Способ лечения липодистрофии у больных сахарным диабетом

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения липодистрофии у больных сахарным диабетом. Осуществляют одновременное воздействие биполярно-импульсными токами силой 0,1-100 мА, частотой модуляции от 20 до 120 Гц, длительность периода модуляции 4-6 с на участки липодистрофии, области передней стенки живота и проекции надпочечников на уровне нижнегрудного отдела позвоночника. На участки липодистрофии воздействуют с помощью электродов длиной, соответствующей поперечнику липодистрофии. Их накладывают с двух сторон липодистрофии перпендикулярно ходу мышечных волокон. Силу тока регулируют до умеренного сокращения мышц под электродами. Время воздействия на процедуру составляет 10-20 мин, курс лечения 10-12 процедур. Предлагаемое изобретение позволяет уменьшить размеры, плотность и болезненность очагов липодистрофии.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной медицине, физиотерапии, и эндокринологии, и касается способа лечения больных сахарных диабетом, осложненным постинсулиновой липодистрофией.

Известен способ лечения постинсулиновой липодистрофии у больных сахарным диабетом путем обкалывания пораженных участков инсулином (Балаболкин М.И. Эндокринология. Универсум паблищинг, 1998 г. С. 454-455).

Недостатком данного способа является то, что механическая травма, нанесенная иглой, вызывает местные нейротрофические нарушения в виде изменений микроциркуляции и жирового обмена, а также роста соединительной ткани. В результате этого повторные инъекции инсулина в местах липодистрофии являются дополнительной травмой для пациента, нарушают всасываемость инсулина и приводят иногда к инсулинорезистентности. В этих случаях больному приходится превышать необходимую дозу инсулина, поэтому возможно возникновение гипогликемического состояния. Это может представлять определенную угрозу жизни больного.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения липодистрофии у больных сахарным диабетом, включающий физическое воздействие на участки липодистрофии (Игнатова И.В. и др. «Применение ультрафонофореза гидрокартизона при липодистрофиях у детей с сахарным диабетом 1 типа. Сб. матер, науч-практ. конф.: Актуальные проблемы детской эндокринологии». - Казань: Медицина - 1999. - С.55-57).

В этом способе осуществляют ультрафонофорез гидрокортизона. Гидрокортизон вводят с помощью ультразвука на область липодистрофии по контактно-лабильной методике, 5-6 мин.

Недостатком данного метода является воздействие ультрафонофорезом только на участки липодистрофии. Таких участков может быть много, они могут располагаться на обеих конечностях, а также в области живота. Применение ультразвука в области живота может способствовать резкому падению концентрации естественного инсулина в крови у больного, особенно в случае декомпенсации сахарного диабета. Дополнительное введение гидрокортизона нежелательно, так как у больных итак нарушен гормональный фон. Гидрокортизон может снизить иммунитет, а у данной категории больных есть наклонность к развитию гнойных осложнений в местах инъекций. Площадь воздействия ультразвуком в одной процедуре ограничена до 250 см2, а зона липодистрофии занимает в сумме иногда значительно большие размеры.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на повышение эффективности лечения за счет комплексной электростимуляции пораженных участков и нервно-мышечного аппарата больных сахарным диабетом в области туловища и конечностей с использованием низкочастотного импульсного электрического тока, что позволит сократить сроки лечения и снизить риск развития осложнений.

Эта задача достигается тем, что в способе лечения липодистрофии у больных с сахарным диабетом, включающем физическое воздействие на участки липодистрофии, предложено осуществлять одновременное воздействие биполярно-импульсными токами силой 0,1-100 мА, частотой модуляции от 20 до 120 Гц, длительность периода модуляции 4-6 с на участки липодистрофии, области передней стенки живота и проекции надпочечников на уровне нижнегрудного отдела позвоночника, причем на участки липодистрофии воздействуют с помощью электродов длиной, соответствующей поперечнику липодистрофии, которые накладывают с двух сторон липодистрофии перпендикулярно ходу мышечных волокон, при этом силу тока регулируют до умеренного сокращения мышц под электродами, время воздействия на процедуру составляет 10-20 мин, курс лечения 10-12 процедур.

Предлагаемый способ обладает рядом преимуществ, которые заключаются в следующем.

Способ осуществляется одновременно на все зоны липодистрофии, в результате сокращается время воздействия.

Данный метод патогенетически обоснован. Липодистрофия возникает не только в результате механической травмы. Высокий уровень глюкозы и инсулина в местах введения инъекций снижают мобилизацию свободных жирных кислот и способствуют образованию липодистрофии при сахарном диабете. В нашем способе в результате электростимуляции возникает сокращение мышц. Это сокращение будет способствовать активизации скорости кровотока, что увеличивает распад жиров из адипозной ткани.

Скелетные мышцы человека содержат триацилглицерол (основной липид организма), который находится преимущественно в двигательных единицах типа I (ДЕ I). Именно выбранный частотный диапозон, особенно его низкие значения, будут эффективно стимулировать ДЕ I и активизировать кофермент ацетил - КоА, который создает субстратную доступность жиров к окислению. Для достижения лучшего эффекта и активизации большего количества ДЕ I необходимо, чтобы длина электродов была равна поперечнику очага липодистрофии.

Повторяющиеся мышечные сокращения, происходящие под влиянием электростимуляции, увеличивают плотность β-адренорецепторов на поверхности клеток адипозной ткани. В результате липолитический процесс становится более чувствительным к гормонам надпочечечников (катехоламинам). А для нормализации работы надпочечников мы проводим электростимуляцию непосредственно в их проекции со стороны спины. И тогда за счет адреналина и кортизола будет усиливаться мобилизация липидов. На живот электроды накладывают в проекции надпочечников, при этом осуществляют воздействие на надпочечники и на поджелудочную железу, которая также участвует в жировом обмене.

Способ осуществляется следующим образом.

Больной лежит на кушетке. Очень важно расслабить мышцы, на которые будет оказано воздействие, поэтому руки и ноги пациента должны быть слегка согнуты в суставах. Для этого под конечности подкладывают валики.

Матерчатые физиотерапевтические электроды (длиной, соответствующей поперечнику участка липодистрофии, и шириной 2-2,5 см) смачивают водой и накладывают в зоне липодистрофии. Обычно липодистрофия возникает в области передней поверхности плеча. В этом случае электроды накладывают в проекции двуглавой мышцы плеча, а в момент электростимуляции происходит сгибание руки в локтевом суставе. При локализации липодистрофии на передней поверхности бедра электроды располагают в проекции четырехглавой мышцы, при этом электростимуляция вызывает разгибание ноги в коленном суставе.

Как правило, инъекции инсулина делают себе сами пациенты поочередно в указанные типичные места с двух сторон, поэтому здесь и возникают липодистрофии. Для активизации липидного обмена, а также лучшего сокращения мышцы необходимо задействовать как можно большее количество двигательных единиц, в частности и ДЕ I. Для этого используют следующие методические приемы: электроды надо располагать выше и ниже патологического очага. В то же время электроды должны находиться перпендикулярно ходу мышечных волокон мышц, в проекции которых они находятся, а длина электродов должна соответствовать поперечнику очага липодистрофии.

Следующая пара электродов, с учетом тех же правил, накладывается в области передней стенки живота.

Две другие пары электродов, находящиеся в проекции надпочечников, накладывают под углом к позвоночнику таким образом, чтобы они были перпендикулярны ходу мышечных волокон широчайшей мышцы спины с двух сторон.

Фиксируются электроды к коже плотно эластичным бинтом или другим способом.

После этого осуществляют одновременное воздействие на данные области биполярно-импульсными токами силой 0,1-100 мА, частотой модуляции от 20 до 120 Гц, длительность периода модуляции 4-6 с.

При этом используют аппарат «Миомодель», в котором предусмотрена необходимая модуляция тока в низких частотах. При этом улучшаются все виды обмена, что способствует проявлению многообразного действия МЭС на обмен липидов.

Нами наблюдалась группа из 29 больных, страдающих сахарным диабетом I типа в стадии субкомпенсации, осложненным постинсулиновой липодистрофией. Длительность заболевания - от 5 до 12 лет. Больные находились в стационаре и получали необходимую лекарственную терапию, направленную на компенсацию сахарного диабета и его осложнений. Изменение состояния больных оценивали клинико-лабораторными методами, а также методами функциональной диагностики.

Клинический пример. Больной М. 25-ти лет, болен в течение 8 лет, получал инсулинотерапию. Очаги липодистрофии появились через три года после начала инъекций. При объективном обследовании статус больного соответствовал заболеванию, но в том числе в местах инъекций инсулина, который больной делал самостоятельно, в области передних поверхностей конечностей: плечей, бедер, а также живота, находятся липодистрофии, которые возвышаются над кожей, размером от 4 до 8 см, имеют плотную консистенцию и болезненны при пальпации. После инъекций инсулина у больного стали появляться гипогликемические состояния, которые он купировал приемом пищи. В стационаре этот пациент получал необходимую лекарственную терапию, ангиопротекторы, витаминотерапию, массаж области воротника, ЛФК, проводились коррекция инсулинотерапии, а также многоканальная электростимуляция от аппарата «Миомодель» по предложенному нами способу. Электроды (в данном случае 7 пар электродов) накладывали в области плечей, бедер, живота и в проекции надпочечников с двух сторон с учетом указанных методических приемов. При этом сила тока регулировалась до умеренного сокращения мышц под электродами, время воздействия постепенно увеличивалось в процессе лечения от 10 до 20 мин, частота модуляции импульсного электрического тока составляла от 20 до 120 Гц, длительность периода составляла в начале лечения 4 с, а затем - 6 с, курс лечения продолжался 12 дней. После лечения участки липодистрофии значительно уменьшились в размерах, стали менее болезненными и мягкими при пальпации.

При использовании данного комплексного лечения у 90% пациентов в наблюдаемой группе больных отмечалось улучшение общего состояния, у 83% наступила компенсация сахарного диабета, уменьшились боли, улучшилась работоспособность, в том числе уменьшились размеры, плотность и болезненность очагов липодистрофии. Достигнутая положительная динамика в состоянии больных подтверждалась и целым рядом других диагностических методов.

Способ лечения липодистрофии у больных сахарным диабетом, включающий физическое воздействие на участки липодистрофии, отличающийся тем, что осуществляют одновременное воздействие биполярно-импульсными токами силой 0,1-100 мА, частотой модуляции от 20 до 120 Гц, длительность периода модуляции 4-6 сек, на участки липодистрофии, области передней стенки живота, и проекции надпочечников на уровне нижнегрудного отдела позвоночника, причем на участки липодистрофии воздействуют с помощью электродов длиной, соответствующей поперечнику липодистрофии, которые накладывают с двух сторон липодистрофии перпендикулярно ходу мышечных волокон, при этом силу тока регулируют до умеренного сокращения мышц под электродами, время воздействия на процедуру составляет 10-20 мин, курс лечения 10-12 процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к области медицинского оборудования, применяемого при лечении различных заболеваний, и может быть использовано для повышения уровня здоровья, физических и функциональных резервов организма.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения угревой болезни. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных вибрационной болезнью с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в практике профилактики и лечения воспалений аднекситов и простатитов, а также как средство для лечения сексуальных патологий у женщин.
Изобретение относится к медицине и предназначено для электростимуляции глазодвигательных мышц при лечении косоглазия у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к электронным устройствам электростимуляции организма человека. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения прогрессирующей мышечной дистрофии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции нарушений гемолимфоциркуляции при ангиопатиях нижних конечностей и воспалительных заболеваниях органов малого таза.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения и профилактики сколиоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения трофических язв при синдроме «диабетической стопы»

Изобретение относится к области биомедицинской инженерии, точнее, к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частностик способам и устройствам электровоздействия на живой организм, и может найти применение в диагностических, лечебных, реабилитационных, профилактических целях, а также в области исследований, связанных с изучением влияния на живой организм воздействия различных факторов

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к способам и устройствам электровоздействия на живой организм

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лечебно-диагностической аппаратуре, предназначенной как для оценки структурно-функциональных изменений органов и тканей и лечения заболеваний с возможностью контроля при необходимости процесса лечения посредством электростимуляции
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики несостоятельности межкишечных анастомозов
Наверх