Способ экстракции катаракты на глазах с узким ригидным зрачком

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии. При проведении экстракции катаракты на глазах с узким ригидным зрачком формируют передний круговой капсулорексис по краю зрачка без его механического расширения. Разлом ядра хрусталика производят в центре зрачка в вертикальной плоскости с помощью специального чоппера. Затем осуществляют эмульсификацию фрагментов. Технический результат выражается в значительном снижении травматичности экстракции катаракты, сохранении диафрагмальной функции зрачка и обеспечении визуального контроля за ходом операции.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты на глазах с сопутствующей глаукомой, хроническим иритом, псевдоэксфолиативным синдромом и диабетической иридопатией (Максимов И.Д. и др. Военно-медицинский журнал. 2003 г., №4, с.29).

Наличие узкого ригидного зрачка затрудняет осуществление экстракции катаракты современным, наиболее эффективным способом - факоэмульсификацией из-за невозможности визуального контроля за разломом ядра хрусталика.

Известен способ экстракции катаракты при узком ригидном зрачке (патент RU №2177286, МПК7 A61F 9/00, з. 04.05.1999, оп. 12.27.2001).

Согласно патенту факоэмульсификацию катаракты осуществляют под эндоскопическим контролем. При этом наконечник эндоскопа вводят в заднюю камеру или стекловидное тело под углом 45-60° по отношению к наконечнику факоэмульсификатора. Хирург одной рукой манипулирует ультразвуковой рукояткой, другой держит микроэндоскоп (Б.М. Азнабаев. «Ультразвуковая хирургия катаракты - факоэмульсификация» М, 2005, с.116). Наиболее эффективна по данным автора мономануальная эндокапсулярная техника с ротацией ядра.

Недостатками известного способа являются:

- необходимость наличия дорогостоящего микроэндоскопа;

- мономануальная технология факоэмульсификации катаракты, так как вторая рука хирурга занята микроэндоскопом;

- узкое поле обзора через эндоскоп.

Известен также способ экстракции катаракты при узком зрачке путем выведения ядра хрусталика в переднюю камеру и последующего удаления из глаза через предварительно сформированный корнеосклеральный тоннель с помощью вискоэластика или петли и шпателя (А.А. Кожухов в сборнике научных статей по материалам научно-практической конференции «Современные технологии хирургии катаракты - 2002», с.162, Москва, 21-22 ноября 2002 г. Под редакцией Х.П. Тахчиди. Прототип). Недостатками прототипа являются:

- увеличение разреза глазного яблока;

- возможность разрыва передней капсулы при вывихе ядра в переднюю камеру;

- опасность повреждения эндотелиального слоя роговицы;

- травматичность процедуры.

Задачей данного изобретения является разработка эффективного малотравматичного и безопасного способа экстракции катаракты на глазах с узким ригидным зрачком.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что на глазах с узким ригидным зрачком формируют круговой передний капсулорексис по краю зрачка без его механического расширения и осуществляют фрагментацию хрусталика в центре зрачка в вертикальной плоскости в проекции сформированного капсулорексиса.

Технический результат от реализации изобретения выражается в следующем:

- обеспечивается визуальный контроль манипуляции;

- фрагментация хрусталика осуществляется в центре зрачка, что уменьшает воздействие ультразвука на капсулу и снижает травматичность процедуры;

- сохраняется диафрагмальная функция зрачка;

- обеспечивается безопасность процедуры - не травмируется сфинктер зрачка, уменьшается воспалительная реакция, устраняется возможность кровотечения.

Предлагаемый способ экстракции катаракты осуществляется следующим образом: после проведения традиционной анестезии делают парацентезы на 9 и 15 часах. При отсутствии рефлекса переднюю капсулу хрусталика окрашивают 0,1% раствором трипанового синего. Перед операцией проводят медикаментозное расширение зрачка, затем по краю зрачка формируют передний круговой капсулорексис.Роговичный или склеральный разрез длиной 2,75 см проводят в плоскости сильного меридиана в стороне от фильтрационной подушки. При подвывихе хрусталика I-II степени или наличии выраженного псевдоэксфолиативного синдрома после гидродиссекции при помощи инжектора в капсульный мешок имплантируют внутрикалсульное кольцо.

Ультразвуковой наконечник вводят в ядро хрусталика на 1-1,5 мм и, удерживая его вакуумом, с помощью специального крючка («чоппера») производят разлом ядра хрусталика в вертикальной плоскости по краю ультразвукового наконечника. Манипуляцию производят в центре зрачка под визуальным контролем хирурга. Далее ультразвуковой наконечник вводят в одну из половинок ядра на середину его толщины (≈ 1 мм), приподнимают ее и, удерживая с помощью вакуума, производят чоппером разлом в вертикальной плоскости. Полученные фрагменты разделяют таким же образом на 4-8 мелких частей, выводят их в центр зрачка и эмульсифицируют. Затем таким же образом поступают со 2-ой половинкой ядра. После удаления фрагментов ядра удаляют корковый слой хрусталиковой массы и с помощью инжектора имплантируют ИОЛ, вымывают вискоэластик и гидратацией стромы закрывают разрезы. На этом операция заканчивается. Предлагаемый способ иллюстрируется следующими клиническими примерами:

Пример 1

Пациент X., а.к. №174466, 1923 г. рождения.

При поступлении жалобы на отсутствие зрения OD и OS.

V OD -1. in certa, V OS - 0,05 н/к.

ВГД: OD - 43 мм рт.ст., OS - 25 мм рт.ст.

Эхобиометрия: мм

OD - АСД - 2,79OS - АСД - 2,73
L-4,83L-4,19
AL-23,13AL-22,79

Порог электрической чувствительности, мкА: OS - 320

Электрическая лабильность, Гц: OD - 0, OS - 31

Объективно: OD - 0

OD - роговица прозрачна, передняя камера средней глубины, дистрофия зрачковой каймы радужки, псевдоэксфолиации, зрачок круглый, 2 мм в диаметре, подвывих хрусталика I степени, помутнение в коре и ядре хрусталика, глазное дно не офтальмоскопируется.

OS - роговица прозрачна, передняя камера средней глубины, дистрофия зрачковой каймы радужки, псевдоэксфолиации по ее краю, зрачок круглый, 3 мм в диаметре, хрусталик мутный, псеводоэксфолиации на передней капсуле хрусталика, глазное дно не офтальмоскопируется.

Диагноз: терминальная болящая, IV «с» глаукома OD, открытоугольная III «а» глаукома OS, осложненная катаракта, подвывих хрусталика I ст. При максимальном медикаментозном мидриазе диаметр зрачка OS был равен 3,5 мм.

Пациенту выполнена операция на OS по предложенному способу с имплантацией ИОЛ «Аквасенс». Послеоперационное течение без осложнений.

При выписке:

V OD - pr.l in certa

V OS - 0,7

Роговица прозрачна, передняя камера средней глубины, зрачок круглый, положение ИОЛ правильное, в центре. ДЗН бледный, границы четкие. В макулярной зоне дистрофические очажки, калибр сосудов не изменен.

Пример 2

Пациент П., а.к. №174466, год рождения 1936.

При поступлении

V OD - 0,06 н/к

V OS - 0,9

ВГД: OD - 22 мм рт.ст., OS - 21 мм рт.ст.

Эхобиометрия: мм

OD - АСД - 1,74

L - 5,62

AL - 23,81

Порог электрической чувствительности, мкА:

OD - 200, OS - 200

Электрическая лабильность, Гц:

OD - 37, OS - 38

Жалобы на низкое зрение OD.

Объективно:

OD - роговица прозрачна, передняя камера средней глубины, зрачок круглый, диаметр - 2,5 мм, атрофия радужки I степени, хрусталик мутный, глазное дно не офтальмоскопируется.

OS - роговица прозрачна, передняя камера средней глубины, зрачок круглый, диаметр - 2,5 мм, атрофия радужки I степени, положение ИОЛ правильное, ДЗН бледно-розовый, границы четкие, калибр сосудов не изменен.

Диагноз: зрелая катаракта OD, артифакия OS.

Пациенту выполнена операция OD (при максимальном медикаментозном мидриазе диаметр зрачка=4 мм) по предлагаемому способу с инжекторной имплантацией ИОЛ марки «Ханита».

Послеоперационный период прошел без осложнений.

При выписке:

Vis OD - 0,6 н/к

Vis OS - 0,9

ВГД, мм рт.с. OD - 19, OS - 20

OD: роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, зрачок круглый, ИОЛ занимает центральное положение, ДЗН бледно-розовый, границы четкие, калибр сосудов не изменен.

Способ экстракции катаракты на глазах с узким ригидным зрачком, предусматривающий формирование переднего кругового капсулорексиса и факоэмульсификацию ядра хрусталика, отличающийся тем, что фрагментацию ядра осуществляют в центре зрачка в вертикальной плоскости в проекции капсулорексиса, сформированного по краю зрачка без его механического расширения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения прогрессирующей миопии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с глаукомой. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с открытоугольной глаукомой. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для удаления фрагментов ядра хрусталика при механической факофрагментации катаракты. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в ходе операции меридиональной склеропластики на этапе заведения трансплантатов к заднему полюсу глазного яблока.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для профилактики отслойки сосудистой оболочки (ОСО) в послеоперационном периоде антиглаукоматозных операций (АГО) фильтрующего типа.
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной хирургии, офтальмохирургии и онкологии, и может быть использовано для хирургического лечения новообразований слезного мясца.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении монолатерального косоглазия, сочетающегося с устойчивой неправильной внемакулярной зрительной фиксацией косящего глаза у взрослых
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано при определении показаний к проведению лазерного кератомилеза in situ (LASIK) и иттербий-эрбиевой лазерной термокератопластики (Glass-Yb:Er LTK) как самостоятельных операций, так и в сочетании друг с другом для коррекции гиперметропии и гиперметропического астигматизма у детей и подростков

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и офтальмологии, и предназначено для устранения птоза брови различной этиологии и псевдоблефарохалязиса
Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты путем микроинвазивной факоэмульсификации
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслоек цилиарного тела
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для повышения эффективности фотодинамической терапии меланом хориоидеи больших размеров с проминенцией более 8 мм

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в хирургии глаза
Наверх