Способ профилактики метрита яйцевода кур-несушек

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для профилактики метрита яйцевода (воспаления матки) кур несушек. Способ предусматривает подачу с питьевой водой бактерицидного препарата, содержащего энрофлоксацин, глюкозу и аскорбиновую кислоту при появлении первых признаков нарушения скорлупы яиц в течение шести дней. Изобретение позволяет предупредить воспаление матки яйцевода кур несушек родительского стада.

 

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может применяться для профилактики метрита яйцевода (воспаления матки) кур-несушек.

Известны способы профилактики болезней репродуктивных органов кур (Б.Ф.Бессарабов. Болезни кур. М.: Россельхозиздат, 1974, стр.55).

Недостатком данных способов является то, что они рассматривают общие случаи профилактики репродуктивных органов кур, не детализируя их. Яйцевод кур делится на пять отделов: воронка, белковый отдел, перешеек, матка, влагалище. В каждом отделе происходят физиолого-биохимические процессы при формировании и продвижении яйца до выхода его во внешнюю среду (В.М.Селянский. Анатомия и физиология сельскохозяйственной птицы. М.: Колос, 1968).

Наиболее близким по своей технической сущности является способ профилактики органов кур несушек, включающий подачу с питьевой водой бактерицидного препарата (Ф.М.Орлов. Болезни птиц. М.: Колос, 1971, с.421).

Из литературы не известно дифференцированного подхода к профилактике патологических процессов в какой-либо части яйцевода.

Нами выявлено, в отдельных случаях, яйца, снесенные курами-несушками, имели шероховатую поверхность, что приводило к затрудненной яйцекладке, а часто и к задержанию яйца в яйцеводе, в последующем со смертельным исходом. Формирование скорлупы и покрытие ее коллагеноподобным белком, придавая яйцу гладкую полированную поверхность, происходит в матке яйцевода. При нарушении секреторной функции желез нарушается и образование скорлупы яйца. Яйцо может быть снесено с одной подскорлупной оболочкой.

Проведенный нами бактериологический анализ выявил наличие на слизистой матки яйцевода стафилококков и кишечной палочки. Выделенные микробы имели чувствительность к энрофлоксацину.

Недостатком данного способа является то, что при его применении не удается достичь стопроцентного результата.

Задачей настоящего изобретения является предупреждение воспаления матки яйцевода кур-несушек родительского стада.

Настоящая задача решается тем, что в способе профилактики метрита яйцевода кур-несушек, включающем подачу с питьевой водой бактерицидного препарата, в качестве бактерицидного препарата курам при появлении первых признаков нарушения скорлупы яиц в течение шести дней с питьевой водой дают энрофлоксацин, глюкозу и аскорбиновую кислоту при следующем соотношении:

энрофлоксацин0,048-0,053 г
глюкоза19,6-19,7 г
аскорбиновая кислота1,08-1,12 г
вода1 л

Новизна предлагаемого изобретения заключается в том, что энрофлоксацин для профилактики метрита яйцевода кур-несушек не применялся, а изобретательский шаг в том, что при сочетании с аскорбиновой кислотой и глюкозой он усиливает свои действия, что приводит к нарушению процесса репликации ДНК микроорганизмов. Кроме того, аскорбиновая кислота участвует в нейтрализации экзо- и эндотоксинов, погибших от воздействия энрофлоксапина микробных клеток.

Пример 1. В целях снятия воспалительного процесса, микробного напряжения и нормализации формирования скорлупы яиц курам кросса «Хайсикс белый» породы леггорн с питьевой водой давали энрофлоксацин 25 мг, аскорбиновой кислоты 0,5 г, глюкозы 10 г на 1 л воды. Патология с признаками воспаления матки яйцевода диагностировалась в 0,5% случаев у павшей птицы от незаразных заболеваний.

Пример 2. В целях снятия воспалительного процесса, микробного напряжения и нормализации формирования скорлупы яиц курам-несушкам кросса «Хайсикс белый» породы леггорн с питьевой водой давали энрофлоксацин 48 мг, глюкозу 19,6 г, аскорбиновую кислоту 1,08 г из расчета на 1 литр воды. Патология с признаками воспаления матки яйцевода не диагностировалась.

Пример 3. В целях снятия воспалительного процесса, микробного напряжения и нормализации формирования скорлупы яиц курам-несушкам кросса «Хайсикс белый» породы леггорн с питьевой водой давали глюкозу в дозе 19,7 г, аскорбиновую кислоту 1,12 г из расчета на 1 литр воды, энрофлоксацин 53 мг. Патологии с признаками воспаления матки яйцевода не диагностировалось.

Дальнейшее уменьшение компонентов приводило к диагностированию патологии среди павшей птицы.

Дальнейшее увеличение дозы данных компонентов не имело смысла.

Способ профилактики метрита яйцевода кур-несушек, включающий подачу с питьевой водой бактерицидного препарата, отличающийся тем, что в качестве бактерицидного препарата курам при появлении первых признаков нарушения скорлупы яиц в течение шести дней с питьевой водой дают энрофлоксацин, глюкозу и аскорбиновую кислоту при следующем соотношении:

энрофлоксацин0,048-0,053 г
глюкоза19,6-19,7 г
аскорбиновая кислота1,08-1,12 г
вода1 л



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, к биохимии, конкретно к биологически активным пептидам латарцинами, обладающим антимикробным действием, которые могут найти применение в биотехнологии и медицине.
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к соединению формулы (I) где а) каждый R1 независимо выбирается из водорода и алкоксигруппы; б) R2 представляет собой атом водорода; в) R3 и R4, каждый независимо от другого, выбираются из водорода, алкильной, алкинильной, гетероалкильной групп, арила или R3 и R4 вместе со связанным с ними атомом азота образуют гетероарильный или гетероциклоарильный заместитель, необязательно замещенный одной или более гидроксогруппой, карбоксильной группой, кето-, тиокето-, фенильной группой, алкильной, гетероалкильной группой, гетероарилом, гетероциклоалкилом, спироциклоалкилом и их комбинациями; г) R 5 и R6 каждый представляет собой атом водорода; или оптические изомеры, диастереомеры и энантиомеры, представленные вышеуказанной формулой, а также их фармацевтически приемлемые соли.
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается фармацевтической антимикробной композиции, представляющей собой комплекс поливинилпирролидона и метронидазола формулы (1), где n=76-276, m=5-40, содержащий 9-19% метронидазола, а также способа получения указанного комплекса.

Изобретение относится к ветеринарии и ветеринарной фармакологии. .
Изобретение относится к гастроэнтерологии и физиотерапии и касается лечения острого панкреатита. .

Изобретение относится к новым полициклическим соединениям формулы (I), где R1, R2 , R3, R4, R 5, R6, R7, цикл А, цикл В, X, Y и Z имеют значения, указанные в пунктах формулы изобретения и в описании заявки, а также их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новым соединениям формулы где X - представляет собой N или СН; R 1 - представляет собой циклоалкил, арил, гетероцикл, аралкил, гетероциклический алкил, или окси-производное, или группу, имеющую формулу R2 - представляет собой NR 4R5, OR4; R 3 - представляет собой тетразол, -CN, СН 2ОН или -CO-R7; R 4 - представляет собой H, -G1-R 8 или группу, имеющую формулу или G1 - представляет собой СО, CH2, SO2; R 5 - представляет собой Н, C1-4-алкил; R7 - представляет собой гидрокси, амино, гидроксиламино, или окси-производное или аминопроизводное; R 8 - представляет собой арил, гетероцикл, циклоалкил, аралкил.

Изобретение относится к 2-гетарилзамещенным 1,3-трополонов общей формулы Ia, где R1 и R2 =C1-С6 алкил, R 3=водород, C1-С6 алкил, нитрогруппа, Het=шестичленный азотистый гетероцикл, конденсированный с одним или двумя бензольными кольцами, который может быть замещен заместителями, выбранными из группы, включающей галоид, нитрогруппу, C1-С6 алкил, окси C1-С6 алкил, вторичная аминогруппа, выбранная из анилино, замещенного анилино, гидроксиэтиламино, или третичная аминогруппа, выбранная из морфолино, пиперидино, пиперазино, 1H-1-имидазолила.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .
Наверх