжение площадки для размещения коробчатых контейнеров шасси и агрегатирование ее с энергетическим средством позволяют использовать энергетическое средство не только непосредственно в процессе сбора урожая плодов, но и в других операциях: при перевозке контейнеров в тракторных тележках и при обслуживании очистительно-сортировальной линии. Появляется возможность одному энергетическому средству поочередно агрегатироваться с несколькими площадками для размещения коробчатых контейнеров. Появляется возможность работать следующим образом: пока одна площадка для размещения коробчатых контейнеров агрегатируется с энергетическим средством, движущимся по убираемому полю, другие площадки с контейнерами доставляются своими тракторами от мест их выгрузки. Это позволяет исключить перегрузку контейнеров из одного транспортного средства в другое. Кроме этого, уменьшается габаритный размер по ширине уборочной машины - энергетического средства с плодоотделяющими и транспортирующими рабочими органами, что облегчает управление уборочной машиной во время переезда к полю.

Использование в качестве энергетического средства трактора с двухсторонним реверсивным управлением позволяет использовать механизм задней навески трактора для монтажа плодоотделяющих и транспортирующих рабочих органов, что упрощает конструкцию, снижает металлоемкость и уменьшает габаритный размер по длине уборочной машины, улучшается обзор рабочих органов из кабины трактора. При агрегатировании с очистительно-сортировальной линией появляется возможность использовать все передачи коробки перемены передач трактора при движении в обоих направлениях (вперед-назад).

Снабжение энергетического средства подъемным краном контейнеров позволяет механизировать перемещение контейнеров как в процессе уборки урожая, так и при очистке и сортировке плодов.

Выполнение коробчатых контейнеров в виде куба, две противоположные стороны и дно которого образованы шестью прямоугольными треугольниками, соединенными шарнирно, а один из шарниров имеет фиксатор, обеспечивает эксплуатацию контейнера в двух режимах: рабочем и транспортном (сложенном). Это позволяет обеспечить достаточный запас контейнеров в поле для обеспечения бесперебойной работы уборочной машины и очистительно-сортировальной линии.

Снабжение двух других сторон контейнера опорами, закрепленными шарнирно и с возможностью фиксации, позволяет проводить выгрузку контейнеров, заполненных плодами, в поле без повреждения растений, что важно при многоразовом способе уборки плодов сладкого перца. Кроме этого, наличие опор позволяет использовать для манипуляций контейнерами автокары в хранилищах хозяйств и складах торговой сети.

Снабжение очистительно-сортировальной линии шасси кроме удобства эксплуатации в стационарных условиях позволит использовать ее на поле, на котором идет сбор урожая, периодически перемещая по периметру поля и транспортным дорогам. Это позволит сократить расстояния перевозки урожая и устранит необходимость вывозить отходы от очистительно-сортировальной линии.

Расположение выгрузного транспортера очистительно-сортировальной линии со стороны ее приемного бункера позволяет механизировать погрузку и разгрузку, сразу используя контейнер, из которого выгружен урожай, под загрузку плодами, очищенными от примесей.

Анализ свойств совокупности признаков заявленного устройства и свойств совокупности признаков обнаруженного прототипа и аналогов показал, что совокупность признаков заявленного устройства проявляет усиленное свойство прототипа - обеспечивает комплексную механизацию погрузочно-разгрузочных работ при уборке урожая плодов сладкого перца.

На фиг.1 схематично показано энергетическое средство и площадка для размещения коробчатых контейнеров, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - энергетическое средство; на фиг.4 схематично показана очистительно-сортировальная линия, вид сверху; на фиг.5 - то же, вид сбоку; на фиг.6 показан контейнер; на фиг.7 показана развертка контейнера; на фиг.8 - контейнер в рабочем состоянии; на фиг.9 - контейнер в исходном состоянии; на фиг.10 показан процесс «складывания-раскладывания» контейнера.

Машинный комплекс для уборки плодов сладкого перца включает энергетическое средство, в качестве которого используется колесный трактор 1 с двухсторонним реверсивным управлением, например трактор МТЗ-102. Колесный трактор 1 агрегатируется с плодоотделяющими и транспортирующими рабочими органами 2, подъемным краном 3, включающим лебедку 4 и ферму 5, и площадкой 6 для размещения коробчатых контейнеров 7, снабженной шасси 8. Площадка 6 агрегатируется с колесным трактором 1 с помощью шарнирного соединения 9.

Коробчатый контейнер 7 в форме куба включает две противоположные стороны 10 в форме квадрата и две другие противоположные стороны и дно, образованные шестью прямоугольными треугольниками 11. Стороны 10 и треугольники 11 соединены шарнирами 12. Один из шарниров 12 имеет фиксатор 13. Для обеспечения транспортирования контейнеры 7 снабжены проушинами 14. Две стороны 10 контейнера 7 снабжены снизу опорами 15, соединенными шарнирно с помощью фиксаторов 16.

Площадка 6 имеет направляющие стержни 17, на которые крепятся путем продевания в одну проушину 14 контейнеры 7 в сложенном состоянии. В зоне раскладывания контейнеров 7 в рабочее состояние на площадке 6 имеется упор 18.

Для перевозки заполненных урожаем плодов контейнеров 7 используются транспортные тележки 19. Очистительно-сортировальная линия 20 включает приемный бункер 21 и выгрузной транспортер 22. Трактор 1 может использоваться с подъемным механизмом 23 автокара.

В процессе перемещения колесного трактора 1 по убираемому полю плодоотделяющие и транспортирующие рабочие органы 2 собирают с кустов сладкого перца плоды и подают их в коробчатый контейнер 7, располагающийся на площадке 6, движущейся за трактором 1 на шасси 8. После заполнения контейнера 7 плодами трактор 1 останавливается и с помощью подъемного крана 3 контейнер 7 устанавливается рядом на поле в междурядья кустов на опоры 15, которые предварительно приводятся в рабочее положение и фиксируются фиксаторами 16 вспомогательным рабочим, занимающимся выгрузкой урожая плодов. После этого крюк лебедки 4 соединяют с проушиной 14 контейнера 7, находящегося в сложенном состоянии, расположенной за другой проушиной 14, продетой направляющим стержнем 17, а затем лебедкой 4 контейнер 7 в сложенном состоянии перемещается по направляющему стержню 17 до упора 18. После этого через ту же проушину 14 и с помощью той же лебедки 4 за счет поворота фермы 5 тянут в направлении, перпендикулярном направляющему стержню 17, раскладывая тем самым контейнер 7 в рабочее состояние. Контейнер 7 в рабочем состоянии устанавливается на площадке 6 под загрузку плодами и рабочий процесс повторяется аналогично вышеизложенному.

Заполненные плодами контейнеры 7 загружаются в транспортные тележки 19 и перевозятся к очистительно-сортировальной линии 20 для дальнейшей обработки. Погрузка проходит следующим образом. Колесный трактор 1 с подъемным краном 3, соединенный с транспортной тележкой 19, движется по междурядьям вдоль рядков растений по следам колесного трактора 1 с плодоотделяющими и транспортирующими рабочими органами 2, ранее собравшими урожай плодов в контейнеры 7, останавливается у заполненных контейнеров 7, стоящих на поле, и загружает их в транспортную тележку 19. Контейнеры 7 устанавливаются в транспортной тележке 19 в несколько ярусов.

Если перевозка контейнеров 7 производится на небольшие расстояния, как в случае если очистительно-сортировальная линия установлена на одной из дорог, пересекающих убираемое поле, то может использоваться колесный трактор 1 с механизмом подъема автокара 23, закрепленном на его задней навеске (фиг.3).

Загруженная контейнерами 7 транспортная тележка 19 устанавливается у очистительно-сортировальной линии 20 со стороны приемного бункера 21, а напротив, со стороны выгрузного транспортера 22 - другая транспортная тележка 19 без контейнеров 7. Трактор 1 с подъемным краном 3 в процессе работы очистительно-сортировальной линии 20 находится между указанными транспортными тележками 19. С помощью лебедки 4 и фермы 5 подъемного крана 3 загруженные плодами контейнеры 7 подаются в приемный бункер 21, разгружаются в нем и сразу устанавливаются под загрузку под выгрузной транспортер 22. Наполненные плодами контейнеры 7 загружаются в транспортную тележку 19 в несколько ярусов подъемным краном 3 и перевозятся в складские помещения хозяйства или сразу в торговую сеть для реализации.

Освободившиеся от плодов контейнеры 7 хранятся или доставляются в поле к месту уборки урожая в сложенном состоянии на площадке 6, продетыми каждый сквозь одну проушину 14 направляющими стержнями 17.

Использование предлагаемого машинного комплекса для уборки плодов сладкого перца в сравнении с известными машинными комплексами позволит: исключить ручной труд при погрузке и разгрузке урожая плодов сладкого перца; сократить затраты времени на уборку урожая; снизить травмирование плодов в процессе погрузки и выгрузки их из тары, как следствие, увеличить их срок хранения и улучшить товарный вид.

Машинный комплекс для уборки плодов сладкого перца, включающий энергетическое средство, агрегатируемое с плодоотделяющими и транспортирующими рабочими органами, содержащее площадку для размещения коробчатых контейнеров, транспортные средства и очистительно-сортировальную линию, содержащую приемный бункер и выгрузной транспортер, отличающийся тем, что площадка для размещения коробчатых контейнеров снабжена шасси и соединяется с энергетическим средством, в качестве которого используется трактор с двухсторонним реверсивным управлением, снабженный подъемно-транспортным механизмом контейнеров, выполненных в виде куба, две противоположные стороны и дно которых образованы шестью прямоугольными треугольниками, соединенными шарнирно, один из шарниров имеет фиксатор, а две другие стороны куба снабжены опорами, закрепленными шарнирно и с возможностью фиксации, причем выгрузной транспортер очистительно-сортировальной линии, снабженной шасси, расположен со стороны ее приемного бункера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бахчеуборочным машинам. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бахчеуборочным машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бахчеуборочным машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам, в частности к производству продовольственной продукции при уборке плодов бахчевых культур
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка
Наверх