Фармакологическая коррекция повышенного симпатического тонуса у пациентов с артериальной гипертензией

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической фармакологии, и касается коррекции повышенного симпатического тонуса у больных с артериальной гипертензией. Для этого в комплексную терапию артериальной гипертензии дополнительно вводят препарат пирацетам по разработанной схеме. Введение препарата по этой схеме с учетом результатов контрольного тестирования обеспечивает снижение активности симпатической нервной системы у данной группы больных, что может быть использовано для повышения эффективности лечения артериальной гипертонии.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической фармакологии.

Известны следующие способы коррекции повышенного симпатического тонуса:

1. Немедикаментозные. Электроимпульсная коррекция симпатической нервной системы с помощью аппарата "Симпатокор-01" (Разинкин С.М., Бадтиева В.А., Кузнецова Е.С. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма у лиц с пограничной артериальной гипертонией при использовании электроимпульсной коррекции симпатической нервной системы / II Международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация», 20-21/09 2005 г., М. - http://expodata.ru/˜expopress/2005/mr/ mr05_tez_razinkin.php)).

Данный способ не может быть применен у пациентов с нарушениями сердечного ритма и проводимости, которые нередко наблюдаются у пациентов с артериальной гипертензией (АГ), так как при аритмиях противопоказана любая электроимпульсная терапия.

2. Фармакологические. Применение препарата кавинтон с целью коррекции синдрома вегетативной дистонии (СВД). Использовался препарат фирмы «Гедеон Рихтер» в таблетированной форме по 5 мг 3 раза в сутки в течение одного месяца. В результате было получено уменьшение исходно повышенного симпатического тонуса и увеличение парасимпатического влияния на сердечно-сосудистую систему (Шпрах В.В., Савков В.С. КАВИНТОН® в лечении синдрома вегетативной дистонии у лиц молодого возраста / Гедеон Рихтер в СНГ. Научно-информационный медицинский журнал. №4(12) 2002 г. - (http://www.g-richter.ru/magazins/st3-12.htm)).

В данном случае осуществлялось фармакологическое воздействие на синдром вегетативной дистонии, которая, как известно, может выражаться как преобладанием симпатического, так и парасимпатического вегетативного тонуса. Кроме того, данный способ был применен у лиц молодого возраста, страдающих СВД с конституциональной неполноценностью вегетативной нервной системы, развившейся на фоне легкой черепно-мозговой травмы, сахарного диабета, нейроинфекции и психотравмы.

Последний является наиболее близким к заявляемому способу.

Техническим результатом изобретения является применение препарата пирацетам по новому назначению - для снижения активности симпатической нервной системы, что способствует повышению эффективности фармакотерапии пациентов с АГ.

Технический результат достигается применением в комплексной терапии АГ у пациентов с исходно повышенным симпатическим тонусом препарата пирацетам, который в течение 5 дней вводится внутривенно болюсно в виде 20% раствора из расчета 5 г/сутки, далее препарат назначается внутрь в течение 15-20 дней из расчета 800 мг/сутки. В процессе проводимой терапии оценка вегетативного статуса осуществляется ранее запатентованным нами способом «Способ комплексной оценки преобладающего тонуса вегетативной нервной системы» (патент №2276575, зарегистрир. в Гос. реестре изобретений РФ 20.05.06.)

Способ осуществляется следующим образом.

Проводится тестирование пациента с АГ с помощью «Способа комплексной оценки преобладающего тонуса вегетативной нервной системы» (патент №2276575, зарегистрир. в Гос. реестре изобретений РФ 20.05.06.). Если в результате тестирования выявляется, что преобладающим тонусом вегетативной нервной системы является симпатический тонус, то пациенту назначается следующая терапия. В течение первых 5 суток внутривенно болюсно вводится препарат пирацетам в виде 20% раствора в дозе 5 г/сутки, предварительно данный препарат разводится в 10 мл физиологического раствора. Далее препарат назначается внутрь в течение 15-20 дней в дозе 1,2 г/сутки в 2 приема. По окончании курса терапии проводится контрольное тестирование пациента с помощью указанного выше способа. Если в результате тестирования преобладающий тонус вегетативной нервной системы определяется как смешанный или парасимпатический, терапия оценивается как эффективная. В этом случае пирацетам назначается в поддерживающей дозе 600 мг/сутки в 2 приема в течение 2-3 недель. Если в результате тестирования преобладающий тонус вегетативной нервной системы определяется как симпатический, то пациент продолжает прием препарата в дозе 1,2 г/сутки в 2 приема еще в течение 10 суток. Далее проводиться повторное контрольное тестирование с помощью указанного выше способа. Если в результате тестирования преобладающий тонус вегетативной нервной системы определяется как смешанный или парасимпатический, терапия оценивается как эффективная. В этом случае пирацетам назначается в поддерживающей дозе 600 мг/сутки в 2 приема в течение 2-3 недель. Если в результате тестирования преобладающий тонус вегетативной нервной системы определяется как симпатический, то данный способ фармакологической коррекции повышенного симпатического тонуса у данного пациента рассматривается как неэффективный, прием пирацетама отменяется.

Пример. Больной Ш., 42 лет (амбулаторная карта №10/11). Находился на амбулаторном лечении в МУЗ ГБ №11 (поликлиника №9) с диагнозом: артериальная гипертензия II степени, стадия 2, риск 3. ИБС, стабильная стенокардия напряжения, ФК I. При тестировании с помощью «Способа комплексной оценки преобладающего тонуса вегетативной нервной системы» (патент №2276575, зарегистрир. в Гос. реестре изобретений РФ 20.05.06.) установлено, что преобладающим является симпатический тонус. Для фармакологической коррекции преобладающего симпатического тонуса пациенту была назначена следующая терапия. В течение первых 5 суток внутривенно болюсно вводится препарат пирацетам в виде 20% раствора в дозе 5 г/сутки, предварительно данный препарат разводится в 10 мл физиологического раствора. Далее препарат был назначен внутрь в течение 20 дней в дозе 1,2 г/сутки в 2 приема. По окончании курса терапии было проведено контрольное тестирование пациента с помощью указанного выше способа. Выявлено, что на момент повторного обследования преобладал парасимпатический тонус. Терапия была расценена как эффективная, и пирацетам был назначен в поддерживающей дозе 600 мг/сутки в 2 приема в течение 2-х недель.

Больной К., 53 лет (амбулаторная карта №11/12). Находился на амбулаторном лечении в МУЗ ГБ №11 (поликлиника №9) с диагнозом: артериальная гипертензия I стадии, степень 2, риск 1. При тестировании с помощью «Способа комплексной оценки преобладающего тонуса вегетативной нервной системы» (патент №2276575, зарегистрир. в Гос. реестре изобретений РФ 20.05.06.) установлено, что преобладающим является симпатический тонус. Для фармакологической коррекции преобладающего симпатического тонуса пациенту была назначена следующая терапия. В течение первых 5 суток внутривенно болюсно вводится препарат пирацетам в виде 20% раствора в дозе 5 г/сутки, предварительно данный препарат разводится в 10 мл физиологического раствора. Далее препарат был назначен внутрь в течение 15 дней в дозе 1,2 г/сутки в 2 приема. По окончании курса терапии было проведено контрольное тестирование пациента с помощью указанного выше способа. Установлено, что преобладающий вегетативный тонус по-прежнему оставался симпатическим. В связи с чем терапия пирацетамом была продолжена в дозе 1,2 г/сутки в 2 приема на протяжении 10 суток. Затем было проведено повторное контрольное тестирование указанным способом. Установлено преобладание смешанного вегетативного тонуса. Терапия была расценена как эффективная, пациент переведен на поддерживающую дозу препарата 600 мг/сутки в 2 приема, которую получал еще 3 недели.

Предложенный способ фармакологической коррекции преобладающего симпатического тонуса вегетативной нервной системы у пациентов с АГ прост и доступен для применения как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. Для осуществления данного способа требуется минимальное количество диагностических исследований, проводимых при обычном осмотре пациента. Способ не требует дополнительных затрат рабочего времени, а минимальных материальных затрат, так как препарат пирацетам выпускается отечественной фармацевтической промышленностью и стоит значительно дешевле зарубежных аналогов. Его применение позволит быстро и эффективно осуществлять фармакологическую коррекцию преобладающего симпатического тонуса у пациентов с АГ под контролем ранее запатентованного нами «Способа комплексной оценки преобладающего тонуса вегетативной нервной системы» (патент №2276575, зарегистрир. в Гос. реестре изобретений РФ 20.05.06).

Фармакологическая коррекция повышенного симпатического тонуса у пациентов с артериальной гипертензией, заключающаяся в применении в комплексной терапии артериальной гипертензии препарата пирацетам, отличающаяся тем, что препарат пирацетам используется для снижения активности симпатической нервной системы в течение первых 5 суток внутривенно болюсно в виде 20%-ного раствора в дозе 5 г/сутки, далее препарат назначается внутрь в течение 15-20 дней в дозе 1,2 г/сутки в 2 приема, затем, если в результате контрольного тестирования преобладающий тонус вегетативной нервной системы определяется как смешанный или парасимпатический, пирацетам назначается в поддерживающей дозе 600 мг/сутки в 2 приема в течение 2-3 недель, если в результате тестирования преобладающий тонус вегетативной нервной системы определяется как симпатический, то пациент продолжает прием препарата в дозе 1,2 г/сутки в 2 приема еще в течение 10 суток, далее, если тестирование определяет преобладающий тонус вегетативной нервной системы как смешанный или парасимпатический, пирацетам назначается в поддерживающей дозе 600 мг/сутки в 2 приема в течение 2-3 недель, если в результате тестирования преобладающий тонус вегетативной нервной системы определяется как симпатический, то прием пирацетама ввиду неэффективности отменяется.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается применения соединений (R,S)-2-арилпропионовых кислот формулы (Ia) и их (R)- и (S)-энантиомеров, в качестве ингибиторов IL-8 индуцируемого хемотаксиса нейтрофилов (PMN лейкоцитов), проявляющих неожиданную способность эффективно ингибировать IL-8-индуцируемый хемотаксис нейтрофилов и дегрануляцию без заметного влияния на активность циклооксигеназ, для лечения таких заболеваний как псориаз, язвенный колит, меланома, хроническое обструктивное легочное заболевание (COPD), буллезная пузырчатка, ревматоидный артрит, идиопатический фиброз, гломерулонефрит, и для профилактики и лечения повреждений, вызванных ишемией и реперфузией.

Изобретение относится к медицине и представляет собой фармацевтическую композицию, включающую (i) алискирен, (ii) амлодипин и (iii) гидрохлортиазид. .

Изобретение относится к новым индолилпроизводным формулы (I), a также их фармацевтически приемлемым солям и сложным эфирам, обладающим агонистической активностью в отношении PPAR - и/или PPAR -рецепторов, к способам их получения, к фармацевтической композиции на их основе, к их применению для получения лекарственных средств и к способу лечения и/или профилактики заболеваний.

Изобретение относится к замещенным 2-тио-3,5-дициано-4-фенил-6-аминопиридинам, представленным структурой формулы (I) в которой n означает 2, 3 или 4, R 1 означает водород или алкил с 1-4 атомами углерода и R 2 означает пиридил или тиазолил, который может быть замещен алкилом с 1-4 атомами углерода, галогеном, амино, диметиламино, ацетиламино, гуанидино, пиридиламино, тиенилом, пиридилом, морфолинилом, а также тиазолилом, при необходимости замещенным алкилом с 1-4 атомами углерода, или фенилом, при необходимости содержащим до трех заместителей в виде галогена, алкила с 1-4 атомами углерода или алкокси с 1-4 атомами углерода, и к их солям, гидратам, гидратам солей и сольватам, а также к замещенным 2-тио-3,5-дициано-4-фенил-6-аминопиридина формулы (I), обладающим свойствами агониста рецептора А1 аденозина.

Изобретение относится к пентафторсульфанилбензоилгуанидинам формул I и II где R1 означает водород, алкил с 1, 2, 3 или 4 С-атомами, алкоксигруппу с 1, 2, 3 или 4 С-атомами, F, Cl, Br, I, CN, NR10R11, -Op-(CH2) n-(CF2)o-CF 3 или -(SOm)q -(CH2)r-(CF 2)s-CF3; R10 и R11 независимо друг от друга означают водород, алкил с 1, 2, 3 или 4 С-атомами или СН2-CF 3;m равно нулю, 1 или 2;n, о, р, q, r и s независимо друг от друга равны нулю или 1;R2 означает водород, F, Cl, Br, I, -CN, -SO2СН 3, -(SOh)z-(CH 2)k-(CF2) 1-CF3, алкил с 1, 2, 3, 4, 5 или 6 С-атомами, циклоалкил с 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами, в котором 1, 2, 3 или 4 атома водорода могут быть заменены на атомы фтора; h равно нулю, 1 или 2;z равно нулю или 1;k равно нулю, 1, 2, 3 или 4;l равно нулю или 1;или R2 означает -(СН2)t -фенил или -О-фенил, который является незамещенным или замещенным 1, 2 или 3 остатками, выбранными из группы, состоящей из F, Cl, Br, I, -Ou-(CH2) v-CF3, алкоксигруппы с 1, 2, 3 или 4 С-атомами, алкила с 1, 2, 3 или 4 С-атомами и -SO 2CH3;t равно нулю, 1, 2, 3 или 4;u равно нулю или 1;v равно нулю, 1, 2 или 3;илиR2 означает -(СН2) w-гетероарил, который является незамещенным или замещенным 1, 2 или 3 остатками, выбранными из группы, состоящей из F, Cl, Br, I, -Ox-(CH2) y-CF3, алкоксигруппы с 1, 2, 3 или 4 С-атомами и алкила с 1, 2, 3 или 4 С-атомами, -SO 2CH3;w равно 1, 2, 3 или 4; x равно нулю или 1;y равно нулю, 1, 2 или 3; R3 и R4независимо друг от друга означают водород или F; а также их фармацевтически приемлемые соли.

Изобретение относится к пентафторсульфанилбензоилгуанидинам формул I и II где R1 означает водород, алкил с 1, 2, 3 или 4 С-атомами, алкоксигруппу с 1, 2, 3 или 4 С-атомами, F, Cl, Br, I, CN, NR10R11, -Op-(CH2) n-(CF2)o-CF 3 или -(SOm)q -(CH2)r-(CF 2)s-CF3; R10 и R11 независимо друг от друга означают водород, алкил с 1, 2, 3 или 4 С-атомами или СН2-CF 3;m равно нулю, 1 или 2;n, о, р, q, r и s независимо друг от друга равны нулю или 1;R2 означает водород, F, Cl, Br, I, -CN, -SO2СН 3, -(SOh)z-(CH 2)k-(CF2) 1-CF3, алкил с 1, 2, 3, 4, 5 или 6 С-атомами, циклоалкил с 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами, в котором 1, 2, 3 или 4 атома водорода могут быть заменены на атомы фтора; h равно нулю, 1 или 2;z равно нулю или 1;k равно нулю, 1, 2, 3 или 4;l равно нулю или 1;или R2 означает -(СН2)t -фенил или -О-фенил, который является незамещенным или замещенным 1, 2 или 3 остатками, выбранными из группы, состоящей из F, Cl, Br, I, -Ou-(CH2) v-CF3, алкоксигруппы с 1, 2, 3 или 4 С-атомами, алкила с 1, 2, 3 или 4 С-атомами и -SO 2CH3;t равно нулю, 1, 2, 3 или 4;u равно нулю или 1;v равно нулю, 1, 2 или 3;илиR2 означает -(СН2) w-гетероарил, который является незамещенным или замещенным 1, 2 или 3 остатками, выбранными из группы, состоящей из F, Cl, Br, I, -Ox-(CH2) y-CF3, алкоксигруппы с 1, 2, 3 или 4 С-атомами и алкила с 1, 2, 3 или 4 С-атомами, -SO 2CH3;w равно 1, 2, 3 или 4; x равно нулю или 1;y равно нулю, 1, 2 или 3; R3 и R4независимо друг от друга означают водород или F; а также их фармацевтически приемлемые соли.

Изобретение относится к новому биологически активному веществу ряда 3-гидрокси-3-пирролин-2-она, а именно к 4-ацетил-3-гидрокси-1-(2-гидроксиэтиламиноэтил)-5-фенил-3-пирролин-2-ону формулы: обладающему антикоагулянтной активностью, что позволяет предполагать возможность использования его в медицине в качестве препарата, эффективно снижающего свертываемость крови.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I где m равно от 1 до 4; n равно от 0 до 4; А означает алкил, арил, трифторметилфурил, арилалкил, арилциклоалкил, циклоалкилалкил или арилоксиалкил; Е означает -СНОН- или -С(O)-; Х означает -(СН 2)2- или -СН=СН-; Y означает -СН 2-, арилен, -S-; Z означает -СООН; R1 , R2, R3, R 4, R5, R6, R7, R8, R 9 и R10 каждый независимо означает водород или алкил, или его фармацевтически приемлемая соль или сольват, индивидуальный изомер или рацемическая или нерацемическая смесь изомеров.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении алкоголизма. .

Изобретение относится к новому биологически активному веществу ряда 3-гидрокси-3-пирролин-2-она, а именно к 3-гидрокси-5-(3-нитрофенил)-4-(4-хлорбензоил)-1-(2-даэтиламиноэтил)-3-пирролин-2-она гидрохлориду формулы: обладающему противовоспалительной активностью, что позволяет предполагать возможность использования его в медицине в качестве препарата, оказывающего выраженное противовоспалительное действие.

Изобретение относится к новым производным 2-пирролидона формулы I где Q означает -CH2, -O-; В означает -CH2-, -(СН 2)2, -(CH2) 3-, -(CH2)4 -, -(СН2)5-, -СН=СН-, -CH2-СН=СН-, -СН=СН-СН2 -, -СН2-СН=СН-СН2 -, при условии, что если В означает -СН=СН-, -СН=СН-СН 2-, то Q означает -СН2-;Х означает -O-, -S-, -SO- или -SO2- или простую связь, при условии, что если Х означает простую связь, то Q означает кислород;J означает -(CRbR c)n-, где n означает целое число от 1 до 4; Rb и Rc оба означают водород или оба Rb и R c означают (С1-С4 )алкил, а другой из них означает Н, или Rb и Rc вместе с атомом углерода, к которому они присоединены, образуют С2-С 5полиметиленовую группу, или -СН2 -СН=СН-;А означает -СН2-СН 2, -СН=СН- или -С С-;Z означает -C(O)OR , где R означает Н, C1-С 6алкил;n означает 1, 2, 3 или 4;R означает -(CH2)р R7, где R7 означает C1-С6алкил, С 3-С8циклоалкил, фуранил, замещенный трифторметилом, фенил или фенил-Y-фенил, где Y означает О; простую химическую связь, причем фенил необязательно замещен одним, двумя, тремя заместителями, независимо выбранными из группы, включающей C1-С6алкил, C 1-С6алкоксигруппу, галоген, галоген-С 1-С6алкил,p означает 0, 1, 2, 3, 4, 5;R2 означает Н, C 1-С6алкил;R 3, R4, R5 и R6 означают Н;или их фармацевтически приемлемые соли или сольваты, индивидуальные изомеры или рацемическая или нерацемическая смесь изомеров.
Изобретение относится к медицине, неврологии, лечению церебрастенического синдрома (ЦС) и заключается в проведении терапии с учетом данных комплексного обследования ребенка.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к геронтологии, и касается реабилитационного лечения цереброваскулярных заболеваний. .

Изобретение относится к новым производным пирролидона формулы I где: Q означает =N, =C(R24 )-; X-Y означает -СН2-СН 2-, -СН=СН-, -СН2-О-; R 1, R1.1 и R1.2 независимо друг от друга выбраны из группы, включающей Н, галоид, галоид(C1-C6)алкил, CN, (C1-C6)алкоксигруппу; R21, R22 и R 23 независимо друг от друга выбраны из группы, включающей Н, галоид; R24 означает Н; R 3 означает -NHR6; R 4 означает Н; R6 означает -С(O)Н, -С(O)-(C1-C3)алкил, С(O)-галоид(C1-C3 )алкил, -С(O)O(C1-C3 )алкил, -C(O)NH2, -SO2 -(C1-C3)алкил; а также его индивидуальные изомеры, рацемические и нерацемические смеси
Наверх