Планшет для обработки кожного трансплантата

Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи и может быть использовано в реконструктивно-восстановительной хирургии для замещения больших дефектов кожных покровов как во взрослой, так и в детской практике. Планшет для обработки кожного трансплантата содержит плоское основание с рабочей поверхностью, первый прижим, второй прижим и держатели кожного трансплантата. Первый прижим и второй прижим выполнены в виде удлиненных пластин для фиксации кожного трансплантата и/или для фиксации держателей кожного трансплантата и снабжены стопорными концевыми винтами. Держатели кожного трансплантата имеют форму нитей. Стопорные концевые винты установлены с возможностью перемещения и фиксации в параллельных направляющих пазах, размещенных вдоль краев основания. Рабочая поверхность основания снабжена выступами и/или гребнями. Высота каждого выступа и/или гребня не менее чем на 1/3 превышает расстояние между вершинами соседних выступов и/или гребней. Техническим результатом изобретения является атравматичное воздействие его рабочей поверхности с кожным трансплантатом, простота обработки и стерилизации при эксплуатации, удобство для работы хирурга и сокращение времени операции. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи и может быть использовано в реконструктивно-восстановительной хирургии для замещения больших дефектов кожных покровов как во взрослой, так и в детской практике.

Устройства для работы с трансплантатом известны.

Например, известно устройство для фиксации кожного трансплантата по описанию изобретения к авт. свид. СССР №1297828, 23.03.1987, содержащее основание в виде полого стакана со штуцером для подсоединения к вакуум-отсосу и с плоским торцом, на котором расположены вакуумные присоски.

В процессе операции известное устройство устанавливают плоским торцом на резецируемый участок кожи и за счет вакуума фиксируют трансплантат.

Главным недостатком устройства по описанию изобретения к авт. свид. СССР №1297828 является сложность его эксплуатации, которая обусловлена тем, что для вакуумной фиксации кожного лоскута необходим источник, создающий разряжение, и трубопроводы, связывающие этот источник с полым стаканом.

Кроме этого устройство по авт.свид. СССР №1297828 может использоваться лишь с кожными лоскутами определенного размера и не может быть трансформировано с учетом размеров раны.

Более близким к изобретению следует считать фиксатор кожного трансплантата по описанию изобретения к авт. свид. СССР №623552, опубликованному 15.09.1978. Фиксатор кожного трансплантата по авт.свид. СССР №623552 содержит плоское основание с рабочей поверхностью, первый прижим и держатели кожного лоскута.

Фиксатор позволяет удерживать и исследовать кожные трансплантаты с различных частей тела, но их обработка при этом затруднена.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи по созданию хирургического устройства, которое при максимально простой конструкции позволит эффективно обрабатывать кожные трансплантаты любых (в том числе больших) размеров.

Техническим результатом изобретения является атравматичное взаимодействие его рабочей поверхности с кожным трансплантатом, простота обработки и стерилизации при эксплуатации, удобство для работы хирурга и сокращение времени операции.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой планшет для обработки кожного трансплантата, содержащий плоское основание с рабочей поверхностью, первый прижим и держатели трансплантата, отличается от ближайшего аналога тем, что дополнительно содержит второй прижим, причем первый прижим и второй прижим выполнены в виде удлиненных пластин для фиксации кожного трансплантата и/или для фиксации держателей кожного трансплантата, имеющих форму нитей, при этом пластины снабжены стопорными концевыми винтами, установленными с возможностью перемещения и фиксации в параллельных направляющих пазах, размещенных вдоль краев основания, рабочая поверхность которого снабжена выступами и/или гребнями, а высота каждого выступа и/или гребня не менее чем на 1/3 превышает расстояние между вершинами соседних выступов и/или гребней.

Приведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата изобретения во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения или использования планшет для обработки кожного трансплантата может содержать: выступы, которые расположены в шахматном порядке; гребни, выполненные прямыми или изогнутыми и ориентированные поперек направляющих пазов, и плоское основание, выполненное для установки в лоток или стерилизатор, причем плоское основание с рабочей поверхностью, первый прижим, второй прижим и стопорные концевые винты могут быть выполнены из металла, а держатели кожного трансплантата - из шовной лигатуры.

Связь перечисленных признаков с техническим результатом изобретения проявляется в том, что наличие в планшете двух прижимов (первого и второго), а также их выполнение в виде удлиненных пластин для фиксации держателей кожного трансплантата, снабженных стопорными концевыми винтами, установленными с возможностью перемещения и фиксации в параллельных направляющих пазах, размещенных вдоль краев основания, позволяет устанавливать на основании и обрабатывать кожный трансплантат практически любого размера. Выполнение держателей кожного трансплантата в виде нитей обеспечивает его удерживание с минимальной травматичностью.

Кожный трансплантат после обработки легко снимается с рабочей поверхности без повреждений, т.к. рабочая поверхность основания снабжена выступами и/или гребнями, и высота каждого выступа и/или гребня не менее чем на 1/3 превышает расстояние между вершинами соседних выступов и/или гребней. Указанное соотношение исключает полное прилегание (а затем и прилипание) кожного трансплантата к основанию, в том числе и после удаления с него подкожно-жировой клетчатки. Изменение этого соотношения приводит к провисанию участков кожного трансплантата между выступами и/или гребнями и, следовательно, к его прилипанию к поверхности основания.

Наилучшие результаты обработки кожного трансплантата были получены при расположении выступов и/или гребней на расстоянии 0,5-3 мм друг от друга. Например, при расположении выступов и/или гребней с шагом 0,5 мм и при выполнении высоты каждого выступа и/или гребня, равной 1,5 мм, кожный трансплантат после обработки легко снимался с рабочей поверхности планшета. При изменении соотношения указанных размеров даже на незначительную величину трансплантат начинал прилипать к выступам и/или гребням.

Расположение выступов в шахматном порядке и выполнение гребней прямыми или изогнутыми с ориентацией поперек направляющих пазов облегчает подведение под трансплантат какого-либо инструмента, который, как правило, используют для атравматичного снятия лоскута трансплантата с основания.

Выполнение основания для установки в лоток или стерилизатор упрощает подготовку планшета к операции и его обработку после ее проведения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен общий вид установленного в лотке планшета для обработки кожного трансплантата с трансплантатом на рабочей поверхности.

Планшет для обработки кожного трансплантата содержит плоское основание 1 с рабочей поверхностью 2, первый прижим 3, второй прижим 4 и держатели 5 кожного трансплантата 6. Первый прижим 3 и второй прижим 4 выполнены в виде удлиненных пластин для фиксации кожного трансплантата 6 и/или для фиксации имеющих форму нитей держателей 5 кожного трансплантата 6 и снабжены стопорными концевыми винтами 7, 8, 9 и 10. Стопорные концевые винты 7, 8, 9 и 10 установлены с возможностью перемещения и фиксации в параллельных направляющих пазах 11 и 12, размещенных вдоль краев основания 1. Рабочая поверхность 2 основания 1 снабжена выступами и/или гребнями. Высота каждого выступа и/или гребня не менее чем на 1/3 превышает расстояние между вершинами соседних выступов и/или гребней. Держатели 5 кожного трансплантата 6 выполнены в виде нитей.

В частных случаях своего выполнения или использования планшет для обработки кожного трансплантата может содержать: выступы, которые расположены в шахматном порядке; прямые или изогнутые гребни, ориентированные поперек направляющих пазов 11 и 12, и основание 1, выполненное для установки в лоток 13 или стерилизатор, причем плоское основание 1 с рабочей поверхностью 2, первый прижим 3, второй прижим 4 и стопорные концевые винты 7, 8, 9 и 10 могут быть выполнены из металла.

При подготовке к операции планшет для обработки кожного трансплантата собирают. При сборке первый прижим 3, второй прижим 4, имеющие вид удлиненных пластин для фиксации держателей 5 кожного трансплантата 6, размещают на основании 1 рядом с его рабочей поверхностью 2. Затем при помощи установленных в направляющих пазах 11 и 12 стопорных концевых винтов 7, 8, 9 и 10 первый прижим 3, второй прижим 4 соединяют с основанием 1, обеспечив возможность концевым винтам 7, 8, 9 и 10 перемещаться по направляющим пазам 11 и 12.

В процессе операции трансплантат 6 вырезают из донорской зоны (пах, плечо, спина и т.д.) и помещают на рабочую поверхность 2 основания 1. Поскольку концевые винты 7, 8, 9 и 10 имеют возможность перемещения по направляющим пазам 11 и 12, первый прижим 3, второй прижим 4 смещают вдоль основания 1 и устанавливают на нужном расстоянии друг от друга. Держателями 5, имеющими форму нитей, растягивают кожный трансплантат 6, после чего держатели 5 фиксируют первым прижимом 3 и вторым прижимом 4 и окончательно закрепляют это положение концевыми винтами 7, 8, 9 и 10. При необходимости кожный трансплантат 6 может быть зафиксирован непосредственно первым прижимом 3 и вторым прижимом 4, которые специально выполнены для этой цели (например, имеют шлифованные или полированные поверхности), или кожный трансплантат 6 может быть зафиксирован как держателями 5, так и первым прижимом 3 и вторым прижимом 4.

Затем с кожного трансплантата 6 срезают подкожно-жировую клетчатку. При срезании подкожно-жировой клетчатки участки кожного трансплантата 6 прогибаются между выступами и/или гребнями рабочей части 2 основания 1, но поскольку высота каждого из них не менее чем на 1/3 превышает расстояние между вершинами соседних выступов и/или гребней, прилипание кожного трансплантата 6 к рабочей части 2 основания 1 исключается.

После окончания обработки подготовленный кожный трансплантат 6 снимают с рабочей поверхности 2 основания 1, накладывают на кожную рану и подшивают к ее краям. Через 7-8 дней кожный трансплантат 6 прорастает сосудами, а через 10 дней больной выписывается домой с выздоровлением.

1. Планшет для обработки кожного трансплантата, содержащий плоское основание с рабочей поверхностью, первый прижим и держатели трансплантата, отличающийся тем, что дополнительно содержит второй прижим, причем первый прижим и второй прижим выполнены в виде удлиненных пластин для фиксации кожного трансплантата и/или для фиксации держателей кожного трансплантата, имеющих форму нитей, при этом пластины снабжены стопорными концевыми винтами, установленными с возможностью перемещения и фиксации в параллельных направляющих пазах, размещенных вдоль краев основания, рабочая поверхность которого снабжена выступами и/или гребнями, а высота каждого выступа и/или гребня не менее чем на 1/3 превышает расстояние между вершинами соседних выступов и/или гребней.

2. Планшет по п.1, отличающийся тем, что выступы расположены в шахматном порядке.

3. Планшет по п.1, отличающийся тем, что гребни выполнены прямыми или изогнутыми и ориентированы поперек направляющих пазов.

4. Планшет по п.1, отличающийся тем, что плоское основание выполнено для установки в лоток или стерилизатор.

5. Планшет по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающийся тем, что плоское основание с рабочей поверхностью, первый прижим, второй прижим и стопорные концевые винты выполнены из металла, а держатели кожного трансплантата выполнены из шовной лигатуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для кожной аутопластики. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. .

Дерматом // 2294167
Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи, но может использоваться и в других областях медицины в качестве режущего средства для обработки тканей.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении осложненных форм гипоспадии. .

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении гипоспадии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при пластике мочеиспускательного канала. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для получения полнослойного кожного трансплантата

Изобретение относится к системе для обработки кожной ткани и может быть использовано для извлечения и обработки кожной ткани для получения из нее небольших частей с целью осуществления их трансплантации на участок тела репициента
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии, и может быть использовано при подготовке кожных трансплантатов и закрываемой раневой поверхности в случае необходимости выполнения свободной кожной пластики

Дерматом // 2348366
Изобретение относится к инструментам для пересадки кожи и может быть использовано в ожоговой хирургии

Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для подтяжки кожи лица

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении раневых поверхностей

Изобретение относится к экспериментальной медицине и хирургии и может быть применимо для сохранения жизнеспособности изолированного полнослойного кожного трансплантата в эксперименте
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии

Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи
Наверх