Способ разделения и обвязки пакета порезанных горячекатаных рулонов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности для разделения после продольной резки порезанных рулонов для возможности радиальной обвязки средствами малой механизации каждого рулона штрипса в отдельности и всего рулона в целом. Перемещение порезанных рулонов с барабана намоточного устройства агрегата продольной резки производят пакетом на консоль отдельно стоящей установки с кареткой в пазу консоли. Разделение рулонов производят посредством их поштучного перемещения кареткой с обратным перемещением каретки после обвязывания каждого рулона для их сдвига и выборки зазоров между ними. Производят радиальную обвязку пакета рулонов. Каретка содержит гидравлический домкрат, воздействующий своим башмаком на внутренние поверхности отверстий отдельных рулонов при их перемещении. На каретке закреплена С-образная линейка-указатель, охватывающая рулоны и обеспечивающая визуальный контроль положения каретки с домкратом по отношению к отдельным рулонам. Увеличение производительности обеспечивается за счет осуществления разделения и обвязки порезанных рулонов на отдельно стоящей установке. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности для разделения после продольной резки порезанных рулонов для возможности радиальной обвязки средствами малой механизации каждого рулона штрипса в отдельности и всего рулона в целом с горизонтальной осью расположения.

Потребность в разделении и радиальной обвязке средствами малой механизации порезанных рулонов связана с необходимостью внутризаводских транспортировок их на другие технологические операции.

Известен прием передачи всего пакета порезанных рулонов с намоточного устройства на отдельно стоящие устройства для их дальнейшей раздельной обработки (SU 1247116 А1, 30.07.1983).

Известен также способ и устройство разделения порезанных рулонов по размерам полос по ширине и радиальной их обвязки, при котором порезанные шрипсы по одному снимаются разгрузочной тележкой с барабана намоточного устройства агрегата продольной резки на штырь поворотной колонки, на котором они и обвязываются (см. Г.Г.Фомин, А.Дубейковский, П.С.Гринчук «Механизация и автоматизация широкополосных станов горячей прокатки», М., «Металлургия», 1979 г. стр.190-193, рис.101) (прототип).

Недостатками известных способов является вынужденный простой агрегата продольной резки в течение всего времени разделения рулонов по размерам полос по ширине и обвязки их, а также обвязывания пакета рулонов полос, поскольку порезанный рулон в течение всего процесса находится на барабане намоточного устройства. Все это значительно увеличивает вспомогательное время работы агрегата и, как следствие, снижает его производительность.

Техническая задача изобретения - увеличение производительности агрегата продольной резки за счет обеспечения разделения и обвязки порезанных рулонов по размерам полос по ширине и обвязки пакета в целом на отдельно стоящей установке.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе разделения и обвязки пакета порезанных рулонов горячекатаных полос, включающем перемещение порезанных рулонов с барабана намоточного устройства агрегата продольной резки на консоль и их раздельное радиальное обвязывание, согласно предложению перемещение порезанных рулонов производят пакетом на консоль отдельно стоящей установки с кареткой в пазу консоли, разделение рулонов производят посредством их поштучного перемещения кареткой с обратным перемещением каретки после обвязывания каждого рулона для их сдвига и выборки зазоров между ними, с последующей радиальной обвязкой пакета рулонов.

Указанный технический результат достигается также тем, что в установке для разделения и обвязки пакета порезанных рулонов горячекатаных полос, содержащем раму с несущей консолью, согласно предложению в пазу консоли размещена каретка, установленная с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль консоли с помощью гидроцилиндра, при этом каретка содержит гидравлический домкрат с башмаком, выполненный с возможностью воздействия башмаком на внутренние поверхности отдельных рулонов при их перемещении.

Технический результат достигается также тем, что на каретке закреплена С-образная линейка-указатель, с возможностью охватывания рулонов для визуального контроля положения каретки с домкратом по отношению к отдельным рулонам.

Преимуществом данного способа и устройства является возможность разделения рулонов по размерам полос по ширине и их радиальной обвязки средствами малой механизации вне оборудования агрегата продольной резки и обвязки пакета порезанных рулонов в целом, что значительно сокращает вспомогательное время работы агрегата продольной резки и, как следствие, увеличивает его производительность, при этом для монтажа установки не требуются дополнительные заглубления фундамента.

Анализ научно-технической литературы показал, что установки с указанной выше совокупностью признаков отсутствуют, следовательно, предложение отвечает требованиям новизны.

На фиг.1 показан агрегат отбора проб полос от горячительных рулонов, общий вид (продольный разрез).

На фиг.2 - вид А на фиг.1.

На фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Установка для разделения и обвязки пакета порезанных горячекатаных полос состоит из сварной рамы 1 с несущей консолью 2, внутри которой выполнен паз 8 для захода грузоподъемной скобы при установке и снятии рулонов. Верхняя часть консоли облицована антифрикционными накладками 7. Также в пазу консоли выполнены направляющие 9, по которым перемещается от гидроцилиндра 5 каретка 3 с гидравлическим домкратом 6, башмак которого контактирует с поверхностью внутреннего диаметра рулонов при их перемещении.

Для визуального контроля положения домкрата по отношению к отдельному рулону, подвергающемуся перемещению, на корпусе каретки 3 закреплена С-образная линейка-указатель 4, охватывающая рулоны. Установка комплектуется индивидуальной гидростанцией 10 и системой управления гидроцилиндрами.

Установка крепится к фундаменту при помощи анкерных болтов. Работа установки происходит следующим образом.

Порезанный рулон грузоподъемной скобой одевается на консоль 2 рамы 1 установки. Под крайний рулон подводится каретка 3 с гидравлическим домкратом 6. Включается гидравлический домкрат 6, который своим башмаком приподнимает рулон над консолью 2. Перемещением каретки 3 от гидроцилиндра 5 рулон смещается на величину, обеспечивающую возможность радиальной обвязки рулонов с применением малой механизации. После радиальной обвязки всех рулонов каретка 3 отводится в крайнее положение, выдвигается башмак домкрата 6, и обратным движением каретки 3 рулоны сдвигаются до выбора всех зазоров между ними, при этом башмак контактирует с рулоном своей боковой поверхностью.

После этого производится радиальная обвязка пакета рулонов, затем заводится скоба, и рулоны снимаются с консоли 2 и транспортируются на склад.

В результате использования данного изобретения появляется возможность разделения рулонов по размерам полос по ширине и радикальной обвязки их средствами малой механизации и обвязки пакета в целом вне оборудования агрегата продольной резки, что значительно сокращает вспомогательное время работы агрегата и, как следствие, увеличивает его производительность, при этом для монтажа установки не требуются дополнительные заглубления фундамента.

1. Способ разделения и обвязки пакета порезанных рулонов горячекатаных полос, включающий перемещение порезанных рулонов с барабана намоточного устройства агрегата продольной резки на консоль и их раздельное радиальное обвязывание, отличающийся тем, что перемещение порезанных рулонов производят пакетом на консоль отдельно стоящей установки с кареткой в пазу консоли, разделение рулонов производят посредством их поштучного перемещения кареткой с обратным перемещением каретки после обвязывания каждого рулона для их сдвига и выборки зазоров между ними, с последующей радиальной обвязкой пакета рулонов.

2. Установка для разделения и обвязки пакета порезанных рулонов горячекатаных полос, содержащая раму с несущей консолью, отличающаяся тем, что в пазу консоли размещена каретка, установленная с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль консоли с помощью гидроцилиндра, при этом каретка содержит гидравлический домкрат с башмаком, выполненный с возможностью воздействия башмаком на внутренние поверхности отдельных рулонов при их перемещении.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что на каретке закреплена С-образная линейка-указатель с возможностью охватывания рулонов для визуального контроля положения каретки с домкратом по отношению к отдельным рулонам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для передачи и транспортирования труб и может быть использовано в пересекающемся технологическом потоке производства сварных труб большого диаметра.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям захватов для рулонов. .

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к конвейерам для транспортировки рулонов от моталок горячекатаных полос цехов горячей прокатки в отделения листоотделки и в цеха холодной прокатки.

Изобретение относится к устройствам для подачи рулонов на ось разматывателя. .

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к оборудованию для обработки полос в холодном состоянии. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в линиях намоточно-размоточных устройств прокатных станов. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в линиях намоточно-размоточных устройств прокатных станов. .

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано в линиях намоточно-размоточных устройств прокатных станов. .

Изобретение относится к транспортной тележке в транспортной установке для рулонов металла с установленным с возможностью перемещения вдоль транспортного тракта с помощью привода каркасом, включающей в себя установленные на раме-основании средства для подъема и опускания несущего седла вдоль линейной вертикальной направляющей

Изобретение относится к наматывающему устройству для катаной полосы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к устройствам для съема рулонов с накопителя и установки их на разматывающее устройство, и наиболее эффективно может быть использовано в непрерывных трубоэлектросварочных станах

Изобретение относится к установке для намотки катанки в прокатном стане

Изобретение относится к устройству для транспортировки рулонов металлической ленты и направлено на обеспечение надежной транспортировки несмотря на совместное влияние тепловой и силовой нагрузок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к устройствам для снятия рулонов с накопителя, передачи и установки их на разматыватель, и наиболее эффективно может быть использовано в линиях профилегибочных и трубоэлектросварочных агрегатов

Изобретение относится к устройству для манипулирования рулоном металлического материала на производственной линии полосового стана горячей прокатки

Изобретение относится к устройствам, используемым при производстве полосового проката. Держатель для рулона (1, 11, 31) металла, который имеет по существу круглое поперечное сечение с круглым периметром, выполнен с по меньшей мере тремя опорными точками (2, 2', 12, 32), которые расположены таким образом, что они находятся в контакте с рулоном (1, 11, 31) металла в окружном направлении по меньшей мере в трех точках (2, 2', 12, 32) при укладывании рулона (1, 11, 31) на эти опорные точки (2, 2', 12, 32). Держатель содержит две опоры (3, 13, 33), на каждой из которых установлен опорный рычаг (4, 14, 34), и на каждом опорном рычаге (4, 14, 34) установлены два ролика (2, 12, 32), которые образуют опорные точки (2, 12, 32), на которые укладывается рулон (1, 11, 31) металла. Опоры (3, 13, 33) выполнены с возможностью регулирования горизонтального расстояния между ними. Паллетная система (30), в частности, для складирования и для транспортирования рулонов (1, 11, 31) металла содержит паллет (35), включающий вышеупомянутый держатель. Моталка (40), в частности моталка (40) для сматывания полосы в рулон металла, которая включает барабан (44) и вышеупомянутый держатель или вышеупомянутую паллетную систему (30). Способ отбора пробы металла из рулона в виде куска пробы или концевой обрези (23) с использованием устройства (10) для отбора проб включает укладывание рулона (1, 11,31) металла на держатель в устройстве (10) для отбора проб или задвигание рулона (1, 11, 31) металла, ранее уложенного на держатель, вместе с держателем в устройство (10) для отбора проб, приставление, по меньшей мере, одного прижимного ролика (16) к верхней стороне рулона (1, 11, 31) металла, вскрытие рулона (1, 11, 31) металла, разматывание рулона (1, 11, 31) металла, отделение пробы (23), обратное наматывание рулона (1, 11, 31) металла и обвязка рулона (1, 11, 31) металла. Способ смотки полосы в рулон (1, 11, 31) металла с помощью моталки (30) включает наматывание полосы в рулон (1, 11, 31) металла на барабане (44) моталки и снятие рулона (1, 11, 31) металла с барабана (44) моталки вместе с держателем или паллетной системой (30). Технический результат заключается в повышении надежности складирования и/или транспортировки рулона металла. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх