Способ оценки эффективности лечения дерматологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и предназначено для оценки эффективности лечения дерматологических заболеваний. Оценивают площадь очага поражения до и после лечения с помощью метрической сетки, нанесенной на прозрачный носитель. Определяют общую площадь очагов высыпания или наиболее крупного из них, характеризующихся протяженными элементами сыпи. Определяют плотность распределения единичных элементов сыпи на двух и более участках или на участке с наибольшей площадью или плотностью высыпаний. При уменьшении после лечения общей площади очагов высыпания или наиболее крупного из них на 10% и более и при уменьшении плотности распространения единичных элементов сыпи на 25% и более делают заключение об эффективном лечении заболевания. Способ позволяет повысить точность оценки эффективности лечения дерматологических заболеваний, расширить спектр дерматологических заболеваний. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности дерматологии, и предназначено для оценки эффективности лечения дерматологических заболеваний.

Известен способ оценки эффективности лечения дерматологических заболеваний, в частности атонического дерматита, включающий определение на основе иммуноанализа концентрации хемокинов в сыворотке и плазме крови пациента до и после лечения (1). Недостатком известного способа является его ограниченность одной формой дерматологических заболеваний (атопический дерматит), дороговизна, необходимость привлечения специализированных служб диагностики, невозможность оперативного использования в практике врача-дерматолога при подборе лекарственного препарата и амбулаторном ведении больного в ходе лечения.

Известен также способ оценки эффективности лечения дерматологических заболеваний, в частности папуллезно-бляшечного псориаза, включающий определение в культуре активированных макрофагов, выделенных из крови пациента до и после лечения, уровня синтезируемых сульфидопептидных лейкотриенов, заключение об эффективности лечения в случае снижения их уровня после лечения (2). Данный способ обладает теми же недостатками, что и предыдущий.

Известен способ оценки эффективности лечения дерматологических заболеваний, включающий определение до и после лечения степени выраженности 14 признаков заболевания в баллах: зуд, гиперемия, шелушение, инфильтрация, новые очаги, сон, работоспособность, аппетит, наличие перхоти, наличие комедонов, наличие и характер угревой сыпи (папулы, пустулы и т.д.), тип кожи (нормальная, жирная, сухая), наличие волдырей; определение суммы баллов (значений признаков) по всем признакам, заключение об эффективности лечения при снижении суммы баллов после лечения (3). Недостатком известного способа является субъективность балльной оценки качественных признаков, а также наличие в общей совокупности таких признаков как сон, аппетит, работоспособность, которые не являются специфичными для дерматологических заболеваний, что не позволяет обеспечить точность и специфичность оценки по заявленному способу.

Наиболее близким к заявленному является способ оценки эффективности лечения дерматологических заболеваний, в частности атонического дерматита, включающий определение до и после лечения пациента отношения общей площади очагов высыпания на теле пациента, если элементы сыпи характеризуются достаточной протяженностью (эритема, бляшка, лихенификация, шелушение, дисхромия) к общей площади кожных покровов пациента, при этом относительную площадь высыпания на всей поверхности головы, или груди, или живота, или спины, или поясницы, или руки приравнивают к 9%, на ноге - к 18%, либо измеряют относительную площадь очага высыпания ладонью пациента, приравнивая площадь ладони к 1% от общей площади его кожных покровов; при уменьшении величины данного признака после лечения делают положительное заключение об его эффективности (4). Недостатком известного способа является неточность измерений площади очагов высыпания на теле пациента. Кроме того, применение данного способа ограничено дерматологическими заболеваниями, при которых относительная площадь очагов высыпания превышает 1% кожных покровов. Он не позволяет оценить эффективность лечения при наличии единичных элементов сыпи (папула, пустула, бугорок, розеола, волдырь, пузырек, экскориация и др.), а также при сочетании различных видов сыпи у пациента.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение точности оценки эффективности лечения дерматологических заболеваний, расширение спектра дерматологических заболеваний за счет тех, которые проявляются в виде единичных элементов сыпи (папула, пустула, бугорок, розеола, волдырь, пузырек, экскориация) или комбинации единичных элементов сыпи и очагов сплошного высыпания на теле пациента.

Решение поставленной задачи достигают тем, что с помощью метрической сетки, нанесенной на прозрачный носитель, определяют до и после лечения пациента общую площадь очагов высыпания или наиболее крупного из них, если элементы сыпи характеризуются достаточной протяженностью (эритема, бляшка, лихенификация, шелушение, дисхромия) и/или плотность распределения единичных элементов сыпи (папула, пустула, бугорок, розеола, волдырь, пузырек, экскориация) на двух и более участках или на участке с наибольшей площадью или плотностью высыпаний; при уменьшении после лечения общей площади очагов высыпания или наиболее крупного из них на 10% и более и/или при уменьшении плотности распределения единичных элементов сыпи на отдельных участках на 25% и более делают заключение об эффективном лечении заболевания.

Описание сущности изобретения

Способ оценки эффективности лечения дерматологических заболеваний осуществляют следующим образом. На кожные покровы пациента накладывают метрическую сетку, нанесенную на прозрачный пластичный носитель (например, полиэтиленовая пленка), измеряют до и после лечения пациента общую площадь сплошного высыпания (эритема, дисхромия кожи, шелушение, лихенификация, бляшка) или площадь наиболее крупного из них. При наличии единичных (дискретных) элементов сыпи (папула, пустула, бугорок, розеола, волдырь, пузырек, экскориация), определяют плотность распространения элементов данного типа сыпи на двух и более участках или на участке с наибольшей площадью или плотностью высыпаний. При уменьшении общей площади очагов сплошного высыпания или наиболее крупного из них на 10% и более и/или плотности распространения единичных элементов сыпи на двух и более участках или на участке с наибольшей площадью или плотностью высыпаний на 25% и более делают заключение об эффективном лечении заболевания.

Метрическая сетка может быть нанесена на эластичный прозрачный пластик контрастным веществом с шагом, позволяющим учитывать наиболее редко встречающиеся элементы сыпи, поэтому шаг сетки может быть различным. Возможно использование набора сеток с разным шагом и разного размера или сетки, одновременно содержащие точки пересечения с различным шагом (см. чертеж).

Метрическую сетку накладывают на область распространения элементов сыпи, подсчитывают число точек - пересечения линий метрической сетки (узловых точек), попавших на область распространения элементов сыпи, включая точки, находящиеся на границе данной области, и определяют общую площадь распространения элементов сыпи в квадратных сантиметрах путем умножения числа подсчитанных узловых точек на величину ее шага. Например, в случае, если на область распространения элементов сыпи проецируются 14 узловых точек метрической сетки с величиной шага 1 см, площадь очага принимают равной 14 см2. Подсчет площади распространения крупных по размеру единичных элементов сыпи можно осуществлять ускоренно, по более крупному шагу метрической сетки (например, 4,0 см), а более мелких единичных элементов сыпи - по более мелкому шагу, например, 1,0 см. Затем через соответствующий коэффициент измерения приводят к размеру шага в 1 см (например, для шага 4 см - коэффициент равен 1/4. При наличии единичных элементов сыпи подсчитывают их число на единицу площади (плотность распределения) по одному участку с наибольшей площадью распространения или наибольшей плотностью их распределения или в случае отсутствия данных элементов сыпи на других участках тела либо по двум и более участкам тела в случае обнаружения единичных элементов сыпи на этих участках. В последнем случае данные по плотности распространения единичных элементов сыпи усредняют.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1. У 18 пациентов, страдающих атопическим дерматитом, определяли эффективность лечения заболевания согласно заявленному изобретению и согласно прототипу. Проявление атопического дерматита у данных больных характеризовалось наличием очагов высыпания с элементами сыпи, характеризующимися достаточной протяженностью. Согласно заявленному способу с помощью метрической сетки, нанесенной на прозрачную полиэтиленовую пленку, определяли общую площадь очагов высыпания. Результаты измерений представлены в таблице. Как видно из таблицы, относительная площадь очагов высыпания, измеренная по прототипу, составила в группе пациентов от 2 до 92% от общей площади поверхности тела. После проведенного лечения величина данного признака у 11 пациентов согласно прототипу снизилась на 25-75,4%, что составило в среднем 29,2±6,3%. У 7 пациентов (38% от общего числа) согласно прототипу не было отмечено изменений. При определении эффективности лечения по заявленному способу общая площадь очагов высыпания после лечения уменьшилась у пациентов на 14,2-89,5% в сравнении с исходной, что составило в среднем 64,3±4,2%, т.е. показатель эффективности лечения в той же группе по заявленному способу более чем в 2 раза превышал таковой при оценке по прототипу. Причем в группе пациентов с исходной относительной площадью очагов высыпания более или равной 20% (п=8) средние показатели улучшились после проведенной терапии по прототипу и заявленному нами способу на 49,9±5,8% и 72,1±3,2%, соответственно, т.е. точность оценки по заявленному способу оказалась выше в 1,5 раза. В то же время в группе пациентов с исходной относительной площадью очагов высыпания до 10% (п=10), анализируемые показатели достоверно различались более чем в 4,5 раза (12,5±6,8% и 58,05±6,9%, соответственно). Таким образом, заявленный способ отличается существенно большей точностью.

Пример 2. Пациентка И., 46 лет, обратилась к дерматологу по поводу рецидива высыпаний в области преимущественно разгибательной поверхности плеч и предплечий, проявляющихся в виде единичных элементов сыпи - пруригинозных папул. Заболевание сопровождалось зудом, интенсивность которого изменялась в течение суток от значительного до умеренного. Была диагностирована почесуха взрослых, рецидивирующее течение, стадия обострения; рекомендовано стационарное лечение. Перед началом лечения средняя плотность распределения единичных элементов сыпи (папул) на четырех участках тела (плечи и предплечья правой и левой руки), измеренная на основе заявленного способа, составила 8 элементов на 200 см2 (0,04 папул на см2), а диаметр папул колебался от 0,8 до 1,2 см. По окончании курса лечения у пациентки сохранялся эпизодический зуд от умеренного до средней интенсивности, однако средняя плотность распределения единичных элементов сыпи, измеренная по предложенному методу, составила 4 элемента на 200 см2, (0,02 папул на см2), то есть уменьшилась на 50%, что позволило сделать заключение об эффективном лечении.

Пример 3. Пациентка К., 15 лет, 3 сентября 2004 г. обратилась к дерматологу по поводу обострения атонического дерматита. При осмотре у больной наряду с очагами высыпания, характеризующимися протяженными элементами сыпи (очагами лихенификаций) в локтевых сгибах, отмечены единичные элементы сыпи (пруригинозные папулы) от 4 до 6 мм в диаметре в области разгибательной поверхности плеч, предплечий, бедер, голеней, на боковых поверхностях туловища. Перед началом лечения на основе заявленного способа определили, что площадь лихенификаций в локтевых сгибах правой и левой руки составила 22 см2, а количество пруригинозных папул в очаге их наибольшего распространения составила 3,5 папул на 100 см2 (0,035 на см2).

По окончании курса лечения через 20 дней у пациентки значительно уменьшилась интенсивность зуда, при осмотре на коже плечей, предплечий, бедер, голеней, боковых поверхностях туловища наблюдали редкие пруригинозные папулы и гиперпигментацию на фоне регрессировавших элементов при сохранении очагов лихенификаций в области локтевых сгибов. Площадь очагов высыпания (распространения лихенификаций) в области локтевых сгибов сократилась до 18 см2, т.е. на 18%. Плотность распределения папул в прежнем очаге их распространения составила 1 папулу на 100 см2 поверхности тела (0,01 папулу на см2), т.е. сократилась на 71,4%. На основании заявленного способа сделано заключение об эффективном лечении.

В то же время относительная площадь распространения лихенификаций согласно прототипу до и после лечения составляла 38% (2% локтевые сгибы, 9% - руки, 18% - ноги, 9% - грудь), что не позволило сделать заключение об эффективном (успешном) лечении пациента ввиду неточности и неполноты оценки характеристики поражения по прототипу.

Пример 4. Пациент В, 36 лет, обратился в дерматологу по поводу длительно существующих высыпаний в области коленных и локтевых суставов и поясничной области, сопровождавшихся чувством стягивания кожи и обильным шелушением. При осмотре отмечено наличие элементов сыпи с протяженным распространением в виде псориатических бляшек неправильной формы без признаков прогрессирования заболевания; диагностирован вульгарный псориаз, стационарная стадия, рекомендован курс бальнеотерапии.

До лечения общая площадь распространения псориатических бляшек, измеренная на основе предложенного способа, составила 128 см2. После завершения бальнеотерапии у пациента общая площадь распространения псориатических бляшек уменьшилась на 25% и составила 96 см2, что позволило сделать выводы об эффективном лечении заболевания.

Список литературы

1. A.Morita, Sh.Kikuoka, Т.Horikawa et al. Evaluation of human thymus and activation-regulated chemokine concentrations in blood using a new sandwich ELISA based on monoclonal antibodies // Clinika Chimica Acta. 2002. V.322. Is.1-2. P.67-75.

2. Романенко В.Н., Свистунов И.В., Баринова М.Э., Романенко К.В. Сульфидопептидные лейкотриены при псориазе: роль в регуляции воспалительной реакции кожи, значение для оценки лечения и прогноза // Укр. журнал дерматологiï, венерологiï, косметологiï. - 2001. - № 1. - С.59-63.

3. Корсун В.Ф., Корсун Е.В., Чистяков А.Н., Преснова Г.А. Об использовании бетулинола в дермакосметологии. http://treskunov.narod.ru/conference2004/report15.html

4. Severity scoring of atopic dermatitis the SCORAD index. Consensus Report of the European Task Force on Atopic Dermatitis // Dermatology. - 1993 - Vol.186 - P.23-32.

Данные по определению площади элементов патологически измененной кожи до и после лечения у 18 пациентов, страдающих атопическим дерматитом
Площадь патологически измененной кожи, измеренная по методу-прототипу, до лечения (%)Прирост площади высыпаний, измеренной по методу-прототипу, после лечения (%)Прирост площади высыпаний, измеренной по заявленному методу (%)
2-50-89,5
40-78,2
4-50-44
40-41,8
40-74,8
50-59,1
50-61,5
50-14,2
60-55,3
8-25-62,1
20-50-65,7
22-40,9-85,5
32-53,1-71,8
38-36,8-75,9
54-33,3-57,7
57-75,4-70,7
80-37,5-66,9
92-72,8-82,5
-29,2±6,3 (M±m%)-64,3±4,2 (M±m%)
Примечание: средние достоверно различны при p менее 0,001 (t=4)

Способ оценки эффективности лечения дерматологических заболеваний, включающий оценку площади очага поражения до и после лечения, отличающийся тем, что с помощью метрической сетки, нанесенной на прозрачный носитель, определяют общую площадь очагов высыпания или наиболее крупного из них, характеризующихся протяженными элементами сыпи - эритема, бляшка, лихенификация, шелушение, дисхромия и плотность распределения единичных элементов сыпи - папула, пустула, бугорок, розеола, волдырь, пузырек, экскориация, на двух и более участках или на участке с наибольшей площадью или плотностью высыпаний; при уменьшении после лечения общей площади очагов высыпания или наиболее крупного из них на 10% и более и при уменьшении плотности распространения единичных элементов сыпи на 25% и более делают заключение об эффективном лечении заболевания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к медицинским измерительным устройствам, и может быть использовано для измерения параметров операционной эндоскопической раны в практике хирурга и патологоанатома.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для раннего выявления панариция при потере чувствительности кисти. .

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к способам контроля для занятий на тренировочных устройствах (тренажерах) и при выполнении лечебных гимнастических упражнений на различные части тела человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано для оперативного врачебного контроля за занимающимися оздоровительной физической культурой в условиях современного оздоровительного (фитнес) центра для количественной оценки эффективности индивидуальных оздоровительно-тренировочных программ.
Изобретение относится к медицине, а именно к военной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при ортодонтическом лечении для оценки гармонии частей лица. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике состояния стопы, и может быть использовано в качестве скрининг-метода для выявления больных с поперечным и продольным плоскостопием, а также с полой стопой в военкоматах, лечебных и образовательных учреждениях.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования митральной регургитации у больных ишемической болезнью после изолированного коронарного шунтирования.
Изобретение относится к медицине, в частности к оценке состояния сердечно-сосудистой системы, и может быть использовано для определения вероятности наличия безболевой ишемии миокарда

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии для диагностики контрактуры коленного сустава при невыраженных нарушениях его функции

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике состояния стопы, и может быть использовано для выявления больных поперечным и продольным плоскостопием при массовых профилактических осмотрах
Изобретение относится к области медицины и может применяться для определения функциональной несостоятельности сводов стопы
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики остеопороза, и может быть использовано для оценки выраженности остеопороза у лабораторных животных
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии и ревматологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и предназначено для выявления на стоматологическом приеме лиц с риском наличия гипертонической болезни и сахарного диабета на основе клинической оценки состояния полости рта
Наверх