Молотковая дробилка

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к оборудованию для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным. Молотковая дробилка содержит корпус с крышкой, к наружной поверхности которой прикреплен сепаратор-камнеуловитель, а к внутренней - дека-решето, выполненное из двух колец с пазами. Между ними расположены параллельно друг к другу и с зазором стержни квадратного поперечного сечения с винтовыми канавками, имеющие возможность поворота в пазах колец, электродвигатель, на валу которого установлен наружный вентилятор и молотковый ротор, выполненный в виде ступицы с внутренними и наружными дисками, между которыми расположены оси, каждая с набором молотков. Лопатки наружного вентилятора крепятся к внутреннему диску молоткового ротора и установлены за дека-решетом, кроме того, внутри молоткового ротора на валу электродвигателя установлен дополнительный вентилятор с криволинейными лопатками. Кожух наружного вентилятора выполнен в форме архимедовой спирали и съемным. К выгрузному патрубку корпуса крепится гибкий выгрузной рукав. Техническим результатом являются увеличение пропускной способности, повышение качества готового продукта, снижение металло- и энергоемкости, повышение надежности работы молотковой дробилки. 2. з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к оборудованию для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным.

Известна мельница, содержащая корпус с выступами на внутренней поверхности, ротор с рабочими элементами квадратного поперечного сечения, загрузочный и выгрузной патрубки [см. А.С. №1727889, МКИ 5, В02С 13/02, 1989].

Недостатком данного устройства является низкая надежность работы, связанная с тем, что происходит забивание измельченным материалом зазоров между сменными рабочими элементами квадратного поперечного сечения.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому изобретению является дробилка в составе комбикормового агрегата, содержащая корпус, выполненный в форме улитки, крыльчатку вентилятора и молотковый ротор, установленные на валу электродвигателя, решето, установленное в каркасе, размещенном внутри корпуса дробилки, располагающееся эксцентрично оси электродвигателя вертикально вниз, а на наружной поверхности крышки дробилки смонтированы камера разрежения и заслонка-дно камеры разрежения. Молотковый ротор выполнен в виде ступицы с двумя дисками, между которыми установлены оси, каждая с набором из молотков и втулок между ними. Для подачи сырья дробилка имеет заборный гибкий рукав, на свободном конце которого смонтирована насадка, снабженная заслонкой [см. патент №2185081, МПК7 А23N 17/00, В02С 9/00, 13/04, 2000].

Недостатком данной конструкции является низкая пропускная способность, повышенный износ решета, а также выход из строя всего решета при попадании инородных твердых предметов, повышенный износ крыльчатки вентилятора, сложность замены быстро изнашивающихся деталей дробилки, в частности кожух вентилятора объединен с корпусом дробилки, в результате при износе заменяется весь корпус.

Изобретение направлено на решение следующих задач: обеспечить за счет конструктивного исполнения молотковой дробилки увеличение ее пропускной способности, повысить качество готового продукта, снизить металло- и энергоемкость, повысить надежность работы молотковой дробилки.

Указанные задачи решаются за счет того, что молотковая дробилка, содержащая корпус с крышкой, к наружной поверхности которой прикреплен сепаратор-камнеуловитель, электродвигатель, на валу которого установлен наружный вентилятор и молотковый ротор, выполненный в виде ступицы с внутренним и наружным дисками, между которыми расположены оси, каждая с набором молотков, решето, заборный рукав, всасывающее устройство, согласно изобретению к внутренней стороне крышки корпуса крепится дека-решето, выполненное из двух колец с пазами, между которыми расположены параллельно друг к другу и с зазором стержни квадратного поперечного сечения с винтовыми канавками, имеющими возможность поворота в пазах колец, при этом лопатки наружного вентилятора крепятся к внутреннему диску молоткового ротора и установлены за дека-решетом, кроме того, внутри молоткового ротора на валу электродвигателя дополнительно установлен вентилятор с криволинейными лопатками. Кожух и лопатки наружного вентилятора выполнены съемными. Кожух вентилятора сделан в форме архимедовой спирали.

Конструктивное решение молотковой дробилки позволяет повысить ее пропускную способность, качество готового продукта, надежность ее работы и снизить энергоемкость за счет возможности поворота рабочих стержней дека-решета в пазах колец, что позволяет использовать все грани, повышая тем самым надежность работы дробилки, и обеспечить бесступенчатое регулирование модуля помола путем увеличения живого сечения зазора между стержнями дека-решета, а наличие винтовой канавки на стержнях, снижает энергозатраты на измельчение зерна и повышает качество готового продукта. Расположение за дека-решетом лопаток наружного вентилятора позволяет эффективнее и с меньшими энергозатратами эвакуировать готовый продукт из дробильной камеры.

Смонтированный внутри молоткового ротора дополнительный вентилятор с криволинейными лопатками позволяет создать дополнительное завихрение и разгон воздушно-продуктового потока внутри дробильной камеры, улучшая тем самым процесс измельчения и сепарации.

Снизить металлоемкость и упростить конструкцию молотковой дробилки позволяет то, что внутренний диск, к которому крепятся лопатки наружного вентилятора, установленные за дека-решетом, является одновременно и внутренней стенкой дробильной камеры.

Следовательно, задачи по увеличению пропускной способности молотковой дробилки, повышению надежности ее работы и качества готового продукта, снижению энерго- и металлоемкости решаются за счет увеличения живого сечения сепарирующей поверхности, поворота стержней квадратного поперечного сечения с нанесенными на стержни винтовыми канавками, а также расположенных за дека-решетом лопаток наружного вентилятора, которые крепятся к внутреннему диску, являющемуся одновременно внутренней стенкой дробильной камеры, молоткового ротора и смонтированного внутри молоткового ротора на валу электродвигателя дополнительного вентилятора.

Лопатки наружного вентилятора могут быть выполнены съемными, в результате чего при износе можно менять только лопатки, а не весь наружный вентилятор, что дополнительно повышает надежность работы молотковой дробилки.

Преимущественная форма выполнения лопаток наружного вентилятора - логарифмическая спираль, позволяющая создавать необходимое давление при малых размерах лопаток, а в результате снизить габариты как наружного вентилятора, так и корпуса в целом, и как следствие, снизить металлоемкость молотковой дробилки.

Кожух наружного вентилятора может быть выполнен съемным, что при износе позволяет менять только его, а не весь корпус, а это дополнительно повышает надежность молотковой дробилки.

Преимущественная форма выполнения кожуха - архимедовая спираль, по ней эффективнее выводится готовый продукт из молотковой дробилки и в результате повышается ее пропускная способность.

Следовательно, конструктивное исполнение молотковой дробилки с учетом преимущественной формы выполнения кожуха и лопаток вентилятора позволяет повысить надежность ее работы, снизить металлоемкость, повысить пропускную способность.

На фиг.1 изображен главный вид молотковой дробилки;

на фиг.2 - разрез молотковой дробилки по крышке корпуса;

на фиг.3 - вид на дека-решето;

на фиг.4 - разрез дека-решета.

Молотковая дробилка состоит из корпуса 1, внутри которого смонтирован съемный кожух 2 наружного вентилятора 3. На корпусе 1 закреплен электродвигатель 4, на валу которого установлен молотковый ротор 5 и наружный вентилятор 3.

Молотковый ротор 5 выполнен в виде ступицы с внутренним 6 и наружным 7 дисками, между которыми установлены оси 8, каждая с набором молотков. Внутри молоткового ротора 5 на валу электродвигателя установлен дополнительный вентилятор 9 с криволинейными лопатками. На внутреннем диске 6 крепятся лопатки наружного вентилятора 3, выполненные, например, в форме логарифмической спирали. К внутренней стороне крышки 10 корпуса 1 молотковой дробилки крепится дека-решето 11, а к наружной - сепаратор-камнеуловитель 12.

Дробильная камера образована внутренним диском 6, являющимся одновременно ее внутренней стенкой, крышкой 10 и дека-решетом 11.

Дека-решето 11 выполнено из двух колец 13 с пазами, между которыми параллельно друг к другу и с зазором расположены стержни 14 квадратного поперечного сечения с винтовыми канавками, имеющие возможность поворота в пазах колец 13.

Преимущественная форма выполнения сменного кожуха 2 в форме архимедовой спирали.

Подача измельчаемого материала в молотковую дробилку осуществляется по заборному гибкому рукаву 15 через всасывающее устройство 16 с заслонкой 17 для подсоса воздуха. К выгрузному патрубку 18 корпуса 1 крепится выгрузной гибкий рукав 19.

Дробилка работает следующим образом.

При включении электродвигателя 4 под действием лопаток наружного вентилятора 3 и дополнительного вентилятора 9 внутри молоткового ротора 5 создается разряжение, благодаря которому через всасывающее устройство 16 и заборный рукав 15 зерно из вороха, проходя через сепаратор-камнеуловитель 12, отделяющий инородные включения, поступает в дробильную камеру, где под действием дополнительного вентилятора 9 разгоняется и отбрасывается на стержни 14 квадратного поперечного сечения с винтовыми канавками, дека-решета 11. Измельчение зерна происходит за счет ударов зерна о стержни 14 квадратного поперечного сечения с винтовыми канавками и молотков молоткового ротора 5. Измельченное зерно просеивается через зазоры стержней 14 дека-решета 11, а под действием лопаток наружного вентилятора 3 через выгрузной гибкий рукав 19 выгружается в бункер или другую емкость.

В результате задача по увеличению пропускной способности молотковой дробилки, повышение качества готового продукта, снижение металло- и энергоемкость, повышение надежности работы молотковой дробилки решаются за счет конструктивного исполнения молотковой дробилки.

1. Молотковая дробилка, содержащая корпус с крышкой, к наружной поверхности которой прикреплен сепаратор-камнеуловитель, электродвигатель, на валу которого установлен наружный вентилятор и молотковый ротор, выполненный в виде ступицы с внутренним и наружным дисками, между которыми расположены оси, каждая с набором молотков, решето, заборный рукав, всасывающее устройство, отличающаяся тем, что к внутренней стороне крышки корпуса крепится дека-решето, выполненное из двух колец с пазами, между которыми расположены, параллельно друг к другу и с зазором, стержни квадратного поперечного сечения с винтовыми канавками, имеющими возможность поворота в пазах колец, при этом лопатки наружного вентилятора крепятся к внутреннему диску молоткового ротора и установлены за дека-решетом, кроме того, внутри молоткового ротора на валу электродвигателя дополнительно установлен вентилятор с криволинейными лопатками.

2. Молотковая дробилка по п.1, отличающаяся тем, что кожух и лопатки наружного вентилятора выполнены съемными.

3. Молотковая дробилка по п.1, отличающаяся тем, что кожух вентилятора выполнен в форме архимедовой спирали.



 

Похожие патенты:

Дробилка // 2317144
Изобретение относится к оборудованию для приготовления кормов и может быть использовано в комбикормовой промышленности и сельском хозяйстве. .
Изобретение относится к мукомольной промышленности, в частности к технологии производства пшеничной муки с высоким содержанием зародыша и пищевых волокон. .

Изобретение относится к технологии переработки зерна при производстве плющеного зерна и зерновых смесей. .

Изобретение относится к машинам для сельскохозяйственного производства и может быть использовано в технологических линиях для приготовления кормов. .
Изобретение относится к технологии мукомольного производства. .

Изобретение относится к процессам переработки зерна и может быть использовано для шелушения и дробления зерна, получения мучного теста, крахмала и т.д. .
Изобретение относится к технологии мукомольного производства, в частности к области производства сортовой пшеничной муки для мучных кондитерских изделий. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве муки из гречихи. .
Изобретение относится к технологии мукомольного производства, а именно к области производства сортовой пшеничной муки для хлебопекарного и кондитерского производства.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления корма для откорма скота, особенно для откорма молодняка. .

Изобретение относится к роторным центробежным установкам для дробления с вертикальным валом рабочего органа. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов животным. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых кормов, а также других сыпучих материалов, применяемых для кормления животных. .

Изобретение относится к приспособлениям зерноуборочных комбайнов и предназначено для измельчения незерновой части урожая. .

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственных процессов, в частности к установкам для измельчения фуражного зерна и кормовых добавок. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления кормов животным. .

Изобретение относится к области механизации животноводческих процессов сельского хозяйства, в частности к устройствам для измельчения различных видов сыпучих кормов; может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм или на комбикормовых заводах.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных видов фуражного зерна и кормовых добавок, может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм и на комбикормовых заводах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для измельчения стебельчатых материалов (сено, солома)
Наверх