Способ лечения отграниченного абсцесса почки, гнойного паранефрита и гнойных очагов забрюшинной клетчатки

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при хирургическом лечении абсцесса почки. После ретроперитонеоскопии выполняют мобилизацию абсцесса почки. Выполняют вскрытие абсцесса почки. Эвакуируют гной. Иссекают свободную капсулу абсцесса почки. Выполняют санацию. Обрабатывают дно абсцесса спиртом. Дренируют полость абсцесса почки. Дренируют паранефральную и забрюшинную клетчатки. Дренирование проводят через троакарные разрезы. Способ позволяет эффективно санировать и дренировать абсцесс почки, предупредить рецидив заболевания, воспаление паранефральной и забрюшинной клетчаток. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии. Известны способы лечения отграниченного абсцесса почки, гнойных паранефритов и гнойных очагов забрюшинной клетчатки: люмботомия, эвакуация гнойного содержимого, иссечение некротизированных тканей, дренирование забрюшинного и паранефрального пространства. При наличии отграниченного абсцесса почки после люмботомии производят мобилизацию абсцесса, иссечение капсулы абсцесса и дренирование (Лопаткин Н.А., Руководство по урологии. - M.: 1998. II том. С.284; Танаго Э., Маканинч Дж., Урология по Дональду Смиту., 2005. - С.246.).

Недостатком вышеназванных способов является "открытый" травматичный доступ, который увеличивает в послеоперационном периоде сроки реабилитации, приводя к физическим страданиям больных. К тому же, на месте разреза формируется грубый рубец и нередко "кособокость", способствующие психическим страданиям пациентов.

Также необходимо отметить, что формирование гнойных очагов в последнее десятилетие чаще наблюдаются у больных с ВИЧ и гепатитом. Открытые операции у таких больных увеличивают риск интраоперационных заражений медицинского персонала.

Наиболее близким к заявленному является способ перкутанного дренирования нагноившейся забрюшинной гематомы под контролем ультразвукового исследования (УЗИ) или компьютерной томографии (КТ) (Танаго Э., Маканинч Дж. Урология по Дональду Смиту. 2005. - С.246).

Основным недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является невозможность адекватного санирования гнойных очагов с ревизией гнойных затеков и иссечением некротизированных тканей или капсулы абсцесса. Также при дренировании невозможно установить оптимальные по диаметру дренажные трубки, обеспечивающие полноценный отток гноя. К тому же, при дренировании гнойников под контролем УЗИ и КТ увеличивается риск ятрогенных повреждений внутренних органов.

Задачей данного изобретения является обеспечение эффективной санации и дренирования абсцесса почки, гнойных очагов, расположенных в забрюшинной и паранефральной клетчатках, а также предупреждение ятрогенных осложнений и рецидивов заболевания.

Согласно изобретению поставленная задача достигается тем, что в способе лечения отграниченного абсцесса почки, гнойного паранефрита и гнойных очагов в забрюшинной клетчатке путем санации и дренирования вскрытие гнойного очага, эвакуация гноя, иссечение некротизированных тканей, санация и дренирование забрюшинной, паранефральной клетчаток и полости абсцесса почки производится через троакарные разрезы под эндовидеоскопическим контролем.

Данный способ, являясь полностью визуально контролируемым, позволяет провести после эвакуации гноя одновременную ревизию как забрюшинной, так и паранефральной клетчатки с почкой, вскрытие гнойных затеков, иссечение некротизированных тканей, уретеролиз, установку нескольких дренажных трубок, оптимальных по диаметру, для обеспечения адекватного оттока без риска повреждения внутренних органов. По показаниям через дренажные трубки налаживается промывная система с антисептическими растворами.

По данным научно-технической и патентной литературы, лечение абсцесса почки, гнойного паранефрита и гнойных очагов, расположенных в забрюшинной клетчатке, под эндовидеоскопическим контролем в медицине не известно.

Способ подтверждается чертежом (фигуры 1 и 2). В положении больного на боку с приподнятым валиком под поясничной области выполняется мини-люмботомия протяженностью до 2,0 см по средней аксиллярной линии, между 12-м ребром и подвздошным гребнем. В рану забрюшинно вводят троакар с последующей установкой эндоскопа 1 и приступают к инсуффляции углекислого газа до давления 12-14 мм. рт.ст.

Фигура 1. Под эндовидеоскопическим контролем устанавливаются 2-3 троакара. С помощью отсос-ирригационной системы 2 эвакуируется гной 3, далее проводится ревизия забрюшинной клетчатки 4, которую можно сочетать с УЗИ для обнаружения гнойных затеков. При необходимости выполняется иссечение некротизированных тканей и гемостаз. При гнойном паранефрите после люмботомии вскрывается паранефральная клетчатка 5, эвакуируется гной, иссекается некротизированная ткань, при необходимости проводится нефроуретеролиз. Операцию заканчивают дренированием 2-3 полихлорвиниловыми трубками, выведенными поочередно через троакарные разрезы. Через дренажи можно осуществлять промывание забрюшинной и паранефральной клетчатки антисептическими растворами.

При абсцессе почки (Фигура 2) после инсуффляции углекислого газа и установки троакаров производят ревизию забрюшинной 4 и паранефральной 5 клетчаток. Далее приступают к мобилизации абсцесса почки 6. Эндоножницами 7 или скальпелем производят вскрытие абсцесса. Гной аспирируется с помощью отсос-ирригационной системы 2 и направляется на посев. Производятся иссечение некротизированных тканей свободной капсулы абсцесса и гемостаз. Полость абсцесса санируется и обрабатывается спиртом. Операция заканчивается установкой в полость абсцесса одной дренажной полихлорвиниловой трубки выведенной через троакарный разрез. Одна или две полихлорвиниловые дренажные трубки устанавливаются в паранефральную клетчатку и также выводятся поочередно через троакарные разрезы.

Клинический пример №1. Больная Ж. 81 г., история болезни №2038/222193 поступила в отделение урологии НИИ скорой помощи 14.01.05. Из анамнеза известно, что за месяц до поступления была закрытая травма поясничной области справа (падение с высоты своего роста). В результате обследования поставлен диагноз: основной - нагноение забрюшинной гематомы в поясничной области, гнойный паранефрит справа. Сопутствующий - мочекаменная болезнь, конкремент левой почки, нефросклероз слева. Желчнокаменная болезнь, хронический калькулезный холецистит, ремиссия.

15.01.05 произведено люмбоскопия справа, после установки 3-х троакаров выполнено эвакуация нагноившейся гематомы, вскрытие околопочечной фасции с санацией гноя, иссечение некротизированных тканей паранефральной и забрюшинной клетчатки. Гной отправлен на посев. Операция завершена установкой 3-х полихлорвиниловых дренажей. В послеоперационном периоде проводилось двухэтапная антибактериальная терапия: эмпирическая, а затем этиотропная. Дренажи на протяжении 4-х суток промывались антисептическими растворами и были удалены поочередно на 7, 8, 10 сутки.

Дальнейшее лечение проводилось по поводу обострения хронического калькулезного холецистита. В удовлетворительном состоянии 07.02.05 выписана домой. На протяжении 1 года динамического наблюдения данных за осложнения не получено.

Клинический пример №2. Больная С., 32 г., история болезни №21635/130769, поступила в НИИ СП 30.06.2002 с диагнозом хронический левосторонний пиелонефрит, активная фаза. При обследовании выявлено: абсцесс нижнего полюса левой почки размерами 3,3×2,0 см, без нарушения уродинамики. 03.07.2002 произведено: люмбоскопия слева, мобилизация нижнего полюса почки, вскрытие абсцесса, аспирация гноя, санация полости с обработкой спиртом, иссечение некротизированных тканей с дренированием абсцесса и паранефральной клетчатки. В дальнейшем проводилась двухэтапная антибактериальная терапия: вначале эмпирическая, а затем, по результатам посева, этиотропная. Дренажи поочередно удалены на 6 и 8 сутки. В дальнейшем на протяжении 3 лет динамического наблюдения данных за осложнения не получено.

Предлагаемый способ позволяет провести лечение абсцесса почки, гнойного паранефрита и гнойных очагов, расположенных в забрюшинной клетчатке с максимальной эффективностью, при этом предупреждая риск возникновения ятрогенных повреждений внутренних органов. При лечении предлагаемым способом уменьшаются сроки реабилитации, формируются косметические рубцы, что уменьшает психические и физические страдания больных. К тому же, у медперсонала снижается риск интраоперационных заражений ВИЧ-инфекцией и гепатитом.

Способ лечения отграниченного абсцесса почки путем санации и дренирования, отличающийся тем, что после ретроперитонеоскопии выполняется мобилизация абсцесса почки, вскрытие абсцесса почки, эвакуация гноя, иссечение свободной капсулы абсцесса почки, санация, обработка дна абсцесса спиртом, дренирование полости абсцесса почки, паранефральной и забрюшинной клетчатки через троакарные разрезы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к миниинвазивной абдоминальной хирургии, может быть использовано для лечения язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения глубоких борозд кожного покрова. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при обработке костной полости у больных хроническим посттравматическим остеомиелитом.

Изобретение относится к медицине, а именно к реэндопротезированию при гнойном артрите коленного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для панкреатодуоденальной резекции при местнораспространенном раке периампулярной области с опухолевой инвазией передней стенки устья воротной вены.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для панкреатодуоденальной резекции при местнораспространенном раке периампулярной области с опухолевой инвазией передней стенки устья воротной вены.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при эндоскопическом лечении холедохолитиаза
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении хронического тонзиллита и в увулопалатофарингопластике
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике слухового прохода
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и восстановительной ЛОР-хирургии, и может быть использовано при устранении стеноза полости носа

Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи и может быть использовано в реконструктивно-восстановительной хирургии для замещения больших дефектов кожных покровов как во взрослой, так и в детской практике

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения нестабильности голеностопного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, при оперативном лечении переломов бедренной кости или костей голени

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов и переломо-вывихов хирургической шейки плеча
Наверх