Способ аутогенной тренировки

Изобретение относится к области медицины и может применяться в клинической практике и домашних условиях для лечебных и профилактических целей. Стихотворный текст составляют индивидуально для каждого пациента. При повторении используют запись стихотворного лечебного текста, каждую строку которого обозначают первой буквой строки текста. Остальное место строки оставляют для нанесения отметок или знаков, которые ставят после повторения текста каждой строки. При этом лечебные стихотворные тексты составляют с привлечением самого пациента к процессу написания. Перед началом занятий аутогенной тренировкой с пациентом проводят занятия по обучению основам стихосложения и подготавливают его к участию в составлении и написании для него лечебных стихотворных текстов. Способ позволяет повысить привлекательность для пациентов процесса занятий аутогенной тренировкой, способствует восстановлению и усилению физиологических функций отдельных внутренних органов и целых систем организма человека, создает психологическую поддержку больным. 1 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины и может найти применение в клинической практике и домашних условиях для лечебных и профилактических целей.

Известны способы аутогенной тренировки, основанные на нервно-психической саморегуляции, включающие использование лечебных текстов, повторяемых мысленно или вслух (исцеляющих настроев) и оказывающих целенаправленное воздействие на организм пациентов, см., например: Лобзин В.С., Решетников М.М. Аутогенная тренировка: (Справочное пособие для врачей). - Л.: Медицина, 1986 - 280 с. ил., Сытин Г.Н. Животворящая сила. Помоги себе сам. - М.: Энергоатомиздат, 1990 - 416 с.: ил..

Недостатками указанных способов являются сложность текстов для запоминания и повторения, что вызывает у пациентов нежелание проговаривать их. При этом негативное отношение к процессу повторения лечебных текстов переносится на сам метод, вызывает нежелание заниматься, что часто приводит к прекращению занятий или снижению их эффективности.

Наиболее близким аналогом изобретения (прототипом) является способ аутогенной тренировки по патенту RU 2272658 С2, 27.03.06.

Его сущность состоит в том, что при повторении используют запись стихотворного лечебного текста, каждую строку которого обозначают первой буквой строки текста, а остальное место строки используют для нанесения отметок (знаков), которые ставят после повторения текста каждой строки. При этом знаки после каждого повторения строк текста группируют в столбик, внизу которого ставят дату повторения лечебного текста. Например:

В+++
О+++
П+++
О+++
О+++
И+++
Р+++
И+++
О+++
Н+++
К+++
М+++
И+++
О+++
И+++
И+++
И+++
И+++
И+++
И+++
И+++
И+++
П+++
Ч+++
04.05.06.
07.07.07.
06.06.06.

При этом на начальных стадиях занятий для облегчения запоминания лечебных текстов вместо первой буквы строки текста можно использовать запись ее первого слова. Перед началом повторения лечебных текстов с пациентом проводят собеседование и корректировку его мировоззрения по отношению к лечебным текстам, чем подготавливают его к достижению максимального положительного эффекта от их повторения.

Недостатком прототипа является частое сопротивление нервной системы пациентов попыткам даже минимальной корректировки их мировоззрения, проводимой для достижения большего положительного эффекта от повторения лечебных текстов. Это сводит на нет повышение привлекательности процесса занятий аутогенной тренировкой, достигаемое за счет применения для запоминания и повторения стихотворной формы представления лечебных текстов. Следует отметить, что именно применение стихотворной формы представления лечебных текстов, на порядок повышающее силу и эффективность их воздействия на организм пациентов, одновременно многократно усиливает избирательность их действия. Текст, оказывающий положительное воздействие на одного, может по своему содержанию нести эмоциональную нагрузку, делающую его малоэффективным или даже вовсе не приемлемым для другого.

Например, тексты с религиозным оттенком должны соответствовать той религии, в которой воспитан пациент. Для атеиста применение религиозных мотивов в лечебных текстах вряд ли оправдано, т.к. не сможет вызвать ничего, кроме их полного неприятия.

Целью предлагаемого изобретения является усиление оздоровительного и общеукрепляющего воздействиея лечебных текстов на организм пациентов.

Результатом изобретения является повышение привлекательности для пациентов процесса занятий аутогенной тренировкой, что способствует восстановлению и усилению физиологических функций отдельных внутренних органов и целых систем организма человека, создает психологическую поддержку больным.

Для достижения указанного результата в известном способе по патенту RU 2272658 С2, 27.03.06 усиления эмоционального воздействия на организм достигают за счет привлечения самого пациента к процессу составления и написания лечебных текстов.

Сущность заявленного способа состоит таким образом в том, что известные, описанные выше, приемы способа по патенту RU 2272658 С2, 27.03.06 дополняют привлечением самого пациента к процессу составления и написания лечебных текстов.

Применение такого приема индивидуальной работы с каждым пациентом позволяет значительно повысить для него привлекательность занятий аутогенной тренировкой. При этом усложнение процесса подготовки подходящих для пациента текстов, связанное с необходимостью обучения его основам стихосложения, многократно компенсируется усилением их лечебного действия на организм пациентов. При этом решающим фактором для пациента становится не высокое литературно-художественное исполнение текста, а личное участие в процессе его написания. Практика показала, что даже довольно «корявые» стихи, написанные самим пациентом, несут для него эмоциональную нагрузку, значительно усиливающую действие их смыслового содержания и позволяющую добиться результатов, не достижимых другими известными автору способами.

Некоторые причины того, что лечебный стихотворный текст, оказывающий положительное воздействие на одного, может по своему содержанию нести эмоциональную нагрузку, делающую его малоэффективным или даже вовсе не приемлемым для другого, отмечены выше. В качестве рекомендации по написанию лечебных текстов можно упомянуть еще необходимость с осторожностью применять в лечебных текстах любовную лирику и эротическую поэзию.

Достаточно очевидно, что во всех приведенных случаях легче менять лечебные тексты, чем пытаться изменить нравственные установки пациентов.

Таким образом, именно применение стихотворных текстов, составленных с учетом индивидуальных особенностей пациента и написанных с его участием, является главным и существенным отличием предлагаемого способа и позволяет добиться большей, по сравнению с другими известными способами, эффективности аутогенной тренировки в использовании внутренних резервов организма пациентов, как для лечения и профилактики заболеваний, так и для улучшения общего состояния их физического и психического здоровья.

Способ может найти широкое применение в клинической и амбулаторной практике, способствует восстановлению и усилению физиологических функций отдельных внутренних органов и целых систем организма человека, создает психологическую поддержку больным.

1. Способ аутогенной тренировки, включающий повторение ранее заученных наизусть лечебных стихотворных текстов, при этом используют записи стихотворного текста, каждую строку которого обозначают первой буквой строки текста, а остальное место строки оставляют для нанесения отметок или знаков, которые после повторения строк текста группируют в столбик, внизу которого ставят дату повторения лечебного текста, отличающийся тем, что лечебные стихотворные тексты, оказывающие на организм целенаправленное оздоровительное и общеукрепляющее действие, составляют с привлечением самого пациента к процессу написания.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед началом занятий аутогенной тренировкой с пациентом проводят занятия по обучению основам стихосложения и подготавливают его к участию в составлении и написании для него лечебных стихотворных текстов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к психологии и медицине и может найти применение в клинической практике и домашних условиях для лечебных и профилактических целей. .

Изобретение относится к психологии и предназначено для диагностики психологических особенностей индивида. .
Изобретение относится к медицине, а в частности к кардиологии и восстановительной медицине. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапевтической практике. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для реабилитации больных паркинсонизмом. .
Изобретение относится к области медицины, а именно психотерапии, психологии, психиатрии, гомеопатии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении больных алкоголизмом. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для немедикаментозной коррекции психоэмоционального, нейрогормонального и иммунного статусов человека. .
Изобретение относится к психологии и медицине и может быть использовано для повышения коммуникативных способностей, лечения заикания и социальной фобии. .

Изобретение относится к медицинской и клинико-психологической диагностике и может использоваться для диагностики нарушений системы эмоционально-когнитивной оценки телесных ощущений при хронических болевых синдромах и заболеваниях, сопровождающихся расстройством чувствительности
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии, и может быть использовано для реабилитации лиц, подвергшихся оперативному вмешательству под наркозом и не полностью восстановившихся от последствий наркоза
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, эмоционально-стрессовой психотерапии, и касается способов лечения алкоголизма, табакокурения, избыточного веса
Изобретение относится к психологии и предназначено для обучения людей коррекции избыточного веса
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения абстиненции
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки эффективности лечения эмоциональных и поведенческих расстройств у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии и неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано для диагностики и при лечении различных заболеваний путем восстановления функций организма до достижения выхода его на процессы саморегуляции, а также для реабилитации и в профилактической медицине
Наверх