Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для смешения и уплотнения сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов. Агрегат содержит устройства загрузки-выгрузки, деформируемую камеру с механизмом деформирования и устройством поворота. Деформируемая камера выполнена из плоских пластин, шарнирно соединенных между собой. К боковым расположенным с противоположных сторон пластинам подсоединен механизм деформирования. С торцов камера имеет эластичные шторки и устройство загрузки-выгрузки. Устройство просто по конструкции, имеет высокую производительность и качество смешения и уплотнения. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен смеситель, содержащий устройство загрузки, с приводным валом с лопастями, деформируемый корпус в виде полого тела вращения с механизмом его деформирования и распылитель, расположенный над корпусом [А.С. СССР 1348184, БИ №40, 1987, МПК В28С 5/16].

К недостаткам данного агрегата следует отнести сложность конструкции, невысокое качество смешения и невозможность получения уплотненных смесей.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является смеситель сыпучих материалов, содержащий устройства загрузки-выгрузки, деформируемую камеру, установленную на диске, с перемешивающими стержнями на торце и механизмом деформирования в виде прижимных роликов и устройство поворота [Таршис М.Ю. Новые аппараты с эластичными рабочими элементами для смешения сыпучих сред. Теория и расчет: Монография / М.Ю.Таршис, И.А.Зайцев, Д.О.Бытев, А.И.Зайцев, В.Н.Сидоров // Ярославль: изд-во ЯГТУ, 2003. С 17].

К недостаткам данного агрегата следует отнести сложность конструкции, невысокое качество смешения и невозможность получения уплотненных смесей.

Задача изобретения - создание агрегата для смешения сыпучих материалов, сравнительно простой конструкции, обеспечивающего высокую эффективность смешения и уплотнения.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащем устройства загрузки-выгрузки, деформируемую камеру с механизмом деформирования и устройством поворота, деформируемая камера выполнена из плоских пластин, шарнирно соединенных между собой, причем к боковым расположенным с противоположных сторон пластинам подсоединен механизм деформирования, а с торцов камера имеет эластичные шторки и устройство загрузки-выгрузки.

На Фиг.1 представлена схема агрегата для смешения сыпучих материалов.

На Фиг.2 представлена уплотнительная камера в деформированном состоянии.

На Фиг.3 представлен вид А.

Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит деформируемую камеру 1, устройство загрузки-выгрузки 2, устройство поворота 3, механизм деформирования 4, эластичные шторки 5.

Работа агрегата.

Подлежащие переработке сыпучие материалы поступают через устройство загрузки-выгрузки 2 во внутренний объем деформируемой камеры 1, при этом камера находится в вертикальном недеформированном положении. После окончания загрузки с помощью устройства поворота камера поворачивается на 90 градусов, после чего включается механизм деформирования. Механизм деформирования может быть выполнен в виде пневмо- или гидроцилиндра. Внутренний объем корпуса сокращается в 1,8-2 раза. При этом происходит смешение и уплотнение разнородных сыпучих сред. Далее вновь включается устройство поворота и камера поворачивается еще на 90°, затем вновь происходит деформирование камеры и имеет место уплотнение материала и смешение фаз. Выгрузка смеси осуществляется в ее уплотненном состоянии, когда устройство загрузки-выгрузки находится в нижнем положении. После выгрузки уплотненной и деаэрированной смеси камера поворачивается на 180° и цикл повторяется. Предлагаемый агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов прост и оригинален по устройству. Агрегат не требует больших затрат энергии. Ходом механизма деформирования возможно регулирование степени сокращения внутреннего объема корпуса.

Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий устройства загрузки-выгрузки, деформируемую камеру с механизмом деформирования и устройством поворота, отличающийся тем, что деформируемая камера выполнена из плоских пластин, шарнирно соединенных между собой, причем к боковым, расположенным с противоположных сторон, пластинам подсоединен механизм деформирования, а с торцов камера имеет эластичные шторки и устройство загрузки-выгрузки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и предназначено для смешивания небольших порций строительных материалов при ремонте или строительстве дачных домиков , Цель - повышение надежности и удобство обслуживания.

Смеситель // 376234

Изобретение относится к центробежным смесителям для сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов.

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия для приготовления композиций на основе сыпучих материалов и может найти применение в пищевой, химической, строительной и некоторых других отраслях промышленности.

Изобретение относится к фармацевтической, химической и пищевой промышленности, и предназначено для упорядоченного распределения некомкующихся сыпучих компонентов между собой внутри объема готовой смеси.

Смеситель // 2270054
Изобретение относится к области устройств для смешения сыпучих и жидких материалов и может найти применение в строительной, химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике смешивания сыпучих материалов и может быть применено в химической, пищевой, фармацевтической, строительной промышленности. .

Смеситель // 2261754
Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в строительном производстве, производстве технического углерода, сельскохозяйственном и химическом производстве.

Изобретение относится к распределению микродобавок по объему смесительной камеры и может использоваться в любой отрасли. .

Изобретение относится к смешению и уплотнению сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов и может быть использовано в химической, торфоугольной, строительной и других отраслях промышленности
Наверх