Применение замещенных азетидинонов для лечения ситостеролемии

Настоящее изобретение относится к применению ингибитора всасывания стерина формулы (VIII):

или его фармацевтически приемлемых солей или сольватов для приготовления лекарственного средства для снижения в плазме или тканях концентрации, по крайней мере, одного стерина, не являющегося холестерином, или 5α-станола или их смеси у млекопитающего. Изобретение также касается способа снижения в плазме или тканях концентрации, по крайней мере, одного указанного стерина, и включает введение млекопитающему соединения формулы (VIII) в количестве от 0,3 до 10 мг на 1 кг массы тела млекопитающего в сутки. Снижение в плазме или тканях указанных стеринов по данному изобретению обеспечивает предотвращение или ослабление таких состояний, как артериосклероз, риск сердечно-сосудистого события. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Применение ингибитора всасывания стерина формулы (VIII)

или его фармацевтически приемлемых солей или сольватов для приготовления лекарственного средства для снижения в плазме или тканях концентрации, по крайней мере, одного стерина, не являющегося холестерином, или 5α-станола, или их смеси у млекопитающего.

2. Применение по п.1, в котором указанный ингибитор всасывания стерина представляет собой соединение формулы (VIII)

3. Применение по п.1, в котором стерин, не являющийся холестерином, представляет собой, по крайней мере, один фитостерин.

4. Применение по п.3, в котором фитостерин выбран из группы, включающей ситостерол, кампестерин, стигмастерин, авеностерин и их смеси.

5. Применение по п.4, в котором фитостерин выбран из группы, включающей ситостерол и кампестерин.

6. Применение по п.1, в котором 5α-станол выбран из группы, включающей холестанол, 5α-кампестанол, 5α-ситостанол и их смеси.

7. Применение по п.1, в котором млекопитающее страдает ситостеролемией.

8. Применение по п.7, в котором ингибитор всасывания стерина представляет собой соединение формулы (VIII)

9. Применение по п.8, в котором лекарственное средство дополнительно включает, по крайней мере, один агент, снижающий концентрацию липидов, который представляет собой ингибитор HMG-CoA-редуктазы.

10. Применение по п.9, в котором ингибитор HMG-CoA-редуктазы представляет собой симвастатин или аторвастатин.

11. Применение по п.7, в котором лекарственное средство предназначено для совместного введения с, по крайней мере, одним секвестрантомжелчных кислот.

12. Применение по п.1, в котором лекарственное средство предназначено для лечения заболевания сосудов.

13. Применение по п.1, в котором лекарственное средство предназначено для предупреждения или ослабления артериосклероза.

14. Применение по п.1, в котором лекарственное средство предназначено для предупреждения или снижения риска развития сердечно-сосудистого события.

15. Применение по п.1, в котором лекарственное средство предназначено для снижения в плазме концентрации, по крайней мере, одного соединения, выбранного из группы, включающей фитостерины, 5α-станолы и их смеси у млекопитающего.

16. Применение по п.15, в котором млекопитающее страдает ситостеролемией.

17. Применение по п.15, в котором лекарственное средство предназначено для совместного введения с, по крайней мере, одним агентом, снижающим концентрацию липидов.

18. Применение по п.15, в котором лекарственное средство предназначено для совместного введения с, по крайней мере, одним секвестрантом желчных кислот.

19. Способ снижения в плазме или тканях концентрации, по крайней мере, одного стерина, не являющегося холестерином, или 5α-станола или их смеси у млекопитающего, включающий введение млекопитающему соединения формулы (VIII)

или его фармацевтически приемлемых солей или сольватов в количестве, составляющем от 0,3 до 10 мг ингибитора всасывания стерина на 1 кг массы тела млекопитающего в сутки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается применения соединений (R,S)-2-арилпропионовых кислот формулы (Ia) и их (R)- и (S)-энантиомеров, в качестве ингибиторов IL-8 индуцируемого хемотаксиса нейтрофилов (PMN лейкоцитов), проявляющих неожиданную способность эффективно ингибировать IL-8-индуцируемый хемотаксис нейтрофилов и дегрануляцию без заметного влияния на активность циклооксигеназ, для лечения таких заболеваний как псориаз, язвенный колит, меланома, хроническое обструктивное легочное заболевание (COPD), буллезная пузырчатка, ревматоидный артрит, идиопатический фиброз, гломерулонефрит, и для профилактики и лечения повреждений, вызванных ишемией и реперфузией.

Изобретение относится к новым индолилпроизводным формулы (I), a также их фармацевтически приемлемым солям и сложным эфирам, обладающим агонистической активностью в отношении PPAR - и/или PPAR -рецепторов, к способам их получения, к фармацевтической композиции на их основе, к их применению для получения лекарственных средств и к способу лечения и/или профилактики заболеваний.

Изобретение относится к пентафторсульфанилбензоилгуанидинам формул I и II где R1 означает водород, алкил с 1, 2, 3 или 4 С-атомами, алкоксигруппу с 1, 2, 3 или 4 С-атомами, F, Cl, Br, I, CN, NR10R11, -Op-(CH2) n-(CF2)o-CF 3 или -(SOm)q -(CH2)r-(CF 2)s-CF3; R10 и R11 независимо друг от друга означают водород, алкил с 1, 2, 3 или 4 С-атомами или СН2-CF 3;m равно нулю, 1 или 2;n, о, р, q, r и s независимо друг от друга равны нулю или 1;R2 означает водород, F, Cl, Br, I, -CN, -SO2СН 3, -(SOh)z-(CH 2)k-(CF2) 1-CF3, алкил с 1, 2, 3, 4, 5 или 6 С-атомами, циклоалкил с 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами, в котором 1, 2, 3 или 4 атома водорода могут быть заменены на атомы фтора; h равно нулю, 1 или 2;z равно нулю или 1;k равно нулю, 1, 2, 3 или 4;l равно нулю или 1;или R2 означает -(СН2)t -фенил или -О-фенил, который является незамещенным или замещенным 1, 2 или 3 остатками, выбранными из группы, состоящей из F, Cl, Br, I, -Ou-(CH2) v-CF3, алкоксигруппы с 1, 2, 3 или 4 С-атомами, алкила с 1, 2, 3 или 4 С-атомами и -SO 2CH3;t равно нулю, 1, 2, 3 или 4;u равно нулю или 1;v равно нулю, 1, 2 или 3;илиR2 означает -(СН2) w-гетероарил, который является незамещенным или замещенным 1, 2 или 3 остатками, выбранными из группы, состоящей из F, Cl, Br, I, -Ox-(CH2) y-CF3, алкоксигруппы с 1, 2, 3 или 4 С-атомами и алкила с 1, 2, 3 или 4 С-атомами, -SO 2CH3;w равно 1, 2, 3 или 4; x равно нулю или 1;y равно нулю, 1, 2 или 3; R3 и R4независимо друг от друга означают водород или F; а также их фармацевтически приемлемые соли.
Изобретение относится к фармакологии. .

Изобретение относится к группе новых соединений формулы (I) где волнообразная связь обозначает рацемат, (R)-энантиомер или (S)-энантиомер; А представляет собой прямую связь или (С=O); В представляет собой прямую связь, кислород или азот; m имеет значение 0 или 1; n имеет значение 1, 2 или 3; R1 и R 2 каждый независимо является водородом или C 1-6алкилом, и когда R1 представляет собой водород, R2 может также быть P(O)OR 5OR6; R3 и R4 каждый независимо является водородом или C1-4 алкилом; R5 и R6 каждый независимо является водородом, или к их нетоксичным фармацевтически приемлемым солям или сольватам.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям. .

Изобретение относится к области биофармакологии и медицины и касается средства для лечения ишемического заболевания, содержащее в качестве активного ингредиента человеческий колониестимулирующий фактор гранулоцитов (человеческий G-CSF).

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к новым индолилпроизводным формулы (I), a также их фармацевтически приемлемым солям и сложным эфирам, обладающим агонистической активностью в отношении PPAR - и/или PPAR -рецепторов, к способам их получения, к фармацевтической композиции на их основе, к их применению для получения лекарственных средств и к способу лечения и/или профилактики заболеваний.

Изобретение относится к замещенным в циклах дифенилазетидинонам, их физиологически приемлемым солям, а также физиологически функциональным производным. .

Изобретение относится к катионозамещенным дифенилазетидинонам, их физиологически переносимым солям, а также физиологически функциональным производным. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям. .

Изобретение относится к новым производным аминоалкилпиридинов общей формулы I где n означает целое число от 1 до 4; R 1 представляет собой атом водорода, гидроксильную группу или низшую (C1-С6 )алкоксигруппу, R2 представляет собой атом водорода или низшую (C1-С 6)алкильную группу с линейной или разветвленной цепью, Х представляет собой водород, фтор, хлор, бром, гидроксильную группу, трифторметильную группу, 3,4-ди-Cl, 2,4-ди-Cl или низшую (C1-С6)алкоксигруппу, или к солям этих соединений - продуктам присоединения физиологически приемлемой кислоты.

Изобретение относится к лекарственным средствам, а именно к новому лекарственному средству, обладающему гиполипидемическим эффектом и представляющему собой молекулярный комплекс симвастатина с -глицирризиновой кислотой при мольном соотношении симвастатин: -глицирризиновая кислота 1:(1-4).
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для профилактики метрита яйцевода (воспаления матки) кур несушек. .
Наверх