Поливной трубопровод

Поливной трубопровод относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом. Поливной трубопровод имеет во внутренней полости эластичную разомкнутую вставку, перекрывающую водовыпускные отверстия. Отверстия выполнены в нижней части стенки трубопровода по дуге окружности с диаметром D, равным 3,3dT, где dT - внутренний диаметр трубопровода. Этим обеспечивается охват гнезда поливаемого растения. Разомкнутая вставка зафиксирована в трубопроводе и имеет продольные и поперечные канавки со стороны внутренней поверхности трубопровода. Длина дуги эластичной вставки составляет 1/2 от длины окружности внутренней поверхности трубопровода. Технический результат - равномерное распределение воды по орошаемой площади, повышение урожайности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов.

Известен водовыпуск поливного трубопровода, включающий корпус со сливным отверстием и крепежный элемент, соединяющий корпус с трубопроводом, при этом корпус образован двумя боковинами, соединенными сводом, состоящим из передней горизонтальной части и плавно сопряженной с ней задней криволинейной горизонтальной части, направленной выпуклостью наружу, при этом выпускное отверстие корпуса размещено в нем напротив задней криволинейной части свода, а крепежные элементы выполнены в виде пластины, размещенной с внутренней стороны трубопровода и соединенной с последним ее корпусом посредством винтов, выполненных впотай, при этом пластина снабжена выступом с косым срезом, расположенным за впускным отверстием (SU 1501981 А1, 23.08.1989).

Недостатками данного водовыпуска являются ограниченные функциональные возможности, трудность монтажа и низкое качество полива.

Известен также водовыпуск с гибким трубопроводом, включающий упругий корпус, установленный в стенке и прикрепленный к кромкам водовыпускного отверстия, одна из которых отогнута внутрь трубопровода с внешней стороны его, упругий корпус выполнен таврообразным (SU 378592 А1, 18.04.1973).

Недостатками водовыпуска являются ограниченные функциональные возможности, низкая надежность эксплуатации.

Известен водовыпуск, выполненный в виде установленного в отверстии трубопровода пистона, снабженного пористым элементом, перекрывающим отверстие трубопровода и прижатым к пистону, например, при помощи жесткой связанной с ним пластины (SU 471094 А1, 25.05.1975).

Недостатками данного водовыпуска являются ограниченные функциональные возможности, низкая эксплуатационная надежность, отсутствие возможности регулирования подачи воды.

Известен передвижной поливной трубопровод, имеющий водовыпуски в виде гибких отражательных клапанов, закрепленных с внешней стороны трубопровода над водовыпускными отверстиями, при этом водовыпуски снабжены гибкими регулируемыми клапанами, закрепленными с внутренней стороны трубопровода на одной оси с отражательными клапанами, при этом все клапаны имеют круглую форму и установлены с возможностью независимого поворота относительно своих осей (SU 1818017 А1, 30.05.1993).

К недостаткам поливного трубопровода относятся низкая эксплуатационная надежность, значительные затраты труда и времени, связанных с подготовкой к работе отражательных клапанов, а также гибких регулируемых клапанов. Кроме того, в устройстве отсутствует возможность регулирования подачи воды во время работы.

Известен водовыпуск поливного трубопровода, включающий гофрированный патрубок и пистон для армирования отверстия, при этом он снабжен расположенной под патрубком эластичной перфорированной мембраной (SU 261015 А1, 06.01.1970).

К недостаткам описанного водовыпуска относятся жесткое крепление мембраны по всему периметру, что требует значительных усилий для ее деформации, а такие усилия не могут быть созданы в трубопроводе из-за наличия перфорации, поэтому регулирования подачи воды получить невозможно.

Данный водовыпуск принят в качестве ближайшего аналога.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в повышении эксплуатационной надежности, регулируемой подаче воды, улучшении качества полива и увеличении площади увлажнения.

Технический результат - равномерное распределение воды по орошаемой площади, повышение урожайности.

Указанный технический результат достигается тем, что в поливном трубопроводе для систем капельного орошения, включающем магистральную часть, имеющую замкнутую по цилиндрической поверхности стенку и водовыпускные отверстия, над которыми расположена эластичная вставка, согласно изобретению вставка, перекрывающая половину внутреннего диаметра, выполнена разомкнутой, имеет продольные и поперечные канавки со стороны водовыпускных отверстий, которые размещены в нижней части стенки трубопровода по дуге окружности, при этом вставка зафиксирована в трубопроводе упорами.

Водовыпускные отверстия выполнены по дуге окружности с диаметром D, равным 3,3dT, где dT - внутренний диаметр трубопровода.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен поливной трубопровод с разрезом по оси водовыпускного отверстия; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, с местным разрезом; на фиг.3 - эластичная вставка с канавками, вид со стороны канавок; на фиг.4 - вид с торца на эластичную вставку.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Поливной трубопровод 1 имеет во внутренней полости эластичную разомкнутую вставку 2, перекрывающую водовыпускные отверстия 3, которые выполнены в нижней части стенки трубопровода по дуге окружности диаметром D, равным 3,3dT, где dT - внутренний диаметр трубопровода, для обеспечения охвата гнезда поливаемого растения.

Разомкнутая вставка 2 имеет канавки со стороны внутренней поверхности трубопровода, а длина дуги эластичной вставки составляет 1/2 длины окружности внутренней поверхности трубопровода. Со стороны водовыпускных отверстий эластичная вставка имеет поперечные 4 и продольные 5 канавки. Вставка 2 зафиксирована в трубопроводе упорами 6.

Поливной трубопровод с грунтовыми водовыпусками работает следующим образом.

В начале трубопровода 1 давление повышено и эластичная разомкнутая вставка 2 со значительным усилием прижата к внутренней поверхности трубопровода, при этом обеспечивается проход воды к водовыпускным отверстиям 3 только через канавки 4, 5, причем канавки уменьшают поперечное сечение.

По мере удлинения трубопровода давление уменьшается из-за местных потерь и по длине, соответственно усилие прижатия вставки 2 к внутренней поверхности трубопровода уменьшается, что позволяет обеспечивать проход воды не только через канавки, но и в зазор между вставкой 2 и внутренней поверхностью поливного трубопровода.

Таким образом обеспечивается равномерная подача воды через водовыпускные отверстия по всей длине поливного трубопровода.

Водовыпускные отверстия 3, выполненные по дуге окружности, обеспечивают охват поливаемых растений по периметру и равномерное увлажнение корнеобитаемого слоя почвы, что позволяет значительно повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

1. Поливной трубопровод, снабженный водовыпускными отверстиями, над которыми расположена эластичная вставка, отличающийся тем, что вставка, перекрывающая половину внутреннего диаметра, выполнена разомкнутой, имеет продольные и поперечные канавки со стороны водовыпускных отверстий, которые размещены в нижней части стенки трубопровода по дуге окружности, при этом вставка зафиксирована в трубопроводе упорами.

2. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что водовыпускные отверстия выполнены по дуге окружности с диаметром D, равным 3,3dт, где dт - внутренний диаметр трубопровода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стендовому оборудованию для проведения исследований работы капельниц различных конструкций, как встроенных в полости гибкого, поливного трубопровода, так и фиксируемых на его поверхности.

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дождевальным установкам или опрыскивателям, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дождевальным установкам или опрыскивателям, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к техническим средствам для полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью водовыпусков на поверхности поливных гибких трубопроводов.

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к проблемам мелиорации с использованием систем капельного орошения

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к оросительной технике и может быть использовано при поверхностном поливе сельскохозяйственных культур по бороздам, полосам или чекам в качестве поливного распределительного или транспортирующего трубопровода, а также с возможностью совмещения трубопроводом поливных и транспортирующих функций

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх