Система очистки поверхности от оседающих загрязнений, покрытие для удаления с поверхности оседающих загрязнений и плитка этого покрытия

Группа изобретений относится к средствам очистки поверхности от оседающих загрязнений и может быть использована для очистки, в частности, поверхности пола различных помещений от пыли и грязи, а также дна искусственного водоема, например бассейна. Система содержит покрытие, выполненное в виде набора примыкающих друг к другу плиток, каждая из которых выполнена прямоугольной или квадратной формы в плане. Каждая плитка имеет центральный сквозной канал, расположенный вдоль одной из продольных осей плитки параллельно наружной ее поверхности, и отходящие в обе стороны от центрального сквозного канала и сообщающимися с ним боковыми каналами, закрытыми с удаленных от центрального сквозного канала концов. По длине каждого из боковых каналов выполнена щель, соединяющая этот боковой канал с наружной поверхностью плитки. Центральные сквозные каналы всех плиток ориентированы в одном направлении, а соосные центральные сквозные каналы любых двух смежных плиток соединены между собой с образованием общего канала, который сообщен с магистралью, связанной со средством отсоса среды. Покрытие, входящее в систему, выполнено в виде набора примыкающих друг к другу плиток, каждая из которых имеет прямоугольную или квадратную форму в плане и выполнена с центральным сквозным каналом, расположенным вдоль одной из продольных осей плитки параллельно наружной ее поверхности, и с отходящими в обе стороны от центрального сквозного канала и сообщающимися с ним боковыми каналами, закрытыми с удаленных от центрального сквозного канала концов. По длине каждого из боковых каналов выполнена щель, соединяющая этот боковой канал с наружной поверхностью плитки, центральные сквозные каналы всех плиток ориентированы в одном направлении, а соосные центральные сквозные каналы любых двух смежных плиток соединены между собой с образованием общего канала. Плитка покрытия, имеющая прямоугольную или квадратную форму в плане, выполнена с центральным сквозным каналом, расположенным вдоль одной из продольных ее осей параллельно наружной поверхности плитки и с отходящими в обе стороны от центрального сквозного канала и сообщающимися с ним боковыми каналами, закрытыми с удаленных от центрального сквозного канала концов. По длине каждого из боковых каналов выполнена щель, соединяющая этот боковой канал с наружной поверхностью плитки. Технический результат, обеспечиваемый группой изобретений, заключается в возможности использования ее для любых помещений или искусственных водоемов. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к средствам очистки поверхности от оседающих загрязнений и может быть использовано для очистки, в частности, поверхности пола различных помещений от пыли и грязи, а также дна искусственного водоема, например бассейна.

Известны системы очистки помещений от пыли, в которых удаление пыли с пола помещения осуществляется посредством отсоса воздуха через выполненные в полу отверстия (SU 1168780) или щелевые отсосы (SU 1112192).

Известные системы требуют наличия специальным образом выполненных полов и не могут быть использованы для оборудования такими системами, например, торговых залов магазинов или других мест общего пользования.

Известна система для очистки дна бассейна, содержащая несколько перфорированных труб, связанных с насосом подачи воды. Данная система обеспечивает очистку дна бассейна за счет воздействия струй воды на имеющиеся на дне загрязнения. Однако данная система лишь смывает загрязнения со дна бассейна, для удаления же загрязнений требуются другие средства, например средства отсоса загрязненной воды.

Задачей изобретения является создание такой системы очистки поверхности от загрязнений, которая позволяла бы приспособить ее для любых помещений или искусственных водоемов без использования дополнительных средств удаления загрязнений.

Указанная задача решается за счет того, что система очистки поверхности от оседающих загрязнений содержит покрытие, выполненное в виде набора примыкающих друг к другу плиток, каждая из которых выполнена прямоугольной или квадратной формы в плане с центральным сквозным каналом, расположенным вдоль одной из продольных осей плитки параллельно наружной ее поверхности и с отходящими в обе стороны от центрального сквозного канала и сообщающимися с ним боковыми каналами, закрытыми с удаленных от центрального сквозного канала концов, причем по длине каждого из боковых каналов выполнена щель, соединяющая этот боковой канал с наружной поверхностью плитки, при этом центральные сквозные каналы всех плиток ориентированы в одном направлении, а соосные центральные сквозные каналы любых двух смежных плиток соединены между собой с образованием общего канала, причем общий канал, образованный плитками с соосными центральными сквозными каналами, сообщен с магистралью, связанной со средством отсоса среды.

При этом каждый канал, образованный плитками с соосными центральными сквозными каналами, либо с одного конца может быть закрыт заглушкой, а с другого сообщен с магистралью, связанной со средством отсоса среды, либо с двух концов сообщен с магистралью, связанной со средством отсоса среды.

Средство отсоса среды может быть выполнено в виде вентилятора или вакуумного насоса при использовании системы для очистки полов помещений, а для очистки дна бассейна - в виде насоса для откачки жидкости.

Кроме того, указанная задача решается за счет того, что покрытие для удаления с поверхности оседающих загрязнений выполнено в виде набора примыкающих друг к другу плиток, каждая из которых имеет прямоугольную или квадратную форму в плане и выполнена с центральным сквозным каналом, расположенным вдоль одной из продольных осей плитки параллельно наружной ее поверхности и с отходящими в обе стороны от центрального сквозного канала и сообщающимися с ним боковыми каналами, закрытыми с удаленных от центрального сквозного канала концов, причем по длине каждого из боковых каналов выполнена щель, соединяющая этот боковой канал с наружной поверхностью плитки, при этом центральные сквозные каналы всех плиток ориентированы в одном направлении, а соосные центральные сквозные каналы любых двух смежных плиток соединены между собой с образованием общего канала.

При этом соосные центральные сквозные каналы любых двух смежных плиток могут быть соединены между собой посредством втулок.

Кроме того, с каждого конца центрального сквозного канала каждой плитки может быть выполнена кольцевая выборка, глубина которой не превышает длины втулки, а диаметр равен наружному диаметру втулки, при этом внутренний диаметр каждой втулки равен диаметру центрального сквозного канала каждой плитки.

Указанная задача также решается за счет того, что плитка покрытия для удаления с поверхности оседающих загрязнений, имеющая прямоугольную или квадратную форму в плане, выполнена с центральным сквозным каналом, расположенным вдоль одной из продольных ее осей параллельно наружной поверхности плитки, и с отходящими в обе стороны от центрального сквозного канала и сообщающимися с ним боковыми каналами, закрытыми с удаленных от центрального сквозного канала концов, причем по длине каждого из боковых каналов выполнена щель, соединяющая этот боковой канал с наружной поверхностью плитки.

При этом с каждого конца центрального сквозного канала плитки может быть выполнена кольцевая выборка.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в облегчении монтажа системы и возможности использования ее для любых помещений (даже салонов транспортных средств) или искусственных водоемов.

Образование покрытия путем стыковки отдельных плиток (размер которых может соответствовать размерам используемых для облицовки пола или дна бассейна керамических плиток) позволяет обеспечить возможность очистки поверхностей любой площади путем отсоса среды через щелевые отверстия плиток без нарушения целостности первоначально имевшегося пола (дна бассейна) и без необходимости использования дополнительных средств удаления загрязнений.

На фиг.1 схематически изображена система очистки, вид сверху;

на фиг.2 схематически изображен другой вариант выполнения системы очистки, вид сверху;

на фиг.3 показаны в увеличенном масштабе две плитки перед их стыковкой, вид сверху;

на фиг.4 показан фрагмент плитки, рассеченной по А-А на фиг.3, в аксонометрической проекции в увеличенном масштабе.

Система очистки поверхности от оседающих загрязнений содержит покрытие (фиг.1), выполненное в виде набора примыкающих друг к другу плиток 1, каждая из которых выполнена прямоугольной или квадратной формы в плане. В каждой плитке 1 имеется центральный сквозной канал 2, расположенный вдоль одной из продольных осей плитки параллельно наружной ее поверхности. В обе стороны от центрального сквозного канала 2 имеются отходящие от него боковые каналы 3, сообщающиеся с центральным сквозным каналом 2. Боковые каналы 3 закрыты с удаленных от центрального сквозного канала 2 концов. По длине каждого из боковых каналов 3 выполнена щель 4 (фиг.4), соединяющая этот боковой канал с наружной поверхностью плитки. Плитки 1 могут быть изготовлены подобно тротуарной плитке заливкой затвердевающей массы в подготовленную форму с предварительно установленной внутри нее системой воздуховодов.

Центральные сквозные каналы 2 всех плиток 1 ориентированы в одном направлении, а соосные центральные сквозные каналы 2 любых двух смежных плиток соединены между собой посредством втулок 5 с образованием общего канала. С каждого конца центрального сквозного канала 2 каждой плитки 1 выполнена кольцевая выборка 6, глубина которой не превышает длины втулки 5, а диаметр равен наружному диаметру втулки 5. Внутренний диаметр каждой втулки 5 равен диаметру центрального сквозного канала 2 каждой плитки 1. Общий канал, образованный плитками с соосными центральными сквозными каналами 2, с одного конца закрыт заглушкой 7, а с другого сообщен с магистралью 8, связанной со средством отсоса среды (условно не показано) и выполненной в виде трубопровода. Соединение крайнего центрального сквозного канала 2 с трубопроводом магистрали 8 может быть осуществлено посредством втулок 5, установленных в кольцевых выборках 6 соответствующего центрального сквозного канала 2 плитки 1 и входящих в отверстие, выполненное в трубопроводе магистрали 8. В другом варианте выполнения системы (фиг.2) общий канал, образованный плитками с соосными центральными сквозными каналами 2, с двух концов сообщен с соответствующей магистралью 8, связанной со средством отсоса среды. Средство отсоса среды может быть выполнено в виде вентилятора, вакуумного насоса или в виде насоса для откачки жидкости (при использовании системы для очистки дна бассейна).

При монтаже системы плитки 1 укладываются и фиксируются любым известным способом (например, с использованием цементного раствора) на поверхности пола помещения (дна бассейна), стыкуясь между собой в направлении вдоль оси центральных сквозных каналов 2 с помощью втулок 5, входящих в кольцевые выборки 6. При этом состыкованные центральные сквозные каналы 2 образуют несколько общих каналов, которые с одного конца соединяются с трубопроводом магистрали 8, а с другого - закрываются заглушками 7 (фиг.1). В другом варианте выполнения системы (фиг.2) общие каналы, образованные состыкованными центральными сквозными каналами 2, с двух концов соединяются с соответствующим трубопроводом магистрали 8. Магистрали 8 соединяются со средством отсоса среды (вентилятором, вакуумным насосом, жидкостным насосом). Кроме того, между средством отсоса среды и магистралью 8 могут быть установлены фильтры, сборники пыли или грязи.

Принцип работы устройства основан на эффекте создания разрежения в щелях 4, через которые втягивается воздух в боковые каналы 3. Все боковые каналы 3 соединены с общим для них центральным сквозным каналом 2 большего диаметра, проходящим по середине плитки, который, в свою очередь, сообщен с трубопроводом магистрали 8. В трубопроводе магистрали 8 посредством средства отсоса среды (вентилятором или насосом) создается разряжение, в результате чего практически вся поверхность каждой плитки представляет собой всасывающую поверхность.

При работе системы обеспечивается сбор мелкодисперсных частиц пыли и грязи, осевших естественным способом. Режим работы может быть следующим: включение средства отсоса среды на 2-3 минуты через каждые 30 минут.

Ввиду того, что щель 4 имеет значительно меньшую ширину по сравнению с диаметром центрального сквозного канала 2, интенсивность всасывания будет практический равномерной по всей длине щели. В случае, если часть отдельно взятой щели будет временно закрыта крупным фрагментом грязи, то в оставшихся открытых частях щели сила всасывания увеличится, вследствие чего этого фрагмент грязи постепенно с краев будет втягиваться в щель.

Принцип работы данной системы при очистке поверхности пола помещения от оседающих пыли и грязи и при сборе донных осадков в бассейне один и тот же, за исключением лишь того, что в первом случае отсасываемой средой является воздух, а во втором - вода. Таким образом, одну и ту же систему можно использовать в обоих случаях, как и обычную напольную плитку. В бассейне общие каналы покрытия могут подсоединяться к отверстию, через которое осуществлялось всасывание воды для фильтрации обычным способом. В этом случае может быть использовано имеющееся оборудование, следовательно, дополнительных затрат на установку средств отсоса среды (воды) не требуется.

Эффективность удаления загрязнений зависит от размера щелей и мощностью средства отсоса среды, следовательно, подбором этих параметров можно получить требуемую эффективность очистки. При этом для осуществления очистки не требуется большой мощности средства отсоса среды, поскольку пыль и грязь, а также донные осадки естественным образом оседают на поверхность покрытия, и даже слабая сила всасывания будет способна удалять попадающие на нее частицы.

При наличии описанной системы становится очень удобным осуществление влажной уборки пола помещений: для этого требуется просто разлить воду на пол, а щели ее втянут, а затем высушат пол. При использовании системы очистки в соответствии с настоящим изобретением в таких помещениях как магазины или офисы на покрытии может быть дополнительно размещена жесткая декоративная съемная сетка с мелкими сквозными отверстиями, что предотвратит возможные неудобства при хождении на тонких каблуках.

1. Система очистки поверхности от оседающих загрязнений, содержащая покрытие, выполненное в виде набора примыкающих друг к другу плиток, каждая из которых выполнена прямоугольной или квадратной формы в плане с центральным сквозным каналом, расположенным вдоль одной из продольных осей плитки параллельно наружной ее поверхности и с отходящими в обе стороны от центрального сквозного канала и сообщающимися с ним боковыми каналами, закрытыми с удаленных от центрального сквозного канала концов, причем по длине каждого из боковых каналов выполнена щель, соединяющая этот боковой канал с наружной поверхностью плитки, при этом центральные сквозные каналы всех плиток ориентированы в одном направлении, а соосные центральные сквозные каналы любых двух смежных плиток соединены между собой с образованием общего канала, причем общий канал, образованный плитками с соосными центральными сквозными каналами, сообщен с магистралью, связанной со средством отсоса среды.

2. Система по п.1, характеризующаяся тем, что каждый общий канал, образованный плитками с соосными центральными сквозными каналами, с одного конца закрыт заглушкой, а с другого сообщен с магистралью, связанной со средством отсоса среды.

3. Система по п.1, характеризующаяся тем, что каждый общий канал, образованный плитками с соосными центральными сквозными каналами, с двух концов сообщен с магистралью, связанной со средством отсоса среды.

4. Система по любому из пп.1-3, характеризующаяся тем, что средство отсоса среды выполнено в виде вентилятора.

5. Система по любому из пп.1-3, характеризующаяся тем, что средство отсоса среды выполнено в виде вакуумного насоса.

6. Система по любому из пп.1-3, характеризующаяся тем, средство отсоса среды выполнено в виде насоса для откачки жидкости.

7. Покрытие для очистки поверхности от оседающих загрязнений, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде набора примыкающих друг к другу плиток, каждая из которых имеет прямоугольную или квадратную форму в плане и выполнена с центральным сквозным каналом, расположенным вдоль одной из продольных осей плитки параллельно наружной ее поверхности и с отходящими в обе стороны от центрального сквозного канала и сообщающимися с ним боковыми каналами, закрытыми с удаленных от центрального сквозного канала концов, причем по длине каждого из боковых каналов выполнена щель, соединяющая этот боковой канал с наружной поверхностью плитки, при этом центральные сквозные каналы всех плиток ориентированы в одном направлении, а соосные центральные сквозные каналы любых двух смежных плиток соединены между собой с образованием общего канала.

8. Покрытие по п.7, характеризующееся тем, что соосные центральные сквозные каналы любых двух смежных плиток соединены между собой посредством втулок.

9. Покрытие по п.8, характеризующееся тем, что с каждого конца центрального сквозного канала каждой плитки выполнена кольцевая выборка, глубина которой не превышает длины втулки, а диаметр равен наружному диаметру втулки, при этом внутренний диаметр каждой втулки равен диаметру центрального сквозного канала каждой плитки.

10. Плитка покрытия для очистки поверхности от оседающих загрязнений, имеющая прямоугольную или квадратную форму в плане, характеризующаяся тем, что она выполнена с центральным сквозным каналом, расположенным вдоль одной из продольных ее осей параллельно наружной поверхности плитки и с отходящими в обе стороны от центрального сквозного канала и сообщающимися с ним боковыми каналами, закрытыми с удаленных от центрального сквозного канала концов, причем по длине каждого из боковых каналов выполнена щель, соединяющая этот боковой канал с наружной поверхностью плитки.

11. Плитка по п.10, характеризующаяся тем, что с каждого конца центрального сквозного канала выполнена кольцевая выборка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к области вентиляции жилых и гражданских зданий. .

Изобретение относится к области кондиционирования микроклимата, а именно в "чистых" комнатах. .

Изобретение относится к области вентиляции и позволяет снизить энергозатраты на вентиляцию. .

Коллектор // 1589000
Изобретение относится к области газовой динамики. .

Изобретение относится к фильтровальной системе для выделения частиц и/или капель из воздуха, проходящего через фильтрующее устройство. .

Изобретение относится к модульным лабораторным комплексам для осуществления исследований при работе с легколетучими и особоопасными, в том числе, отравляющими веществами, а также для использования при уничтожении химического оружия в вооруженных силах.

Изобретение относится к технике очистки газов, в частности к пылеочистительным аппаратам, и может быть использовано для очистки воздуха от пыли при вентиляции системного блока компьютера.

Изобретение относится к области черной металлургии и, в частности, к системам кондиционирования содержащих высокоомную пыль высокотемпературных технологических газов сталеплавильного производства перед их очисткой в электрофильтрах (ЭФ).

Изобретение относится к области черной металлургии и, в частности, к системам предварительной подготовки технологических газов сталеплавильного производства перед их очисткой в электрофильтрах (ЭФ), содержащих плавильную пыль с высоким, препятствующим ее эффективному электроосаждению удельным электрическим сопротивлением (УЭС).

Изобретение относится к сбору газов, выделяющихся в технологических процессах, и может быть использовано для сбора горячих газов на фумарольных полях вулканов, содержащих пары воды и коррозионно-активные газы.
Наверх